Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Das Rheingold
Festspiel Baden-Baden
13 julio 2006
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Julia Pevzner
Reparto: Mikhail Kit (Wotan), Svetlana Volkova (Fricka), Nikolai Gassiev (Loge), Victor Chernomortsev (Alberich)

Die Walküre
Festspiel Baden-Baden
14 julio 2006
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Julia Pevzner
Reparto: Vladimir Vaneev (Wotan), Olga Sergeeva (Brünnhilde), Viktor Lutsiuk (Siegmund), Valeria Stenkina (Sieglinde)

Siegfried
Festspiel Baden-Baden
16 julio 2006
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Julia Pevzner
Reparto: Leonid Zakhozhaev (Siegfried), Nikolai Gassiev (Mime), Larissa Gogolevskaya (Brünnhilde), Victor Chernomortsev (Alberich)

Götterdämmerung
Festspiel Baden-Baden
18 julio 2006
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Julia Pevzner
Reparto: Olga Sergeeva (Brünnhilde), Mikhail Petrenko (Hagen), Victor Chernomortsev (Alberich)

Das Rheingold
Weimar, National-Theater
15 julio 2006
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther / Jens Söndergaard (Donner), Günter Moderegger (Froh), Erin Caves (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster (Freia), Silona Michel (Woglinde), Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Parsifal
Tiroler Festspiele Erl
16, 23, 29 julio 2006
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Thomas Gazheli / Alexander Trauner (Amfortas), Raphael Sigling / Michael Doumas (Titurel), Kurt Rydl / Manfred Hemm / Marek Wojciechowski / Ethan Herschenfeld (Gurnemanz), Francisco Araiza / Richard Decker / Michael Baba / Roy Stevens (Parsifal), Michael Kupfer / Raphael Sigling / Alexander Trauth (Klingsor), Martina Tomcic / Emanuela Barazia / Hale Al Orfali / Junko Saito / Jae Hee Kim (Kundry), Giorgio Valenta (1. Gralsritter), Arnaud Rouillon (2. Gralsritter), Jae Hee Kim / Annalisa Winberg (1. Knappe), Dinah Berowska (2. Knappe), Xavier Rouillon (3. Knappe), Gabriele Mangione (4. Knappe), Susanne Geb, Hyun Cho-Joo, Susanna Piccardi (1. Blumenmädchen), Anahita Ahsef, Junko Saito, Jae Hee Kim, Annalisa Winberg (2. Blumenmädchen), Hale Al Orfali, Taeka Hino, Dinah Berowska (3. Blumenmädchen)

Der fliegende Holländer
Munich, Münchner Opern-Festspiele
16 julio 2006
Director: Adam Fischer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Kurt Moll (Daland), Anja Kampe (Senta), Stephen Gould (Erik), Heike Grötzinger (Mary), Kevin Conners (Steuermann), Juha Uusitalo (Holländer)

Siegfried
London Proms
16 julio 2006
Director: Christoph Eschenbach
Reparto: Jon Frederick West, Olga Sergeeva

Lohengrin
Barcelona, Gran Teatre del Liceu
21, 24, 27, 30 julio 2006
Director: Sebastian Weigle
Reparto: John Treleaven (Lohengrin), Emily Magee (Elsa), Luana DeVol (Ortrud)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
25 julio 2006; 4, 7, 18, 20, 24 agosto 2006
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Jaakko Ryhänen (Daland), Adrienne Dugger (Senta), Endrik Wottrich (Erik), Uta Priew (Mary), Norbert Ernst (Der Steuermann), John Tomlinson (Der Holländer)

Das Rheingold
Bayreuth
26, 30 julio 2006; 11, 22 agosto 2006
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Falk Struckmann (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Jyrki Korhonen (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Michelle Breedt (Fricka), Satu Vihavainen (Freia), Mihoko Fujimura (Erda), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
27 julio 2006; 12, 23 agosto 2006
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Falk Struckmann (Wotan), Adrianne Pieczonka (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Michelle Breedt (Fricka), Satu Vihavainen (Gerhilde), Amanda Mace (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Janet Collins (Schwertleite), Irene Theorin (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
29 julio 2006; 14, 25 agosto 2006
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), Falk Struckmann (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Mihoko Fujimura (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme desWaldvogels)

Götterdämmerung
Bayreuth
31 julio 2006; 16, 27 agosto 2006
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Alexander Marco-Buhrmester (Gunther), Hans Peter König (Hagen), Andrew Shore (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Gabriele Fontana (Gutrune), Mihoko Fujimura (Waltraute), Janet Collins (1. Norn), Martina Dike (2. Norn), Irene Theorin (3. Norn), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Parsifal
Munich, Münchner Opern-Festspiele
29 julio 2006
Director: Adam Fischer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Juha Uusitalo (Amfortas), Clive Bayley (Titurel), Matti Salminen (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Waltraud Meier (Kundry / Stimme aus der Höhe), Francesco Petrozzi (1 Gralsritter), Rüdiger Trebes (2 Gralsritter), Ulrich Reß (3 Knappe), Kenneth Roberson (4 Knappe), Aga Mikolaj, Stanislava Stoytcheva, Daniela Sindram (Blumenmädchen), Chen Reiss, Cynthia Jansen, Heike Grötzinge (Blumenmädchen)

Die Meistersinger
Munich, Münchner Opern-Festspiele
31 julio 2006
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Thomas Langhoff
Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kenneth Roberson (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Tom Fox (Fritz Kothner), Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Rüdiger Trebes (Hermann Ortel), Alfred Kuhn (Hans Schwarz), Gerhard Auer (Hans Folz), Peter Seiffert (Walther von Stolzing), Kevin Conners (David), Petra Maria Schnitzer (Eva), Heike Grötzinger (Magdalena), Niklaus Vogel (Nachtwächter)

Tannhäuser
Savonlinna Opera Festival
11, 13, 17, 20 julio 2006
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Juha Hemánus
Reparto: Ain Anger (Hermann), Raimo Sirkia (Tannhäuser), Jorma Hynninen / Tommi Hakala (Wolfram von Eschenbach), Juha Riihimäki (Walther von der Vogelweide), Esa Ruuttunen (Biterolf), Aki Alamikkotervo (Heinrich der Schreiber), Jorma Kulmala (Reinmar von Zweter), Cynthia Makris / Kirsi Tiihonen (Elisabeth, Venus), Ilona Jokinen (A Young Shepherd)

Tristan und Isolde
Munich, Bayerische Staatsoper
11, 15, 19 noviembre 2005; 8 julio 2006
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Christian Franz (Tristan), Kurt Moll (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Wolfgang Brendel / Alan Titus(b) (Kurwenal), Francesco Petrozzi (Melot), Petra Lang / Mihoko Fujimura(b) (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirte), Christian Rieger (Ein Steuermann), Ulrich Reß (Ein junger Seemann).

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
7, 13 mayo 2006; 4 junio 2006; 1 julio 2006
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Tannhäuser
Nationaltheater Mannheim
25 mayo 2006; 5 junio 2006; 2 julio 2006
Director: Frédéric Chaslin
Director de escena: Chris Alexander
Reparto: Mikail Mihaylov (Landgraf Hermann), Wolfgang Neumann (Tannhäuser), Thomas Berau / Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Uwe Eikötter / Charles Reid (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Xavier Moreno / Oskar Pürgstaller (Heinrich der Schreiber), Tomasz Konieczny (Reimar von Zweter), Caroline Whisnant (Elisabeth), Marina Ivanova (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Gent, De Vlaamse Opera
13, 16, 18, 21, 24, 27, 30 junio 2006; 4, 9 julio 2006
Director: Ivan Törzs
Director de escena: Ivo van Hove
Reparto: Egils Silins (Wotan), Anne Mason (Fricka), Peter Bronder (Loge), Werner Van Mechelen (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Kurt Gysen (Fasolt), Andreas Macco (Fafner), Anja Van Engeland (Freia), Elzbieta Ardam (Erda), Julian Tovey (Donner), Wolfgang Schwaninger (Froh), Hendrickje Van Kerckhove (Woglinde), Xenia Konsek (Wellgunde), Corinne Romijn (Flosshilde)

Lohengrin
Städtische Theater Chemnitz
24 junio 2006; 1, 8 julio 2006
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke

Das Rheingold
Aix-en-Provence
4, 6, 8 julio 2006
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Willard White (Wotan), Detlef Roth (Donner), Joseph Kaiser (Froh), Robert Gambill (Loge), Evgeny Nikitin (Fasolt), Alfred Reiter (Fafner), Dale Duesing (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Lilli Paasikivi (Fricka), Mireille Delunsch (Freia), Anna Larsson (Erda), Sarah Fox (Woglinde), Victoria Simmonds (Wellgunde), Ekaterina Gubanova (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Freiburger Theater
7, 10 julio 2006
Director: Karen Kamensek
Director de escena: Johannes Schütz
Reparto: Thomas Moser (Tristan), Deborah Polaski (Isolde), Peter Klaveness (König Marke), Thomas Johannes Mayer (Kurwenal), Patrick Jones (Melot), Sigrun Schell (Brangäne), Dong Won Kim (Stimme eines jungen Seemanns), Sung-Keun Park (Ein Hirt), Alex Sanmartí (Ein Steuerman)

Tristan und Isolde
Tiroler Festspiele Erl
8, 14, 21 julio 2006
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Alan Woodrow / Richard Decker / Gianluca Zampieri / Roy Stevens (Tristan), Duccio dal Monte / Marek Wojciechowski / Manfred Hemm / Ethan Herschenfeld (Marke), Michela Sburlati / Bettine Kampp / Elena Comotti D'Adda (Isolde), Michael Kupfer / Alexander Trauth (Kurwenal), Drummond Walker / Christian Brüggemann / Stephan Zelck (Melot), Monika Wäckerle / Svetlana Sidorova / Anahita Ahsef / Taeka Hino (Brangäne), Christian Brüggemann / Drummond Walker / Stephan Zelck (Ein Hirt), Alexander Trauth / Arnaud Rouillon (Ein Steuermann), Stephan Zelck / Xavier Rouillon Drummond Walker (Stimme eines jungen Seemanns)

julio 2006