Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Tannhäuser
Oper Frankfurt
28 enero 2007; 1, 4, 8, 17, 22, 25 febrero 2007; 3 marzo 2007; 15, 20, 24, 28 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carignani / Joahnnes Debus
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Magnus Baldvinsson / Andreas Hörl (Hermann), Christian Gerhaher / Michael Nagy (Wolfram), Ian Storey / Frank van Aken (Tannhäuser), Peter Marsh (Walther), Michael McCown (Heinrich der Schreiber), Franz Mayer (Reinmar), Gregory Frank (Biterolf), Danielle Halbwachs / Sonja Mühleck (Elisabeth), Elena Zhidkova / Brigitte Pinter (Venus)

Tannhäuser
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
20, 27 enero 2007; 4, 7 febrero 2007; 8, 16 marzo 2007; 24 abril 2007; 12 mayo 2007; 9 junio 2007; 15 julio 2007
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Landgraf), Robert Künzli (Tannhäuser), Lauri Vasar / Jin-Ho Yoo (Wolfram von Eschenbach), Pedro Velazquez-Diaz / Latchezar Pravtchev (Walther von der Vogelweide), Young Myoung Kwon / Frank Schneiders (Biterolf), Hans Sojer (Heinrich der Schreiber), Dirk Aleschus (Reinmar von Zweter), Kelly God / Brigitte Hahn (Elisabeth), Khatuna Mikaberidze (Venus), Hinako Yoshikawa (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Bremen, Bremer Theater
27 mayo 2007; 3, 10, 15, 24 junio 2007; 1, 8 julio 2007
Director: Stefan Klingele
Director de escena: Reinhild Hoffmann
Reparto: Sabine Hogrefe (Isolde), Mathias Schulz (Tristan), Karsten Küsters / Kristjan Mõisnik (König Marke), Yaroslava Kozina (Brangäne), Ivan Dimitrov / Loren Christopher Lang (Kurwenal), Jevgenij Taruntsov (Melot), Benjamin Bruns (Stimme eines jungen Seemanns), Thomas Scheler (Ein Hirt), Wolfgang von Borries (Ein Steuermann)

Die Walküre
Weimar, National-Theater
15, 21 abril 2007; 5, 19 mayo 2007; 2 junio 2007; 1 julio 2007
Director: Carl St Clair / Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Jaco Huijpen / Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
7, 15, 23 julio 2007
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Francisco Araiza / Michael Baba / Richard Decker (Siegmund), Gertrud Ottenthal / Bettine Kampp (Sieglinde), Raphael Sigling / Michael Doumas (Hunding), Robert Hale / Phillip Joll / Alexander Trauner (Wotan), Elena Comotti D'Adda / Ruth Staffa (Brünnhilde), Martina Tomcic / Monika Waeckerle (Fricka), Susanne Geb (Helmwiege), Junko Saito (Gerhilde), Jae Hee Kim / Silja Schindler (Ortlinde), Anahita Ahsef (Siegrune), Dinah Berowska (Rossweise), Monika Waeckerle (Waltraute), Svetlana Sidorova (Grimgerde), Rena Kleifeld / Hale Al Orfali (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Tiroler Festspiele Erl
9, 17, 25 julio 2007
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Richard Decker / Gianluca Zampieri (Tristan), Kurt Rydl / Manfred Hemm / Marek Wojciechowski (Marke), Michela Sburlati / Bettine Kampp (Isolde), Michael Kupfer / Alexander Trauth / Ferenc von Szita / Andrea Martin (Kurwenal), Drummond Walker / Christian Brüggemann (Melot), Monika Wäckerle / Svetlana Sidorova / Anahita Ahsef (Brangäne), Christian Brüggemann / Stephan Zelck (Herdsman), Selcuk Cara / Alexander Trauth (Helmsman), Stephan Zelck / Drummond Walker (Voice of a young sailor)

Die Walküre
Weimar, National-Theater
9 julio 2007; 2, 29 septiembre 2007; 31 octubre 2007; 18 noviembre 2007; 30 diciembre 2007; 21 marzo 2008; 10 mayo 2008; 10 julio 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Parsifal
München, Münchner Opern-Festspiele
8 julio 2007
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Martin Gantner (Amfortas), Clive Bayley (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Plácido Domingo (Parsifal), Hartmut Welker (Klingsor), Waltraud Meier (Kundry / Stimme aus der Höhe), Rüdiger Trebes (2.Gralsritter), Ulrich Reß (3.Knappe), Kenneth Roberson (4.Knappe)

Siegfried
Staatstheater Nürnberg
8, 25 julio 2007
Director: Christof Perick
Director de escena: Stephen Lawless
Reparto: Jon Fredric West (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Jürgen Linn (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Bernd Hofmann (Fafner), Gabriele May (Erda), Irene Theorin (Brünnhilde), Heidi Elisabeth Meier (Waldvogel)

Die Walküre
Festival Ljubljana
9 julio 2007
Director: Jacek Kaspszyk
Director de escena: Eimuntas Nekrosius

Das Rheingold
New York, Lincoln Center Festival
13, 16 julio 2007
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Vladimir Mirzoev

Die Walküre
New York, Lincoln Center Festival
14, 17 julio 2007
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Vladimir Mirzoev

Siegfried
New York, Lincoln Center Festival
18, 20 julio 2007
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Vladimir Mirzoev

Götterdämmerung
New York, Lincoln Center Festival
19, 21 julio 2007
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Vladimir Mirzoev

Die Walküre
Ravenna Festival
13, 15 julio 2007
Director: Jacek Kaspszyk
Director de escena: Eimuntas Nekrosius

Götterdämmerung
Staatstheater Nürnberg
15, 29 julio 2007
Director: Christof Perick
Director de escena: Stephen Lawless
Reparto: Jon Fredric West (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Hartmut Welker (Alberich), Philipp Kang (Hagen), Irene Theorin (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Ruth Maria Nicolay (Waltraute), Gabriele May (1. Norn), Ruth Maria Nicolay (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn), Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Melanie Hirsch (Wellgunde), Tara Venditti (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Santiago, Teatro Municipal
18, 21, 24, 27 julio 2007
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Marcelo Lombardero
Reparto: John Treleaven (Tristan), Jeanne-Michèle Charbonnet (Isolda), Boaz Daniel (Kurwenal), Petra Lang (Brangaene), Reinhard Hagen (Rey Marke), Ricardo Seguel (Melot), José Castro (Pastor), Javier Arrey (Un timonel), Pedro Espinoza (Voz de marino)

Die Walküre
Bangkok Opera
24, 26 julio 2007

Die Meistersinger
Bayreuth
25 julio 2007; 4, 8, 16, 19, 28 agosto 2007
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Franz Hawlata (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eisslinger), Stefan Knispel-Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Andreas Macco (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Amanda Mace (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Bayreuth
26 julio 2007; 3, 7, 15, 18, 27 agosto 2007
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Philippe Arlaud
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Frank van Aken (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Samuel Youn (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Judit Németh (Venus), Robin Johannsen (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
München, Münchner Opern-Festspiele
26, 29 julio 2007
Director: Adam Fischer
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Kurt Moll (Daland), Anja Kampe (Senta), Klaus Florian Vogt (Erik), Heike Grötzinger (Mary), Kevin Conners (Steuermann), Juha Uusitalo (Holländer)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2007; 9, 20 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Hans-Peter Konig (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Michelle Breedt (Fricka), Edith Haller (Freia), Mihoko Fujimura (Erda), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2007; 05, 10, 21 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Adrianne Pieczonka (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Michelle Breedt (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Edith Haller (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2007; 12, 23 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Mihoko Fujimura (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme des Waldvogels)

Die Meistersinger
München, Münchner Opern-Festspiele
31 julio 2007
Director: Peter Schneider
Director de escena: Thomas Langhoff
Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kenneth Roberson (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser),, Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Rüdiger Trebes (Hermann Ortel), Alfred Kuhn (Hans Schwarz), Gerhard Auer (Hans Folz), Kevin Conners (David), Camilla Nylund (Eva), Heike Grötzinger (Magdalena), Steven Humes (Nachtwächter)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
23 junio 2007; 17 julio 2007
Director: Christof Perick
Director de escena: Stephen Lawless
Reparto: Jürgen Linn (Wotan), Jochen Kupfer (Donner), Ricardo Tamura (Froh), Hubert Delamboye (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Jeff Martin (Mime), Bernd Hofmann (Fafner), Guido Jentjens (Fasolt), Ursula Hesse von den Steinen (Fricka), Anna Gabler (Freia), Gabriele May (Erda), Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Melanie Hirsch (Wellgunde), Tara Venditti (Flosshilde)

Die Walküre
Aix-en-Provence
29 junio 2007; 2, 5, 8 julio 2007
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig
Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Willard White (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Joanna Porackova (Gerhilde), Elaine McKrill (Ortlinde), Julianne Young (Waltraute), Andrea Baker (Schwertleite), Erika Sunnegårdh (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Eva Vogel (Grimgerde), Elisabeth Jansson (Rossweisse)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
1, 20 julio 2007
Director: Christof Perick
Director de escena: Stephen Lawless
Reparto: Klaus Florian Vogt (Siegmund), Ruth Maria Nicolay (Sieglinde), Bernd Hofmann (Hunding), Jürgen Linn (Wotan), Irene Theorin (Brünnhilde), Ursula Hesse von den Steinen (Fricka), Anne Lünenbürger (Helmwige), Melanie Hirsch (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Ursula Hesse von den Steinen (Waltraute), Gabriele May (Siegrune), Teresa Erbe (Roßweiße), Angelika Straube (Grimgerde), Tara Venditti (Schwertleite)

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
6, 14, 22 julio 2007
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Phillip Joll / Robert Hale / Alexander Trauner (Wotan), Martina Tomcic / Monika Waeckerle (Fricka), Michael Kupfer / Alexander Trauth / Ferenc von Szita (Donner), Stephan Zelck / Gianluca Zampieri (Froh), Roy Stevens / Wolfgang Schwaninger (Loge), Susanne Geb / Michela Sburlati (Freia), Marek Wojciechowski / Michael Doumas (Fafner), Xiaoliang Li / Selcuk Cara (Fasolt), Thomas Gazheli / Andrea Martin (Alberich), Christian Brüggemann / Giorgio Valenta (Mime), Svetlana Sidorova / Rena Kleifeld (Erda), Akiko Hayashida / Hyun-Joo Cho / Jumi Moreno (Woglinde), Junko Saito / Jae-Hee Kim (Wellgunde), Taeko Hino / Hao Miao / Hale Al Orfali (Floßhilde)

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
8, 16, 24 julio 2007
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Jürgen Müller / Roy Stevens (Siegfried), Christian Brüggemann / Giorgio Valenta (Mime), Alexander Trauner / Robert Hale / Phillip Joll (Wanderer), Thomas Gazheli / Andrea Martin (Alberich), Marek Wojciechowski / Michael Doumas (Fafner), Akiko Hayashida / Silja Schindler (Bird voice)

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
11, 19, 27 julio 2007
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Jürgen Müller / Gianluca Zampieri / Roy Stevens (Siegfried), Michael Kupfer / Alexander Trauth / Ferenc von Szita (Gunther), Andrea Silvestrelli / Marek Wojciechowski (Hagen), Thomas Gazheli / Andrea Martin (Alberich), Brigitte Wohlfarth / Elena Comotti D'Adda / Ruth Staffa (Brünnhilde), Gertrud Ottenthal / Heidi Jütten (Gutrune), Monika Waeckerle / Emanuela Barazia / Svetlana Sidorova (Waltraute), Svetlana Sidorova / Rena Kleifeld / Dinah Berowska (First norn), Hale Al Orfali / Monika Waeckerle (Second norn), Susanne Geb / Junko Saito / Katrin Glass / Anahita Ahsef (Third norn), Akiko Hayashida / Hyun-Joo Cho / Jumi Moreno (Woglinde), Junko Saito / Jae Hee Kim (Wellgunde), Taeka Hino / Hao Miao / Hale Al Orfali (Floßhilde)

Parsifal
Tiroler Festspiele Erl
12, 20, 28 julio 2007
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Thomas Gazheli / Alexander Trauner (Amfortas), Michael Doumas / Selcuk Cara (Titurel), Manfred Hemm / Marek Wojciechowski (Gurnemanz), Michael Baba / Richard Decker (Parsifal), Michael Kupfer / Alexander Trauth / Ferenc von Szita / Andrea Martin (Klingsor), Martina Tomcic / Emanuela Barazia (Kundry), Giorgio Valenta (1. Knight of the Grail), Alexander Trauth / Johannes Wimmer (2. Knight of the Grail), Jae Hee Kim / Annalisa Winberg (1. Knappe), Dinah Berowska (2. Knappe), Paul Schweinester / Stephan Zelck (3. Knappe), Marwan Shamiyeh (4. Knappe), Susanne Geb / Cho Hyun-Joo / Susanna Piccardi (Flower maiden), Anahita Ahsef / Junko Saito / Jae Hee Kim / Annalisa Winberg (Flower maiden), Hale Al Orfali / Taeka Hino / Dinah Berowska (Flower maiden), Emanuela Barazia (Alto solo)

julio 2007