Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Die Walküre
Freiburger Theater
8, 14, 20, 29 junio 2008; 3, 10, 12 julio 2008
Director: Gerhard Markson
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Germán Villar (Siegmund), Sigrun Schell (Sieglinde), Peter Klaveness (Hunding), Frode Olsen (Wotan), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Anja Jung (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
28 junio 2008; 1, 3, 5 julio 2008
Director: Markus Poschner

Siegfried
Festival international d'art lyrique d'Aix-en-Provence
28 junio 2008; 1, 4, 7 julio 2008
Director: Simon Rattle
Director de escena: Stéphane Braunschweig

Götterdämmerung
Gent, De Vlaamse Opera
29 junio 2008; 3, 6, 9 julio 2008
Director: Ivan Törzs
Director de escena: Ivo van Hove
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Jayne Casselman (Brünnhilde), Robert Bork (Gunther), Christina Niessen (Gutrune/3. Norn), Sara Fulgoni (Waltraute/1. Norn), Werner Van Mechelen (Alberich), Attila Jun (Hagen), Corinne Romijn (2. Norn/Flosshilde), Hendrickje Van Kerckhove (Woglinde), Xenia Konsek (Wellgunde)

Tannhäuser
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück
15, 20, 27 junio 2008; 1 julio 2008
Director: Hermann Bäumer
Director de escena: Carin Marquardt
Reparto: Frank Färber (Hermann), Michael Ende / Ivar Gilhuus (Tannhäuser), Marco Vassalli (Wolfram von Eschenbach), Yoonki Baek (Walther von der Vogelweide), Genadijus Bergorulko (Biterolf), Mark Hamman (Heinrich der Schreiber), Tadeusz Jedras (Reinmar von Zweter), Karen Fergurson (Elisabeth), Jordanka Derilova (Venus), Iris Marie Kotzian (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
München, Münchner Opern-Festspiele
30 junio 2008; 4 julio 2008
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: John Treleaven (Tristan), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Michael Volle (Kurwenal), Daniela Sindram (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirte), Christian Rieger (Ein Steuermann), Ulrich Reß (Ein junger Seemann)

Götterdämmerung
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
5, 13 julio 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Alexander Günther / Mario Hoff (Gunther), Tomas Möwes (Alberich), Renatus Mészár (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Marietta Zumbült (Gutrune), Nadine Weissmann (Waltraute), Christine Hansmann (1. Norn), Nadine Weissmann (2. Norn), Silona Michel (3. Norn), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Tannhäuser
Eutiner Festspiele
11, 17, 19, 26 julio 2008; 3, 8 agosto 2008
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Kay Kuntze
Reparto: Hartmut Bauer (Hermann Landgraf von Thüringen), Stefan Vinke (Tannhäuser), Alexander Marco-Buhrmester (Wolfram von Eschenbach), Matthias Klein (Biterolf), Stephanie Friede (Elisabeth), Nadine Lehner (Ein junger Hirt)

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
6, 27 octubre 2007; 10 noviembre 2007; 8 diciembre 2007; 18 febrero 2008; 12 julio 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: John Keyes (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Tomas Möwes (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya / Dong-Won Seo (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Hellen Cho / Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Das Rheingold
Longborough Festival Opera
15, 17, 19 julio 2008
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett

Der fliegende Holländer
Savonlinna Opera Festival
16, 19, 22, 25 julio 2008
Director: Stefan Soltesz / Jari Hämäläinen
Director de escena: Ilkka Bäckman
Reparto: Jaakko Ryhänen (Daland), Susan Foster / Monica Chavez (Senta), Gary Lehman / Heikki Siukola (Erik), Marit Sauramo (Mary), Jussi Myllys (The Steersman), Jason Stearns (The Dutchman)

Das Liebesverbot
Glimmerglass Opera
19, 22, 28 julio 2008; 2, 10, 14, 16, 22 agosto 2008
Director: Corrado Rovaris
Director de escena: Nicholas Muni
Reparto: Claudia Waite (Isabella), Mark Schnaible (Friedrich), Marc Heller (Luzio), Richard Cox (Claudio), Holli Harrison (Mariana), Lauren Skuce (Dorella), Kevin Glavin (Brighella)

Parsifal
Bayreuth
25 julio 2008; 3, 6, 10, 16, 28 agosto 2008
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Mihoko Fujimura (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Timothy Oliver (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Anna Korondi, Jutta Maria Böhnert, Atala Schöck (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Tannhäuser
Festspielhaus Baden-Baden
25, 27, 29, 31 julio 2008
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Nikolaus Lehnhoff
Reparto: Camilla Nylund / Solveig Kringelborn(bd) (Elisabeth), Waltraud Meier (Venus), Robert Gambill / John Keyes (Tannhäuser), Stephen Milling (Landgraf), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Marcel Reijans (Walther von der Vogelweide), Tom Fox (Biterolf)

Tristan und Isolde
Bayreuth
26 julio 2008; 5, 14, 18, 26 agosto 2008
Director: Peter Schneider
Director de escena: Christoph Marthaler
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Robert Holl (König Marke), Irene Theorin (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Ralf Lukas (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Clemens Bieber (Junger Seemann), Arnold Bezuyen (Ein Hirt), Martin Snell (Ein Steuermann)

Die Meistersinger
Bayreuth
27 julio 2008; 4, 7, 15, 19, 27 agosto 2008
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Franz Hawlata (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Andreas Macco (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Amanda Mace (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
Bayreuth
28 julio 2008; 8, 20 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Hans-Peter Konig (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Michelle Breedt (Fricka), Edith Haller (Freia), Christa Mayer (Erda), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
29 julio 2008; 9, 21 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Adrienne Dugger (Brünnhilde), Michelle Breedt (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Edith Haller (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
31 julio 2008; 11, 17, 23 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Christa Mayer (Erda), Adrienne Dugger (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme des Waldvogels)

Die Meistersinger
München, Münchner Opern-Festspiele
31 julio 2008
Director: Peter Schneider
Director de escena: Thomas Langhoff
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), Kwangchul Youn (Veit Pogner), Kenneth Roberson (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Martin Gantner (Sixtus Beckmesser), Jan Buchwald (Fritz Kothner), Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Rüdiger Trebes (Hermann Ortel), Alfred Kuhn (Hans Schwarz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Kevin Conners (David), Gerhard Auer (Hans Foltz), Anja Harteros (Eva), Heike Grötzinger (Magdalena), Steven Humes (Nachtwächter)

Die Walküre
Weimar, National-Theater
9 julio 2007; 2, 29 septiembre 2007; 31 octubre 2007; 18 noviembre 2007; 30 diciembre 2007; 21 marzo 2008; 10 mayo 2008; 10 julio 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Lohengrin
Staatstheater Nürnberg
3, 18, 22 mayo 2008; 1, 8 junio 2008; 13 julio 2008
Director: Christof Perick
Director de escena: Michael Simon
Reparto: Bernd Hofmann /Guido Jentjens (Heinrich der Vogler), Stefan Vinke (Lohengrin), Anna Gabler (Elsa von Brabant), Jürgen Linn (Friedrich von Telramund), Ruth Maria Nicolay (Ortrud), Jochen Kupfer (Heerrufer des Königs)

Das Rheingold
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
3 mayo 2008; 13 junio 2008; 9 julio 2008
Director: Carl St Clair / Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Axel Mendrok (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster / Marietta Zumbült (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther / Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Bühnen der Stadt Bielefeld
18, 24 mayo 2008; 8, 21 junio 2008; 5 julio 2008
Director: Peter Kuhn
Director de escena: Nicholas Broadhurst
Reparto: Jürgen Müller (Tristan), Turid Karlsen (Isolde), Susanne Reinhard (Brangäne), Jacek Janiszewski (Marke), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Meik Schwalm (Melot), Florian Mock (Hirte / Seemann)

julio 2008