Número 204 - Zaragoza - Diciembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
10 junio 2010; 1, 15 julio 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Almas Svilpa (Wotan), Heiko Trinsinger (Donner), Andreas Hermann (Froh), Rainer Maria Röhr (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Albrecht Kludszuweit (Mime), Andreas Macco (Fasolt), Marcel Rosca (Fafner), Ildiko Szönyi (Fricka), Francisca Devos (Freia), Liubov Sokolova (Erda), Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Die Meistersinger
Cardiff, Welsh National Opera
19, 23, 26, 29 junio 2010; 3 julio 2010
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Richard Jones
Reparto:  Bryn Terfel (Hans Sachs), Amanda Roocroft (Eva), Christopher Purves (Beckmesser), Andrew Tortise (David), Brindley Sherratt (Pogner), Anna Burford (Magdelena), James Rutherford (Kothner), David Soar (Nightwatchman)

Der fliegende Holländer
Opernfestival Gut Immling
25 junio 2010; 2, 4, 10, 16, 24, 30 julio 2010; 6 agosto 2010
Director: Cornelia von Kerssenbrock
Director de escena: Verena von Kerssenbrock
Reparto: Dimitri Kharitonov (Holländer), Inga Balabanova (Senta), Ralf Willershäuser (Erik), Marek Gasztecki (Daland), Giorgio Valenta (Steuermann)

Das Rheingold
Theater Mönchengladbach
19, 23 junio 2010; 7, 11, 16 julio 2010
Director: Graham Jackson
Director de escena: Christian Tombeil

Götterdämmerung
Nationaltheater Mannheim
11, 30 julio 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Tilman Michael
Reparto: Caroline Whisnant (Brünnhilde), Heike Wessels (Waltraute), Marina Ivanova (Woglinde), Anne-Theresa Albrecht (Floßhilde), Marie-Belle Sandis (Wellgunde), Edna Prochnik (1. Norne), Anne-Theresa Albrecht (2. Norne), Cornelia Ptassek (3. Norne), Wolfgang Neumann (Siegfried), Cornelia Ptassek (Gutrune), Rúni Brattaberg (Hagen)

Das Rheingold
Nationaltheater Mannheim
22 octubre 2009; 14 julio 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Tilman Michael
Reparto: Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Wotan), Thomas Berau / Boris Grappe (Donner), Charles Reid (Froh), István Kovácsházi (Loge), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Alberich), Uwe Eikötter (Mime), Frank van Hove (Fasolt), Rúni Brattaberg / Andrey Valiguras (Fafner), Heike Wessels (Fricka), Cornelia Ptassek (Freia), Edna Prochnik (Erda), Marina Ivanova (Woglinde), Marie-Belle Sandis (Wellgunde), Monika Bohinec / Andrea Szántó (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Tiroler Festspiele Erl
17, 23 julio 2010; 1 agosto 2010
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Oskar Hillebrandt / Renatus Mészár / Thomas Gazheli (Holländer), Anna-Katharina Behnke / Junko Saito / Stefany Goretzko (Senta), Liang Li / Dirk Aleschus / Pawel Shmulevich (Daland), Luis Chapa / Ferdinand von Bothmer / Andreas Schagerl (Erik), Ekaterina Sergeeva / Christina Khosrowi (Mary), Andreas Schagerl / Wolfram Wittekind (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Las Palmas, Teatro Pérez Galdós
17, 20, 23 julio 2010
Director: Pedro Halffter
Director de escena: Miguel Ángel Coque
Reparto: John Lundgren (El Holandés), Johann Tilli (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Vicente Ombuena (El timonel), Barbara Bornemann (Mary)

Die Meistersinger
London, BBC Proms
17 julio 2010
Director: Lothar Koenigs
Reparto: Bryn Terfel (Hans Sachs), Raymond Very (Walther von Stoltzing), Amanda Roocroft (Eva), Christopher Purves (Beckmesser), Andrew Tortise (David), Anna Burford (Magdalene), David Soar (Nightwatchman), Brindley Sherratt (Pogner), Simon Thorpe (Kothner), David Stout (Nachtigall), Paul Hodges (Schwartz)

Die Walküre
Longborough Festival Opera
24, 27, 31 julio 2010
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Jason Howard (Wotan), Alwyn Mellor (Brünnhilde), Andrew Rees (Siegmund), Lee Bisset (Sieglinde), Alison Kettlewell (Fricka), Mark Richardson (Hunding), Rebecca Cooper (Gerhilde), Elizabeth Donovan (Ortlinde), Catherine King (Grimgerde), Evelyn Krahe (Schwertleite), Jenny Miller (Siegrune), Rachel Nicholls (Helmwige), Miranda Westcott (Rossweisse), Harriet Williams (Waltraute)

Lohengrin
Bayreuth
25 julio 2010; 3, 6, 17, 22, 27 agosto 2010
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Jonas Kaufmann (Lohengrin), Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Lucio Gallo (Friedrich von Telramund), Evelyn Herlitzius (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Lohengrin
München, Münchner Opern-Festspiele
25, 29 julio 2010
Director: Kent Nagano
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Günther Groissböck (Heinrich der Vogler), Robert Dean Smith (Lohengrin), Anja Harteros (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Evgeny Nikitin (Heerrufer des Königs), Francesco Petrozzi (1. Edler/Brabantischer Edle), Kenneth Roberson (2. Edler/Brabantischer Edle), Todd Boyce (3. Edler/Brabantischer Edle), Il Hong (4. Edler/Brabantischer Edle)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2010; 8, 20 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Diogenes Randes (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Mihoko Fujimura (Fricka), Edith Haller (Freia), Christa Mayer (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2010; 9, 21 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Edith Haller (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Miriam Gordon-Stewart (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2010; 11, 23 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Diogenes Randes (Fafner), Christa Mayer (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Christiane Kohl (Waldvogel)

Tannhäuser
München, Münchner Opern-Festspiele
28, 31 julio 2010
Director: Kent Nagano
Director de escena: David Alden
Reparto: Hans-Peter Konig (Hermann), Peter Seiffert (Tannhäuser), Christian Gerhaher (Wolfram von Eschenbach), Ulrich Reß (Walther von der Vogelweide), Christian Van Horn (Biterolf), Kenneth Roberson (Heinrich der Schreiber), Christoph Stephinger (Reinmar von Zweter), Petra Maria Schnitzer (Elisabeth), Petra Lang (Venus), Simone Schröder (Floßhilde)

Parsifal
Bayreuth
29 julio 2010; 7, 10, 14, 18, 26 agosto 2010
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Willem van der Heyden (4. Knappe), Julia Borchert (1. Soloblume), Martina Rüping (2. Soloblume), Carola Guber (3. Soloblume), Christiane Kohl (4. Soloblume), Jutta Maria Böhnert (5. Soloblume), Ulrike Helzel (6. Soloblume), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Seattle Opera
31 julio 2010; 4, 7, 12, 15, 18, 21 agosto 2010
Director: Asher Fisch
Director de escena: Peter Kazaras
Reparto:  Annalena Persson (Isolde), Clifton Forbis (Tristan), Margaret Jane Wray (Brangäne), Stephen Milling (King Marke), Greer Grimsley (Kurwenal), Jason Collins (Melot), Simeon Esper (Shepherd/Sailor), Barry Johnson (Steersman)

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
13 marzo 2010; 27 julio 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Martin Schüler
Reparto: Caroline Whisnant (Brünnhilde), Edna Prochnik (Erda), Antje Bitterlich (Waldvogel), Wolfgang Neumann (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Thomas Jesatko (Alberich), Rúni Brattaberg / Andrey Valiguras (Fafner), Karsten Mewes (Wanderer)

Die Meistersinger
Zurich, Opernhaus Zürich
10, 17 abril 2010; 1, 8 mayo 2010; 3 julio 2010
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Nikolaus Lehnhoff
Reparto: Edith Haller (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Alfred Muff (Hans Sachs), Peter Seiffert (Walther von Stolzing), Matti Salminen (Veit Pogner), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Peter Sonn (David), Kresimir Strazanac (Konrad Nachtigall), Martin Zysset (Kunz Vogelsang), Cheyne Davidson (Fritz Kothner), Peter Straka (Balthasar Zorn), Andreas Winkler (Ulrich Eisinger), Boguslaw Bidzinski (Augustin Moser), Giuseppe Scorsin (Hermann Ortel), Andreas Hörl (Hans Schwarz), Reinhard Mayr (Hans Foltz), Tomasz Slawinski (Nachtwächter)

Siegfried
Essen, Aalto Theater
10, 18, 25 octubre 2009; 8 noviembre 2009; 28 marzo 2010; 23 mayo 2010; 17 julio 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Anselm Weber

Die Walküre
Essen, Aalto Theater
13, 16 mayo 2010; 10 julio 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Marcel Rosca (Hunding), Almas Svilpa (Wotan), Danielle Halbwachs (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Ildiko Szönyi (Fricka), Sabine Brunke (Helmwige), Francisca Devos (Gerhilde), Sandrina Ost (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Yaroslava Kozina (Siegrune), Ieva Prudnikovaite (Roßweiße), Marion Thienel (Grimgerde), Franziska Hösli (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
29 mayo 2010; 3, 20, 26 junio 2010; 11, 18 julio 2010
Director: Axel Kober
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Ian Storey (Tristan), Hans-Peter Konig (König Marke), Janice Baird (Isolde), Oleg Bryjak (Kurwenal), Dmitri Vargin / Richard Sveda (Melot), Annette Seiltgen (Brangäne), Markus Müller (Ein Hirt), Rolf Broman (Steuermann), Jussi Myllys / Corby Welch (Junger Seemann)

julio 2010