Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Tannhäuser
Bayreuth
25 julio 2011; 1, 7, 13, 19, 25 agosto 2011
Director: Sebastian Baumgarten
Director de escena: Thomas Hengelbrock
Reparto: Günther Groissböck (Landgraf Herrmann), Lars Cleveman (Tannhäuser), Michael Nagy (Wolfram von Eschenbach), Lothar Odinius (Walther von der Vogelweide), Diogenes Randes (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Martin Snell (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Stephanie Friede (Venus), Katja Stuber (Ein junger Hirt)

Siegfried
Longborough Festival Opera
25, 28, 30 julio 2011
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Colin Judson (Mime), Jason Howard (Wotan), Julian Close (Fafner), Evelyn Krahe (Erda), Alwyn Mellor (Brünnhilde)

Die Meistersinger
Bayreuth
26, 30 julio 2011; 6, 12, 18, 24 agosto 2011
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigal), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Florian Hoffmann (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Mario Klein (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Burkhard Fritz (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Michaela Kaune (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Bayreuth
27 julio 2011; 2, 8, 14, 20, 26 agosto 2011
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Tómas Tómasson (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Tristan und Isolde
München, Münchner Opern-Festspiele
27, 31 julio 2011
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Ben Heppner (Tristan), René Pape (König Marke), Nina Stemme (Isolde), Michael Volle (Kurwenal), Francesco Petrozzi (Melot), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirte), Christian Rieger (Ein Steuermann), Ulrich Reß (Ein junger Seemann)

Parsifal
Bayreuth
28 julio 2011; 3, 9, 15, 21, 27 agosto 2011
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Simon O'Neill (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Willem van der Heyden (4. Knappe), Julia Borchert (Klingsors Zaubermädchen), Martina Rüping (Klingsors Zaubermädchen), Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Christiane Kohl (Klingsors Zaubermädchen), Jutta Maria Böhnert (Klingsors Zaubermädchen), Ulrike Helzel (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Bayreuth
29 julio 2011; 4, 10, 16, 22, 28 agosto 2011
Director: Peter Schneider
Director de escena: Christoph Marthaler
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Robert Holl (Marke), Irene Theorin (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Ralf Lukas (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Clemens Bieber (Junger Seemann), Arnold Bezuyen (Ein Hirt), Martin Snell (Ein Steuermann)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
9, 14, 18 diciembre 2010; 16, 22 enero 2011; 9 julio 2011
Director: Donald Runnicles / Evan Rogister
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Reinhard Hagen / Robert Holl (Landgraf Hermann), Robert Dean Smith / Jon Fredric West / Gary Lehmann (Tannhäuser), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Lenus Carlson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Jörn Schümann (Reinmar von Zweter), Manuela Uhl / Petra Maria Schnitzer / Nadja Michael (Venus / Elisabeth), Anna Schoeck (Hirt)

Siegfried
Essen, Aalto Theater
26 marzo 2011; 25 junio 2011; 23 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Johnny van Hal (Siegfried), Almas Svilpa (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt (Alberich), Marcel Rosca (Fafner), Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Christina Clark (Stimme eines Waldvogels)

Die Meistersinger
Komische Oper Berlin
12, 26 septiembre 2010; 2, 9, 23 octubre 2010; 7, 13, 27 noviembre 2010; 12, 26 diciembre 2010; 2, 17 julio 2011
Director: Patrick Lange
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Tómas Tómasson (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Christoph Schröter (Kunz Vogelgesang), Carsten Sabrowski (Konrad Nachtigall), Tom Erik Lie (Sixtus Beckmesser), Günter Papendell (Fritz Kothner), Peter Renz (Balthasar Zorn), Stephan Spiewok (Ulrich Eislinger), Thomas Scheler (Augustin Moser), Karsten Küsters (Hermann Ortel), Hans-Peter Scheidegger (Hans Schwarz), Hans-Martin Nau (Hans Foltz), Marco Jentzsch / Timothy Richards (Walther von Stolzing), Thomas Ebenstein (David), Ina Kringelborn (Eva), Karolina Gumos (Magdalene), Jan Martinik (Ein Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Northington, Grange Park Opera
3, 11, 17, 22, 25, 30 junio 2011; 3 julio 2011

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
15 abril 2011; 22 junio 2011; 20 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Das Rheingold
Karlstad, Värmlandsoperan
18 abril 2011; 6 mayo 2011; 13, 27 junio 2011; 8 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Anne Bolstad (Freia), Anders Larsson (Donner), Kaj Hagstrand (Froh), Andreas Franzén (Fasolt), Johan Schinkler (Fafner), Marcus Jupither (Alberich), Jonas Durán (Mime), Rickard Söderberg (Loge), Maria Streijffert (Erda), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde)

Die Walküre
Karlstad, Värmlandsoperan
20 abril 2011; 8 mayo 2011; 15, 29 junio 2011; 10 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Ivonne Fuchs (Fricka), Michael Weinius (Siegmund), Susanna Levonen (Sieglinde), Michael Schmidberger (Hunding), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Maria Metzler Saedén (Ortlinde), Anne Bolstad (Gerhilde), Astrid Robillard (Waltraute), Sara P Eriksson (Siegrune), Jeanette Goldstein (Rossweise), Ivonne Fuchs (Grimgerde), Maria Streijffert (Schwertleite)

Siegfried
Karlstad, Värmlandsoperan
22 abril 2011; 13 mayo 2011; 17 junio 2011; 1, 15 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Fredrik Zetterström (Wotan), Lars Cleveman (Siegfried), Jonas Durán (Mime), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Fafner), Maria Streijffert (Erda), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Karlstad, Värmlandsoperan
24 abril 2011; 15 mayo 2011; 19 junio 2011; 3, 17 julio 2011
Director: Henrik Schaefer
Director de escena: Wilhlem Carlsson
Reparto: Lars Cleveman (Siegfried), AnnLouice Lögdlund (Brünnhilde), Kristina Hammarström (Waltraute), Marcus Jupither (Alberich), Johan Schinkler (Hagen), Anders Larsson (Gunther), Anne Bolstad (Gudrun), Natalie Hernborg (Woglinde), Anneli Lindfors (Wellgunde), Jeanette Goldstein (Flosshilde), Maria Streijffert (Första norna), Astrid Robillard (Andra norna), Maria Metzler Saedén (Tredje norna)

Das Rheingold
Gelsenkirchen, Musiktheater im Revier
23 abril 2011; 8 mayo 2011; 1 julio 2011
Director: Rasmus Baumann
Reparto: Andreas Macco (Wotan), Piotr Prochera (Donner), Lars-Oliver Rühl (Froh), William Saetre (Loge), Björn Waag (Alberich), Mark Bowman-Hester (Mime), Dong-Won Seo (Fasolt), Joachim G Maaß (Fafner), Gudrun Pelker (Fricka), Noriko Ogawa-Yatake / Petra Schmidt (Freia), Gudrun Pelker (Erda), Alfia Kamalova (Woglinde), Dorin Rahardja (Wellgunde), Almuth Herbst (Flosshilde)

Die Walküre
Essen, Aalto Theater
15 mayo 2011; 23 junio 2011; 21 julio 2011
Director: Dietrich Hilsdorf
Director de escena: Dieter Richter
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Marcel Rosca (Hunding), Almas Svilpa (Wotan), Danielle Halbwachs (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Ildiko Szönyi (Fricka), Sabine Brunke (Helmwige), Francisca Devos (Gerhilde), Sandrina Ost (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Marion Thienel (Grimgerde), Yaroslava Kozina (Siegrune), Ieva Prudnikovaite / Joslyn Rechter (Roßweiße)

Parsifal
Mainfrankentheater Würzburg
21, 29 mayo 2011; 5, 19, 23 junio 2011; 10, 17, 24 julio 2011
Director: Jonathan Seers
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Paul McNamara (Parsifal), Joachim Goltz (Amfortas),  Claudius Muth (Gurnemanz), Johan F Kirsten (Klingsor), Karen Leiber (Kundry), Yong Bae Shin (1. Gralsritter), Herbert Brand (2. Gralsritter), Silke Evers (1. Knappe), Sonja Koppelhuber (2. Knappe), Maximilian Argmann (3. Knappe), Nicholas Shannon (4. Knappe), Silke Evers (1. Blumenmädchen I), Anja Gutgesell (2. Blumenmädchen I), Barbara Schöller (3. Blumenmädchen I), Jinsook Lee (1. Blumenmädchen II), Anna Nesyba (2. Blumenmädchen II), Sonja Koppelhuber (3. Blumenmädchen II)

Das Rheingold
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
8 junio 2011; 6 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Artjom Korotkov (Froh), Paul McNamara (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich (Mime), Renatus Meszar (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Marietta Zumbült (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Die Walküre
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
9 junio 2011; 7 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Meszar (Wotan), Kirsten Blanck (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
11 junio 2011; 9 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Renatus Meszar (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
12, 18 junio 2011; 3 julio 2011
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Robert Künzli (Siegfried), Brian Davis (Gunther), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Albert Pesendorfer (Hagen), Brigitte Hahn (Brünnhilde), Kelly God (Gutrune), Khatuna Mikaberidze (Waltraute), Julie-Marie Sundal (1. Norn), Monika Walerowicz (2. Norn), Dorothea Maria Marx (3. Norn), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen (Wellgunde), Mareike Morr (Floßhilde)

Götterdämmerung
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
13 junio 2011; 10 julio 2011
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Norbert Schmittberg (Siegfried), Mario Hoff (Gunther), Tomas Möwes (Alberich), Renatus Meszar (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Marietta Zumbült (Gutrune), Nadine Weissmann (Waltraute), Christine Hansmann (1. Norn), Nadine Weissmann (2. Norn), Silona Michel (3. Norn, Woglinde), Susann Günther (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Siegfried
San Francisco Opera
17, 24 junio 2011; 1 julio 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Ian Storey (Siegfried), Mark Delavan (The Wanderer), Nina Stemme (Brünnhilde), David Cangelosi (Mime), Gordon Hawkins (Alberich), Daniel Sumegi (Fafner), Ronnita Miller (Erda), Stacey Tappan (Forest Bird)

Götterdämmerung
San Francisco Opera
19, 26 junio 2011; 3 julio 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Nina Stemme (Brünnhilde), Ian Storey (Siegfried), Gerd Grochowski (Gunther), Andrea Silvestrelli (Hagen), Daveda Karanas (Waltraute/ Second Norn), Melissa Citro (Gutrune), Gordon Hawkins (Alberich), Ronnita Miller (1. Norn), Heidi Melton (3. Norn)

Das Rheingold
Leeds, Opera North
18 junio 2011; 1 julio 2011; 8 septiembre 2011
Director: Richard Farnes
Reparto: Yvonne Howard (Fricka), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Loge), Michael Druiett (Wotan), Joachim Seipp (Alberich), Giselle Allen (Freia), Andrea Baker (Erda), Jennifer Johnston (Wellgunde), Meeta Raval (Woglinde), Sarah Castle (Flosshilde), Peter Wedd (Froh), Derek Welton (Donner), Richard Roberts (Mime), James Creswell (Fasolt), Gregory Frank (Fafner)

Das Rheingold
Venezia, La Fenice
24, 26, 28, 30 junio 2011; 2 julio 2011
Director: Jeffrey Tate
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Stephan Genz (Donner), Ladislav Elgr (Froh), Richard Paul Fink (Alberich), Kurt Azesberger (Mime), Gidon Saks (Fasolt), Attila Jun (Fafner), Natascha Petrinsky (Fricka), Nicola Beller Carbone (Freia), Ceri Williams (Erda), Eva Oltivanyi (Woglinde), Stefanie Irányi (Wellgunde), Annette Jahns (Flosshilde)

Parsifal
Zurich, Opernhaus Zürich
26, 29 junio 2011; 3, 5, 10 julio 2011
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Yvonne Naef (Kundry), Eva Liebau (1. Blumenmädchen /1.), Teresa Sedlmair (2. Blumenmädchen/ 1.), Katharina Peetz (3. Blumenmädchen/ 1.), Sen Guo (1. Blumenmädchen/ 2.), Irène Friedli (3. Blumenmädchen/ 2.), Wiebke Lehmkuhl (Stimme aus der Höhe), Thomas Hampson (Amfortas), Andreas Hörl (Titurel), Matti Salminen (Gurnemanz), Stuart Skelton (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Michael Laurenz (1. Gralsritter), Andreas Hörl (2. Gralsritter), Sen Guo (1. Knappe), Katharina Peetz (2. Knappe), Andreas Winkler (3. Knappe), Boguslaw Bidzinski (4. Knappe)

Lohengrin
Savonlinna Opera Festival
2, 7, 12, 16, 20 julio 2011
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Jaakko Ryhänen (Heinrich der Vogler), Richard Crawley (Lohengrin), Amber Wagner / Erika Wüschner (Elsa von Brabant), Thomas Hall (Friedrich von Telramund), Jordanka Milkova / Tuija Knihtilä (Ortrud), Gabriel Suovanen (The King's Herald), Christian Juslin, Kalle Koiso-Kanttila, Jouni Kokora, Matti Turunen (Brabantian Nobles), Kristel Pärtna, Heidi Dahlroos, Michaela Heimisch, Tuuli Takala (Pages), Elisabeth Lipinsky, Emma Suszko, Egle Kull, Anu Pulkkinen (Pages)

Lohengrin
München, Münchner Opern-Festspiele
2, 6 julio 2011
Director: Kent Nagano
Director de escena: Richard G Jones
Reparto: Kristinn Sigmundsson (Heinrich der Vogler), Peter Seiffert (Lohengrin), Adrianne Pieczonka (Elsa von Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Levente Molnár (Heerrufer des Königs), Francesco Petrozzi (Brabantischer Edle)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
7, 10, 25 julio 2011
Director: Timo Handschuh
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Attila Jun (Daland), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Frank Van Aken (Erik), Trine Øien (Mary), Torsten Hofmann (Der Steuermann), Yalun Zhang (Der Holländer)

Tannhäuser
Tiroler Festspiele Erl
8, 16, 29 julio 2011
Director: Gustav Kuhn

Die Meistersinger
Tiroler Festspiele Erl
15, 23 julio 2011
Director: Gustav Kuhn

Lohengrin
Nationaltheater Mannheim
3, 25 abril 2011; 14, 22 mayo 2011; 17 julio 2011
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Rúni Brattaberg / Pavel Shmulevich (Heinrich), István Kovácsházi (Lohengrin), Cornelia Ptassek / Ludmila Slepneva (Elsa), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Telramund), Judit Németh / Heike Wessels / Waltraud Meier(g) (Ortrud), Thomas Berau / Nikola Diskic (Heerrufer), David DQ Lee / Benedikt Nawrath / Radu Cojocariu / Johannes Wimmer (Edle), Claudia Kienzler / Sibylle Vogel / Sibylle Booz / Susanne Nederkorn (Edelknaben), Gudrun Hermanns / Brigitte Rackowitz / Malaika Ledig / Susanne Scheffel (Edelknaben)

Parsifal
Tiroler Festspiele Erl
22, 31 julio 2011
Director: Gustav Kuhn

Götterdämmerung
Essen, Aalto Theater
10, 23 octubre 2010; 21 noviembre 2010; 13, 20 marzo 2011; 26 junio 2011; 24 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegfried), Heiko Trinsinger (Gunther), Günter Kiefer (Alberich), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Francisca Devos (Gutrune), Ieva Prudnikovaite (Waltraute), Ildiko Szönyi (1. Norn), Ieva Prudnikovaite (2. Norn), Francisca Devos (3. Norn), Katherina Müller (Woglinde), Marie-Helen Joël (Wellgunde), Ieva Prudnikovaite (Floßhilde)

julio 2011