Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Der fliegende Holländer
Theater Nordhausen
28, 29 junio 2013; 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19, 20 julio 2013  
Director: Markus L Frank
Director de escena: Toni Burkhardt
Reparto: Kai Günther (Holländer), Sabine Mucke (Senta), Joshua Farrier / Hugo Mallet (Erik), Anja Daniela Wagner (Mary), Marian Kalus (Steuermann)

Lohengrin
München, Münchner Opern-Festspiele
3 julio 2013
Director: Lothar Koenigs
Director de escena: Richard G Jones
Reparto: Hans Peter König (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich von Telramund), Michaela Schuster (Ortrud), Markus Eiche (Heerrufer des Königs), Francesco Petrozzi (Brabantische Edle)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre
6, 7 julio 2013  

Der fliegende Holländer
Glimmerglass Opera
6, 12, 14, 18, 27, 30 julio 2013; 4, 10, 12, 16, 20, 24 agosto 2013
Director: John Keenan
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Jay Hunter Morris (Erik), Melody Moore (Senta), Ryan McKinny (Dutchman), Peter Volpe (Daland)

Rienzi
Oberfrankenhalle, Bayreuth
7, 10, 13 julio 2013  
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Matthias von Stegmann
Reparto: Robert Dean Smith (Rienzi), Daniela Sindram (Adriano), Jennifer Wilson (Irene), Milcho Borovinov (Steffano Colonna), Jürgen Kurth (Paolo Orsini), Tuomas Pursio (Kardinal Orvieto), Timothy Fallon (Baroncelli), Carsten Wittmoser (Cecco del Vecchio), Jean Broekhuizen (Friedensbote)

Lohengrin
Savonlinna Opera Festival
8, 12, 19, 24 julio 2013
Director: Jari Hämäläinen
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Bryan Register (Lohengrin), Kirsten Chambers (Elsa von Brabant), Thomas Hall (Friedrich von Telramund), Tuija Knihtilä (Ortrud), Mika Kares (Heinrich der Vogler), James Price (1. Edler), Juuso Hemminki (2. Edler), Jouni Kokora (3. Edler), Matti Turunen (4. Edler)

Tristan und Isolde
Oper der Stadt Bonn
28 abril 2013; 5, 9, 19 mayo 2013; 2 junio 2013; 13 julio 2013
Director: Stefan Blunier
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Robert Gambill (Tristan), Kurt Gysen (König Marke), Dara Hobbs (Isolde), Mark Morouse (Kurwenal), Giorgos Kanaris (Melot), Daniela Denschlag (Brangäne), Tamas Tarjányi (Ein Hirt/Stimme eines jungen Seemanns), Sven Bakin (Ein Steuermann)

Das Liebesverbot
Oberfrankenhalle, Bayreuth
8, 11, 14 julio 2013
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Reinhard Dorn (Brighella), Martin Petzold (Pontio Pilato), David Danholt (Claudio), Dan Karlström (Antonio), Jürgen Kurth (Angelo), Bernhard Berchtold (Luzio), Sejong Chang (Danieli), Tuomas Pursio (Friedrich), Christiane Libor (Isabella), Anna Schoeck (Mariana), Viktorija Kaminskaite (Dorella)

Die Feen
Oberfrankenhalle, Bayreuth
9 julio 2013
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Renaud Doucet
Reparto: Igor Durlovski (Der Feenkönig), Elisabet Strid (Ada), Jennifer Porto (Drolla), Arnold Bezuyen (Arindal), Milcho Borovinov (Gernot), Jean Broekhuizen (Farzana), Olena Tokar (Zemina), Detlef Roth (Morald), Eun Yee You (Lora), Guy Mannheim (Gunther), Matthew Anchel (Groma), Roland Schubert (Harald)

Der fliegende Holländer
Logan, Utah Festival Opera
10, 19, 25 julio 2013; 3, 9 agosto 2013
Director: Karen Keltner
Director de escena: Jack Shouse
Reparto: Elizabeth Beers Kataria (Senta), Kristopher Irmiter (The Dutchman), John Pickle (Erik), Richard Zuch (Daland), Ben Bongers (The Steersman)

Tristan und Isolde
München, Münchner Opern-Festspiele
11 julio 2013
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Gary Lehman (Tristan), René Pape (König Marke), Petra Maria Schnitzer (Isolde), Markus Eiche (Kurwenal), Francesco Petrozzi (Melot), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirt), Christian Rieger (Ein Steuermann), Ulrich Reß (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
Chorégies d'Orange
12 julio 2013
Director: Mikko Franck
Director de escena: Charles Roubaud
Reparto: Ann Petersen (Senta), Marie-Ange Todorovitch (Mary), Egils Silins (Der Holländer), Stephen Milling (Daland), Endrik Wottrich (Erik), Steve Davislim (Der Steuermann)

Tannhäuser
Bogota, Opera de Colombia
13, 16, 18 julio 2013  
Director: Gustavo Dudamel
Director de escena: Alejandro Chacón
Reparto: Daniel Frank (Tannhäuser), Melanie Diener (Elisabeth), Elena Zhidkova (Venus), Marcelo Guzzo (Wolfram von Eschenbach), Ernesto Morillo (Landgrave Hermann), Cesar Gutierrez (Walther von der Vogelweide), Valeriano Lanchas (Biterolf), Richard Bauer (Heinrich der Schreiber), David Gaéz (Reinmar von Zweter), Karolyn Rosero (Un pastor)

Das Rheingold
München, Münchner Opern-Festspiele
13 julio 2013
Director: Kent Nagano
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Johan Reuter (Wotan), Levente Molnár (Donner), Sergey Skorokhodov (Froh), Stefan Margita (Loge), Tomasz Konieczny (Alberich), Ulrich Reß (Mime), Diogenes Randes (Fasolt), Steven Humes (Fafner), Sophie Koch (Fricka), Aga Mikolaj (Freia), Catherine Wyn-Rogers (Erda), Hanna Elisabeth Müller (Woglinde), Angela Brower (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Die Walküre
München, Münchner Opern-Festspiele
14 julio 2013
Director: Kent Nagano
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Simon O'Neill (Siegmund), Hans Peter König (Hunding), Bryn Terfel (Wotan), Petra Lang (Sieglinde), Katarina Dalayman (Brünnhilde), Sophie Koch (Fricka), Erika Wueschner (Helmwige), Danielle Halbwachs (Gerhilde), Golda Schultz (Ortlinde), Heike Grötzinger (Waltraute), Okka von der Damerau (Grimgerde), Roswitha C Müller (Siegrune), Alexandra Petersamer (Roßweiße), Anaïk Morel (Schwertleite)

Siegfried
München, Münchner Opern-Festspiele
15 julio 2013
Director: Kent Nagano
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Juha Uusitalo (Der Wanderer), Wolfgang Koch (Alberich), Steven Humes (Fafner), Qiu Lin Zhang (Erda), Catherine Naglestad (Brünnhilde), Anna Virovlansky (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
München, Münchner Opern-Festspiele
18 julio 2013
Director: Kent Nagano
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Iain Paterson (Gunther), Hans Peter König (Hagen), Tomasz Konieczny (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Erika Wueschner (Gutrune), Michaela Schuster (Waltraute), Hanna Elisabeth Müller (Woglinde), Angela Brower (Wellgunde), Jennifer Johnston (2. Norn)

Die Walküre
Rio de Janeiro, Theatro Municipal
17, 19, 21 julio 2013
Director: Luiz Fernando Malheiro
Director de escena: André Heller-Lopes
Reparto: Eliane Coelho, Zvetan Michailov, Eiko Senda, Denise de Freitas, Daniella Carvalho

Der fliegende Holländer
Wuppertaler Bühnen
19, 21 julio 2013
Director: Hilary Griffiths
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Kay Stiefermann (Holländer), Michael Tews (Daland), Turid Karlsen (Senta), Johan Weigel (Erik), Miriam Ritter (Mary), Christian Sturm (Steuermann)

Siegfried
Nationaltheater Mannheim
1, 9, 23 diciembre 2012; 17 febrero 2013; 31 mayo 2013; 14 junio 2013; 4 julio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer, Sebastian Bauer
Reparto: Judith Németh (Brünnhilde), Edna Prochnik (Erda), Antje Bitterlich / Katharina Göres (Waldvogel), Jürgen Müller (Siegfried), Uwe Eikötter (Mime), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Alberich), Sung-Heon Ha (Fafner), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Wanderer)

Götterdämmerung
Nationaltheater Mannheim
22 marzo 2013; 1, 6 abril 2013; 2, 16 junio 2013; 7 julio 2013
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Judith Németh (Brünnhilde), Edna Prochnik (Waltraute), Katharina Göres (Woglinde), Marie-Belle Sandis (Wellgunde), Andrea Szántó (Floßhilde), Edna Prochnik (1. Norn), Andrea Szántó (2. Norn), Iris Kupke (3. Norn), Jürgen Müller (Siegfried), Thomas Jesatko (Alberich), Cornelia Ptassek (Gutrune), Thomas Berau (Gunther), Christoph Stephinger (Hagen)

Das Rheingold
London, BBC Proms
22 julio 2013
Director: Daniel Barenboim
Reparto: Iain Paterson (Wotan), Stephan Rügamer (Loge), Jan Buchwald (Donner), Marius Vlad (Froh), Ekaterina Gubanova (Fricka), Anna Samuil (Freia), Anna Larsson (Erda), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Peter Bronder (Mime), Eric Halfvarson (Fafner), Aga Mikolaj (Woglinde), Maria Gortsevskaya (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Die Walküre
London, BBC Proms
23 julio 2013
Director: Daniel Barenboim
Reparto: Bryn Terfel (Wotan), Eric Halfvarson (Hunding), Simon O'Neill (Siegmund), Anja Kampe (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Danielle Halbwachs (Gerhilde), Carola Höhn (Ortlinde), Ivonne Fuchs (Waltraute), Anaïk Morel (Schwertleite), Susan Foster (Helmwige), Leann Sandel-Pantaleo (Siegrune), Anna Lapkovskaja (Grimgerde), Simone Schröder (Rossweisse)

Siegfried
London, BBC Proms
26 julio 2013
Director: Daniel Barenboim
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Nina Stemme (Brünnhilde), Terje Stensvold (Wanderer), Peter Bronder (Mime), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Eric Halfvarson (Fafner), Rinnat Moriah (Woodbird), Anna Larsson (Erda)

Götterdämmerung
London, BBC Proms
28 julio 2013
Director: Daniel Barenboim
Reparto: Nina Stemme (Brünnhilde), Andreas Schager (Siegfried), Mikhail Petrenko (Hagen), Gerd Grochowski (Gunther), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Waltraud Meier (Waltraute), Margarita Nekrasova (1. Norn), Waltraud Meier (2. Norn), Anna Samuil (3. Norn), Aga Mikolaj (Woglinde), Maria Gortsevskaya (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde), Anna Samuil (Gutrune)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
25 julio 2013; 3, 6, 13, 20, 24 agosto 2013  
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Franz-Josef Selig (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Muzek (Erik), Christa Mayer (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), Samuel Youn (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Blandford Forum, Dorset Opera
25, 27 julio 2013
Director: Jeremy Carnall
Director de escena: Paul Carr
Reparto: Tyler Clarke (Steersman), Richard Wiegold (Daland), Mark S Doss (The Dutchman), Lee Bisset (Senta), John Hudson (Erik), Clare Shearer (Mary)

Das Rheingold
Bayreuth
26 julio 2013; 10, 14, 22 agosto 2013
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Oleksandr Pushniak (Donner), Lothar Odinius (Froh), Norbert Ernst (Loge), Günther Groissböck (Fasolt), Sorin Coliban (Fafner), Martin Winkler (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Claudia Mahnke (Fricka), Elisabet Strid (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
27 julio 2013; 15, 23 agosto 2013  
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Franz-Josef Selig (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Claudia Mahnke (Fricka), Allison Oakes (Gerhilde), Claudia Mahnke (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
29 julio 2013; 17, 25 agosto 2013  
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Sorin Coliban (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Mirella Hagen (Waldvogel)

Götterdämmerung
Bayreuth
31 julio 2013; 19, 27 agosto 2013
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Alejandro Marco-Buhrmester (Gunther), Attila Jun (Hagen), Martin Winkler (Alberich), Catherine Foster (Brünnhilde), Allison Oakes (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Okka von der Damerau (1. Norn), Claudia Mahnke (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Tristan und Isolde
London, BBC Proms
27 julio 2013
Director: Semyon Bychkov
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Violeta Urmana (Isolde), Kwangchui Youn (Marke), Boaz Daniel (Kurwenal), Andrew Staples (Ein Hirt), Sophie Koch (Brangäne), David Wilson Johnson (Melot), Andrew Staples (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
Split Summer Festival
31 julio 2013; 2 agosto 2013  
Director: Tonci Bilic
Director de escena: Branko Brezovec
Reparto: Luciano Batinic , Maida Hundeling , Branko Robinsak , Terezija Kusanovic , Domagoj Dorotic / Vinko Maroevic , Kevin Short ,

Parsifal
München, Münchner Opern-Festspiele
31 julio 2013  
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Thomas Hampson (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Michael Weinius (Parsifal), Evgeny Nikitin (Klingsor), Petra Lang (Kundry/Stimme aus der Höhe), Kevin Conners (1. Gralsritter), Tareq Nazmi (2. Gralsritter), Dean Power (3. Knappe), Kenneth Roberson (4. Knappe)

Der fliegende Holländer
Zurich, Opernhaus Zürich
9, 12, 19, 23, 26, 29 diciembre 2012; 2, 5, 11, 17, 23 enero 2013; 3, 5 julio 2013  
Director: Alain Altinoglu
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Anja Kampe (Senta), Liliana Nikiteanu (Mary), Bryn Terfel / Terje Stensvold (Holländer), Matti Salminen (Daland), Marco Jentzsch (Erik), Fabio Trümpy (Steuermann)

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
31 mayo 2013; 4 julio 2013  
Director: Markus Bruker
Director de escena: Inken Rahardt

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
15, 19, 28 junio 2013; 1, 7 julio 2013
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Tichina Vaughn (Mary), Woo-Kyung Kim (Erik), Simeon Esper (Steuermann)

Siegfried
Leeds, Opera North
15, 19 junio 2013; 13 julio 2013  
Director: Richard Farnes
Reparto: Annalena Persson (Brünnhilde), Mati Turi (Siegfried), Richard Roberts (Mime), Michael Druiett (The Wanderer), Joachim Seipp (Alberich), Mats Almgren (Fafner), Fflur Wyn (Voice of the Forest Bird), Ceri Williams (Erda)

Das Rheingold
Longborough Festival Opera
16, 26 junio 2013; 6 julio 2013
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Andrew Greenan (Alberich), Gail Pearson (Woglinde), Sara Wallander Ross (Wellgunde), Catherine King (Flosshilde), Jason Howard (Wotan), Alison Kettlewell (Fricka), Lee Bisset (Freia), Julian Tovey (Donner), Stephen Rooke (Froh), Mark Le Brocq (Loge), Geoffrey Moses (Fasolt), Julian Close (Fafner), Richard Roberts / Adrian Thompson (Mime), Anna Burford (Erda)

Die Walküre
Longborough Festival Opera
18, 28 junio 2013; 8 julio 2013  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Andrew Rees (Siegmund), Lee Bisset (Sieglinde), Mark Richardson (Hunding), Jason Howard (Wotan), Rachel Nicholls (Brünnhilde), Alison Kettlewell (Fricka), Kimberley Myers (Gerhilde), Jenufa Gleich (Helmwige), Meta Powell (Ortlinde), Harriet Williams (Waltraute), Miranda Westcott (Rossweisse), Jenny Miller (Siegrune), Catherine King (Grimgerde), Anna Burford (Schwertleite)

Siegfried
Longborough Festival Opera
20, 30 junio 2013; 10 julio 2013  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Hugo Mallet (Siegfried), Adrian Thompson (Mime), Phillip Joll (Wotan), Malcolm Rivers (Alberich), Julian Close (Fafner), Anna Burford (Erda), Gail Pearson (Waldvogel), Rachel Nicholls (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Longborough Festival Opera
22 junio 2013; 2, 12 julio 2013  
Director: Anthony Negus
Director de escena: Alan Privett
Reparto: Rachel Nicholls (Brünnhilde), Jonathan Stoughton (Siegfried), Eddie Wade (Gunther), Stuart Pendred (Hagen), Lee Bisset (Gutrune), Alison Kettlewell (Waltraute), Malcolm Rivers (Alberich), Gail Pearson (Woglinde), Sara Wallander Ross (Wellgunde), Catherine King (Flosshilde)

julio 2013