Número 201 - Zaragoza - Septiembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
28, 31 agosto 2013; 17, 24 mayo 2014; 20 junio 2014; 2 julio 2014
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Tichina Vaughn / Christa Mayer (Mary), Woo-Kyung Kim (Erik), Timothy Oliver / Simeon Esper (Steuermann)

Die Walküre
Staatstheater Nürnberg
5, 20 abril 2014; 12, 25, 29 mayo 2014; 19, 29 junio 2014; 6 julio 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Randall Jakobsh (Hunding), Antonio Yang (Wotan), Ekaterina Godovanets / Irmgard Vilsmaier (Sieglinde), Rachael Tovey (Brünnhilde), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Helmwige), Leah Gordon (Gerhilde), Hrachuhí Bassénz (Ortlinde), Leila Pfister (Waltraute), Gunta Cese (Siegrune), Christiane Marie Riedl (Roßweiße), Joanna Limanska-Pajak (Grimgerde), Judita Nagyova (Schwertleite)

Die Meistersinger
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
27 abril 2014; 7, 11 mayo 2014; 1, 8, 19 junio 2014; 12 julio 2014
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Albert Dohmen (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Armin Kolarczyk (Beckmesser), Daniel Kirch (Walther von Stolzing), Rachel Nicholls (Eva), Eleazar Rodriguez (David)

Die Meistersinger
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
13, 27 octubre 2013; 9 noviembre 2013; 12, 16, 19 julio 2014
Director: Karen Kamensek
Director de escena: Olivier Tambosi
Reparto: Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Per Bach Nissen (Veit Pogner), Latchezar Pravtchev (Kunz Vogelgesang), Byung Kweon Jun (Konrad Nachtigall), Stefan Adam (Sixtus Beckmesser), Michael Dries (Fritz Kothner), Edward Mout (Balthasar Zorn), Roland Wagenführer (Ulrich Eißlinger), Tivadar Kiss (Augustin Moser), Reuben Willcox (Hermann Ortel), Martin Busen (Hans Schwarz), Daniel Eggert (Hans Foltz), Robert Künzli (Walther von Stolzing), Ivan Turšic (David), Sara Eterno (Eva), Mareike Morr (Magdalena), Shavleg Armasi (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Landestheater Coburg
23, 28 febrero 2014; 6, 16, 21, 25 marzo 2014; 21 abril 2014; 4, 25, 29 mayo 2014; 4 junio 2014; 16 julio 2014
Director: Roland Kluttig
Director de escena: Carlos Wagner
Reparto: Daniel Kirch / Wolfgang Schwaninger (Lohengrin), Michael Lion (Heinrich der Vogler), Betsy Horne (Elsa von Brabant), Juri Batukov (Friedrich von Telramund), Martina Langenbucher (Ortrud), Falko Hönisch / Benjamin Werth / Martin Trepl (Heerrufer des Königs), Marino Polanco / Simon van Rensburg / Thomas Unger / Martin Trepl / Sascha Mai / Kostas Bafas / Tae Kwon Chu (Vier brabantische Edle), Joanna Stark / Luise Hecht / Tomoko Yasumura / Emily Lorini (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013; 3, 28 enero 2014; 6, 22 febrero 2014; 7, 15 junio 2014; 1 julio 2014
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Götterdämmerung
Leeds, Opera North
14 junio 2014; 12 julio 2014
Director: Richard Farnes
Reparto: Alwyn Mellor (Brünnhilde), Mati Turi (Siegfried), Mats Almgren (Hagen), Orla Boylan (Gutrune), Eric Greene (Gunther), Jo Pohlheim (Alberich), Susan Bickley (Waltraute), Fiona Kimm (1. Norn), Yvonne Howard (2. Norn), Lee Bisset (3. Norn), Katherine Broderick (Woglinde), Madeleine Shaw (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
München, Münchner Opern-Festspiele
8, 11 julio 2014
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Hans-Peter König (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Peter Seiffert (Erik), Heike Grötzinger (Mary), Kevin Conners (Der Steuermann), Alan Held (Der Holländer)

Lohengrin
Festival Ljubljana
10 julio 2014
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Hugo Mallet, Tamara Franetovic Felbinger, Dubravka Musovic, Davor Radic, Luciano Batinic

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
18 julio 2014; 1 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Kupfer / James Roser (Wotan), Frederik Baldus / Joachim Fuchs (Donner), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Johannes Chum / Carl-Christof Gebhardt (Loge), Ferdinand von Bothmer / Markus Herzog (Froh), Martina Bortolotti / Anna Princeva (Freia), Franz Hawlata / Martin Snell (Fasolt), Andrea Silvestrelli / Michael Doumas (Fafner), Joachim Fuchs / Thomas Gazheli (Alberich), Roberto Gionfriddo / Giorgio Valenta (Mime), Alexandra Sherman / Elena Suvorova (Erda), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Junko Saito / Michiko Watanabe (Wellgunde), Taeka Hino / Misaki Ono (Floßhilde)

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
19, 30 julio 2014; 2 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Andrew Sritheran / Johan Weigel (Siegmund), Veronika Farkas / Junko Saito / Marianna Szivkova (Sieglinde), Michael Doumas / Raphael Sigling (Hunding), Vladimir Baykov / Ádám Horváth (Wotan), Elena Comotti d'Adda / Bernadette Flaitz / Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Hermine Haselböck / Anne Schuldt (Fricka), Manuela Maria Dumfart / Anna Princeva / Sonja Maria Westermann (Helmwige), Martina Bortolotti / Bernadette Flaitz (Gerhilde), Leonora del Rio / Edit Suta (Ortlinde), Veronika Farkas / Nadine Wagner (Siegrune), Bettina Block / Aurora Faggioli (Roßweiße), Anne Schuldt / Irene Ripa (Waltraute), Michela Bregantin / Alexandra Sherman (Grimgerde), Vaida Raginskyte (Schwertleite)

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
25 julio 2014; 2 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / George Vincent Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Roberto Gionfriddo / Giorgio Valenta (Mime), Lucio Gallo / Thomas Gazheli (Der Wanderer), Joachim Fuchs / Thomas Gazheli (Alberich), Andrea Silvestrelli / Johann Tilli (Fafner), Bianca Tognocchi / Diletta Rizzo Marin (Waldvogel), Alexandra Sherman / Elena Suvorova (Erda), Bettine Kampp / Mona Somm / Nancy Weissbach (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
26 julio 2014; 3 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / George Vincent Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Michael Kupfer / James Roser (Gunther), Andrea Silvestrelli / Johann Tilli (Hagen), Joachim Fuchs / Thomas Gazheli (Alberich), Elena Comotti d'Adda / Bernadette Flaitz / Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Susanne Geb / Leonora del Rio (Gutrune), Rita-Lucia Schneider / Anne Schuldt (Waltraute), Rena Kleifeld / Elena Suvorova (1. Norn), Michela Bregantin / Svetlana Kotina (2. Norn), Manuela Maria Dumfart / Anna Princeva (3. Norn), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Junko Saito / Michiko Watanabe (Wellgunde), Taeka Hino / Misaki Ono (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Staatstheater Stuttgart
20, 23, 27 julio 2014
Director: Sylvain Cambreling
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Reparto: Christiane Iven (Isolde), Katarina Karnéus (Brangäne), Erin Caves (Tristan), Shigeo Ishino (Kurwenal), Attila Jun / Liang Li (König Marke), André Morsch (Melot), Torsten Hofmann (Ein Hirt), Motti Kastón (Steuermann), Daniel Kluge (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Sofia Opera and Ballet
23 julio 2014
Director de escena: Plamen Kartaloff

Die Walküre
Sofia Opera and Ballet
24 julio 2014
Director de escena: Plamen Kartaloff

Siegfried
Sofia Opera and Ballet
26 julio 2014
Director de escena: Plamen Kartaloff

Götterdämmerung
Sofia Opera and Ballet
29 julio 2014
Director de escena: Plamen Kartaloff

Tannhäuser
Bayreuth
25 julio 2014; 2, 12, 18, 21, 28 agosto 2014  
Director: Axel Kober
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Kwangchul Youn (Landgraf Hermann), Torsten Kerl (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Lothar Odinius (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Stefan Heibach (Heinrich der Schreiber), Rainer Zaun (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Michelle Breedt (Venus), Katja Stuber (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
26 julio 2014; 4, 8, 16, 20, 24 agosto 2014
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Kwangchul Youn (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Christa Mayer (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), Samuel Youn (Der Holländer)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2014; 10, 22 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Lothar Odinius (Froh), Norbert Ernst (Loge), Claudia Mahnke (Fricka), Elisabet Strid (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Martin Winkler (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Wilhelm Schwinghammer (Fasolt), Sorin Coliban (Fafner), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2014; 5, 11, 23 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Claudia Mahnke (Fricka), Allison Oakes (Gerhilde), Dara Hobbs (Ortlinde), Claudia Mahnke (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Okka von der Damerau (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2014; 13, 25 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Sorin Coliban (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Mirella Hagen (Waldvogel)

Lohengrin
Bayreuth
31 julio 2014; 3, 6, 9, 17 agosto 2014
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels, Henry Arnold
Reparto: Wilhelm Schwinghammer (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

julio 2014