Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Die Meistersinger
Staatstheater Mainz
26 abril 2015; 10, 25, 31 mayo 2015; 4, 7 junio 2015; 5, 19 julio 2015
Director: Hermann Baümert
Director de escena: Ronny Jakubaschk
Reparto: Derrick Ballard (Hans Sachs), Hans-Otto Weiß (Veit Pogner), Timothy Fallon (Kunz Vogelgesang), Johannes Held (Konrad Nachtigall), Heikki Kilpeläinen (Sixtus Beckmesser), Peter Felix Bauer (Fritz Kothner/Ein Nachtwächter), Christopher Kaplan (Balthasar Zorn), Scott Ingham (Augustin Moser), Karsten Münster (Ulrich Eißlinger), Manos Kia (Hermann Ortel), Stefan Bootz (Hans Foltz), Georg Lickleder (Hans Schwarz), Alexander Spemann (Walther von Stolzing), Michael Pegher (David), Vida Mikneviciute (Eva), Linda Sommerhage (Magdalene)

Lohengrin
Theater Pforzheim
6, 10, 13, 20, 25, 30 junio 2015; 7, 10 julio 2015
Director: Markus Huber
Director de escena: Wolf Widder
Reparto: Matthias Degen (Heinrich der Vogler), Reto Rosin (Lohengrin), Tiina-Maija Koskela (Elsa von Brabant), Hans Gröning (Friedrich von Telramund), Anna Agathonos (Ortrud), Aykan Aydin (Der Heerrufer des Königs)

Tristan und Isolde
Tiroler Festspiele Erl
1, 18 julio 2015
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / George Vincent Humphrey / Gianluca Zampieri (Tristan), Bettine Kampp / Mona Somm (Isolde), Franz Hawlata / Jens Waldig (Marke), Hermine Haselböck / Rita-Lucia Schneider (Brangäne), Frederik Baldus / Michael Mrosek (Kurwenal), George Vincent Humphrey / Wolfram Wittekind (Melot), Ulfried Haselsteiner / Markus Herzog (Hirt), Giorgio Valenta / Wolfram Wittekind (Junger Seemann), Frederik Baldus / James Roser (Steuermann)

Das Rheingold
Sofia Opera and Ballet
4 julio 2015
Director: Plamen Kartaloff
Director de escena: Nikolay Panayotov

Die Walküre
Sofia Opera and Ballet
5 julio 2015
Director: Plamen Kartaloff
Director de escena: Nikolay Panayotov

Siegfried
Sofia Opera and Ballet
7 julio 2015
Director: Plamen Kartaloff
Director de escena: Nikolay Panayotov

Götterdämmerung
Sofia Opera and Ballet
9 julio 2015
Director: Plamen Kartaloff
Director de escena: Nikolay Panayotov
Reparto:

Tristan und Isolde
Münchner Opernfestspiele
8, 12 julio 2015
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), René Pape (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Alan Held (Kurwenal), Francesco Petrozzi (Melot), Elisabeth Kulman (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirte), Christian Rieger (Ein Steuermann), Dean Power (Ein junger Seemann)

Die Meistersinger
Tiroler Festspiele Erl
11, 19 julio 2015
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Kupfer / Oskar Hillebrandt (Sachs), Ferdinand von Bothmer / Johannes Chum / Michael Putsch (Walther von Stolzing), Joo-Anne Bitter / Susanne Geb (Eva), Giovanni B Parodi (Pogner), Frederik Baldus / James Roser (Beckmesser), Iurie Ciobanu / Markus Herzog (David), Anna Lucia Nardi / Alena Sautier (Magdalene), Thomas Gazheli / Michael Mrosek (Kothner), Martin Snell (Nachtwächter), Giorgio Valenta (Vogelgesang), Michael Doumas (Foltz), Raphael Sigling (Schwarz), Ulfried Haselsteiner (Eislinger), Nicola Ziccardi (Ortel), Markus Herzog (Moser), Wolfram Wittekind (Zorn), Frederik Baldus (Nachtigall)

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
23, 30 julio 2015
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Kupfer / James Roser (Wotan), Frederik Baldus / Nicola Ziccardi (Donner), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Ferdinand von Bothmer / Johannes Chum (Loge), Ferdinand von Bothmer / Iuri Ciobanu (Froh), Joo-Anne Bitter / Martina Bortolotti (Freia), Franz Hawlata / Giovanni B Parodi / Martin Snell (Fasolt), Michael Doumas / Andrea Silvestrelli (Fafner), Thomas Gazheli / Michael Mrosek (Alberich), Giorgio Valenta / Wolfram Wittekind (Mime), Rena Kleifeld / Elena Suvorova (Erda), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Michiko Watanabe / Aya Wakizono (Wellgunde), Junhua Hao / Misaki Ono (Floßhilde)

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
24, 31 julio 2015
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / Andrew Sritheran (Siegmund), Veronika Farkas / Marianna Szivkova (Sieglinde), Michael Doumas / Raphael Sigling (Hunding), Vladimir Baykov / Thomas Gazheli / Thomas Hall (Wotan), Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Manuela Maria Dumfart (Helmwige), Martina Bortolotti (Gerhilde), Leonora del Rio (Ortlinde), Veronika Farkas (Siegrune), Anna Lucia Nardi (Rossweisse), Rita-Lucia Schneider (Waltraute), Michela Bregantin (Grimgerde), Alena Sautier (Schwertleite)

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
25 julio 2015; 1 agosto 2015
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / Gianluca Zampieri (Siegfried), Giorgio Valenta / Wolfram Wittekind (Mime), Thomas Gazheli / Thomas Hall (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt / Michael Mrosek (Alberich), Michael Doumas / Andrea Silvestrelli (Fafner), Yvonne Steiner / Bianca Tognocchi (Waldvogel), Rena Kleifeld / Elena Suvorova (Erda), Bettine Kampp / Mona Somm / Nancy Weissbach (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
26, 29 julio 2015; 2 agosto 2015
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: George Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Frederik Baldus / Michael Kupfer / James Roser (Gunther), Andrea Silvestrelli / Christoph Stegemann (Hagen), Thomas Gazheli / Michael Mrosek (Alberich), Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Leonora del Rio / Susanne Geb (Gutrune), Svetlana Kotina / Rita-Lucia Schneider (Waltraute), Rena Kleifeld / Elena Suvorova (1. Norn), Michela Bregantin / Junhua Hao (2. Norn), Joo-Anne Bitter / Anna Princeva (3. Norn), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Michiko Watanabe / Aya Wakizono (Wellgunde), Junhua Hao / Misaki Ono (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Bayreuth
25 julio 2015; 2, 7, 13, 18, 23 agosto 2015
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Stephen Gould (Tristan), Georg Zeppenfeld (Marke), Evelyn Herlitzius (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Raimund Nolte (Melot), Christa Mayer (Brangäne), Tansel Akzeybek (Ein Hirt), Kay Stiefermann (Ein Steuermann), Tansel Akzeybek (Junger Seemann)

Lohengrin
Bayreuth
26 julio 2015; 4, 16, 20, 27 agosto 2015
Director: Alain Altinoglu
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Wilhelm Schwinghammer (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Jukka Rasilainen (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2015; 9, 21 agosto 2015
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Daniel Schmutzhard (Donner), Lothar Odinius (Froh), John Daszak (Loge), Claudia Mahnke (Fricka), Allison Oakes (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Albert Dohmen (Alberich), Andreas Conrad (Mime), Wilhelm Schwinghammer (Fasolt), Andreas Hörl (Fafner), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2015; 10, 22 agosto 2015
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Claudia Mahnke (Fricka), Allison Oakes (Gerhilde), Dara Hobbs (Ortlinde), Claudia Mahnke (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Simone Schröder (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2015; 5, 12, 24 agosto 2015
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), Albert Dohmen (Alberich), Andreas Hörl (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Mirella Hagen (Waldvogel)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
31 julio 2015; 3, 8, 15, 19, 28 agosto 2015
Director: Axel Kober
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Kwangchul Youn (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Christa Mayer (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), Samuel Youn (Der Holländer)

Lohengrin
Zurich, Opernhaus Zürich
21, 25, 30 septiembre 2014; 3, 9, 14, 18 octubre 2014; 4, 8, 11 julio 2015
Director: Simone Young
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Christof Fischesser (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Elza van den Heever (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Michael Kraus (Der Heerrufer des Königs),  NN, Iain Milne, Andri Robertsson, Spencer Lang (brabantische Edle)

julio 2015