Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Siegfried
Oper Leipzig
21 febrero 2016; 7 mayo 2016; 1 julio 2016
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Nicole Piccolomini (Erda), Elisabet Strid (Brünnhilde), Eun Yee You (Stimme des Waldvogels), Christian Voigt (Siegfried), Dan Karlström (Mime), John Lundgren (Der Wanderer), Jürgen Linn (Alberich), Rúni Brattaberg (Fafner)

Die Walküre
Theater Kiel
12, 25 marzo 2016; 3, 23 abril 2016; 5, 15 mayo 2016; 10, 25 junio 2016; 9 julio 2016
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Bryan Register (Siegmund), Timo Riihonen (Hunding), Thomas Hall (Wotan), Lori Guilbeau / Agnieszka Hauzer (Sieglinde), Cristina Melis / Alexandra Petersamer (Fricka), Jane Dutton (Brünnhilde), Lori Guilbeau / Rossella Ragatzu (Helmwige), Heike Wittlieb (Gerhilde), Hye Jung Lee (Ortlinde), Fiorella Hincapié (Waltraute), Geneviève Tschumi (Siegrune), Tatia Jibladze (Grimgerde), Malgorzata Bak (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater der Stadt Heidelberg
9, 14, 19, 24 abril 2016; 12, 14 mayo 2016; 12 junio 2016; 4, 15 julio 2016
Director: Elias Grandy / Dietger Holm
Director de escena: Lydia Steier
Reparto: James Homann (Der Holländer), Johanni van Oostrum / Katrin Adel (Senta), Pedro Velázquez Díaz / Winfrid Mikus (Erik), Wilfried Staber (Daland), Carolyn Frank / Barbara Link (Mary), Nam Won Huh / Sang-Hoon Lee (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Mainz
16, 26, 28 abril 2016; 6, 15, 22, 26 mayo 2016; 9 julio 2016
Director: Hermann Bäumer
Director de escena: Anselm Dalferth
Reparto: Derrick Ballard (Holländer), Linda Sommerhage (Senta), Alexander Spemann (Erik), Hans-Otto Weiß (Daland), Steven Ebel (Steuermann)

Götterdämmerung
Oper Leipzig
30 abril 2016; 8 mayo 2016; 3 julio 2016  
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Christiane Libor (Brünnhilde), Marika Schönberg (Gutrune), Kathrin Göring / Karin Lovelius (Waltraute), Karin Lovelius (1. Norn), Kathrin Göring (2. Norn), Olena Tokar (3. Norn), Magdalena Hinterdobler (Woglinde), Sandra Maxheimer (Wellgunde), Sandra Janke (Floßhilde), Thomas Mohr (Siegfried), Tuomas Pursio (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Rúni Brattaberg (Hagen)

Das Rheingold
Oper Frankfurt
5 mayo 2016; 8 julio 2016
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: James Rutherford (Wotan), Vuyani Mlinde (Donner), Beau Gibson (Froh), Kurt Streit (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Hans-Jürgen Lazar (Mime), Alfred Reiter (Fasolt), Per Bach Nissen (Fafner), Claudia Mahnke / Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Lise Davidsen (Freia), Bernadett Fodor / Meredith Arwady (Erda), Jessica Strong (Woglinde), Jenny Carlstedt (Wellgunde), Katharina Magiera (Flosshilde)

Die Walküre
Oper Frankfurt
8 mayo 2016; 10 julio 2016
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Frank van Aken (Siegmund), Ain Anger (Hunding), James Rutherford (Wotan), Amber Wagner (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünhilde), Claudia Mahnke / Tanja Ariane Baumgartner (Fricka), Karen Vuong (Gerhilde), Britta Stallmeister (Ortlinde), Jenny Carlstedt (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Hanna Herfurtner (Helmwige), Jessica Strong (Siegrune), Maria Pantiukhova (Grimgerde), Judita Nagyová (Rossweiße)

Siegfried
Oper Frankfurt
14 mayo 2016; 15 julio 2016  
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Peter Marsh (Mime), Antonio Yang / James Rutherford (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Per Bach Nissen (Fafner), Bernadett Fodor / Meredith Arwady (Erda), Rebecca Teem (Brünhilde), Katharina Ruckgaber (Stimme des Waldvogels), Alan Barnes (Waldvogel)

Götterdämmerung
Oper Frankfurt
16 mayo 2016; 17 julio 2016
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Simon Bailey (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Falk Struckmann (Hagen), Rebecca Teem (Brünhilde), Anna Gabler (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Bernadett Fodor / Meredith Arwady (1. Norn), Claudia Mahnke (2. Norn), Lise Davidsen (3. Norn), Jessica Strong (Woglinde), Jenny Carlstedt (Wellgunde), Katharina Magiera (Flosshilde)

Tannhäuser
Innsbruck, Tiroler Landestheater
14, 21, 28 mayo 2016; 5, 11, 18, 26 junio 2016; 2 julio 2016
Director: Francesco Angelico
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Daniel Kirch (Tannhäuser), Armin Kolarczyk (Wolfram von Eschenbach), Josefine Weber (Elisabeth), Jennifer Maines (Venus), Joshua Lindsay (Walther von der Vogelweide), Andreas Mattersberger (Biterolf), Dale Albright / Florian Stern (Heinrich der Schreiber), Unnsteinn Àrnason (Reinmar von Zweter), Sophie Mitterhuber (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Theater Kiel
26 septiembre 2015; 4, 11 octubre 2015; 14 noviembre 2015; 29 diciembre 2015; 14 enero 2016; 20 febrero 2016; 20 abril 2016; 30 junio 2016; 8 julio 2016
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Marek Wojciechowski (Fafner), Cristina Melis (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Rena Kleifeld (Erda), Hye Jung Lee (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Staatstheater Stuttgart
29 mayo 2016; 5, 11 junio 2016; 3, 7 julio 2016
Director: Sylvain Cambreling
Director de escena: Jossi Wieler, Sergio Morabito
Reparto: Christiane Iven (Isolde), Katarina Karnéus (Brangäne), Erin Caves (Tristan), Shigeo Ishino (Kurwenal), Liang Li (König Marke), Ashley David Prewett (Melot), Torsten Hofmann (Hirt), Motti Kastón (Steuermann), Gergely Németi (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
London, English National Opera
9, 15, 19, 22, 26, 29 junio 2016; 2, 9 julio 2016
Director: Edward Gardner
Director de escena: Daniel Kramer
Reparto: Stuart Skelton (Tristan), Matthew Rose (Marke), Heidi Melton (Isolde), Craig Colclough (Kurwenal), Karen Cargill (Brangaene), Stephen Rooke (Melot), David Webb (A Young Sailor), Peter Van Hulle (A Shepherd), Paul Sheehan (A Helmsman)

Götterdämmerung
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
19 junio 2016; 2 julio 2016
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Roman Trekel (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Falk Struckmann (Hagen), Iréne Theorin (Brünnhilde), Ann Petersen (Gutrune), Ekaterina Gubanova (Waltraute), Ekaterina Gubanova (1. Norn), Ann Petersen (2. Norn), Evelin Novak (Woglinde), Anna Danik (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Götterdämmerung
Nationaltheater Mannheim
18 junio 2016; 2, 28 julio 2016
Director: Dan Ettinger
Director de escena: Achim Freyer
Reparto: Galina Shesterneva (Brünnhilde), Edna Prochnik (Waltraute), Tamara Banjesevic (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Julia Faylenbogen (Floßhilde), Edna Prochnik (1. Norne), Julia Faylenbogen (2. Norne), Astrid Kessler (3. Norne), Michael Baba / Jürgen Müller (Siegfried), Karsten Mewes (Alberich), Cornelia Ptassek (Gutrune), Thomas Berau (Gunther), Sebastian Pilgrim (Hagen)

Siegfried
London, South Bank Centre
1 julio 2016
Director: Richard Farnes
Director de escena: Peter Mumford, Joe Austin
Reparto: Daniel Frank (Siegfried), Kelly Cae Hogan / Katherine Broderick (Brünnhilde), Richard Roberts (Mime), Béla Perencz (Wanderer), Mats Almgren (Fafner), Jeni Bern (Woodbird), Ceri Williams (Erda)

Götterdämmerung
London, South Bank Centre
2 julio 2016
Director: Richard Farnes
Director de escena: Peter Mumford, Joe Austin
Reparto: Kelly Cae Hogan / Alwyn Mellor (Brünnhilde), Mati Turi (Siegfried), Mats Almgren (Hagen), Giselle Allen (Gutrune), Andrew Foster-Williams (Gunther), Susan Bickley / Heather Shipp (Waltraute), Jo Pohlheim (Alberich), Fiona Kimm (1. Norn), Heather Shipp / Yvonne Howard (2. Norn), Lee Bisset (3. Norn), Jeni Bern (Woglinde), Madeleine Shaw (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)

Die Walküre
Festspielhaus Baden-Baden
7, 10 julio 2016
Director: Valery Gergiev
Reparto: Jonas Kaufmann (Siegmund), René Pape (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde)

Das Rheingold
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
9, 14, 20 julio 2016
Director: Justin Brown
Director de escena: David Hermann
Reparto: Ewa Wolak (Fricka), Uliana Alexyuk (Woglinde), Stefanie Schaefer (Wellgunde), Katharine Tier (Flosshilde), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Renatus Mészár (Wotan), Matthias Wohlbrecht (Loge), Klaus Schneider (Mime), Jaco Venter (Alberich), Lucia Lucas (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Donner)

Tristan und Isolde
Northington, Grange Park Opera
13, 16 julio 2016
Director: Martyn Brabbins
Reparto: Bryan Register (Tristan), Anja Kampe (Isolde), Clive Bayley (König Marke), Sara Fulgoni (Brangäne), Stephen Gadd (Kurwenal)

Tristan und Isolde
Sofia Opera and Ballet
14, 17 julio 2016
Director: Velizar Genchev
Director de escena: Plamen Kartaloff
Reparto: Martin Iliev (Tristan), Angel Hristov (König Marke), Radostina Nikolaeva (Isolde), Biser Georgiev (Kurwenal), Veselin Mihailov (Melot), Bayasgalan Dashnyam (Brangäne), Krasimir Dinev (Ein Hirt), Nikolay Petrov (Ein Steuerman), Plamen Papazikov (Stimme eines jungen Seemanns)

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
14 julio 2016
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Kupfer-Radecky / James Roser (Wotan), Frederik Baldus / Nicola Ziccardi (Donner), Ferdinand von Bothmer / Markus Herzog (Froh), Ferdinand von Bothmer / Johannes Chum (Loge), Thomas Gazheli / Werner Van Mechelen (Alberich), Giorgio Valenta / Wolfram Wittekind (Mime), Franz Hawlata / Zelotes Edmund Toliver (Fasolt), Michael Doumas / Andrea Silvestrelli (Fafner), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Joo-Anne Bitter / Martina Bortolotti (Freia), Rena Kleifeld / Alena Sautier (Erda), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Emiri Nakagawa / Michiko Watanabe (Wellgunde), Junhua Hao / Misaki Ono (Floßhilde)

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
15 julio 2016
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Wolfgang Schwaninger / Andrew Sritheran (Siegmund), Michael Doumas / Raphael Sigling (Hunding), Vladimir Baykov / Ádám Horváth (Wotan), Veronika Farkas / Marianna Szivkova (Sieglinde), Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Susanne Geb (Helmwige), Martina Bortolotti (Gerhilde), Leonora del Rio (Ortlinde), Veronika Farkas (Siegrune), Anna Lucia Nardi (Roßweiße), Rita-Lucia Schneider (Waltraute), Michela Bregantin (Grimgerde), Alena Sautier (Schwertleite)

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
16 julio 2016
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: George Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Wolfram Wittekind / Giorgio Valenta (Mime), Thomas Gazheli / Ádám Horváth (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt / Werner Van Mechelen (Alberich), Michael Doumas / Andrea Silvestrelli (Fafner), Joo-Anne Bitter / Bianca Tognocchi (Waldvogel), Rena Kleifeld / Alena Sautier (Erda), Susanne Geb / Nancy Weissbach (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
17 julio 2016
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: George Humphrey / Andrew Sritheran (Siegfried), Andrea Silvestrelli / Zelotes Edmund Toliver (Hagen), Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Michael Kupfer-Radecky / James Roser (Gunther), Thomas Gazheli / Michael Mrosek (Alberich), Leonora del Rio / Susanne Geb (Gutrune), Svetlana Kotina / Rita-Lucia Schneider (Waltraute), Rena Kleifeld / Alena Sautier (1. Norn), Michela Bregantin / Junhua Hao (2. Norn), Joo-Anne Bitter / Marianna Szivkova (3. Norn), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Emiri Nakagawa / Michiko Watanabe (Wellgunde), Junhua Hao / Misaki Ono (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
München, Münchner Opernfestspiele
19, 22 julio 2016
Director: Asher Fisch
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Matti Salminen (Daland), Catherine Naglestad (Senta), Wookyung Kim (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Johan Reuter (Der Holländer)

Parsifal
Bayreuth
25 julio 2016; 2, 6, 15, 24, 28 agosto 2016
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Ryan McKinny (Amfortas), Karl-Heinz Lehner (Titurel), Georg Zeppenfeld (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Gerd Grochowski (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Tansel Akzeybek (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Alexandra Steiner (1. Knappe), Mareike Morr (2. Knappe), Charles Kim (3. Knappe), Stefan Heibach (4. Knappe), Netta Or (Klingsors Zaubermädchen I), Katharina Persicke (Klingsors Zaubermädchen II), Mareike Morr (Klingsors Zaubermädchen III), Alexandra Steiner (Klingsors Zaubermädchen IV), Bele Kumberger (Klingsors Zaubermädchen V), Ingeborg Gillebo (Klingsors Zaubermädchen VI), Wiebke Lehmkuhl (Eine Altstimme)

Das Rheingold
Bayreuth
26 julio 2016; 7, 20 agosto 2016
Director: Marek Janowski
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Iain Paterson (Wotan), Markus Eiche (Donner), Tansel Akzeybek (Froh), Roberto Saccà (Loge), Sarah Connolly (Fricka), Caroline Wenborne (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Albert Dohmen (Alberich), Andreas Conrad (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Alexandra Steiner (Woglinde), Stephanie Houtzeel (Wellgunde), Wiebke Lehmkuhl (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
27 julio 2016; 8, 21 agosto 2016
Director: Marek Janowski
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Andreas Hörl (Hunding), John Lundgren (Wotan), Jennifer Wilson (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Sarah Connolly (Fricka), Caroline Wenborne (Gerhilde), Dara Hobbs (Ortlinde), Stephanie Houtzeel (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Simone Schröder (Siegrune), Wiebke Lehmkuhl (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Roßweiße)

Siegfried
Bayreuth
29 julio 2016; 10, 23 agosto 2016
Director: Marek Janowski
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Thomas Johannes Mayer (Der Wanderer), Albert Dohmen (Alberich), Karl-Heinz Lehner (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Ana Durlovski (Waldvogel)

Götterdämmerung
Bayreuth
31 julio 2016; 12, 16, 25 agosto 2016
Director: Marek Janowski
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Albert Dohmen (Alberich), Stephen Milling (Hagen), Catherine Foster (Brünnhilde), Allison Oakes (Gutrune), Marina Prudenskaya (Waltraute), Wiebke Lehmkuhl (1. Norn), Stephanie Houtzeel (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Alexandra Steiner (Woglinde), Stephanie Houtzeel (Wellgunde), Wiebke Lehmkuhl (Floßhilde)

Die Meistersinger
München, Münchner Opernfestspiele
28, 31 julio 2016
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: David Bösch
Reparto: Wolfgang Koch (Hans Sachs), Christof Fischesser (Veit Pogner), Kevin Conners (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Oliver Zwarg (Fritz Kothner), Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Stefan Heibach (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Friedemann Röhlig (Hermann Ortel), Peter Lobert (Hans Schwarz), Christoph Stephinger (Hans Foltz), Jonas Kaufmann (Walther von Stolzing), Benjamin Bruns (David), Sara Jakubiak (Eva), Okka von der Damerau (Magdalena), Tareq Nazmi (Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Kopparberg, Opera på Skäret
30, 31 julio 2016; 4, 6, 7, 11, 13, 20, 21, 27, 28 agosto 2016
Director: Michael Balke
Director de escena: Sten Niclasson
Reparto: Thomas Hall / Lars Møller (Holländaren), Elisabeth Teige / Brit-Tone Müllertz (Senta), Jens-Erik Aasbø / Roger Krebs (Daland), Magnus Vigilius / Deniz Yilmaz (Erik), Markus Pettersson (Styrmannen), Susanna Sundberg (Mary)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
30 julio 2016; 3, 14, 18, 26 agosto 2016
Director: Axel Kober
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Andreas Schager (Erik), Christa Mayer (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), John Lundgren (Der Holländer)

julio 2016