Número 211 - Zaragoza - Julio 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE JULIO

Der fliegende Holländer
Sächsische Staatsoper
11, 15, 18, 23 febrero 2018; 29 junio 2018; 2 julio 2018
Director: Asher Fisch
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Andrzej Dobber (Holländer), Elena Pankratova / Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld / Liang Li (Daland), Christa Mayer / Katja Pieweck (Mary), Tomislav Mužek / Wookyung Kim (Erik), Simeon Esper (Steuermann)

Götterdämmerung
Theater Kiel
10, 25, 30 marzo 2018; 22 abril 2018; 10, 19 mayo 2018; 1 julio 2018
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Bradley Daley (Siegfried), Jörg Sabrowski (Alberich), Taras Shtonda (Hagen), Tatia Jibladze (Waltraute), Tomohiro Takada (Gunther), Lori Guilbeau / Agnieszka Hauzer (Gutrune), Tatia Jibladze (1. Norn), Agnieszka Hauzer (2. Norn), Lori Guilbeau (3. Norn), Mercedes Arcuri (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Flosshilde)

Rienzi
Tiroler Landestheater
19, 27 mayo 2018; 3, 10, 17, 23 junio 2018; 1, 7 julio 2018
Director: Lukas Beikircher
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Marc Heller (Cola Rienzi), Josefine Weber (Irene), Johannes Maria Wimmer (Steffano Colonna), Jennifer Maines (Adriano), Joachim Seipp (Paolo Orsini), Unnsteinn Árnason (Raimondo), Alec Avedissian (Cecco del Vecchio), Florian Stern (Baroncelli)

Siegfried
Sofia Opera and Ballet
21 mayo 2018; 8 julio 2018

Lohengrin
Royal Opera
7, 10, 13, 17, 23, 28 junio 2018; 1 julio 2018
Director: Andris Nelsons
Director de escena: David Alden
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Jennifer Davis (Elsa von Brabant), Christine Goerke (Ortrud), Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Georg Zeppenfeld (Heinrich I), Kostas Smoriginas (Herald), Konu Kim (1. Noble of Brabant), Thomas Atkins (2. Noble of Brabant), Gyula Nagy (3. Noble of Brabant), Simon Shibambu (4. Noble of Brabant)

Götterdämmerung
San Francisco Opera
17, 24 junio 2018; 1 julio 2018
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Iréne Theorin (Brünnhilde), Daniel Brenna (Siegfried), Brian Mulligan (Gunther), Andrea Silvestrelli (Hagen), Jamie Barton (Waltraute), Melissa Citro (Gutrune), Falk Struckmann (Alberich), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Renée Tatum (Flosshilde), Ronnita Miller (1. Norn), Jamie Barton (2. Norn), Sarah Cambidge (3. Norn)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein
14, 20, 28 junio 2018; 4 julio 2018
Director: Aziz Shokhakimov
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: Anooshah Golesorkhi (Holländer), Morenike Fadayomi (Senta), Raymond Very (Erik), Hans-Peter König (Daland), Cornel Frey (Steuermann), Iryna Vakula (Mary)

Der fliegende Holländer
Landestheater Niederbayern
22, 24 junio 2018; 14 julio 2018
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Lars Møller (Der Holländer), Stephan Bootz (Daland), Annette Seiltgen (Senta), Jeffrey Nardone (Erik), Sabine Noack (Mary), Victor Campos Leal (Der Steuermann Dalands)

Parsifal
Münchner Opernfestspiele
28 junio 2018; 1, 5, 8, 31 julio 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Christian Gerhaher (Amfortas), Bálint Szabó (Titurel), René Pape (Gurnemanz), Jonas Kaufmann (Parsifal), Wolfgang Koch (Klingsor), Nina Stemme (Kundry), Kevin Conners (1. Gralsritter), Callum Thorpe (2. Gralsritter), Rachael Wilson (Stimme aus der Höhe), Paula Iancic (1. Knappe), Tara Erraught (2. Knappe), Manuel Günther (3. Knappe), Matthew Grills (4. Knappe), Golda Schultz (1. Klingsors Zaubermädchen), Tara Erraught (2. Klingsors Zaubermädchen), Paula Iancic (3. Klingsors Zaubermädchen), Noluvuyiso Mpofu (4. Klingsors Zaubermädchen), Selene Zanetti (5. Klingsors Zaubermädchen), Rachael Wilson (6. Klingsors Zaubermädchen)

Der fliegende Holländer
Münchner Opernfestspiele
29 junio 2018; 2 julio 2018
Director: Bertrand de Billy
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Franz-Josef Selig (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Dean Power (Der Steuermann), Wolfgang Koch (Der Holländer)

Die Walküre
Aalto-Musiktheater Essen
30 junio 2018; 8 julio 2018
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegmund), Tijl Faveyts (Hunding), Almas Svilpa (Wotan), Deirdre Angenent (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Bettina Ranch (Fricka), Lisette Bolle (Helmwige), Sandra Janusaite (Gerhilde), Elbenita Kajtazi (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Liliana Sofia Ferreira de Sousa (Siegrune), Karin Strobos (Roßweiße), Marion Thienel (Grimgerde), Bettina Ranch (Schwertleite)

Das Liebesverbot
Opera Wroclawska
1, 3 julio 2018  
Director: Volker Perplies
Reparto: Jacek Jaskula / Tomasz Rudnicki (Friedrich), Wojciech Parchem / Igor Stroin (Lucio), Jedrzej Tomczyk / Aleksander Zuchowicz (Claudio), Hubert Stolarski (Antonio), Dominik Opalinski / Lukasz Skrobek (Angelo), Agnieszka Kuk / Anna Lichorowicz (Isabella), Galina Benevich / Agnieszka Slawinska (Marianna), Miroslaw Gotfryd / Marcin Hutek (Brighella), Sergej Borzov / Marcin Grzywaczewski (Danieli), Katarzyna Haras-Kruczek / Aleksandra Opala (Dorella), Edward Kulczyk / Pawel Walankiewicz (Pontio Pilato)

Der fliegende Holländer
Cincinnati Opera
5, 7 julio 2018
Director: Christof Perick
Director de escena: Tomer Zvulun
Reparto: Marcy Stonikas (Senta), Nathan Berg (The Dutchman), Jay Hunter Morris (Erik), Arthur Woodley (Daland), Frederick Ballentine (Steersman), Elizabeth Bishop (Mary)

Das Rheingold
Sofia Opera and Ballet
5, 14 julio 2018

Die Walküre
Sofia Opera and Ballet
6 julio 2018
Reparto:

Siegfried
Sofia Opera and Ballet
8 julio 2018
Reparto:

Götterdämmerung
Sofia Opera and Ballet
10 julio 2018
Reparto:

Das Rheingold
Festival Ljubljana
10 julio 2018
Reparto:

Tristan und Isolde
Teatro Colón
11, 14, 18, 22 julio 2018
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Anja Kampe / Iréne Theorin (Isolde), Boaz Daniel (Kurwenal), Gustavo Lopez Manzitti (Melot), Angela Denoke (Brangäne), Adam Kutny (Ein Steuermann), Florian Hoffmann (Stimme eines jungen Seemanns/ Ein Hirt)

Der fliegende Holländer
State Opera Varna
27 abril 2018; 12 julio 2018
Director: Jan Van Maanen
Director de escena: Ivana Dragutinovic Maricic
Reparto: Geo Chobanov (Der Holländer), Lyudmil Petrov (Daland), Linka Stoyanova / Galina Stoyanova (Senta), Miroslav Christoff (Erik), Boyka Vasileva (Mary), Arseniy Arsov (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Pittsburgh Festival Opera
13, 15, 21 julio 2018
Director: Brent McMunn
Director de escena: Dorothy Danner
Reparto:

Der fliegende Holländer
Landestheater Niederbayern
22, 24 junio 2018; 14 julio 2018
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Johannes Reitmeier
Reparto: Lars Møller (Der Holländer), Stephan Bootz (Daland), Annette Seiltgen (Senta), Jeffrey Nardone (Erik), Sabine Noack (Mary), Victor Campos Leal (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Münchner Opernfestspiele
20 julio 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Markus Eiche (Donner), Dean Power (Froh), Norbert Ernst (Loge), John Lundgren (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alexander Tsymbalyuk (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Ekaterina Gubanova (Fricka), Golda Schultz (Freia), Okka von der Damerau (Erda), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde)

Die Walküre
Münchner Opernfestspiele
22 julio 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Jonas Kaufmann (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Nina Stemme (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Karen Foster (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Heike Grötzinger (Waltraute), Helena Zubanovich (Siegrune), Jennifer Johnston (Roßweiße), Okka von der Damerau (Grimgerde), Rachael Wilson (Schwertleite)

Siegfried
Münchner Opernfestspiele
24 julio 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), John Lundgren (Alberich), Ain Anger (Fafner), Okka von der Damerau (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde), Mirella Hagen (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Münchner Opernfestspiele
27 julio 2018
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), John Lundgren (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Okka von der Damerau (Waltraute), Hanna-Elisabeth Müller (Woglinde), Rachael Wilson (Wellgunde), Jennifer Johnston (Floßhilde), Okka von der Damerau (1. Norn), Jennifer Johnston (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn)

Lohengrin
Bayreuther Festspiele
25, 29 julio 2018; 2, 6, 10 agosto 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Roberto Alagna (Lohengrin), Anja Harteros (Elsa von Brabant), Tomasz Konieczny (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Egils Silins (Der Heerrufer des Königs), Michael Gniffke (1. Edler), Eric Laporte (2. Edler), Raimund Nolte (3. Edler), Timo Riihonen (4. Edler)

Das Rheingold
Tiroler Landestheater
26 julio 2018
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Adám Horváth / James Roser (Wotan), Frederik Baldus / Nicola Ziccardi (Donner), Ferdinand von Bothmer / Markus Herzog (Froh), Johannes Chum / Wolfgang Schwaninger (Loge), Thomas Gazheli (Alberich), Giorgio Valenta / Wolfram Wittekind (Mime), Franz Hawlata / Zelotes Edmund Toliver (Fasolt), Michael Doumas / Andrea Silvestrelli (Fafner), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Joo-Anne Bitter / Martina Bortolotti (Freia), Marion Eckstein / Alena Sautier (Erda), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Michiko Watanabe / Naoko Baba (Wellgunde), Junhua Hao / Misaki Ono (Floßhilde)

Die Walküre
Tiroler Landestheater
7, 27 julio 2018
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Markus Petsch / Andrew Sritheran (Siegmund), Michael Doumas / Raphael Sigling (Hunding), Vladimir Baykov / Adám Horváth (Wotan), Veronika Farkas / Magdalena Anna Hofmann (Sieglinde), Susanne Geb / Bea Robein (Brünnhilde), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Agnes Selma Weiland / Victoria Liashkevich (Helmwige), Martina Bortolotti / Giancarla Bettella (Gerhilde), Michiko Watanabe / Daryia Dziatko (Ortlinde), Veronika Farkas / Liudmila Chystiakova (Siegrune), Anna Lucia Nardi / Tamara Cardo (Roßweiße), Rita-Lucia Schneider / Anna Werle (Waltraute), Michela Bregantin / Camilla Bull (Grimgerde), Alena Sautier (Schwertleite)

Siegfried
Tiroler Landestheater
28 julio 2018
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Gianluca Zampieri / Wolfgang Schwaninger (Siegfried), Wolfram Wittekind / Giorgio Valenta (Mime), Thomas Gazheli / Adm Horvath (Der Wanderer), Werner Van Mechelen / Stephen Owen (Alberich), Andrea Silvestrelli (Fafner), Joo-Anne Bitter / Natallia Tsyhankova (Stimme des Waldvogels), Rena Kleifeld / Alena Sautier (Erda), Nancy Weissbach / Susanne Geb (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Tiroler Landestheater
29 julio 2018
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: George Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Michael Kupfer-Radecky / James Roser (Gunther), Andrea Silvestrelli / Zelotes Edmund Toliver (Hagen), Thomas Gazheli / Stephen Owen (Alberich), Bea Robein (Brünnhilde), Susanne Geb / Joo-Anne Bitter (Gutrune), Svetlana Kotina / Rita-Lucia Schneider (Waltraute), Marion Eckstein / Alena Sautier (1. Norn), Junhua Hao / Michela Bregantin (2. Norn), Joo-Anne Bitter / Agnes Selma Weiland (3. Norn), Yukio Aragaki / Jaeyon Choi (Woglinde), Misaki Ono / Junhua Hao (Floßhilde), Michiko Watanabe / Naoko Baba (Wellgunde)

Parsifal
Bayreuther Festspiele
26 julio 2018; 1, 8, 14, 19, 25 agosto 2018
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Amfortas), Tobias Kehrer (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Andreas Schager (Parsifal), Derek Welton (Klingsor), Elena Pankratova (Kundry), Tansel Akzeybek (1. Gralsritter), Timo Riihonen (2. Gralsritter), Alexandra Steiner (1. Knappe), Mareike Morr (2. Knappe), Paul Kaufmann (3. Knappe), Stefan Heibach (4. Knappe), Katharina Persicke (2. Blumenmädchen), Mareike Morr (3. Blumenmädchen), Alexandra Steiner (4. Blumenmädchen), Bele Kumberger (5. Blumenmädchen), Sophie Rennert (6. Blumenmädchen), Wiebke Lehmkuhl (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Bayreuther Festspiele
27 julio 2018; 13, 16, 20, 24, 28 agosto 2018
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Stephen Gould (Tristan), René Pape / Georg Zeppenfeld (Marke), Petra Lang (Isolde), Iain Paterson (Kurwenal), Raimund Nolte (Melot), Christa Mayer (Brangäne), Tansel Akzeybek (Ein Hirt), Kay Stiefermann (Ein Steuermann), Tansel Akzeybek (Junger Seemann)

Die Meistersinger
Bayreuther Festspiele
28 julio 2018; 5, 11, 17, 21, 27 agosto 2018
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Michael Volle (Hans Sachs), Günther Groissböck (Veit Pogner), Tansel Akzeybek (Kunz Vogelgesang), Armin Kolarczyk (Konrad Nachtigal), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Daniel Schmutzhard (Fritz Kothner), Paul Kaufmann (Balthasar Zorn), Christopher Kaplan (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Raimund Nolte (Hermann Ortel), Andreas Hörl (Hans Schwarz), Timo Riihonen (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Daniel Behle (David), Emily Magee (Eva), Wiebke Lehmkuhl (Magdalene), Tobias Kehrer (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Bayreuther Festspiele
30 julio 2018; 3, 7, 12, 22, 26 agosto 2018
Director: Axel Kober
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Peter Rose (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Christa Mayer (Mary), Rainer Trost (Der Steuermann), Greer Grimsley / John Lundgren (Der Holländer)

Die Walküre
Bayreuther Festspiele
31 julio 2018; 18, 29 agosto 2018
Director: Plácido Domingo
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Stephen Gould (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), John Lundgren / Greer Grimsley (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Marina Prudenskaya (Fricka), Caroline Wenborne (Gerhilde), Christiane Kohl (Ortlinde), Simone Schröder (Waltraute), Marina Prudenskaya (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Mareike Morr (Siegrune), Mika Kaneko (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

julio 2018