Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO
Die Walküre
Festspiel Baden-Baden, Baden-Baden
 6 agosto 2.001
Director: Valeri Gergiev

Siegfried
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
11, 24 agosto 2.001
Director: Adam Fischer

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Graham Clark (Mime), Alan Titus (Der Wanderer), Günter von Kannen (Alberich), Philip Kang (Fafner), Mette Ejsing (Erda), Luana DeVol (Brünnhilde), Britta Stallmeister (Pájaro del bosque)


Die Walküre
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
9, 18, 22 agosto 2.001
Director: Adam Fischer

Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding), Alan Titus (Wotan), Violeta Urmana (Sieglinde), Luana DeVol (Brünnhilde), Birgit Remmert (Fricka), Irmgard Vilsmaier (Gerhilde), Irene Theorin (Ortlinde), Judit Nemeth (Waltraute), Elena Zhidkova (Schwertleite), Ricarda Merbeth (Helmwige),
Lioba Braun (Siegrune), Annette Jahns (Grimgerde), Yumi Koyama (Rossweise)


Das Rheingold
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
8, 21 agosto 2.001
Director: Adam Fischer

Reparto: Alan Titus (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Endrik Wottrich (Froh), Graham Clark (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Günter von Kannen (Alberich), Michael Howard (Mime), Birgit Remmert (Fricka), Ricarda Merbeth (Freia), Mette Ejsing (Erda), Dorothee Jansen (Woglinde), Natascha Petrinsky (Wellgunde), Laura Nykänen (Flosshilde)


Lohengrin
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
4, 7, 16, 19, 25 agosto 2.001
Director: Antonio Pappano

Reparto: Stephen West (rey Heinrich), Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Lohengrin), Melanie Diener (Elsa), Jean-Philippe Lafont (Telramund), Linda Watson (Ortrud), Roman Trekel (Heraldo)


Parsifal
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
  3, 6, 12, 15, 28 agosto 2.001
Director: Christian Thielemann

Reparto: Andreas Schmidt (Amfortas), Alfred Reiter (Titurel), Matthias Hölle (Gurnemanz), Poul Elming (Parsifal), Hartmut Welker (Klingsor), Violeta Urmana (Kundry), Arnold Bezuyen, Sándor Sólyom-Nagy, Simone Schröder, Jane Turner, Helmut Pampuch, Peter Maus (caballeros) Britta Stallmeister, Katerina Beranova, Simone Schröder, Caroline Stein, Dorothee Jansen, Laura Nykänen (muchachas flor), Simone Schröder (solo)


Die Meistersinger von Nürnberg
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
 2, 5, 14, 17, 27 agosto 2.001
Director: Christian Thielemann

Reparto: Robert Holl (Hans Sachs), Guido Jentjens (Veit Pogner), Bernhard Schneider (Kunz Vogelsang), Alexander Marco-Buhrmester (Konrad Nachtigall), Andreas Schmidt (Sixtus Beckmesser), Hans-Joachim Ketelsen (Fritz Kothner), Arnold Bezuyen (Balthasar Zorn), Peter Maus (Ulrich Eisslinger), Helmut Pampuch (Augustin Moser), Sándor Sólyom-Nagy (Hermann Ortel), Alfred Reiter (Hans Schwarz), Jyrki Korhonen (Hans Foltz), Robert Dean Smith / Endrik, Wottrich (Walther von Stolzing), Clemens Bieber (David), Emily Magee (Eva), Michelle Breedt (Magdalene), Attila Jun (Sereno)


Götterdämmerung
Richard Wagner Festspiele, Bayreuth
1, 13, 26  agosto 2.001
Director: Adam Fischer

Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), John Tomlinson (Hagen), Günter von Kannen (Alberich), Gabriele Schnaut (Brünnhilde),
Ricarda Merbeth (Gutrune), Lioba Braun (Waltraute), Mette Ejsing (1ª Norna)
Irmgard Vilsmaier (2ª Norna), Judit Nemeth (3ª Norna), Dorothee Jansen (Woglinde)
Natascha Petrinsky (Wellgunde), Laura Nykänen (Flosshilde)


Der fliegende Holländer
Staatsoper Unter den Linden, Berlín
 31 agosto 2.001
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Robert Holl (Daland), Anne Schwanewilms (Senta), Jorma Silvasti (Erik)
Uta Priew (Mary), Gunnar Gudbjörnsson (marinero), Der Holländer Falk Struckmann (Holandés)


Die Walküre
Edinburgh International Festival, Edimburgo
 21, 22, 23 agosto 2.001
Director: Richard Armstrong

Reparto: Jan Kyhle (Siegmund), Ursula Furi-Bernhard (Sieglinde), Carsten Stabell (Hunding), Matthew Best (Wotan), Kathleen Broderick (Brünnhilde), Anne Mason (Fricka), Sarah Rhodes (Gerhilde), Rachel Hynes (Helmwige), Mary Callan Clarke (Ortlinde), Jane Irwin (Waltraute), Leah-Marian Jones (Rossweisse), Clare Shearer (Siegrune), Yvonne Lea (Grimgerde), Kathleen Wilkinson (Schwertleite)


Das Rheingold
Finnish National Opera, Helsinki
7,  29 agosto 2.001
Director: Leif Segerstam

Reparto:


Die Walküre
Finnish National Opera, Helsinki
 11, 31 agosto 2.001
Director: Leif Segerstam

Reparto:


Siegfried
Finnish National Opera, Helsinki
 19 agosto 2.001
Director: Leif Segerstam

Reparto:


Götterdämmerung
Finnish National Opera, Helsinki
 26 agosto 2.001
Director: Leif Segerstam

Reparto:


Das Rheingold
Seattle Opera, Seattle
  5, 13, 21 agosto 2.001
Director: Franz Vote

Reparto: Phillip Joll (Wotan), Peter Kazaras (Loge), Richard Paul Fink (Alberich), Stephanie Blythe (Fricka), Greer Grimsley (Donner), Thomas Studebaker (Froh), Thomas Harper (Mime), Stephen Milling (Fasolt), Gabor Andrasy (Fafner), Marie Plette (Freia), Nancy Maultsby (Erda), Lisa Saffer (Woglinde), Mary Phillips (Wellgunde), Laura Tucker (Flosshilde)


Die Walküre
Seattle Opera, Seattle
6, 14, 22  agosto 2.001
Director: Franz Vote

Reparto: Mark Baker (Siegmund), Margaret Jane Wray (Sieglinde), Stephen Milling (Hunding), Phillip Joll (Wotan), Jane Eaglen (Brünnhilde), Stephanie Blythe (Fricka), Emily Pulley (Gerhilde), Malmfrid Sand (Helmwige), Nancy Maultsby (Waltraute), Ellen Rabiner (Schwertleite), Marie Plette (Ortlinde), Laura Tucker (Siegrune), Marion Dry (Grimgerde), Mary Phillips (Rossweisse)


Siegfried
Seattle Opera, Seattle
 8, 16, 24 agosto 2.001
Director: Franz Vote

Reparto: Thomas Harper (Mime), Alan Woodrow (Siegfried), Phillip Joll (Der Wanderer), Jane Eaglen (Brünnhilde), Richard Paul Fink (Alberich), Gabor Andrasy (Fafner), Lisa Saffer (Pájaro del bosque) , Nancy Maultsby (Erda)


Götterdämmerung
Seattle Opera, Seattle
 10, 18, 26 agosto 2.001
Director: Franz Vote

Reparto: Jane Eaglen (Brünnhilde), Alan Woodrow (Siegfried), Greer Grimsley (Gunther), Gabor Andrasy (Hagen), Stephanie Blythe (2ª Norna), Margaret Jane Wray (3ª Norna), Marie Plette (Gutrune), Nancy Maultsby (Waltraute), Richard Paul Fink (Alberich), Lisa Saffer (Woglinde), Mary Phillips (Wellgunde), Laura Tucker (Flosshilde)


Lohengrin
Opera Australia, Sydney
 10, 14, 17, 22, 26, 29 agosto 2.001
Director: Sebastian Weigle

Reparto: Glen Winslade (Lohengrin), Lisa Harper-Brown (Elsa), John Wegner (Telramund), Bernadette Cullen (Ortrude), Donald Shanks (Heinrich), Teddy Tahu Rhodes (Herald)

 

Agosto 2001