Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO
Tannhäuser
Bayreuth
5, 10, 16, 20, 25 agosto 2002
Director: Christian Thielemann

Reparto: Kwangchul Youn (Landgraf Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram), Endrik Wottrich (Walther von der Vogelweide), John Wegner (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Alexander Marco-Buhrmester (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Barbara Schneider-Hofstetter (Venus), Evgenia Grekova (Ein junger Hirt)


Lohengrin
Bayreuth
3, 12, 15, 19, 27 agosto 2002
Director: Andrew Davis

Reparto: Stephen West (König Heinrich), Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa), Jean-Philippe Lafont (Telramund), Linda Watson (Ortrud), Roman Trekel (Der Heerrufer), Bernhard Schneider (1.Edler), Arnold Bezuyen (2.Edler),
Attila Jun (3.Edler), Hans Griepentrog (4.Edler)


Das Rheingold
Bayreuth
6, 21 agosto 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Alan Titus (Wotan), Olaf Bär (Donner), Clemens Bieber (Froh), Graham Clark (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Michael Howard (Mime), Mihoko Fujimura (Fricka), Anja Kampe (Freia), Simone Schröder (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Natascha Petrinsky (Wellgunde),
Elena Zhidkova (Flosshilde)


Die Walküre
Bayreuth
7, 22 agosto 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding), Alan Titus (Wotan), Violeta Urmana (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Anja Kampe (Gerhilde), Irene Theorin (Ortlinde), Judit Nemeth (Waltraute), Elena Zhidkova (Schwertleite), Yvonne Wiedstruck (Helmwige), Daniela Sindram (Siegrune), Simone Schröder (Grimgerde), Yumi Koyama (Rossweise)


Siegfried
Bayreuth
9, 17, 24 agosto 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Graham Clark (Mime), Alan Titus (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Philip Kang (Fafner), Simone Schröder (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde)
Evgenia Grekova (Stimme des Waldvogels)


Götterdämmerung
Bayreuth
1, 11, 26 agosto 2002
Director: Adam Fischer

Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Olaf Bär (Gunther)
John Tomlinson (Hagen), Hartmut Welker (Alberich), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Yvonne Wiedstruck (Gutrune),
Lioba Braun (Waltraute), Simone Schröder (1. Norn),
Irmgard Vilsmaier (2. Norn), Judit Nemeth (3. Norn),
Caroline Stein (Woglinde), Natascha Petrinsky (Wellgunde),
Elena Zhidkova (Flosshilde)


Die Meistersinger
Bayreuth
2, 8, 13, 18, 28 agosto 2002
Director: Christian Thielemann

Reparto: Robert Holl (Hans Sachs), Guido Jentjens (Veit Pogner),
Bernhard Schneider (Kunz Vogelsang), Nachtigall Klaus Häger (Konrad), Andreas Schmidt (Sixtus Beckmesser),
Alexander Marco-Buhrmester (Fritz Kothner), Arnold Bezuyen (Balthasar Zorn), Peter Maus (Ulrich Eisslinger), Helmut Pampuch (Augustin Moser), Sándor Sólyom-Nagy (Hermann Ortel), Hans Griepentrog (Hans Schwarz), Jörg Simon (Hans Foltz), Robert Dean Smith / Endrik Wottrich (Walther von Stolzing), Clemens Bieber (David), Emily Magee (Eva), Michelle Breedt (Magdalene), Attila Jun (Ein Nachtwächter)


Die Meistersinger
Opera Festival, Savonlinna
1, 3 agosto 2002
Director: John Fiore

Reparto: Hans Tschammer(Hans Sachs), Malcolm Smith (Veit Pogner), Markus Müller (Kunz Vogelgesang), E Lee Davis (Konrad Nachtigall), Stefan Heidemann (Sixtus Beckmesser), Michael Dries (Fritz Kothner), Thomas Greuel (Balthasar Zorn), Alexandru Ionitza (Ulrich Eisslinger), Wilhelm Richter (Augustin Moser), Ilkka Vihavainen (Hermann Ortel), Markus Butter (Hans Schwarz), Peter Nikolaus Kante (Hans Foltz), Torsten Hofmann (David), Carol Wilson (Eva), Taru Sippola (Magdalene), Thorsten Grümbel (Sereno)


Der fliegende Holländer
Opera Festival, Dalhalla
2 agosto 2002
Director: Gintaras Rinkevicius

Reparto: Evgenij Nikitin (Fliegende Hollander), Mlada Hudolej (Senta), Vladimir Prudnikov (Daland), Nauris Puntulis (Der Steuermann), Antra Bigaca (Mary)


Der fliegende Holländer
Theater Erfurt
10 agosto 2002
Director: Walter E Gugerbauer

Parsifal
International Festival, Edinburgh
12, 15, 18 agosto 2002
Director: Claudio Abbado

Reparto: Violeta Urmana (Kundry), Thomas Moser (Parsifal), Albert Dohmen (Amfortas), Eike Wilm Schulte (Klingsor), Hans Tschammer (Gurnemanz)


Tristan und Isolde
Royal Danish Opera, København
20, 25, 28, 31 agosto 2002
Director: Michael Schønwandt

Reparto: Stig Fogh Andersen (Tristan), Tina Kiberg (Isolde), Randi Stene / Susanne Resmark (Brangäne), Stephen Milling / Christian Christiansen (Marke), Kjeld Christoffersen (Kurwenal), Thomas Poulsen Kragh / Poul Elming (Melot), Peter Lodahl (marinero), Ole Hedegaard (pastor), Hans Lawaetz (timonel)


Tannhäuser
National-Theater, Weimar
24 agosto 2002
Director: George Alexander Albrecht

Reparto: Jon Pescevich (Herrmann), Lawrence Bakst (Tannhäuser), Alexander Günther / Mario Hoff (Wolfram von Eschenbach), Johan Weigel (Walther von der Vogelweide), Volker Schunke / Damon Nestor Ploumis (Biterolf), Günter Moderegger (Heinrich der Schreiber), Hayk Déniyan (Reinmar von Zweter), Catherine Foster (Elisabeth), Irmgard Vilsmaier (Venus), Heike Porstein / Silvia Wohlfarth (Ein junger Hirt), Katrin Niemann, Martina Kirchheim, Gisa Rysch, Anne-Kathrin Doormann


Agosto 2002