Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO
Götterdämmerung
Bayreuth
1, 12, 25 agosto 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Christian Franz / Wolfgang Schmidt (Siegfried), Olaf Bär (Gunther), Peter Klaveness (Hagen), Hartmut Welker (Alberich),
Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Yvonne Wiedstruck (Gutrune), Fujimura Mihoko (Waltraute), Simone Schröder (1. Norn), Irmgard Vilsmaier (2. Norn), Judit Nemeth (3. Norn), Caroline Stein (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)


Der fliegende Holländer
Bayreuth
2, 5, 14, 17, 22, 27 agosto 2004
Director: Marc Albrecht

Reparto: Jaakko Ryhänen (Daland), Adrienne Dugger (Senta), Alfons Eberz (Erik), Uta Priew (Mary), Tomislav Muzek (Der Steuermann), John Tomlinson (Der Holländer)


Lohengrin
Opera, Seattle
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21 agosto 2004
Director: Asher Fisch

Reparto: Albert Bonnema (Lohengrin), Marie Plette (Elsa), Jane Eaglen (Ortrud), Greer Grimsley (Telramund), Gidon Saks (King Heinrich), Gordon Hawkins (Royal Herald), John Uhlenhopp, Gary Simpson, David Crawford (Nobles)


Parsifal
Bayreuth
3, 6, 15, 18, 26 agosto 2004
Director: Pierre Boulez

Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Kwangchul Youn (Titurel), Robert Holl (Gurnemanz), Endrik Wottrich (Parsifal)
John Wegner (Klingsor), Michelle DeYoung (Kundry), Tomislav Muzek (1. Gralsritter), Samuel Youn (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Atala Schöck (2. Knappe), Norbert Ernst (3. Knappe)
Miljenko Turk (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber, Anna Korondi, Jutta Maria Böhnert, Atala Schöck (Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)


Tannhäuser
Bayreuth
4, 13, 16, 19, 28 agosto 2004
Director: Christian Thielemann

Reparto: Kwangchul Youn (Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), John Wegner (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Alexander Marco-Buhrmester (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Judit Nemeth (Venus), Hirt Robin Johannsen (Ein junger)


Das Rheingold
Bayreuth
7, 20 agosto 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Alan Titus (Wotan), Olaf Bär (Donner), Endrik Wottrich (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Johann Tilli (Fasolt), Philip Kang (Fafner), Hartmut Welker (Alberich), Michael Howard (Mime),
Fujimura Mihoko (Fricka), Anja Kampe (Freia), Simone Schröder (Erda), Caroline Stein (Woglinde), Daniela Sindram (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)


Die Walküre
Bayreuth
8, 21 agosto 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Philip Kang (Hunding), Alan Titus (Wotan), Eva Johansson (Sieglinde), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Fujimura Mihoko (Fricka), Anja Kampe (Gerhilde), Yvonne Wiedstruck (Ortlinde), Irmgard Vilsmaier (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Irene Theorin (Helmwige), Daniela Sindram (Siegrune), Sarah Castle (Grimgerde), Koyama Yumi (Rossweise)


Siegfried
Bayreuth
10, 23 agosto 2004
Director: Adam Fischer

Reparto: Christian Franz / Wolfgang Schmidt (Siegfried), Graham Clark (Mime), Alan Titus (Der Wanderer), Hartmut Welker (Alberich), Philip Kang (Fafner), Simone Schröder (Erda), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme des Waldvogels)


Das Rheingold
London Proms
19 agosto 2004
Director: Simon Rattle

Reparto: Willard White (Wotan), Kim Begley (Loge), James Rutherford (Donner), Timothy Robinson (Froh), Yvonne Naef (Fricka), Geraldine McGreevy (Freia), Anna Larsson (Erda), Oleg Bryjak (Alberich), Robin Leggate (Mime), Peter Rose (Fasolt), Robert Lloyd (Fafner), Kate Royal (Woglinde), Karen England (Wellgunde), Christine Rice (Flosshilde)


Siegfried
De Nederlandse Opera, Amsterdam
31 agosto 2004
Director: Hartmut Haenchen

Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Graham Clark (Mime),
Albert Dohmen (Der Wanderer), Gunter von Kannen (Alberich),
Mario Luperi (Fafner), Anne Gjevang (Erda), Linda Watson / Nadine Secunde (Brünnhilde)

 

Agosto 2004