Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Lohengrin
Bayreuth
26 julio 2005; 1, 5, 9, 14, 19, 28 agosto 2005
Director: Peter Schneider
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Reinhard Hagen (König Heinrich), Peter Seiffert (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa), Hartmut Welker (Telramund), Linda Watson (Ortrud), Roman Trekel (Der Heerrufer), Arnold Bezuyen (1. Edler), Helmut Pampuch (2. Edler), Miljenko Turk (3. Edler), Martin Snell (4. Edler).

Die Walküre
Festival Internacional de Santander
1 agosto 2005
Director: Gustav Khun
Director de escena: Gustav Khun

Der fliegende Holländer
Bayreuth
27 julio 2005; 2, 8, 13, 21, 27 agosto 2005
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Jaakko Ryhänen (Daland), Adrienne Dugger (Senta), Endrik Wottrich (Erik), Uta Priew (Mary), Norbert Ernst (Der Steuermann), Jukka Rasilainen (Der Holländer).

Tannhäuser
Bayreuth
28 julio 2005; 3, 10, 16, 20, 24 agosto 2005
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Philippe Arlaud
Reparto: Guido Jentjens (Landgraf Hermann), Stephen Gould (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), John Wegner (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Samuel Youn (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Judit Nemeth (Venus), Robin Johannsen (Ein junger Hirt).

Parsifal
Bayreuth
29 julio 2005; 4, 11, 17, 23 agosto 2005
Director: Pierre Boulez
Director de escena: Christoph Schlingensief
Reparto: Alexander Marco-Buhrmester (Amfortas), Kwangchul Youn (Titurel), Robert Holl (Gurnemanz), Alfons Eberz (Parsifal), John Wegner (Klingsor), Michelle DeYoung (Kundry), Clemens Bieber (1. Gralsritter), Samuel Youn (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Atala Schöck (2. Knappe), Norbert Ernst (3. Knappe), Miljenko Turk (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Anna Korondi, Jutta Maria Böhnert, Atala Schöck (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo).

Tristan und Isolde
Bayreuth
25, 31 julio 2005; 7, 12, 18, 26 agosto 2005
Director: Eiji Oue
Director de escena: Christoph Marthaler
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Kwangchul Youn (König Marke), Nina Stemme (Isolde), Andreas Schmidt (Kurwenal), Alexander Marco-Buhrmester (Melot), Petra Lang (Brangäne), Clemens Bieber (Junger Seemann), Arnold Bezuyen (Ein Hirt), Martin Snell (Ein Steuermann).

Das Rheingold
Seattle Opera
7, 15, 23 agosto 2005
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Peter Kazaras (Loge), Richard Paul Fink (Alberich), Thomas Harper (Mime), Stephanie Blythe (Fricka), Ewa Podles (Erda), Gordon Hawkins (Donner), Thomas Rolf Truhitte (Froh), Stephen Milling (Fasolt), Gidon Saks (Fafner), Marie Plette (Freia), Wendy Hill (Woglinde), Laura Tucker (Wellgunde), Jennifer Dawn Hines (Flosshilde).

Die Walküre
Seattle Opera
8, 16, 24 agosto 2005
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Jane Eaglen (Brünnhilde), Greer Grimsley (Wotan), Margaret Jane Wray (Sieglinde), Richard Berkeley Steele (Siegmund), Stephanie Blythe (Fricka), Stephen Milling (Hunding), Luretta Bybee (Schwertleite),  Stacey Rishoi (Waltraute), Marie Plette (Ortlinde), Laura Tucker (Siegrune),  Fredrika Brillembourg (Grimgerde),  Holly Hall (Gerhilde),  Jennifer Dawn Hines (Rossweisse), Caroline Thomas (Helmwige).

Siegfried
Seattle Opera
10, 18, 26 agosto 2005
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Alan Woodrow (Siegfried), Jane Eaglen (Brünnhilde), Greer Grimsley (The Wanderer), Thomas Harper (Mime), Richard Paul Fink (Alberich), Gidon Saks (Fafner), Ewa Podles (Erda), Wendy Hill (Forest Bird).

Götterdämmerung
Seattle Opera
12, 20, 28 agosto 2005
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Alan Woodrow (Siegfried), Jane Eaglen (Brünnhilde), Gidon Saks (Hagen), Gordon Hawkins (Gunther), Marie Plette (Gutrune), Nancy Maultsby (Waltraute), Richard Paul Fink (Alberich), Ewa Podles (First Norn), Stephanie Blythe (Second Norn), Margaret Jane Wray (Third Norn), Wendy Hill (Woglinde), Laura Tucker (Wellgunde),  Jennifer Dawn Hines (Flosshilde).

Der fliegende Holländer
Riga, Latvijas Nacionala Opera
12 agosto 2005

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
22 julio 2005; 25 agosto 2005
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
23 julio 2005; 26 agosto 2005
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
23 julio 2005; 27 agosto 2005
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
24 julio 2005; 28 agosto 2005
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn

Tristan und Isolde
Edinburgh International Festival
30 agosto 2005
Director: Jonathan Nott
Reparto: Christine Brewer (Isolde), Jane Irwin (Brangäne), Christian Franz (Tristan), Juha Uusitalo (Kurwenal), John Relyea (King Mark).

agosto 2005