Número 201 - Zaragoza - Septiembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Die Meistersinger
Bayreuth
25 julio 2007; 4, 8, 16, 19, 28 agosto 2007
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Franz Hawlata (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eisslinger), Stefan Knispel-Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Andreas Macco (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Amanda Mace (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Bayreuth
26 julio 2007; 3, 7, 15, 18, 27 agosto 2007
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Philippe Arlaud
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Frank van Aken (Tannhäuser), Roman Trekel (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Samuel Youn (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth (Elisabeth), Judit Németh (Venus), Robin Johannsen (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2007; 9, 20 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Hans-Peter Konig (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Michelle Breedt (Fricka), Edith Haller (Freia), Mihoko Fujimura (Erda), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2007; 05, 10, 21 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Adrianne Pieczonka (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Michelle Breedt (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Edith Haller (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2007; 12, 23 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Mihoko Fujimura (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Bayreuth
1, 14, 25 agosto 2007
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Ralf Lukas (Gunther), Hans-Peter Konig (Hagen), Andrew Shore (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Mihoko Fujimura (Waltraute), Simone Schröder (1. Norn), Martina Dike (2. Norn), Edith Haller (3. Norn), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Glyndebourne Festival Opera
1, 6, 10, 14, 18, 22 agosto 2007
Director: Jiri Belohlavek
Director de escena: Nikolaus Lehnhoff
Reparto: Robert Gambill (Tristan), Nina Stemme (Isolde), Katarina Karnéus (Brangäne), Bo Skovhus (Kurwenal), René Pape / Georg Zeppenfeld (King Marke), Stephen Gadd (Melot), Timothy Robinson (A shepherd/A young sailor), Richard Mosley-Evans (Steersman), Martina Dike (2. Norn), Edith Haller (3. Norn), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Theater Aachen
26, 28, 30 agosto 2007; 9, 14, 19, 22, 30 septiembre 2007; 7, 14, 20 octubre 2007; 2, 25 noviembre 2007; 5 diciembre 2007
Director: Marcus R Bosch
Director de escena: Alexander Müller-Elmau
Reparto: Woong-Jo Choi (Holländer), Irina Popova (Senta), Krzysztof Borysiewicz (Daland), Norbert Schmittberg (Erik), Annika van Dyk / Mélanie Forgeron (Mary), Andreas Scheidegger / Andreas Joost (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Seattle Opera
4, 8, 11, 14, 17, 19, 22, 25 agosto 2007
Director: Asher Fisch
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Greer Grimsley (The Dutchman), Jane Eaglen (Senta),  Daniel Sumegi (Daland), Jay Hunter Morris (Erik), Luretta Bybee (Mary),  Jason Collins (The Steersman)

Parsifal
Bayreuth
2, 6, 13, 22, 26 agosto 2007
Director: Adam Fischer
Director de escena: Christoph Schlingensief
Reparto: Jukka Rasilainen (Amfortas), Artur Korn (Titurel), Robert Holl (Gurnemanz), Alfons Eberz (Parsifal), Karsten Mewes (Klingsor), Evelyn Herlitzius (Kundry), Clemens Bieber (1. Gralsritter), Samuel Youn (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Atala Schöck (2. Knappe), Norbert Ernst (3. Knappe), Miljenko Turk (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Anna Korondi, Jutta Maria Böhnert, Atala Schöck (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Der fliegende Holländer
Buenos Aires Lírica
3, 5, 7, 9, 11 agosto 2007
Director: Guillermo Brizzio
Director de escena: Fabian von Matt
Reparto: Homero Pérez-Miranda (Holländer), Mónica Ferracani (Senta), Hernan Iturralde (Daland), Enrique Folger (Erik), Santiago Bürgi (Steuermann), Marta Cullerés (Mary)

agosto 2007