Número 201 - Zaragoza - Septiembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Tannhäuser
Eutiner Festspiele
11, 17, 19, 26 julio 2008; 3, 8 agosto 2008
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Kay Kuntze
Reparto: Hartmut Bauer (Hermann Landgraf von Thüringen), Stefan Vinke (Tannhäuser), Alexander Marco-Buhrmester (Wolfram von Eschenbach), Matthias Klein (Biterolf), Stephanie Friede (Elisabeth), Nadine Lehner (Ein junger Hirt)

Das Liebesverbot
Glimmerglass Opera
19, 22, 28 julio 2008; 2, 10, 14, 16, 22 agosto 2008
Director: Corrado Rovaris
Director de escena: Nicholas Muni
Reparto: Claudia Waite (Isabella), Mark Schnaible (Friedrich), Marc Heller (Luzio), Richard Cox (Claudio), Holli Harrison (Mariana), Lauren Skuce (Dorella), Kevin Glavin (Brighella)

Parsifal
Bayreuth
25 julio 2008; 3, 6, 10, 16, 28 agosto 2008
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Mihoko Fujimura (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Timothy Oliver (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Anna Korondi, Jutta Maria Böhnert, Atala Schöck (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Bayreuth
26 julio 2008; 5, 14, 18, 26 agosto 2008
Director: Peter Schneider
Director de escena: Christoph Marthaler
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Robert Holl (König Marke), Irene Theorin (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Ralf Lukas (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Clemens Bieber (Junger Seemann), Arnold Bezuyen (Ein Hirt), Martin Snell (Ein Steuermann)

Die Meistersinger
Bayreuth
27 julio 2008; 4, 7, 15, 19, 27 agosto 2008
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Franz Hawlata (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Michael Volle (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Andreas Macco (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Amanda Mace (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
Bayreuth
28 julio 2008; 8, 20 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Hans-Peter Konig (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Michelle Breedt (Fricka), Edith Haller (Freia), Christa Mayer (Erda), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
29 julio 2008; 9, 21 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Adrienne Dugger (Brünnhilde), Michelle Breedt (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Edith Haller (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
31 julio 2008; 11, 17, 23 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Gerhard A Siegel (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Christa Mayer (Erda), Adrienne Dugger (Brünnhilde), Robin Johannsen (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Bayreuth
2, 13, 25 agosto 2008
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Ralf Lukas (Gunther), Hans-Peter Konig (Hagen), Andrew Shore (Alberich), Adrienne Dugger (Brünnhilde), Michaela Kaune (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Simone Schröder (1. Norn), Martina Dike (2. Norn), Edith Haller (3. Norn), Fionnuala McCarthy (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Danish National Opera
21, 23, 25, 27 agosto 2008
Director: Giordano Bellincampi
Director de escena: Peter Langdal
Reparto: John Lundgren (Holländer), Sten Byriel (Daland), Majken Bjerno (Senta), Jens Krogsgaard (Erik), Mette Ejsing (Mary), David Danholt (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Braunschweig
23, 26, 27, 28, 29, 30, 31 agosto 2008; 2, 3, 4, 5, 6, 7 septiembre 2008
Director: Georg Menskes
Director de escena: Lutz Graf
Reparto: Dae-Bum Lee / Selcuk Hakan Tirasoglu (Daland), Kirsten Blanck / Maida Hundelin (Senta), Jörg Dürmüller / Corby Welch (Erik), Siegfried Pokern (Steuermann), Jacek Strauch / Jan Zinkler (Holländer)

Götterdämmerung
Esbjerg, Den Ny Opera
31 agosto 2008; 3, 6 septiembre 2008
Director: Lars Ole Mathiasen
Director de escena: Stig Fogh Andersen
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Tina Kiberg (Brünnhilde), Anders Jakobsson (Hagen), Jørn Pedersen (Gunther), Ingela Brimberg (Gutrune), Jesper Buhl (Alberich), Anette Bod / Elenor Wiman (Waltraute), Mette Ejsing (1. Norne), Elenor Wiman / Anette Bod (2. Norne), Ingela Brimberg (3. Norne), Susanne Elmark (Woglinde), Anne Mette Balling (Wellgunde), Elenor Wiman (Flosshilde)

agosto 2008