Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Tristan und Isolde
Bayreuth
25 julio 2009; 4, 9, 13, 17, 28 agosto 2009
Director: Peter Schneider
Director de escena: Christoph Marthaler
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Robert Holl (König Marke), Irene Theorin (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Ralf Lukas (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Clemens Bieber (Junger Seemann), Arnold Bezuyen (Ein Hirt), Martin Snell (Ein Steuermann)

Das Rheingold
Seattle Opera
9, 17, 25 agosto 2009
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Greer Grimsley (Wotan), Stephanie Blythe (Fricka), Richard Paul Fink (Alberich),  Kobie van Rensburg (Loge),  Maria Streijffert (Erda),  Dennis Petersen (Mime), Daniel Sumegi (Fafner),  Andrea Silvestrelli (Fasolt), Marie Plette (Freia), Jason Collins (Froh), Gordon Hawkins (Donner), Jennifer Dawn Hines (Flosshilde), Michèle Losier (Wellgunde), Julianne Gearhart (Woglinde)

Die Walküre
Seattle Opera
10, 18, 26 agosto 2009
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde), Greer Grimsley (Wotan), Margaret Jane Wray (Sieglinde),  Stuart Skelton (Siegmund), Stephanie Blythe (Fricka), Andrea Silvestrelli (Hunding),  Miriam Murphy (Gerhilde), Michèle Losier (Grimgerde), Sally Wolf (Helmwige), Marie Plette (Ortlinde), Maria Streijffert (Rossweisse), Jennifer Dawn Hines (Schwertleite), Sarah Heltzel (Siegrune), Luretta Bybee (Waltraute)

Siegfried
Seattle Opera
12, 20, 28 agosto 2009
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde),  Stig Fogh Andersen (Siegfried), Dennis Petersen (Mime), Greer Grimsley (The Wanderer), Richard Paul Fink (Alberich), Daniel Sumegi (Fafner), Maria Streijffert (Erda), Julianne Gearhart (Forest Bird)

Götterdämmerung
Seattle Opera
14, 22, 30 agosto 2009
Director: Robert Spano
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde), Stig Fogh Andersen (Siegfried), Daniel Sumegi (Hagen), Gordon Hawkins (Gunther), Marie Plette (Gutrune), Richard Paul Fink (Alberich), Stephanie Blythe (1. Norn), Luretta Bybee (2. Norn), Margaret Jane Wray (3. Norn), Stephanie Blythe (Waltraute), Jennifer Dawn Hines (Flosshilde), Michèle Losier (Wellgunde), Julianne Gearhart (Woglinde)

Der fliegende Holländer
GöteborgsOperan
21, 23 agosto 2009

Tristan und Isolde
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
29 agosto 2009; 21, 28 marzo 2010; 5 abril 2010
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Peter Seiffert / Robert Gambill (Tristan), René Pape (König Marke), Waltraud Meier / Katarina Dalayman (Isolde), Roman Trekel (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Ekaterina Gubanova / Michelle DeYoung (Brangäne), Florian Hoffmann (Ein Hirt), Arttu Kataja (Ein Steuermann), Florian Hoffmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Die Meistersinger
Bayreuth
26 julio 2009; 3, 6, 14, 18, 26 agosto 2009
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Alan Titus (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Timothy Oliver (Ulrich Eisslinger), Florian Hoffmann (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Mario Klein (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Michaela Kaune (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2009; 7, 20 agosto 2009
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Ain Anger (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Michelle Breedt (Fricka), Edith Haller (Freia), Christa Mayer (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2009; 8, 21 agosto 2009
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Endrik Wottrich (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Michelle Breedt (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Edith Haller (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2009; 10, 23 agosto 2009
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Ain Anger (Fafner), Christa Mayer (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Christiane Kohl (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
London, Royal Opera
1 agosto 2009

Götterdämmerung
Bayreuth
1, 12, 16, 25 agosto 2009
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Ralf Lukas (Gunther), Hans-Peter Konig (Hagen), Andrew Shore (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Simone Schröder (1. Norn), Martina Dike (2. Norn), Edith Haller (3. Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Flosshilde)

Parsifal
Bayreuth
2, 5, 15, 19, 27 agosto 2009
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Mihoko Fujimura (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Timothy Oliver (4. Knappe), Julia Borchert, Martina Rüping, Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Christiane Kohl, Jutta Maria Böhnert, Ulrike Helzel (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Glyndebourne Festival Opera
6, 10, 14, 18, 22, 26, 30 agosto 2009
Director: Vladimir Jurowski
Director de escena: Nikolaus Lehnhoff
Reparto: Torsten Kerl (Tristan), Anja Kampe (Isolde), Kristine Jepson (Brangäne), Andrzej Dobber (Kurwenal), Georg Zeppenfeld (King Mark), Trevor Scheunemann (Melot), Andrew Kennedy (Shepherd), Peter Gijsbertsen (Sailor), Richard Mosley-Evans (Steersman)

agosto 2009