Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Der fliegende Holländer
Opernfestival Gut Immling
25 junio 2010; 2, 4, 10, 16, 24, 30 julio 2010; 6 agosto 2010
Director: Cornelia von Kerssenbrock
Director de escena: Verena von Kerssenbrock
Reparto: Dimitri Kharitonov (Holländer), Inga Balabanova (Senta), Ralf Willershäuser (Erik), Marek Gasztecki (Daland), Giorgio Valenta (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Tiroler Festspiele Erl
17, 23 julio 2010; 1 agosto 2010
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Oskar Hillebrandt / Renatus Mészár / Thomas Gazheli (Holländer), Anna-Katharina Behnke / Junko Saito / Stefany Goretzko (Senta), Liang Li / Dirk Aleschus / Pawel Shmulevich (Daland), Luis Chapa / Ferdinand von Bothmer / Andreas Schagerl (Erik), Ekaterina Sergeeva / Christina Khosrowi (Mary), Andreas Schagerl / Wolfram Wittekind (Steuermann)

Lohengrin
Bayreuth
25 julio 2010; 3, 6, 17, 22, 27 agosto 2010
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Jonas Kaufmann (Lohengrin), Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Lucio Gallo (Friedrich von Telramund), Evelyn Herlitzius (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2010; 8, 20 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Albert Dohmen (Wotan), Ralf Lukas (Donner), Clemens Bieber (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Kwangchul Youn (Fasolt), Diogenes Randes (Fafner), Andrew Shore (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Mihoko Fujimura (Fricka), Edith Haller (Freia), Christa Mayer (Erda), Christiane Kohl (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2010; 9, 21 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Albert Dohmen (Wotan), Edith Haller (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Sonja Mühleck (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Martina Dike (Waltraute), Simone Schröder (Schwertleite), Miriam Gordon-Stewart (Helmwige), Wilke te Brummelstroete (Siegrune), Annette Küttenbaum (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2010; 11, 23 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Wolfgang Schmidt (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Andrew Shore (Alberich), Diogenes Randes (Fafner), Christa Mayer (Erda), Linda Watson (Brünnhilde), Christiane Kohl (Waldvogel)

Götterdämmerung
Bayreuth
1, 13, 25 agosto 2010
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Tankred Dorst
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Ralf Lukas (Gunther), Eric Halfvarson (Hagen), Andrew Shore (Alberich), Linda Watson (Brünnhilde), Edith Haller (Gutrune), Christa Mayer (Waltraute), Simone Schröder (1. Norn), Martina Dike (2. Norn), Edith Haller (3. Norn), Christiane Kohl (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Simone Schröder (Floßhilde)

Parsifal
Bayreuth
29 julio 2010; 7, 10, 14, 18, 26 agosto 2010
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Willem van der Heyden (4. Knappe), Julia Borchert (1. Soloblume), Martina Rüping (2. Soloblume), Carola Guber (3. Soloblume), Christiane Kohl (4. Soloblume), Jutta Maria Böhnert (5. Soloblume), Ulrike Helzel (6. Soloblume), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Seattle Opera
31 julio 2010; 4, 7, 12, 15, 18, 21 agosto 2010
Director: Asher Fisch
Director de escena: Peter Kazaras
Reparto:  Annalena Persson (Isolde), Clifton Forbis (Tristan), Margaret Jane Wray (Brangäne), Stephen Milling (King Marke), Greer Grimsley (Kurwenal), Jason Collins (Melot), Simeon Esper (Shepherd/Sailor), Barry Johnson (Steersman)

Die Meistersinger
Bayreuth, Richard Wagner Festspiele
2, 5, 12, 15, 19, 28 agosto 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Artur Korn (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Florian Hoffmann (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Mario Klein (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Michaela Kaune (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Tallinn, Birgitta Festival
18 agosto 2010
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Kasper Bech Holten
Reparto: Helen Lokuta, Ain Anger

agosto 2010