Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Tannhäuser
Bayreuth
25 julio 2011; 1, 7, 13, 19, 25 agosto 2011
Director: Sebastian Baumgarten
Director de escena: Thomas Hengelbrock
Reparto: Günther Groissböck (Landgraf Herrmann), Lars Cleveman (Tannhäuser), Michael Nagy (Wolfram von Eschenbach), Lothar Odinius (Walther von der Vogelweide), Diogenes Randes (Biterolf), Arnold Bezuyen (Heinrich der Schreiber), Martin Snell (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Stephanie Friede (Venus), Katja Stuber (Ein junger Hirt)

Die Meistersinger
Bayreuth
26, 30 julio 2011; 6, 12, 18, 24 agosto 2011
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Charles Reid (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigal), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Markus Eiche (Fritz Kothner), Edward Randall (Balthasar Zorn), Florian Hoffmann (Ulrich Eisslinger), Stefan Heibach (Augustin Moser), Martin Snell (Hermann Ortel), Mario Klein (Hans Schwarz), Diogenes Randes (Hans Foltz), Burkhard Fritz (Walther von Stolzing), Norbert Ernst (David), Michaela Kaune (Eva), Carola Guber (Magdalene), Friedemann Röhlig (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Bayreuth
27 julio 2011; 2, 8, 14, 20, 26 agosto 2011
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Georg Zeppenfeld (Heinrich der Vogler), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Tómas Tómasson (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Parsifal
Bayreuth
28 julio 2011; 3, 9, 15, 21, 27 agosto 2011
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Detlef Roth (Amfortas), Diogenes Randes (Titurel), Kwangchul Youn (Gurnemanz), Simon O'Neill (Parsifal), Thomas Jesatko (Klingsor), Susan Maclean (Kundry), Arnold Bezuyen (1. Gralsritter), Friedemann Röhlig (2. Gralsritter), Julia Borchert (1. Knappe), Ulrike Helzel (2. Knappe), Clemens Bieber (3. Knappe), Willem van der Heyden (4. Knappe), Julia Borchert (Klingsors Zaubermädchen), Martina Rüping (Klingsors Zaubermädchen), Carola Guber (Klingsors Zaubermädchen), Christiane Kohl (Klingsors Zaubermädchen), Jutta Maria Böhnert (Klingsors Zaubermädchen), Ulrike Helzel (Klingsors Zaubermädchen), Simone Schröder (Altsolo)

Tristan und Isolde
Bayreuth
29 julio 2011; 4, 10, 16, 22, 28 agosto 2011
Director: Peter Schneider
Director de escena: Christoph Marthaler
Reparto: Robert Dean Smith (Tristan), Robert Holl (Marke), Irene Theorin (Isolde), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Ralf Lukas (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Clemens Bieber (Junger Seemann), Arnold Bezuyen (Ein Hirt), Martin Snell (Ein Steuermann)

Tristan und Isolde
La Plata, Teatro Argentino
14, 18, 20, 21, 28 agosto 2011
Director: Alejo Perez
Director de escena: Marcelo Lombardero
Reparto: Leonid Zakhozhaev / John Charles Pierce (Tristan), Natalia Kreslina / Eiko Senda (Isolde), Hernan Iturralde / Christian Peregrino (König Marke), Douglas Hahn / Fabián Veloz (Kurwenal), Ernesto Bauer (Melot), Adriana Mastrángelo / Eugenia Fuente (Brangäne)

Siegfried
Finnish National Opera
24 agosto 2011; 9 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Colin Judson (Mime), Terje Stensvold (Vaeltaja), Esa Ruuttunen (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Sari Nordqvist (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde)

Parsifal
Estonian National Opera
25, 26, 27, 28 agosto 2011
Director: Arvo Volmer / Risto Joost
Director de escena: Nicola Raab, Ran Arthur Braun
Reparto: Richard Decker / Roman Sadnik (Parsifal), Manfred Hemm (Gurnemanz), Irmgard Vilsmaier / Magdalena Anna Hofmann (Kundry), Eike Wilm Schulte / Rauno Elp (Amfortas), Martin Winkler (Klingsor), Mart Laur / Priit Volmer (Titurel)

Tristan und Isolde
Ruhr Triennale
27, 31 agosto 2011; 3, 9, 13, 17, 20 septiembre 2011
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Christian Franz (Tristan), Stephen Milling (König Marke), Anja Kampe (Isolde), Elisabeth Kulman (Brangäne), Alejandro Marco-Buhrmester (Kurwenal), Boris Grappe (Melot), Thomas Ebenstein (Ein junger Seemann / Ein Hirt), Martin Gerke (Ein Steuermann)

Das Rheingold
Finnish National Opera
5 agosto 2011; 5 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Lilli Paasikivi (Fricka), Jorma Silvasti (Loge), Pauliina Linnosaari (Freia), Tuomas Pursio (Donner), Jyrki Anttila (Froh), Esa Ruuttunen (Alberich), Aki Alamikkotervo (Mime), Jyrki Korhonen (Fafner), Timo Riihonen (Fasolt), Sari Nordqvist (Erda), Anna-Kristiina Kaappola (Woglinde), Tove Aman (Wellgunde), Riikka Rantanen (Flosshilde)

Rienzi
Das Meininger Theater
6, 13, 20 agosto 2011
Director: Philippe Bach
Director de escena: Wolfgang Gratschmaier
Reparto: Andreas Schager (Rienzi), Camila Ribero-Souza (Irene), Erdem Baydar (Steffano Colonna), Alla Perchikova (Adriano), Dae-Hee Shin (Paolo Orsini), Roland Hartmann (Raimondo), Stan Meus (Baroncelli), Roman Ialcic (Cecco del Vecchio), Carolina Krogius (Friedensbote)

Die Walküre
Finnish National Opera
13 agosto 2011; 7 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Jyrki Anttila (Siegmund), Jyrki Korhonen (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Kirsi Tiihonen (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Heli Veskus (Helmwige), Jenni Lättilä (Gerhilde), Miina-Liisa Värelä (Ortlinde), Riikka Rantanen (Waltraute), Ann-Marie Heino (Siegrune), Niina Keitel (Rossweisse), Hannele Aulasvuo (Grimgerde), Erja Wimeri (Schwertleite)

agosto 2011