Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Der fliegende Holländer
Dresden, Sächsische Staatsoper
28, 31 agosto 2013; 17, 24 mayo 2014; 20 junio 2014; 2 julio 2014
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Florentine Klepper
Reparto: Markus Marquardt (Holländer), Marjorie Owens (Senta), Georg Zeppenfeld (Daland), Tichina Vaughn / Christa Mayer (Mary), Woo-Kyung Kim (Erik), Timothy Oliver / Simeon Esper (Steuermann)

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
30 agosto 2013; 20 septiembre 2013
Director: Markus Bruker
Director de escena: Sebastian Ritschel
Reparto: Anne Funck Hansen, Lemuel Cuento

Das Rheingold
Internationale Musikfestwochen Luzern
30 agosto 2013
Director: Jonathan Nott
Reparto: Martina Welschenbach (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Viktoria Vizin (Flosshilde), Albert Dohmen (Wotan), Thomas Laske (Donner), Thomas Blondelle (Froh), Adrian Eröd (Loge), Elisabeth Kulman (Fricka), Meagan Miller (Freia), Christa Mayer (Erda), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Peter Galliard (Mime), Mikhail Petrenko (Fafner), Christoph Stephinger (Fasolt)

Siegfried
Amsterdam, De Nederlandse Opera
31 agosto 2013; 4, 8, 12, 17, 21 septiembre 2013
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Thomas Johannes Mayer (Der Wanderer), Werner Van Mechelen (Alberich), Jan-Hendrik Rootering (Fafner), Marina Prudenskaya (Erda), Catherine Naglestad (Brünnhilde)

Die Walküre
Internationale Musikfestwochen Luzern
31 agosto 2013
Director: Jonathan Nott
Reparto: Klaus Florian Vogt (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Albert Dohmen (Wotan/Der Wanderer), Meagan Miller (Sieglinde), Elisabeth Kulman (Fricka), Petra Lang (Brünnhilde), Danielle Halbwachs (Gerhilde), Carola Höhn (Helmwige), Martina Welschenbach (Ortlinde), Katja Pieweck (Siegrune), Kismara Pessatti (Grimgerde), Viktoria Vizin (Schwertleite), Eva Vogel (Rossweisse), Ulrike Helzel (Waltraute)

Der fliegende Holländer
Glimmerglass Opera
6, 12, 14, 18, 27, 30 julio 2013; 4, 10, 12, 16, 20, 24 agosto 2013
Director: John Keenan
Director de escena: Francesca Zambello
Reparto: Jay Hunter Morris (Erik), Melody Moore (Senta), Ryan McKinny (Dutchman), Peter Volpe (Daland)

Tristan und Isolde
Schleswig-Holstein Musik Festival
1 agosto 2013
Director: Semyon Bychkov
Reparto: Violeta Urmana (Isolde), Sophie Koch (Brangäne), Peter Seiffert (Tristan), David Wilson Johnson (Melot), Franz-Joseph Selig (Marke)

Die Meistersinger
Salzburger Festspiele
2, 9, 12, 20, 24, 27 agosto 2013
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Michael Volle (Hans Sachs), Roberto Saccà (Walther von Stolzing), Anna Gabler (Eva), Markus Werba (Sixtus Beckmesser), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Peter Sonn (David), Monika Bohinec (Madgalene), Thomas Ebenstein (Kunz Vogelsang), Guido Jentjens (Konrad Nachtigall), Oliver Zwarg (Fritz Kothner), Benedikt Kobel (Balthasar Zorn), Franz Supper (Ulrich Eißlinger), Thorsten Scharnke (Augustin Moser), Karl Huml (Hermann Ortel), Dirk Aleschus (Hans Schwarz), Roman Astakhov (Hans Foltz), Tobias Kehrer (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Bayreuth
1, 4, 7, 12, 18, 28 agosto 2013
Director: Axel Kober
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Torsten Kerl (Tannhäuser), Michael Nagy (Wolfram von Eschenbach), Lothar Odinius (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Martin Snell (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Michelle Breedt (Venus), Katja Stuber (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Bayreuth
2, 5, 8, 11, 26 agosto 2013
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Wilhelm Schwinghammer (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Das Liebesverbot
Festival Castell de Peralada
3 agosto 2013
Director: Fausto Nardi
Director de escena: Georgios Kapoglou
Reparto: Enric Martínez-Castignani, David Alegret, Alex Sanmartí

Das Rheingold
Seattle Opera
4, 12, 20 agosto 2013
Director: Asher Fisch
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Jennifer Zetlan (Woglinde), Cecelia Hall (Wellgunde), Renee Tatum (Flosshilde), Richard Paul Fink (Alberich), Stephanie Blythe (Fricka), Greer Grimsley (Wotan), Wendy Bryn Harmer (Freia), Andrea Silvestrelli (Fasolt), Jason Collins (Froh), Markus Brück (Donner), Mark Schowalter (Loge), Dennis Petersen (Mime), Lucille Beer (Erda)

Die Walküre
Seattle Opera
5, 13, 21 agosto 2013
Director: Asher Fisch
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Margaret Jane Wray (Sieglinde), Andrea Silvestrelli (Hunding), Greer Grimsley (Wotan), Alwyn Mellor (Brünnhilde), Stephanie Blythe (Fricka), Wendy Bryn Harmer (Gerhilde), Jessica Klein (Helmwige), Lindsay Ammann (Waltraute), Luretta Bybee (Schwertleite), Tamara Mancini (Ortlinde), Sarah Heltzel (Siegrune), Renee Tatum (Grimgerde), Cecelia Hall (Rossweisse)

Siegfried
Seattle Opera
7, 15, 23 agosto 2013
Director: Asher Fisch
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Dennis Petersen (Mime), Stefan Vinke (Siegfried), Greer Grimsley (The Wanderer), Richard Paul Fink (Alberich), Daniel Sumegi (Fafner), Jennifer Zetlan (Forest Bird), Lucille Beer (Erda), Alwyn Mellor (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Seattle Opera
9, 17, 25 agosto 2013
Director: Asher Fisch
Director de escena: Stephen Wadsworth
Reparto: Luretta Bybee (1. Norn), Stephanie Blythe (2. Norn), Margaret Jane Wray (3. Norn), Alwyn Mellor (Brünnhilde), Stefan Vinke (Siegfried), Markus Brück (Gunther), Daniel Sumegi (Hagen), Wendy Bryn Harmer (Gutrune), Stephanie Blythe (Waltraute), Richard Paul Fink (Alberich), Jennifer Zetlan (Woglinde), Cecelia Hall (Wellgunde), Renee Tatum (Flosshilde)

Tannhäuser
London, BBC Proms
4 agosto 2013
Director: Donald Runnicles
Reparto: Robert Dean Smith (Tannhäuser), Heidi Melton (Elisabeth), Daniela Sindram (Venus), Ain Anger (Landgraf), Christoph Pohl (Wolfram von Eschenbach), Thomas Blondelle (Walther von der Vogelweide), Ashley Holland (Biterolf), Andrew Rees (Heinrich der Schreiber), Brian Bannatyne-Scott (Reinmar von Zweter), Hila Fahima (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Dalhalla Opera Festival
10, 17 agosto 2013
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Marcus Jupither
Reparto: Anders Larsson (Wotan), Göran Eliasson (Loge), Anna Larsson (Fricka), Helene Ranada (Erda), Ola Eliasson (Alberich), Niklas Björling Rygert (Mime), Calle Lindén (Donner), Peter Groening (Froh), Michael Schmidberger (Fasolt), Johan Schinkler (Fafner), Anneli Lindfors (Freia), Vivianne Holmberg (Woglinde), Cornelia Beskow (Wellgunde), Beatrice Orler (Flosshilde)

Rienzi
Salzburger Festspiele
11, 13 agosto 2013
Director: Philippe Jordan
Reparto: Christopher Ventris (Cola Rienzi), Emily Magee (Irene), Georg Zeppenfeld (Steffano Colonna), Sophie Koch (Adriano), Martin Gantner (Paolo Orsini), Benjamin Bernheim (Baroncelli), Oliver Zwarg (Cecco del Vecchio)

Die Walküre
Saint Louis, Union Avenue Opera
16, 17, 23, 24 agosto 2013
Director: Scott Schoonover
Director de escena: Karen Coe Miller
Reparto: James Taylor (Siegmund), Amber Smoke (Sieglinde), Nathan Whitson (Hunding), Timothy Bruno (Wotan), Elise Quagliata (Fricka), Alexandra LoBianco (Brünnhilde)

Parsifal
London, BBC Proms
25 agosto 2013
Director: Mark Elder
Reparto: Lars Cleveman (Parsifal), Katarina Dalayman (Kundry), Robert Holl (Gurnemanz), Iain Paterson (Amfortas), Tom Fox (Klingsor), Reinhard Hagen (Titurel), Robert Murray (Knight 1), Andrew Greenan (Knight 2), Sarah Castle (1. Squire/Flower Maiden 3), Madeleine Shaw (2. Squire/Flower Maiden 6/Voice from Above), Joshua Ellicott (3. Squire), Andrew Rees (Squire 4), Elizabeth Cragg (Flower Maiden 1), Anita Watson (Flower Maiden 2), Ana James (Flower Maiden 4), Sarah-Jane Brandon (Flower Maiden 5)

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
30 agosto 2013; 20 septiembre 2013; 7 febrero 2014; 5 abril 2014
Director: Markus Bruker
Director de escena: Sebastian Ritschel

Der fliegende Holländer
Logan, Utah Festival Opera
10, 19, 25 julio 2013; 3, 9 agosto 2013
Director: Karen Keltner
Director de escena: Jack Shouse
Reparto: Elizabeth Beers Kataria (Senta), Kristopher Irmiter (The Dutchman), John Pickle (Erik), Richard Zuch (Daland), Ben Bongers (The Steersman)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
25 julio 2013; 3, 6, 13, 20, 24 agosto 2013  
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Franz-Josef Selig (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Muzek (Erik), Christa Mayer (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), Samuel Youn (Der Holländer)

Das Rheingold
Bayreuth
26 julio 2013; 10, 14, 22 agosto 2013
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Oleksandr Pushniak (Donner), Lothar Odinius (Froh), Norbert Ernst (Loge), Günther Groissböck (Fasolt), Sorin Coliban (Fafner), Martin Winkler (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Claudia Mahnke (Fricka), Elisabet Strid (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
27 julio 2013; 15, 23 agosto 2013  
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Franz-Josef Selig (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Claudia Mahnke (Fricka), Allison Oakes (Gerhilde), Claudia Mahnke (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
29 julio 2013; 17, 25 agosto 2013  
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Sorin Coliban (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Mirella Hagen (Waldvogel)

Götterdämmerung
Bayreuth
31 julio 2013; 19, 27 agosto 2013
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Alejandro Marco-Buhrmester (Gunther), Attila Jun (Hagen), Martin Winkler (Alberich), Catherine Foster (Brünnhilde), Allison Oakes (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Okka von der Damerau (1. Norn), Claudia Mahnke (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Split Summer Festival
31 julio 2013; 2 agosto 2013  
Director: Tonci Bilic
Director de escena: Branko Brezovec
Reparto: Luciano Batinic , Maida Hundeling , Branko Robinsak , Terezija Kusanovic , Domagoj Dorotic / Vinko Maroevic , Kevin Short ,

agosto 2013