Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE AGOSTO

Tannhäuser
Lubeck, Theater Lübeck
31 agosto 2014; 7, 28 septiembre 2014; 12 octubre 2014; 9, 23 noviembre 2014; 28 diciembre 2014
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Shavleg Armasi / Taras Konoshchenko (Hermann), Herbert Lippert / Jeffrey Dowd (Tannhäuser), Gerard Quinn / Steffen Kubach (Wolfram von Eschenbach), Daniel Jenz (Walther von der Vogelweide), Taras Konoshchenko / Johan Hyunbong Choi (Biterolf), Hjongseok Lee (Heinrich der Schreiber), Tim Stolte / Seokhoon Moon (Reinmar von Zweter), Carla Filipcic Holm (Elisabeth), Julia Faylenbogen (Venus), Andrea Stadel / Frauke Becker (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Tiroler Festspiele Erl
18 julio 2014; 1 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Kupfer / James Roser (Wotan), Frederik Baldus / Joachim Fuchs (Donner), Hermine Haselböck / Svetlana Kotina (Fricka), Johannes Chum / Carl-Christof Gebhardt (Loge), Ferdinand von Bothmer / Markus Herzog (Froh), Martina Bortolotti / Anna Princeva (Freia), Franz Hawlata / Martin Snell (Fasolt), Andrea Silvestrelli / Michael Doumas (Fafner), Joachim Fuchs / Thomas Gazheli (Alberich), Roberto Gionfriddo / Giorgio Valenta (Mime), Alexandra Sherman / Elena Suvorova (Erda), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Junko Saito / Michiko Watanabe (Wellgunde), Taeka Hino / Misaki Ono (Floßhilde)

Die Walküre
Tiroler Festspiele Erl
19, 30 julio 2014; 2 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Andrew Sritheran / Johan Weigel (Siegmund), Veronika Farkas / Junko Saito / Marianna Szivkova (Sieglinde), Michael Doumas / Raphael Sigling (Hunding), Vladimir Baykov / Ádám Horváth (Wotan), Elena Comotti d'Adda / Bernadette Flaitz / Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Hermine Haselböck / Anne Schuldt (Fricka), Manuela Maria Dumfart / Anna Princeva / Sonja Maria Westermann (Helmwige), Martina Bortolotti / Bernadette Flaitz (Gerhilde), Leonora del Rio / Edit Suta (Ortlinde), Veronika Farkas / Nadine Wagner (Siegrune), Bettina Block / Aurora Faggioli (Roßweiße), Anne Schuldt / Irene Ripa (Waltraute), Michela Bregantin / Alexandra Sherman (Grimgerde), Vaida Raginskyte (Schwertleite)

Siegfried
Tiroler Festspiele Erl
25 julio 2014; 2 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / George Vincent Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Roberto Gionfriddo / Giorgio Valenta (Mime), Lucio Gallo / Thomas Gazheli (Der Wanderer), Joachim Fuchs / Thomas Gazheli (Alberich), Andrea Silvestrelli / Johann Tilli (Fafner), Bianca Tognocchi / Diletta Rizzo Marin (Waldvogel), Alexandra Sherman / Elena Suvorova (Erda), Bettine Kampp / Mona Somm / Nancy Weissbach (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Tiroler Festspiele Erl
26 julio 2014; 3 agosto 2014
Director: Gustav Kuhn
Director de escena: Gustav Kuhn
Reparto: Michael Baba / George Vincent Humphrey / Gianluca Zampieri (Siegfried), Michael Kupfer / James Roser (Gunther), Andrea Silvestrelli / Johann Tilli (Hagen), Joachim Fuchs / Thomas Gazheli (Alberich), Elena Comotti d'Adda / Bernadette Flaitz / Bettine Kampp / Mona Somm (Brünnhilde), Susanne Geb / Leonora del Rio (Gutrune), Rita-Lucia Schneider / Anne Schuldt (Waltraute), Rena Kleifeld / Elena Suvorova (1. Norn), Michela Bregantin / Svetlana Kotina (2. Norn), Manuela Maria Dumfart / Anna Princeva (3. Norn), Yukiko Aragaki / Atsuko Koyama (Woglinde), Junko Saito / Michiko Watanabe (Wellgunde), Taeka Hino / Misaki Ono (Floßhilde)

Tannhäuser
Bayreuth
25 julio 2014; 2, 12, 18, 21, 28 agosto 2014  
Director: Axel Kober
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Kwangchul Youn (Landgraf Hermann), Torsten Kerl (Tannhäuser), Markus Eiche (Wolfram von Eschenbach), Lothar Odinius (Walther von der Vogelweide), Thomas Jesatko (Biterolf), Stefan Heibach (Heinrich der Schreiber), Rainer Zaun (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Michelle Breedt (Venus), Katja Stuber (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Bayreuth
26 julio 2014; 4, 8, 16, 20, 24 agosto 2014
Director: Christian Thielemann
Director de escena: Jan Philipp Gloger
Reparto: Kwangchul Youn (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Tomislav Mužek (Erik), Christa Mayer (Mary), Benjamin Bruns (Der Steuermann), Samuel Youn (Der Holländer)

Das Rheingold
Bayreuth
27 julio 2014; 10, 22 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Wolfgang Koch (Wotan), Lothar Odinius (Froh), Norbert Ernst (Loge), Claudia Mahnke (Fricka), Elisabet Strid (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Martin Winkler (Alberich), Burkhard Ulrich (Mime), Wilhelm Schwinghammer (Fasolt), Sorin Coliban (Fafner), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Die Walküre
Bayreuth
28 julio 2014; 5, 11, 23 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Johan Botha (Siegmund), Kwangchul Youn (Hunding), Wolfgang Koch (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Claudia Mahnke (Fricka), Allison Oakes (Gerhilde), Dara Hobbs (Ortlinde), Claudia Mahnke (Waltraute), Nadine Weissmann (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Okka von der Damerau (Grimgerde), Alexandra Petersamer (Rossweisse)

Siegfried
Bayreuth
30 julio 2014; 13, 25 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Wolfgang Koch (Der Wanderer), Martin Winkler (Alberich), Sorin Coliban (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Mirella Hagen (Waldvogel)

Götterdämmerung
Bayreuth
1, 15, 27 agosto 2014
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Frank Castorf
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Alejandro Marco-Buhrmester (Gunther), Martin Winkler (Alberich), Catherine Foster (Brünnhilde), Allison Oakes (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Okka von der Damerau (1. Norn), Claudia Mahnke (2. Norn), Christiane Kohl (3. Norn), Mirella Hagen (Woglinde), Julia Rutigliano (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde)

Lohengrin
Bayreuth
31 julio 2014; 3, 6, 9, 17 agosto 2014
Director: Andris Nelsons
Director de escena: Hans Neuenfels, Henry Arnold
Reparto: Wilhelm Schwinghammer (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Annette Dasch (Elsa von Brabant), Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Stefan Heibach (1. Edler), Willem van der Heyden (2. Edler), Rainer Zaun (3. Edler), Christian Tschelebiew (4. Edler)

Tannhäuser
Lubeck, Theater Lübeck
31 agosto 2014
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Florian Lutz
Reparto:

Siegfried
Saint Louis, Union Avenue Opera
22, 23, 29, 30 agosto 2014
Director: Scott Schoonover
Director de escena: Sean Savoie
Reparto: Clay Hilley (Siegfried), Alexandra LoBianco (Brünnhilde), Marc Schapman (Mime), David Dillard (Der Wanderer), Jordan Shanahan (Alberich), Nathan Whitson (Fafner), Cecelia Stearman (Erda), Kate Reimann (Stimme des Waldvogels)

agosto 2014