Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE
Tristan und Isolde
Staatsoper, Viena
1, 5, 9 septiembre 2003
Director: Christian Thielemann

Reparto: Thomas Moser (Tristan), Robert Holl (König Marke), Deborah Voigt (Isolde), Peter Weber (Kurwenal), Fujimura Mihoko (Brangäne)


Tannhäuser
Opernhaus, Zurich
4, 8, 12 septiembre 2003
Director: Franz Welser-Möst

Reparto: Martina Janková, Isabelle Kabatu, Solveig Kringelborn, Guido Götzen, Rolf Haunstein, Jonas Kaufmann, Alfred Muff, Peter Seiffert, Oliver Widmer, Martin Zysset


Das Rheingold
Scottish Opera, Glasgow
4 septiembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Matthew Best (Wotan), Michael Druiett (Donner), Matthew Elton Thomas (Froh), Peter Bronder (Loge), Carsten Stabell (Fasolt), Marcus Hollop (Fafner), Peter Sidhom (Alberich),
Alasdair Elliott (Mime), Anne Mason (Fricka), Rachel Hynes (Freia),
Mary Phillips (Erda), Inka Rinn (Woglinde), Marianne Andersen (Wellgunde), Leah-Marian Jones (Flosshilde)


Tannhäuser
Stadttheater, Bern
5, 08, 20, 27 septiembre 2003
Director: Miguel Gomez-Martinez

Reparto: Hans-Peter Konig / James Moellenhoff (Landgraf Hermann), Albert Bonnema (Tannhäuser), Detlef Roth (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann (Walther von der Vogelweide),
Klaus Wallprecht (Biterolf), Jan-Martin Mächler (Heinrich der Schreiber), Richard Ackermann (Reinmar von Zweter), Ursula Furi-Bernhard (Elisabeth), Katia Lytting (Venus)


Die Walküre
Scottish Opera, Glasgow
6 septiembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Jan Kyhle (Siegmund), Marie Plette (Sieglinde), Carsten Stabell (Hunding), Matthew Best (Wotan), Elizabeth Byrne (Brünnhilde), Anne Mason (Fricka), Sarah Rhodes (Gerhilde), Rachel Hynes (Helmwige), Mary Callan Clarke (Ortlinde), Jane Irwin (Waltraute), Leah-Marian Jones (Rossweisse), Clare Shearer (Siegrune), Yvonne Lea (Grimgerde), Kathleen Wilkinson (Schwertleite)


Götterdämmerung
Sächsische Staatsoper, Dresden
7, 11 septiembre 2003
Director: Michael Boder / Peter Schneider

Reparto: Alfons Eberz / Christian Franz (Siegfried), Hans-Joachim Ketelsen (Gunther), Kurt Rydl (Hagen), Hartmut Welker / Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Gabriele Schnaut / Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Sabine Brohm / Eva-Maria Westbroek (Gutrune), Birgit Remmert (Waltraute), Katharina Peetz / Christa Mayer (1Norn/Floßhilde), Ursula Hesse von den Steinen / Anke Vondung (2 Norn/Wellgunde), Camilla Nylund / Sabine Brohm (3 Norn), Britta Stallmeister (Woglinde)


Siegfried
Scottish Opera, Glasgow
10 septiembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Graham Sanders (Siegfried), Alasdair Elliott (Mime), Matthew Best (Wanderer), Peter Sidhom (Alberich), Markus Hollop (Fafner), Mary Phillips (Erda), Gillian Keith (Woodbird), Elizabeth Byrne (Brünnhilde)


Götterdämmerung
Scottish Opera, Glasgow
13 septiembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Graham Sanders (Siegfried), Peter Savidge (Gunther), Mats Almgren (Hagen), Peter Sidhom (Alberich), Elizabeth Byrne (Brünnhilde), Elaine McKrill (Gutrune), Leah-Marian Jones (1. Norn/Flosshilde), Jane Irwin (2. Norn/Waltraute), Rachel Hynes (3. Norn), Inka Rinn (Woglinde), Marianne Andersen (Wellgunde)


Lohengrin
Nantes Opéra, Angers
16 septiembre 2003
Director: Guido Rumstadt

Reparto: John Horton Murray, Alan Ewing, Hannu Niemelä, Julia Juon, Gillian Webster, Jean-Sébastien Bou


Das Rheingold
Staatsoper, Viena
17 septiembre 2003
Director: Adam Fischer

Reparto: James Morris (Wotan), Torsten Kerl (Loge), Oleg Bryjak (Alberich), Margareta Hintermeier (Fricka)


Der fliegende Holländer
Musikfestwochen, Luzern
17, 19 septiembre 2003
Director: Christian Arming

Tannhäuser
Estonian National Opera, Tallinn
19 septiembre 2003
Director: Carlos Spierer

Der fliegende Holländer
Latvijas Nacionala Opera, Riga
21 septiembre 2003
Director: Gintaras Rinkevicius

Reparto: Aleksandrs Antonenko, Antra Bigaca, Ieva Kepe, Krisjanis Norvelis, Guntars Rungis, Egils Silins


Die Walküre
Staatsoper, Viena
21 septiembre 2003
Director: Adam Fischer

Reparto: Christopher Ventris / Christian Franz (Siegmund), Kurt Rydl / Matti Salminen (Hunding), James Morris / Jan-Hendrik Rootering (Wotan), Evelyn Herlitzius / Nina Stemme (Sieglinde), Deborah Polaski / Luana DeVo l(Brünnhilde), Fujimura Mihoko / Marjana Lipovsek (Fricka)


Tannhäuser
Sächsische Staatsoper, Dresde
21, 24, 28 septiembre 2003
Director: Jun Märkl / Marc Albrecht

Reparto: Johann Tilli / Hans-Peter Konig (Landgraf Hermann), Glenn Winslade (Tannhäuser), Matthias Goerne / Andreas Schmidt (Wolfram von Eschenbach), Martin Homrich (Walther von der Vogelweide), Georg Zeppenfeld (Biterolf), Oliver Ringelhahn (Heinrich der Schreiber), Rolf Tomaszewski (Reinmar von Zweter), Camilla Nylund (Elisabeth), Iris Vermillion (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirte), Heike Wommelsdorf, Beate Siebert, Monika Harnisch, Ute Siegmund, Anke Kirsten, Annett Eckert, Claudia Mößner (Noble pages)


Lohengrin
Staatsoper, Hamburgo
21, 28 septiembre 2003
Director: Ingo Metzmacher

Reparto: Harald Stamm (König Heinrich), John Treleaven (Lohengrin), Emily Magee (Elsa), Hartmut Welker (Telramund), Renate Behle (Ortrud), Jan Buchwald (Heerrufer), Hoo-yoon Chung, Dirk Schmitz, Alexander Tsymbalyuk, Wilhelm Schwinghammer (Edler)


Parsifal
Vereinigte Bühnen, Graz
27 septiembre 2003
Director: Philippe Jordan

Reparto: Ashley Holland (Amfortas), Konstantin Sfiris (Titurel), Peter Rose (Gurnemanz), Stephen Gould (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Michaela Schuster (Kundry)


Tannhäuser
Theater der Stadt, Heidelberg
27 septiembre 2003
Director: Thomas Kalb

Parsifal
Welsh National Opera, Cardiff
27 septiembre 2003
Director: Vladimir Jurowski / Anthony Negus

Reparto: Robert Hayward (Amfortas), Iain Paterson (Titurel), Alfred Reiter (Gurnemanz), Stephen O'Mara (Parsifal), Donald Maxwell (Klingsor), Sara Fulgoni (Kundry), Peter Wedd, Jonathan May (caballeros), Geraldine McGreevy, Elizabeth Donovan, Amanda Echalez, Naomi Harvey, Camilla Roberts, Antonia Sotgiu (muchachas flor)


Siegfried
Staatsoper, Viena
28 septiembre 2003
Director: Adam Fischer / Jun Märkl(b)

Reparto: Wolfgang Schmidt / Christian Franz (Siegfried), Deborah Polaski / Linda Watson (Brünnhilde), James Morris / Alan Titus (Der Wanderer), Heinz Zednik (Mime)


Lohengrin
Opéra National, Bordeaux
28, 30 septiembre 2003
Director: Yutaka Sado

Reparto: Hans Tschammer (Heinrich), Keith Lewis (Lohengrin), Mireille Delunsch (Elsa von Brabant), Phillip Joll (Telramund),
Helga Thiede (Ortrud), David Grousset (Heerrufer)


Tristan und Isolde
MET, Nueva York
30 septiembre 2003
Director: James Levine

Reparto: Jane Eaglen (Isolde), Katarina Dalayman (Brangäne),
Ben Heppner (Tristan), Richard Paul Fink / Greer Grimsley (Kurwenal), René Pape (King Marke), Brian Davis (Melot), Garrett Sorenson (Shepherd), Anthony Dean Griffey (Sailor's Voice), James Courtney (Steersman)

 

Septiembre 2003