Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE
Die Walküre
Finnish National Opera, Helsinki
1 septiembre 2004
Director: Ralf Weikert

Reparto: Jyrki Anttila (Siegmund), Matti Salminen (Hunding), Juha Uusitalo (Wotan), Nina Stemme (Sieglinde), Susan Marie Pierson (Brünnhilde), Anna-Lisa Jakobsson (Fricka), Niina Ahola (Helmwige), Satu Vihavainen (Gerhilde), Minna Kesäläinen (Ortlinde), Tuija Knihtilä (Waltraute), Sirpa Nuuttila (Siegrune), Kristina Haartti (Rossweisse), Hannele Aulasvuo (Grimgerde), Erja Wimeri (Schwertleite)


Siegfried
Finnish National Opera, Helsinki
4 septiembre 2004
Director: Ralf Weikert

Reparto: John Treleaven (Siegfried), Arild Helleland (Mime), Juha Uusitalo (The Wanderer), Esa Ruuttunen (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Erja Wimeri (Erda), Susan Marie Pierson (Brünnhilde)


Tristan und Isolde
Theater, Lübeck
4, 19, 25 septiembre 2004
Director: Roman Brogli-Sacher

Reparto: Richard Becker (Tristan), Marion Ammann (Isolde), Andreas Haller (König Marke), Veronika Waldner (Brangäne),
Anton Keremidtchiev (Kurwenal), Lars Jacobsen (Melot), Joe Turpin (Ein junger Seemann), Andreas Baumeister (Ein Steuermann), Enrico-Adrian Radu (Ein Hirt)


Siegfried
De Nederlandse Opera, Amsterdam
4, 7, 10, 14, 18, 22 septiembre 2004
Director: Hartmut Haenchen

Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Graham Clark (Mime),
Albert Dohmen (Der Wanderer), Gunter von Kannen (Alberich),
Mario Luperi (Fafner), Anne Gjevang (Erda), Linda Watson / Nadine Secunde (Brünnhilde)


Götterdämmerung
Finnish National Opera, Helsinki
7 septiembre 2004
Director: Ralf Weikert

Reparto: John Treleaven (Siegfried), Susan Marie Pierson (Brünnhilde), Matti Salminen (Hagen), Juha Kotilainen (Gunther), Satu Vihavainen (Gutrune), Laura Nykänen (Waltraute), Esa Ruuttunen (Alberich), Erja Wimeri (1. Norna), Eeva-Liisa Saarinen (2. Norna), Päivi Nisula (3. Norna), Tiina Vahevaara (Woglinde), Tuija Knihtilä (Wellgunde), Kristina Haartti (Flosshilde)


Der fliegende Holländer
Bolshoi Theatre, Moscú
12, 16, 19 septiembre 2004
Director: Alexander Vedernikov

Parsifal
Staatsoper, Hamburgo
12, 19, 22, 29 septiembre 2004
Director: Ingo Metzmacher

Reparto: Wolfgang Brendel (Amfortas), Andreas Hörl (Titurel), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Tomas Möwes (Klingsor), Gabriele Schnaut (Kundry), Jonas Olofsson (1. Gralsritter), Wilhelm Schwinghammer (2. Gralsritter), Ingrid Frøseth (1. Knappe), Christoph Wittmann (3. Knappe), Frieder Stricker (4. Knappe), Maite Beaumont (Stimme aus der Höhe)


Der fliegende Holländer
Staatstheater, Mainz
18, 20 septiembre 2004
Director: Catherine Rückwardt

Der fliegende Holländer
Teatro Municipal, Santiago
20, 23, 25 septiembre 2004
Director: Frank Beermann

Reparto: Richard Paul Fink / Thomas Jesatko (El Holandés), Stanislav Svets / Randall Jakobsch (Daland), Janice Baird / Katja Beer (Senta), Jay Hunter Morris / Carlos Bengolea (Erick)


Götterdämmerung
Opéra Royal de Wallonie, Lieja
24, 28 septiembre 2004
Director: Friedrich Pleyer

Reparto: Alan Woodrow (Siegfried), Philippe Rouillon (Gunther), Artur Korn (Hagen), Werner Van Mechelen (Alberich), Gabriele Maria Ronge (Brünnhilde), Marcela de Loa (Gutrune), Elzbieta Ardam (Waltraute), Johanna Duras (Die erste Norn), Yvonne Schiffelers (Die zweite Norn), Pati Helen-Kent (Die dritte Norn), Anne-Catherine Gillet (Woglinde), Christine Solhosse (Wellgunde), Karine Ohanyan (Floßhilde)


Tristan und Isolde
Städtische Theater, Chemnitz
25 septiembre 2004

Tannhäuser
Landestheater, Detmold
24 septiembre 2004

Der fliegende Holländer
Latvijas Nacionala Opera, Riga
25 septiembre 2004

Die Walküre
MET, Nueva York
25, 29 septiembre 2004
Director: Valery Gergiev

Reparto: Olga Sergeeva (Brünnhilde), Katarina Dalayman / Margaret Jane Wray (Sieglinde), Yvonne Naef / Larissa Diadkova (Fricka), Plàcido Domingo (Siegmund), Vladimir Vaneev / Mikhail Kit (Wotan), Stephen Milling (Hunding), Claudia Waite (Helmwige), Janet Hopkins (Ortlinde), Ellen Rabiner (Schwertleite), Jane Bunnell (Siegrune), Victoria Livengood (Waltraute)


Das Rheingold
Internationales Brucknerfest, Linz
26, 28 septiembre 2004
Director: Dennis Russell Davies

Reparto: Gerd Grochowski, Iris Vermillon, Turid Karlsen, Cheryl Lichter, Marjana Lipovsek, Christa Ratzenböck, Kurt Azesberger, Bodo Brinkmann, Robert Holzer, Michael Nowak, Robert Wörle


Der fliegende Holländer
Lithuanian Opera Theatre, Vilnius
29 septiembre 2004
Director: Gintaras Rinkevicius

 

Septiembre 2004