Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE

Das Rheingold
Landestheater Coburg
27 septiembre 2008; 20, 25 diciembre 2008; 17 enero 2009
Director: Alois Seidlmeier
Director de escena: Detlef Altenbeck
Reparto: Peter Felix Bauer (Alberich), Alban Lenzen (Wotan), Marek Reichert (Donner), Milen Bozhkov (Froh), Steffen Löser (Loge), Karsten Münster (Mime), Michael Lion (Fasolt), Franziska Rabl (Fricka), Sofia Kallio (Freia), Daphne Becka (Erda), Ulrike Barz (Woglinde), Katrin Dieckelt (Wellgunde), Petra Gruber (Flosshilde), Patrick Simper (Fafner)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7 septiembre 2008
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi

Parsifal
Staatstheater Mainz
12 septiembre 2008
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold

Der fliegende Holländer
State Opera Prague
14 septiembre 2008; 15 octubre 2008; 23, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper Berlin
14, 17 septiembre 2008; 19, 25 octubre 2008; 19, 22 marzo 2009
Director: Daniel Klajner / Jacques Lacombe
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Reinhard Hagen / Matti Salminen / Stephen Bronk (Daland), Manuela Uhl (Senta), Endrik Wottrich / Matthias Klink (Erik), Liane Keegan (Mary), Paul Kaufmann / Michael Spyres (Steuermann), Franz Grundheber / Johan Reuter / Juha Uusitalo (Holländer)

Das Rheingold
Zurich, Opernhaus Zürich
17, 19, 26 septiembre 2008; 20, 26 noviembre 2008; 20 marzo 2009; 1 abril 2009; 24 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Liliana Nikiteanu (Fricka), Margaret Chalker (Freia), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Sen Guo (Woglinde), Anja Schlosser (Wellgunde), Irène Friedli (Flosshilde), Egils Silins (Wotan), Rolf Haunstein (Alberich), Reinaldo Macias (Loge), Volker Vogel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Pavel Daniluk (Fafner), Cheyne Davidson (Donner), Miroslav Christoff (Froh)

Tannhäuser
Ulmer Theater
18 septiembre 2008
Director: James Allen Gähres
Director de escena: Matthias Kaiser

Der fliegende Holländer
Wiener Staatsoper
19, 22, 26 septiembre 2008
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Eva Johansson (Senta), Robert Dean Smith (Erik), Albert Dohmen (Der Holländer)

Tannhäuser
Grazer Oper
27 septiembre 2008; 5, 12, 16, 29 octubre 2008; 14, 26, 29 noviembre 2008
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Herrmann), John Treleaven (Tannhäuser), Ashley Holland / Jochen Kupfer (Wolfram von Eschenbach), Marlin Miller / Juraj Hurny (Walther von der Vogelweide), David McShane / Ivan Orescanin (Biterolf), Manuel von Senden / Martin Fournier (Heinrich der Schreiber), Wilfried Zelinka / Konstantin Sfiris (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth / Christiane Libor (Elisabeth), Christiane Libor / Heike Wessels (Venus), Hyon Lee / Lucia Kim (Ein junger Hirt)

Siegfried
Lisboa, Teatro Nacional de Sao Carlos
27 septiembre 2008; 5, 12, 16, 29 octubre 2008; 14, 26, 29 noviembre 2008
Director: Marko Letonja
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Colin Judson (Mime), Samuel Youn (O Viajante), Johann-Werner Prein (Alberich), Dieter Schweikart (Fafner), Gabriele May (Erda), Susan Bullock / Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Chelsey Schill (Pássaro da floresta)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7, 21 septiembre 2008; 3, 19 octubre 2008; 16 noviembre 2008; 14, 28 diciembre 2008; 11 enero 2009; 14 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter / Velina Bozhilova (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Hyo-Sung Na (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Frauke Willimczik (Grimgerde), Elena Suvorova (Schwertleite)

Parsifal
Staatstheater Mainz
12, 28 septiembre 2008; 3, 12 octubre 2008; 23 noviembre 2008; 7, 14 diciembre 2008; 10 abril 2009; 3 mayo 2009
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Dietrich Greve (Amfortas), Ion Grigorescu (Titurel), Hans-Otto Weiß (Gurnemanz), Alexander Spemann (Parsifal), Peter Felix Bauer (Klingsor), Ruth Maria Nicolay (Kundry), Patrick Hörner / Milen Stradalski (Gralsritter), Julian Becker / Konrad König (1. Knappe), Daniel Dewald / Martin Pfeiffer / Jürgen Rust (2. Knappe), Thomas Jakobs Jonas Erbes / Gustav Haese (3. Knappe), Lukas Feigenspan / Robert Knacke (4. Knappe), Judith Christ (Stimme aus der Höhe), Kerrie Sheppard, Tatjana Charalgina, Patricia Roach, Katja Bördner, Mareen Knoth, Regina Pätzer (Blumenmädchen), Annemarie Korst, Fabienne Makhoul, Daniela Ruocco, Angelika Schwarzkopf (Engel)

Götterdämmerung
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
14 septiembre 2008; 4 octubre 2008; 2, 30 noviembre 2008; 13 abril 2009
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz

Tristan und Isolde
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
7, 14, 21 septiembre 2008
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Clifton Forbis (Tristan), Christof Fischesser (König Marke), Katarina Dalayman (Isolde), Gerd Grochowski (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Michelle DeYoung (Brangäne), Paul O'Neill (Ein Hirt), Arttu Kataja (Ein Steuermann), Florian Hoffmann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Opéra Bastille, Palais Garnier
20 septiembre 2008; 30 octubre 2008; 6 diciembre 2008; 9 abril 2009
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Clifton Forbis (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Ralf Lukas (Melot), Bernard Richter (Ein Hirt / Ein junger Seemann), Robert Gleadow (Ein Steuermann)

Das Rheingold
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
18 septiembre 2008; 29 octubre 2008; 8 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Paul McNamara (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Marietta Zumbült (Freia), Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther-Dißmeier (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Die Walküre
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
20 septiembre 2008; 30 octubre 2008; 6 diciembre 2008; 9 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Kirsten Blanck (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther-Dißmeier (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Jaroslawa Vikhrova (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Braunschweig
23, 26, 27, 28, 29, 30, 31 agosto 2008; 2, 3, 4, 5, 6, 7 septiembre 2008
Director: Georg Menskes
Director de escena: Lutz Graf
Reparto: Dae-Bum Lee / Selcuk Hakan Tirasoglu (Daland), Kirsten Blanck / Maida Hundelin (Senta), Jörg Dürmüller / Corby Welch (Erik), Siegfried Pokern (Steuermann), Jacek Strauch / Jan Zinkler (Holländer)

Götterdämmerung
Esbjerg, Den Ny Opera
31 agosto 2008; 3, 6 septiembre 2008
Director: Lars Ole Mathiasen
Director de escena: Stig Fogh Andersen
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Tina Kiberg (Brünnhilde), Anders Jakobsson (Hagen), Jørn Pedersen (Gunther), Ingela Brimberg (Gutrune), Jesper Buhl (Alberich), Anette Bod / Elenor Wiman (Waltraute), Mette Ejsing (1. Norne), Elenor Wiman / Anette Bod (2. Norne), Ingela Brimberg (3. Norne), Susanne Elmark (Woglinde), Anne Mette Balling (Wellgunde), Elenor Wiman (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Tallinn, Estonian National Opera
6, 13 septiembre 2008; 4 octubre 2008; 28 febrero 2009; 7 marzo 2009; 2, 9 mayo 2009; 13 junio 2009

septiembre 2008