Número 203 - Zaragoza - Noviembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE

Lohengrin
Theater Regensburg
26, 30 septiembre 2010; 8, 10, 16, 19, 21 octubre 2010; 1, 14, 21, 30 noviembre 2010; 29 diciembre 2010; 7, 12, 15 enero 2011
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Ruben Gerson / Sung-Heon Ha (Heinrich der Vogler), Michael Putsch / Enrico Lee (Lohengrin), Allison Oakes (Elsa von Brabant), Adam Kruzel (Friedrich von Telramund), Chariklia Mavropoulou (Ortrud, seine Gemahlin), Seymur Karimov (Der Heerrufer des Königs), Cameron Becker, Michael Berner, Ruben Gerson / Sung-Heon Ha, Matthias Degen (Vier brabantische Edle), Theresa Grabner, Ruth Müller, Jasmin Etezadzadeh, Misaki Ono (Vier Edelknaben)

Das Rheingold
Theater Freiburg
21 septiembre 2010; 3 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Peteris Eglitis (Wotan), Matthias Flohr (Donner), Sung-Keun Park (Froh), Roberto Gionfriddo (Loge), Neal Schwantes (Alberich), Christoph Waltle (Mime), Jin Seok Lee (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Sigrun Schell (Fricka), Jana Havranová (Freia), Anja Jung (Erda), Lini Gong (Woglinde), Sang Hee Kim (Wellgunde), Sally Wilson (Floßhilde)

Die Walküre
Theater Freiburg
22 septiembre 2010; 4 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegmund), Sigrun Schell (Sieglinde), Gary Jankowski (Hunding), Peteris Eglitis (Wotan), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Anja Jung (Fricka), Julia Thornton (Helmwige), Kyoung-Eun Lee (Gerhilde), Jana Havranová (Ortlinde), Nina Amon (Waltraute), Karen Job (Sigrune), Sang Hee Kim (Roßweiße), Jelena Milovic (Grimgerde), Anja Jung (Schwertleite)

Siegfried
Theater Freiburg
24 septiembre 2010; 6 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Christian Voigt (Siegfried), Roberto Gionfriddo (Mime), Peteris Eglitis (Der Wanderer), Neal Schwantes (Alberich), Gary Jankowski (Fafner), Anja Jung (Erda), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Lini Gong (Waldvogel)

Götterdämmerung
Theater Freiburg
26 septiembre 2010; 8 enero 2011
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Christian Voigt (Siegfried), Wolfgang Newerla (Gunther), Gary Jankowski (Hagen), Neal Schwantes (Alberich), Sabine Hogrefe (Brünnhilde), Sigrun Schell (Gutrune), Anja Jung (Waltraute), Anja Jung (1. Norn), Sang Hee Kim (2. Norn), Jana Havranová (3. Norn), Lini Gong (Woglinde), Sang Hee Kim (Wellgunde), Sally Wilson (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
23 septiembre 2010
Director: Matthias Foremny / Judith Kubitz
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Tannhäuser
Wiener Staatsoper
5, 8, 11, 15 septiembre 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Ain Anger (Hermann), Johan Botha (Tannhäuser), Matthias Goerne (Wolfram von Eschenbach), Anja Kampe (Elisabeth), Michaela Schuster (Venus)

Götterdämmerung
Lubeck, Theater Lübeck
5 septiembre 2010
Director de escena: Anthony Pilavachi

Der fliegende Holländer
Opéra Bastille, Palais Garnier
9, 14, 21, 24, 27, 30 septiembre 2010; 3, 6 octubre 2010
Director: Peter Schneider
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Matti Salminen (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Klaus Florian Vogt (Erik), Marie-Ange Todorovitch (Mary), Bernard Richter (Der Steuermann), James Morris (Der Holländer)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
10 septiembre 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi

Die Walküre
Enschede, Nationale Reisopera
26, 29 septiembre 2010; 2, 6, 9, 12 octubre 2010
Director: Ed Spanjaard
Director de escena: Antony McDonald
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Gregory Frank (Hunding), Harry Peeters (Wotan), Kelly God (Sieglinde), Judit Németh (Brünnhilde), Anne-Marie Owens (Fricka), Machteld Baumans (Gerhilde), Claudia Patacca (Ortlinde), Frances Bourne (Waltraute), Ceri Williams (Schwertleite), Janny Zomer (Helmwige), Marjolein Niels (Siegrune), Esther Chayes (Grimgerde), Annelies Lamm (Rossweisse)

Tristan und Isolde
London, South Bank Centre
26 septiembre 2010
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Gary Lehman (Tristan), Violeta Urmana (Isolde), Anne Sofie von Otter (Brangäne), John Relyea (King Marke), Jukka Rasilainen (Kurwenal), Stephen Gadd (Melot), Andrew Kennedy (Shepherd, Sailor), Darren Jeffery (Helmsman)

Die Meistersinger
Landestheater Linz
19, 26 septiembre 2010; 3, 16, 24 octubre 2010
Director: Dennis Russell Davies
Director de escena: Olivier Tambosi
Reparto: Klaus-Dieter Lerche / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Dominik Nekel / Nikolai Galkin (Veit Pogner), Iurie Ciobanu / Jacques le Roux (Kunz Vogelgesang), Martin Achrainer (Konrad Nachtigall), Björn Waag (Sixtus Beckmesser), Seho Chang (Fritz Kothner), Daniel Jenz (Balthasar Zorn), Hans-Günther Müller (Ulrich Eißlinger), Clemens Kerschbaumer (Augustin Moser), Franz Binder (Hermann Ortel), William Mason (Hans Schwarz), Leopold Köppl (Hans Foltz), Michael Ende / Pedro Velazquez-Diaz (Walther von Stolzing), Matthäus Schmidlechner / Iurie Ciobanu (David), Katrin Adel / Christiane Boesiger (Eva), Karen Robertson (Magdalena), Nikolai Galkin (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
New York, The Metropolitan Opera
27, 30 septiembre 2010; 4, 9 octubre 2010; 30 marzo 2011; 2 abril 2011
Director: James Levine
Director de escena: Robert Lepage

Die Meistersinger
Komische Oper Berlin
12, 26 septiembre 2010; 2, 9, 23 octubre 2010; 7, 13, 27 noviembre 2010; 12, 26 diciembre 2010; 2, 17 julio 2011
Director: Patrick Lange
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Tómas Tómasson (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Christoph Schröter (Kunz Vogelgesang), Carsten Sabrowski (Konrad Nachtigall), Tom Erik Lie (Sixtus Beckmesser), Günter Papendell (Fritz Kothner), Peter Renz (Balthasar Zorn), Stephan Spiewok (Ulrich Eislinger), Thomas Scheler (Augustin Moser), Karsten Küsters (Hermann Ortel), Hans-Peter Scheidegger (Hans Schwarz), Hans-Martin Nau (Hans Foltz), Marco Jentzsch / Timothy Richards (Walther von Stolzing), Thomas Ebenstein (David), Ina Kringelborn (Eva), Karolina Gumos (Magdalene), Jan Martinik (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
12 septiembre 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi

Siegfried
Lubeck, Theater Lübeck
17 septiembre 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17 septiembre 2010
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold

Die Meistersinger
Landestheater Linz
19 septiembre 2010
Director: Dennis Russell Davies
Director de escena: Olivier Tambosi

Der fliegende Holländer
Schwerin, Mecklenburgisches Staatstheater
23 septiembre 2010; 4 diciembre 2010
Director: Matthias Foremny / Judith Kubitz
Director de escena: Arturo Gama
Reparto: Daniel Henriks (Daland), Frank Blees (Der Holländer), Christian Hees (Der Steuermann), Stefan Heibach (Erik), Margo Weiskam (Mary), Kelly Cae Hogan (Senta)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17, 26 septiembre 2010; 1, 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010; 5, 17 diciembre 2010; 18 febrero 2011; 17 abril 2011; 8, 29 mayo 2011
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
10 septiembre 2010; 18 febrero 2011; 20 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering (Loge), Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter (Freia), Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
12 septiembre 2010; 20 febrero 2011; 22 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Anne Ellersiek (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Wioletta Hebrowska (Grimgerde), Julie-Marie Sundal (Schwertleite)

Siegfried
Lubeck, Theater Lübeck
17 septiembre 2010; 25 febrero 2011; 27 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Stuart Patterson (Mime), Stefan Heidemann (Der Wanderer), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Daniel Lewis Williams (Fafner), Ulrike Schneider (Erda), Rebecca Teem (Brünnhilde), Andrea Stadel (Stimme eines Waldvogels)

Götterdämmerung
Lubeck, Theater Lübeck
5, 19 septiembre 2010; 12 diciembre 2010; 27 febrero 2011; 20 marzo 2011; 29 mayo 2011
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Richard Decker / Jürgen Müller (Siegfried), Steffen Kubach / Gerard Quinn (Gunther), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Gary Jankowski (Hagen), Rebecca Teem (Brünnhilde), Ausrine Stundyte (Gutrune), Veronika Waldner (Waltraute), Veronika Waldner (1. Norn), Roswitha C Müller (2. Norn), Anne Ellersiek (3. Norn), Anne Ellersiek / Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Wioletta Hebrowska / Julie-Marie Sundal (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Internationale Musikfestwochen Luzern
10 septiembre 2010
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Gary Lehman (tenor), Christine Brewer (soprano), John Relyea (bass), Jukka Rasilainen (baritone), Anne Sofie von Otter (soprano), Stephen Gadd (baritone), Andrew Kennedy (tenor)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17 septiembre 2010; 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

septiembre 2010