Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE

Siegfried
Finnish National Opera
24 agosto 2011; 9 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Colin Judson (Mime), Terje Stensvold (Vaeltaja), Esa Ruuttunen (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Sari Nordqvist (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde)

Tristan und Isolde
Ruhr Triennale
27, 31 agosto 2011; 3, 9, 13, 17, 20 septiembre 2011
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Christian Franz (Tristan), Stephen Milling (König Marke), Anja Kampe (Isolde), Elisabeth Kulman (Brangäne), Alejandro Marco-Buhrmester (Kurwenal), Boris Grappe (Melot), Thomas Ebenstein (Ein junger Seemann / Ein Hirt), Martin Gerke (Ein Steuermann)

Götterdämmerung
Finnish National Opera
3, 11 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Catherine Foster (Brünnhilde), Matti Salminen (Hagen), Tommi Hakala (Gunther), Esa Ruuttunen (Alberich), Päivi Nisula (Gutrune), Lilli Paasikivi (Waltraute), Sari Nordqvist (1. Norna), Niina Keitel (2. Norna), Jenni Lättilä (3. Norna), Anna-Kristiina Kaappola (Woglinde), Tove Aman (Wellgunde), Riikka Rantanen (Flosshilde)

Tannhäuser
Landestheater Eisenach
3, 23 septiembre 2011; 8, 30 abril 2012; 26 mayo 2012
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Ansgar Haag
Reparto: Dominik Nekel (Landgraf Hermann von Thüringen), Hans-Georg Priese (Tannhäuser), Dae-Hee Shin (Wolfram von Eschenbach), Stan Meus (Heinrich der Schreiber), Rodrigo Porras Garulo (Walther von der Vogelweide), Roland Hartmann (Biterolf),  NN (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Bettine Kampp / Camila Ribero-Souza (Venus), Maria Rosendorfsky / Sonja Freitag (Ein junger Hirte), Agnes Kretzer / Karin Biehler / Christiane Schröter / Dana Hinz (Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Stadttheater Bern
4, 17, 24 septiembre 2011; 14, 23, 29 octubre 2011; 6, 16, 19, 23 noviembre 2011; 14, 17, 20, 28 diciembre 2011
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Dieter Kaegi
Reparto: Luciano Batinic (Daland), Mardi Byers / Fabienne Jost (Senta), Niclas Oettermann (Erik), Claude Eichenberger / Marit Sauramo (Mary), Andries Cloete (Der Steuermann Dalands), Kevin Short (Der Holländer)

Das Rheingold
Deutsche Oper Berlin
10, 20 septiembre 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Mark Delavan (Wotan), Markus Brück (Donner), Thomas Blondelle (Froh), Burkhard Ulrich (Loge), Gordon Hawkins (Alberich), Peter Maus (Mime), Reinhard Hagen (Fasolt), Ante Jerkunica (Fafner), Daniela Sindram (Fricka), Meagan Miller (Freia), Ewa Wolak (Erda), Martina Welschenbach (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Julia Benzinger (Flosshilde)

Die Walküre
Deutsche Oper Berlin
11, 21 septiembre 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Reinhard Hagen (Hunding), Greer Grimsley (Wotan), Petra Maria Schnitzer (Sieglinde), Daniela Sindram (Fricka), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Meagan Miller (Helmwige), Rebecca Teem (Gerhilde), Martina Welschenbach (Ortlinde), Ulrike Helzel (Waltraute), Liane Keegan (Siegrune), Julia Benzinger (Rossweiße), Clémentine Margaine (Grimgerde), Ewa Wolak (Schwertleite)

Siegfried
Deutsche Oper Berlin
14, 22 septiembre 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Mark Delavan (Der Wanderer), Gordon Hawkins (Alberich), Ante Jerkunica (Fafner), Ewa Wolak (Erda), Janice Baird (Brünnhilde), Hila Fahima (Ein Waldvogel)

Götterdämmerung
Deutsche Oper Berlin
18, 24 septiembre 2011
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Markus Brück (Gunther), Gordon Hawkins (Alberich), Matti Salminen (Hagen), Janice Baird (Brünnhilde), Heidi Melton (Gutrune), Karen Cargill (Waltraute), Liane Keegan (1. Norn), Ulrike Helzel (2. Norn), Meagan Miller (3. Norn), Martina Welschenbach (Woglinde), Ulrike Helzel (Wellgunde), Clémentine Margaine (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Stadttheater Klagenfurt
15, 17, 20, 22, 24 septiembre 2011; 14, 16, 19, 21, 28 octubre 2011; 2, 5 noviembre 2011
Director: Peter Marschik
Director de escena: Torsten Fischer
Reparto: Katrin Adel, Anna Agathonos, Daniel Brenna, Gabor Bretz, Renatus Meszar, Daniel Prohaska

Tristan und Isolde
Staatstheater Mainz
17, 24 septiembre 2011; 3, 22 octubre 2011
Director: Hermann Bäumer
Director de escena: Tilman Knabe

Tannhäuser
Theater Bremen
18, 30 septiembre 2011; 2, 30 octubre 2011; 6 noviembre 2011; 4, 22 diciembre 2011; 7, 22 enero 2012; 19 febrero 2012
Director: Markus Poschner
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Michael Dries (Hermann), Roman Sadnik (Tannhäuser), Martin Kronthaler (Wolfram von Eschenbach), Luis Olivares Sandoval (Walther von der Vogelweide), Loren Lang (Biterolf), Christian-Andreas Engelhardt (Heinrich der Schreiber), Christoph Heinrich (Reinmar von Zweter), Patricia Andress (Elisabeth), Julia Rutigliano (Venus), Alexandra Scherrmann (Ein junger Hirt), Lusine Ghazaryan, Martina Parkes, Astrid Kunert, Irina Ostrovskaia (Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Wuppertaler Bühnen
18, 22, 25 septiembre 2011; 2, 19, 22, 28 octubre 2011; 2, 10, 26 diciembre 2011
Director: Hilary Griffiths
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Kay Stiefermann (Holländer), Christian Sturm (Steuermann), Miriam Ritter (Mary), Johan Weigel (Erik), Allison Oakes (Senta), Michael Tews (Daland)

Lohengrin
Buenos Aires, Teatro Colón
20, 23, 25, 28, 30 septiembre 2011
Director: Ira Levin
Director de escena: Roberto Oswald
Reparto: Michael Hendrick, Ann Petersen, James Johnson, Janina Baechle

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
21, 25, 29 septiembre 2011; 2, 8 octubre 2011; 12, 16 noviembre 2011
Director: Simon Hewett
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Attila Jun / Liang Li (Daland), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Ferdinand von Bothmer (Erik), Trine Øien (Mary), Torsten Hofmann (Der Steuermann), Markus Marquardt (Der Holländer)

Die Walküre
Oper Halle
23, 25 septiembre 2011
Director: Karl Heinz Steffens
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Thomas Mohr (Siegmund), Christoph Stegemann (Hunding), Gérard Kim (Wotan), Carola Höhn (Sieglinde), Lisa Livingston (Brünnhilde), Julia Faylenbogen (Fricka), Ines Lex (Gerhilde), Anke Berndt (Ortlinde), Uta Christina Georg (Waltraute), Eva-Maria Wurlitzer (Schwertleite), Susanne Gasch (Helmwige), Susanne Wild (Sigrune), Sandra Maxheimer (Grimgerde), Melanie Hirsch (Rossweiße)

Parsifal
Wroclaw, Opera Wroclawska
24 septiembre 2011; 4 octubre 2011; 11 febrero 2012; 10 marzo 2012; 2 junio 2012

Lohengrin
Innsbruck, Tiroler Landestheater
25 septiembre 2011; 2, 8, 16, 30 octubre 2011; 5, 20 noviembre 2011; 4, 18 diciembre 2011; 15, 28 enero 2012
Director: Alexander Rumpf
Director de escena: David Prins
Reparto: Marc Kugel (Heinrich der Vogler), Mehrzad Montazeri (Lohengrin), Susanna von der Burg (Elsa von Brabant), Joachim Seipp (Friedrich von Telramund), Jennifer Chamandy (Ortrud), Vladimir Baykov / Andreas Mattersberger (Heerufer), Joshua Lindsay /Michael Gann, Dale Albright /Ansgar Matthes (brabantische Edle), Andreas Mattersberger /Matthias Wölbitsch, Sebastian Kroggel /Jerzy Kasprzak (brabantische Edle)

Lohengrin
München, Bayerische Staatsoper
25, 29 septiembre 2011; 2 octubre 2011
Director: Kent Nagano
Director de escena: Richard G Jones
Reparto: Kristinn Sigmundsson (Heinrich der Vogler), Jonas Kaufmann (Lohengrin), Emily Magee (Elsa von Brabant), Falk Struckmann (Friedrich von Telramund), Waltraud Meier (Ortrud), Evgeny Nikitin (Heerrufer des Königs), Francesco Petrozzi, Kenneth Roberson, Peter Mazalan, Tareq Nazmi (Brabantische Edle)

Siegfried
Enschede, Nationale Reisopera
25, 28 septiembre 2011; 1, 4, 7, 11 octubre 2011
Director: Ed Spanjaard
Director de escena: Antony McDonald
Reparto: Mati Turi (Siegfried), Adrian Thompson (Mime), Harry Peeters (Der Wanderer), Nicholas Folwell (Alberich), Gregory Frank (Fafner), Ceri Williams (Erda), Judit Németh (Brünnhilde), Machteld Baumans (Waldvogel)

Das Rheingold
Leeds, Opera North
18 junio 2011; 1 julio 2011; 8 septiembre 2011
Director: Richard Farnes
Reparto: Yvonne Howard (Fricka), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Loge), Michael Druiett (Wotan), Joachim Seipp (Alberich), Giselle Allen (Freia), Andrea Baker (Erda), Jennifer Johnston (Wellgunde), Meeta Raval (Woglinde), Sarah Castle (Flosshilde), Peter Wedd (Froh), Derek Welton (Donner), Richard Roberts (Mime), James Creswell (Fasolt), Gregory Frank (Fafner)

Das Rheingold
Finnish National Opera
5 agosto 2011; 5 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Lilli Paasikivi (Fricka), Jorma Silvasti (Loge), Pauliina Linnosaari (Freia), Tuomas Pursio (Donner), Jyrki Anttila (Froh), Esa Ruuttunen (Alberich), Aki Alamikkotervo (Mime), Jyrki Korhonen (Fafner), Timo Riihonen (Fasolt), Sari Nordqvist (Erda), Anna-Kristiina Kaappola (Woglinde), Tove Aman (Wellgunde), Riikka Rantanen (Flosshilde)

Die Walküre
Finnish National Opera
13 agosto 2011; 7 septiembre 2011
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Jyrki Anttila (Siegmund), Jyrki Korhonen (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Kirsi Tiihonen (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Lilli Paasikivi (Fricka), Heli Veskus (Helmwige), Jenni Lättilä (Gerhilde), Miina-Liisa Värelä (Ortlinde), Riikka Rantanen (Waltraute), Ann-Marie Heino (Siegrune), Niina Keitel (Rossweisse), Hannele Aulasvuo (Grimgerde), Erja Wimeri (Schwertleite)

septiembre 2011