Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE SEPTIEMBRE

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
30 agosto 2013; 20 septiembre 2013
Director: Markus Bruker
Director de escena: Sebastian Ritschel
Reparto: Anne Funck Hansen, Lemuel Cuento

Siegfried
Amsterdam, De Nederlandse Opera
31 agosto 2013; 4, 8, 12, 17, 21 septiembre 2013
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Thomas Johannes Mayer (Der Wanderer), Werner Van Mechelen (Alberich), Jan-Hendrik Rootering (Fafner), Marina Prudenskaya (Erda), Catherine Naglestad (Brünnhilde)

Das Rheingold
Festival Ljubljana
2 septiembre 2013
Director: Valerij Gergijev

Siegfried
Internationale Musikfestwochen Luzern
2 septiembre 2013
Director: Jonathan Nott
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Peter Galliard (Mime), Albert Dohmen (Der Wanderer), Peter Sidhom (Alberich), Mikhail Petrenko (Fafner), Christa Mayer (Erda), Eva Johansson (Brünnhilde), Sophie Bevan (Waldvogel)

Die Walküre
Festival Ljubljana
3 septiembre 2013
Director: Valerij Gergijev

Götterdämmerung
Internationale Musikfestwochen Luzern
3 septiembre 2013
Director: Jonathan Nott
Reparto: Torsten Kerl (Siegfried), Michael Nagy (Gunther), Mikhail Petrenko (Hagen), Peter Sidhom (Alberich), Petra Lang (Brünnhilde), Jutta Maria Böhnert (Gutrune), Elisabeth Kulman (Waltraute), Viktoria Vizin (1. Norn/Flosshilde), Ulrike Helzel (2. Norn/Wellgunde), Meagan Miller (3. Norn), Martina Welschenbach (Woglinde)

Der fliegende Holländer
Odessa Opera and Ballet
6, 7 septiembre 2013

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Tannhäuser
Bucuresti, Festival George Enescu
13 septiembre 2013
Director: Cristian Mandeal
Director de escena: Stefan Neagrau
Reparto: Marius Vlad Budoiu (Tannhäuser), Iulia Isaev (Elisabeth), Antonela Barnat (Venus), Iordache Basalic (Wolfram von Eschenbach), Horia Sandu (Hermann), James Lee (Walther von der Vogelweide), Marius Bolos (Biterolf), Andrei Lazar (Heinrich der Schreiber), Iustinian Zetea (Reinmar von Zweter), Simion Valentin (Ein junger Hirt), Tania Ruskova (Edelknabe 1), Oana Jianu (Edelknabe 2), Florentina Picus (Edelknabe 3), Taisia Timotin (Edelknabe 4)

Das Rheingold
Bucuresti, Festival George Enescu
15 septiembre 2013
Director: Marek Janowski
Reparto: Egils Silins (Wotan), Valentin Vasiliu (Donner), Marius Vlad Budoiu (Froh), Christian Elsner (Loge), Stefan  Ignat (Alberich), Arnold Bezuyen (Mime), Günther Groissböck (Fasolt), Sorin Coliban (Fafner), Elisabeth Kulman (Fricka), Alexandra Reinprecht (Freia)

Tristan und Isolde
Washington National Opera
15, 18, 21, 24, 27 septiembre 2013
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Ian Storey (Tristan), Deborah Voigt (Isolde), Elizabeth Bishop (Brangäne), James Rutherford (Kurwenal), Wilhelm Schwinghammer (King Marke)

Das Rheingold
Deutsche Oper Berlin
21 septiembre 2013; 8 enero 2014
Director: Simon Rattle / Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Juha Uusitalo / Mark Delavan (Wotan), Markus Brück (Donner), Thomas Blondelle (Froh), Burkhard Ulrich (Loge), Eric Owens (Alberich), Peter Maus (Mime), Reinhard Hagen (Fasolt), Albert Pesendorfer / Ante Jerkunica (Fafner), Doris Soffel / Daniela Sindram (Fricka), Manuela Uhl (Freia), Dana Beth Miller (Erda), Martina Welschenbach (Woglinde), Jana Kurucová (Wellgunde), Clémentine Margaine (Flosshilde)

Die Walküre
Deutsche Oper Berlin
22 septiembre 2013; 9 enero 2014
Director: Simon Rattle
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Simon O'Neill / Peter Seiffert (Siegmund), Reinhard Hagen (Hunding), Juha Uusitalo / Mark Delavan (Wotan), Eva-Maria Westbroek / Heidi Melton (Sieglinde), Doris Soffel / Daniela Sindram (Fricka), Evelyn Herlitzius (Brünnhilde), Rebecca Teem (Gerhilde)

Siegfried
Deutsche Oper Berlin
27 septiembre 2013; 10 enero 2014
Director: Simon Rattle
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Juha Uusitalo / Terje Stensvold (Der Wanderer), Albert Pesendorfer / Ante Jerkunica (Alberich), Ewa Wolak (Erda), Susan Bullock (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Deutsche Oper Berlin
29 septiembre 2013; 12 enero 2014
Director: Simon Rattle / Donald Runnicles
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Markus Brück (Gunther), Eric Owens (Alberich), Hans Peter König (Hagen), Evelyn Herlitzius / Susan Bullock (Brünnhilde), Heidi Melton (Gutrune), Anne Sofie von Otter (Waltraute)

Das Rheingold
Oper Leipzig
22 septiembre 2013; 10 noviembre 2013
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Tuomas Pursio (Wotan), Jürgen Kurth (Donner), James Allen Smith (Froh), Thomas Mohr (Loge), Jürgen Linn (Alberich), Dan Karlström (Mime), Stephan Klemm (Fasolt), James Moellenhoff (Fafner), Karin Lovelius (Fricka), Sandra Trattnigg (Freia), Nicole Piccolomini / Simone Schröder (Erda), Eun Yee You (Woglinde), Kathrin Göring (Wellgunde), Sandra Janke (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Stadttheater Giessen
21, 29 septiembre 2013; 3, 24 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 8, 25 diciembre 2013
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Helmut Polixa
Reparto: Eric Laporte (Georg), Adrian Gans (Der Holländer), Sonja Mühleck (Senta), Rena Kleifeld (Mary), Calin-Valentin Cozma (Donald), Andreas Kalmbach (Der Steuermann Donalds)

Der fliegende Holländer
National Theatre Brno
27, 29 septiembre 2013; 19, 29 octubre 2013; 19 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 12 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Peter Feranec
Director de escena: Roman Polák
Reparto: Jiri Sulzenko / Jevhen Šokalo (Daland), Iveta Jirikova / Janice Baird (Senta), Ivan Choupenitch (Erik), Richard Haan / Martin Winkler (Der Holländer), Jitka Zerhauová / Marika Zakova (Mary), Petr Levícek / Milan Rudolecký (Der Steuermann)

Tristan und Isolde
Hamburg, Opernloft
30 agosto 2013; 20 septiembre 2013; 7 febrero 2014; 5 abril 2014
Director: Markus Bruker
Director de escena: Sebastian Ritschel

Der fliegende Holländer
Stadttheater Giessen
21, 29 septiembre 2013; 3, 24 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 8, 25 diciembre 2013; 16 febrero 2014
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Helmut Polixa
Reparto: Eric Laporte (Georg), Adrian Gans (Der Holländer), Sonja Mühleck (Senta), Rena Kleifeld (Mary), Calin-Valentin Cozma (Donald), Andreas Kalmbach (Der Steuermann Donalds)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieska Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser (Der Holländer)

Das Liebesverbot
Radebeul, Landesbühnen Sachsen
15 septiembre 2013; 2, 14 noviembre 2013

Das Rheingold
Ópera de Oviedo
15, 17, 19, 21 septiembre 2013
Director: Guillermo Garcia Calvo
Director de escena: Michal Znaniecki
Reparto: Tómas Tómasson (Wotan), David Menéndez (Donner), Jorge Rodríguez-Norton (Froh), Cesar Gutierrez (Loge), Eike Wilm Schulte (Alberich), Daniel Norman (Mime), Felipe Bou (Fasolt), Kurt Rydl (Fafner), Elena Zhidkova (Fricka), Maite Alberola (Freia), Birgit Remmert (Erda), Eugenia Boix (Woglinde), Sandra Ferrández (Wellgunde), Pilar Vázquez (Flosshilde)

Die Walküre
Bucuresti, Festival George Enescu
16 septiembre 2013
Director: Marek Janowski
Reparto: Torsten Kerl (Siegmund), Günther Groissböck (Hunding), Egils Silins (Wotan), Melanie Diener (Sieglinde), Petra Lang (Brünnhilde), Elisabeth Kulman (Fricka)

Siegfried
Bucuresti, Festival George Enescu
19 septiembre 2013
Director: Marek Janowski
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Egils Silins (Wotan), Stefan  Ignat (Alberich), Sorin Coliban (Fafner), Maria Radner (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Bucuresti, Festival George Enescu
22 septiembre 2013
Director: Marek Janowski
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Valentin Vasiliu (Gunther), Stefan  Ignat (Alberich), Eric Halfvarson (Hagen), Petra Lang (Brünnhilde), Alexandra Reinprecht (Gutrune), Elisabeth Kulman (Waltraute), Elisabeth Kulman (2. Norn)

Der fliegende Holländer
Paris, Théâtre des Champs-Elysées
18 septiembre 2013
Director: Yannick Nézet-Séguin
Reparto: Evgeny Nikitin (Le Hollandais), Franz-Josef Selig (Daland), Emma Vetter (Senta), Frank Van Aken (Erik), Agnes Zwierko (Mary), Torsen Hoffman (Le timonier)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013
Director: Michael Güttler

Die Walküre
Otsu, Biwako Hall
21, 22 septiembre 2013
Director: Ryusuke Numajiri
Reparto: Kei Fukui / Tetsuza Ochiyuki (Siegmund), Kenji Saiki / Koji Amashita (Hunding), Takashi Aoyama / Greer Grimsley (Wotan), Hiromi Omura / Yuka Hashizume (Sieglinde), Keiko Yokoyama / Eva Johansson (Brünnhilde), Yumi Koyama / Esuko Kanoh (Fricka), Naomi Tasaki / Ryoko Iwakawa (Gerhilde), Junko Eguchi / Noriko Masuda (Ortlinde), Megumi Isaka / Miki Isochi (Waltraute), Mika Kaneko / Yoko Miwa (Schwertleite), Kaori Hirai / Miyuki Hibino (Helmwige), Yayoi Masuda / Tokiko Mori (Siegrune), Keiko Somatomo / Kumiko Kobayashi (Grimgerde), Naoko Hiradate / Remi Watanabe (Roßweiße)

Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
21, 25, 29 septiembre 2013; 8, 13, 17, 21 diciembre 2013
Director: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung
Director de escena: David McVicar
Reparto: Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Tristan), Stephen Milling / Albert Dohmen (König Marke), Linda Watson / Violeta Urmana (Isolde), Janina Baechle / Elisabeth Kulman (Brangäne), Matthias Goerne (Kurwenal)

Tristan und Isolde
Antwerpen, De Vlaamse Opera
21, 24, 27, 29 septiembre 2013; 2, 5 octubre 2013
Director: Dmitri Jurowski
Director de escena: Stef Lernous
Reparto: Franco Farina / Andreas Schager (Tristan), Lioba Braun / Marion Ammann (Isolde), Ante Jerkunica (König Marke), Martina Dike (Brangäne)

Tristan und Isolde
Enschede, Nationale Reisopera
22, 25, 28 septiembre 2013; 1 octubre 2013
Director: Antony Hermus
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Robert Künzli (Tristan), Yorck Felix Speer (König Marke), Claudia Iten (Isolde), Sebastian Noack (Kurnewal), Andrew Rees (Melot), Anne-Marie Owens (Brangäne), Gregory Warren (Ein junger Seemann/Ein Hirt)

Das Liebesverbot
Moscow, Helikon-Opera
27, 28, 29 septiembre 2013
Director: Vladimir Ponkin
Director de escena: Dmitry Bertman

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Der fliegende Holländer
Kyiv, National Opera of Ukraine
27, 28 septiembre 2013

Lohengrin
Oper Graz
28 septiembre 2013; 2, 5, 11, 20, 24, 27, 30 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 13, 20 diciembre 2013; 21 enero 2014; 24, 30 mayo 2014
Director: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan
Director de escena: Johannes Erath
Reparto: Johannes Chum (Lohengrin), Gal James (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Michaela Martens (Ortrud), Andrè Schuen / Byeong in Park / David McShane (Die Heerrufer des Königs), Christian Scherler / Falk Witzurke / Sanggyoul Lee / Adrian-Daniel Roska / Zoltan Galamb / István Szecsi / Heribert Pudik / Mihai Zene (4 brabantische Edle), Doris Valeskini / Keiko Kazumori / Ju Suk / Kathryn Birds / Rada Kirova / Ingrid Niedermair / Julia Csomor (4 Edelknaben)

Tristan und Isolde
La Coruña, Palacio de la Opera
28 septiembre 2013
Director: Eliahu Inbal

Das Liebesverbot
Oper Leipzig
29 septiembre 2013; 13, 16 octubre 2013; 1 marzo 2014; 28 mayo 2014
Director: Matthias Foremny / Jeremy Carnall
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto: Reinhard Dorn (Brighella), Martin Petzold (Pontio Pilato), Mark Adler (Luzio), David Danholt / Daniel Kirch (Claudio), Maximilian Argmann / Dan Karlström (Antonio), Jürgen Kurth (Angelo), Sejong Chang (Danieli), Tuomas Pursio (Friedrich), Christiane Libor / Lydia Easley (Isabella), Olena Tokar (Mariana), Magdalena Hinterdobler (Dorella)

Lohengrin
Mainfranken Theater Würzburg
29 septiembre 2013; 6 octubre 2013; 3 noviembre 2013; 1, 22 diciembre 2013; 12, 31 enero 2014
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Johan F Kirsten (Heinrich der Vogler), Scott MacAllister / Hugo Mallet (Lohengrin), Karen Leiber (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Ruth Maria Nicolay (Ortrud), Daniel Fiolka (Der Heerrufer des Königs), Anke Endres (Edelknabe), Sonja Koppelhuber (Edelknabe), Anja Gutgesell (Edelknabe)

Tannhäuser
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013; 26 enero 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013; 3, 28 enero 2014; 6, 22 febrero 2014
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 14 febrero 2014
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Hamburg, Opernloft
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 14 febrero 2014

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 10 diciembre 2013; 21, 28 enero 2014
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Lohengrin
Slovak National Theatre
13 septiembre 2013; 19 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 5 diciembre 2013
Director: Martin Leginus / Friedrich Haider
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Jozef Benci / Peter Mikulas (King Henrich), Miroslav Dvorský / Ferdinand von Bothmer (Lohengrin), Adriana Kohútková / Jolana Fogasova (Elsa of Brabant), Jakub Kettner / Anton Keremidtchiev (Friedrich of Telramund), Denisa Hamarová / Mona Somm (Ortrud), Daniel capkovic / Ján Durco (The King's Herald), Róbert Klenka / LukᚠMnacko (Duke Gottfried)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

Lohengrin
Bratislava, Slovak National Theatre
13 septiembre 2013; 19 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 5 diciembre 2013
Director: Martin Leginus / Friedrich Haider
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Jozef Benci / Peter Mikulas (King Henrich), Miroslav Dvorský / Ferdinand von Bothmer (Lohengrin), Adriana Kohútková / Jolana Fogasova (Elsa of Brabant), Jakub Kettner / Anton Keremidtchiev (Friedrich of Telramund), Denisa Hamarová / Mona Somm (Ortrud), Daniel capkovic / Ján Durco (The King's Herald), Róbert Klenka / LukᚠMnacko (Duke Gottfried)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 22 febrero 2014; 14 marzo 2014
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval / Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser / Loren Lang (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 21 enero 2014; 29, 30 marzo 2014
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013; 26 enero 2014; 8 mayo 2014; 24 junio 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Žagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 21 enero 2014; 29, 30 marzo 2014; 20 mayo 2014; 7 junio 2014
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)

Der fliegende Holländer
Wiesbaden, Hessiches Staatstheater
7, 12, 22 septiembre 2013; 3, 18, 31 octubre 2013; 13 noviembre 2013; 3, 28 enero 2014; 6, 22 febrero 2014; 7, 15 junio 2014; 1 julio 2014
Director: Zsolt Hamar
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Petri Lindroos / Bernd Hofmann (Daland), Maida Hundeling (Senta), Arnold Bezuyen (Erik), Diane Pilcher (Mary), Markus Francke (Der Steuermann Dalands), Bastiaan Everink (Der Holländer)

septiembre 2013