Número 204 - Zaragoza - Diciembre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE
Parsifal
State Opera of South Australia, Adelaide
2 octubre 2.001
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Poul Elming (Parsifal), Margaret Medlyn (Kundry), Manfred Hemm (Gurnemanz), Jonathan Summers (Anfortas), Daniel Sumegi (Klingsor), Robert Dawe (Titurel), Bernard Hull, Michael Saunders, Sarah Castle, Roxanne Hislop, Brian Gilbertson, Tasso Bouyessis (caballeros), Merlyn Quaife, Jennifer Kneale, Rosalind Martin, Wendy Hopkins, Roxanne Hislop (Muchachas flor), Emma Foster (voz)


Der fliegende Holländer
Theater Augsburg, Augsburg
3, 7, 14, 20, 23, 28 octubre 2.001
Director: Peter Leonard

Tristan und Isolde
Deutsche Oper, Berlin
3 octubre 2.001
Director: Christian Thielemann

Reparto: Luana DeVol (Isolde), Jyrki Niskanen (Tristan), Ute Walther (Brangäne), Lenus Carlson (Kurwenal), Franz-Josef Selig (Marke), Ralf Lukas (Melot), Clemens Bieber (Marinero), Peter Maus (Pastor), Klaus Lang (Timonel)


Siegfried
Bilbao, ABAO
20, 23, 26, 29 octubre 2.001
Director: Gunter Neuhold

Reparto: Heikki Siukola (Siegfried), Helmut Pampuch (Mime), Alfred Muff (Wanderer), Franz-Josef Kappellmann (Alberich), Julian Rodescu (Fafner), Mette Ejsing (Erda), Nadine Secunde (Brunnhilde)


Tannhäuser
Theater Dortmund-Opernhaus, Dortmund
3 octubre 2.001
Director: Hans Wallat

Das Rheingold
Sächsische Staatsoper, Dredse
3, 9, 14, 21 octubre 2.001
Director: Semyon Bychkov

Reparto: Frode Olsen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Klaus Florian Vogt (Froh), Roland Wagenführer (Loge), Hartmut Welker (Alberich), Robert Wörle (Mime), Johann Tilli (Fasolt), Julian Rodescu (Fafner), Iris Vermillion (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Birgit Remmert (Erda), Britta Stallmeister (Woglinde), Ursula Hesse (Wellgunde), Christa Mayer (Floßhilde)


Tannhäuser
Houston Grand Opera, Houston
26, 28, 31 octubre 2.001
Director: John Fiore

Reparto: Hermann Stephen Milling (Landgrave), Stig Fogh Andersen (Tannhäuser), Christopher Schaldenbrand (Wolfram von Eschenbach),
Tina Kiberg (Elisabeth), Michelle DeYoung (Venus)


Tristan und Isolde
Tiroler Landstheater, Innsbruck
21 octubre 2.001

Die Meistersinger von Nürnberg
San Francisco Opera, San Francisco
10, 13, 16, 19, 22, 25, 28 octubre 2.001
Director: Donald Runnicles

Reparto: Janice Watson / Elisabeth-Maria Wachutka (Eva), Susan Quittmeyer (Magdalene), Robert D Smith / Jay Hunter Morris (Walther von Stolzing), James Morris (Hans Sachs), Alfonso Antoniozzi (Sixtus Beckmesser), René Pape (Veit Pogner), Michael Schade (David)


Das Rheingold
Kirov Opera, St Petersburg
30 octubre 2.001

Die Walküre
Kirov Opera, St Petersburg
31 octubre 2.001

Der fliegende Holländer
Teatro Filarmonico, Verona
14, 16, 18, 20, 28 octubre 2.001
Director: Aldo Ceccato

Reparto: Bjarni Thor Kristinssohn, Elisabeth Meyer-Topsøe
Wolfgang Brendel, Julia Ösch, Jörg Schneider


Die Walküre
Wiener Staatsoper, Viena
30 octubre 2.001
Director: Peter Schneider

Reparto: Plácido Domingo(Siegmund), Walter Fink (Hunding), Jan-Hendrik Rootering (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Hildegard Behrens (Brünnhilde), Marjana Lipovsek (Fricka)


Octubre 2001