Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE
Parsifal
Vereinigte Bühnen, Graz
1, 5, 15, 19, 24 octubre 2003
Director: Philippe Jordan

Reparto: Ashley Holland (Amfortas), Konstantin Sfiris (Titurel), Peter Rose (Gurnemanz), Stephen Gould (Parsifal), Egils Silins (Klingsor), Michaela Schuster (Kundry)


Tristan und Isolde
MET, Nueva York
3, 6, 11, 14 octubre 2003
Director: James Levine

Reparto: Jane Eaglen (Isolde), Katarina Dalayman (Brangäne),
Ben Heppner (Tristan), Richard Paul Fink / Greer Grimsley (Kurwenal), René Pape (King Marke), Brian Davis (Melot), Garrett Sorenson (Shepherd), Anthony Dean Griffey (Sailor's Voice), James Courtney (Steersman)


Die Meistersinger
Staatstheater Stuttgart
3, 5, 12, 19 octubre 2003
Director: Lothar Zagrosek

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Matthias Hölle / Helmut Berger-Tuna (Veit Pogner), Roderic Keating (Kunz Vogelgesang), Marian Pop (Sixtus Beckmesser), Sebastian Geyer (Konrad Nachtigall), Michael Ebbecke (Fritz Kothner), Helmut Holzapfel (Balthasar Zorn), Roger Widmer (Ulrich Eißlinger), Oly Pfaff (Augustin Moser), Christoph Sökler (Hermann Ortel), Marek Gasztecki (Hans Schwarz), Mark Munkittrick (Hans Foltz),
Endrik Wottrich (Walther von Stolzing), Johan Weigel (David), Eva-Maria Westbroek (Eva), Helene Ranada (Magdalena), Rudolf Rosen (Nachtwächter)


Lohengrin
Opéra National, Bordeaux
3, 6, 9, 12 octubre 2003
Director: Yutaka Sado

Reparto: Hans Tschammer (Heinrich), Keith Lewis (Lohengrin), Mireille Delunsch (Elsa von Brabant), Phillip Joll (Telramund),
Helga Thiede (Ortrud), David Grousset (Heerrufer)


Der fliegende Holländer
Musikfestwochen, Luzern
4, 12, 15, 25 octubre 2003
Director: Christian Arming

Parsifal
Welsh National Opera, Cardiff
4, 11 octubre 2003
Director: Vladimir Jurowski / Anthony Negus

Reparto: Robert Hayward (Amfortas), Iain Paterson (Titurel), Alfred Reiter (Gurnemanz), Stephen O'Mara (Parsifal), Donald Maxwell (Klingsor), Sara Fulgoni (Kundry), Peter Wedd, Jonathan May (caballeros), Geraldine McGreevy, Elizabeth Donovan, Amanda Echalez, Naomi Harvey, Camilla Roberts, Antonia Sotgiu (muchachas flor)


Götterdämmerung
Staatsoper, Viena
5 octubre 2003
Director: Adam Fischer

Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Deborah Polaski (Brünnhilde), Kurt Rydl (Hagen)


Lohengrin
Staatsoper, Hamburgo
5 octubre 2003
Director: Ingo Metzmacher

Reparto: Harald Stamm (König Heinrich), John Treleaven (Lohengrin), Emily Magee (Elsa), Hartmut Welker (Telramund), Renate Behle (Ortrud), Jan Buchwald (Heerrufer), Hoo-yoon Chung, Dirk Schmitz, Alexander Tsymbalyuk, Wilhelm Schwinghammer (Edler)


Lohengrin
L'Opéra, Dijon
5, 7 octubre 2003
Director: Dominique Trottein

Reparto: John Horton Murray (Lohengrin), Alan Ewing (Heinrich), Hannu Niemelä (Telramund), Julia Juon (Ortrude), Gillian Webster (Elsa), Jean-Sébastien Bou (heraldo)


Tannhäuser
Stadttheater, Bern
5, 11, 19, 26 octubre 2003
Director: Miguel Gomez-Martinez

Reparto: Hans-Peter Konig / James Moellenhoff (Landgraf Hermann), Albert Bonnema (Tannhäuser), Detlef Roth (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann (Walther von der Vogelweide),
Klaus Wallprecht (Biterolf), Jan-Martin Mächler (Heinrich der Schreiber), Richard Ackermann (Reinmar von Zweter), Ursula Furi-Bernhard (Elisabeth), Katia Lytting (Venus)


Die Walküre
Polish National Opera, Varsovia
9 octubre 2003

Der fliegende Holländer
Städtische Theater, Chemnitz
12, 18 octubre 2003
Director: Niksa Bareza

Reparto: Jürgen Freier (Holländer), Yue Liu / Thomas Mäthger (Daland), Helène Bernardy (Senta), Edward Randall (Erik), Regine Köbler / Monika Straube (Mary), André Riemer (Steuermann)


Lohengrin
Kirov Opera, San Petersburgo
13 octubre 2003

Der fliegende Holländer
Nationaltheater, Mannheim
17, 30 octubre 2003
Director: Enrico Dovico / Wolfram Koloseus

Reparto: Thomas Jesatko / Ronnie Johansen (Der Holländer), Tomasz Konieczny / Winfried Sakai (Daland), Kathleen Broderick / Janice Dixon / Sabine Hogrefe (Senta), Stefan Vinke / Wolfgang Neumann (Erik), Uwe Eikötter / Matthias Wohlbrecht (Steuermann)
Hannelore Bode / Ceri Williams (Mary)


Götterdämmerung
Oper der Stadt, Colonia
19, 23, 26, 29 octubre 2003
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Renate Behle (Brünnhilde), Johannes von Duisburg / Samuel Youn (Gunther), Oskar Hillebrandt (Alberich), Daniel Sumegi (Hagen), Ute Döring (Gutrune), Doris Soffel (Waltraute), Dalia Schaechter (1. Norn), Katja Boost (2. Norn), Friederike Meinel (3. Norn), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Joslyn Rechter (Floßhilde)


Parsifal
L'Opéra National du Rhin, Estrasburgo
19, 25, 28, 30 octubre 2003
Director: Günter Neuhold

Reparto: Claudio Otelli (Amfortas), Günther Groissböck (Titurel),
Friedemann Röhlig (Gurnemanz), Frank van Aken (Parsifal), Tomas Möwes (Klingsor), Jeanne-Michèle Charbonnet (Kundry), Gralsritter Einar Gudmundsson (Zweiter), Lee Bisset, Karen Leiber (Knappen), Luanda Siqueira, Hye-Yon Lee, Monica Brett-Cronther, Karen Leiber, Lee Bisset (Blumenmädchen)


Siegfried
Kirov Opera, San Petersburgo
23 octubre 2003
Director: Valery Gergiev

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein, Duisburg
23 octubre 2003

Götterdämmerung
Kirov Opera, San Petersburgo
24 octubre 2003
Director: Valery Gergiev

Lohengrin
Sächsische Staatsoper, Dresde
26, 31 octubre 2003
Director: Marc Albrecht

Reparto: Kurt Rydl (Heinrich), Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa), Hans-Joachim Ketelsen (Friedrich von Telramund), Evelyn Herlitzius (Ortrud), Matthias Henneberg (Heerrufer)


Das Rheingold
Scottish Opera, Glasgow
30 octubre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Matthew Best (Wotan), Michael Druiett (Donner), Matthew Elton Thomas (Froh), Peter Bronder (Loge), Carsten Stabell (Fasolt), Marcus Hollop (Fafner), Peter Sidhom (Alberich),
Alasdair Elliott (Mime), Anne Mason (Fricka), Rachel Hynes (Freia),
Mary Phillips (Erda), Inka Rinn (Woglinde), Marianne Andersen (Wellgunde), Leah-Marian Jones (Flosshilde)

 

Octubre 2003