Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE
Der fliegende Holländer
Staatsoper, Viena
1, 4, 7, 10 octubre 2004
Director: Ulf Schirmer / Seiji Ozawa

Reparto: Walter Fink (Daland), Nina Stemme / Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Stuart Skelton / Johan Botha (Erik), Falk Struckmann / Franz Grundheber (Der Holländer)

Das Rheingold
Lyric O pera, Chicago
2, 5, 8, 13, 17, 21, 25 octubre 2004
Director: Andrew Davis

Reparto: James Morris (Wotan), Larissa Diadkova (Fricka), Oleg Bryjak (Alberich), Dennis Petersen (Mime), Bonaventura Bottone (Loge), Erin Marie Wall (Freia), Jill Grove (Erda), Andrea Silvestrelli (Fasolt), Raymond Aceto (Fafner), Mark Baker (Froh), James Rutherford (Donner), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Guang Yang (Flosshilde)

Die Walküre
MET, Nueva York
2, 5, 9, 12 octubre 2004
Director: Valery Gergiev

Reparto: Olga Sergeeva (Brünnhilde), Katarina Dalayman / Margaret Jane Wray (Sieglinde), Yvonne Naef / Larissa Diadkova (Fricka), Plàcido Domingo (Siegmund), Vladimir Vaneev / Mikhail Kit (Wotan), Stephen Milling (Hunding), Claudia Waite (Helmwige), Janet Hopkins (Ortlinde), Ellen Rabiner (Schwertleite), Jane Bunnell (Siegrune), Victoria Livengood (Waltraute)

Götterdämmerung
Opéra Royal de Wallonie, Lieja
2, 7, 10 octubre 2004
Director: Friedrich Pleyer

Reparto: Alan Woodrow (Siegfried), Philippe Rouillon (Gunther), Artur Korn (Hagen), Werner Van Mechelen (Alberich), Gabriele Maria Ronge (Brünnhilde), Marcela de Loa (Gutrune), Elzbieta Ardam (Waltraute), Johanna Duras (Die erste Norn), Yvonne Schiffelers (Die zweite Norn), Pati Helen-Kent (Die dritte Norn), Anne-Catherine Gillet (Woglinde), Christine Solhosse (Wellgunde), Karine Ohanyan (Floßhilde)

Parsifal
Staatsoper, Hamburgo
2, 10 octubre 2004
Director: Ingo Metzmacher

Reparto: Wolfgang Brendel (Amfortas), Andreas Hörl (Titurel), Franz-Josef Selig (Gurnemanz), Klaus Florian Vogt (Parsifal), Tomas Möwes (Klingsor), Gabriele Schnaut (Kundry), Jonas Olofsson (1. Gralsritter), Wilhelm Schwinghammer (2. Gralsritter), Ingrid Frøseth (1. Knappe), Christoph Wittmann (3. Knappe), Frieder Stricker (4. Knappe), Maite Beaumont (Stimme aus der Höhe)

Tristan und Isolde
Nationaltheater, Mannheim
3, 10 octubre 2004
Director: Adam Fischer / Axel Kober

Reparto: Wolfgang Neumann / Stefan Vinke (Tristan), Tomasz Konieczny / Mihail Mihaylov (König Marke), Kathleen Broderick / Jayne Casselman (Isolde), Thomas Jesatko (Kurwenal), Uwe Eikötter / Peter Parsch (Melot), Susan Maclean / Gabriele May (Brangäne), Xavier Moreno (Ein Hirt), Michael Nagy (Ein Steuermann), Stanley Jackson / Matthias Wohlbrecht (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Staatstheater, Mainz
3, 9, 12, 17, 20, 24, 30 octubre 2004
Director: Catherine Rückwardt

Tristan und Isolde
Royal Swedish Opera, Estocolmo
9, 14, 20 octubre 2004
Director: Gregor Buehl

Reparto: Richard Decker (Tristan), Lennart Forsén (Marke), Annalena Persson (Isolde), Gunnar Lundberg (Kurwenal), Ulrik Qvale (Melot), Marianne Eklöf / Cornelia Helfricht (Brangäne), Niklas Björling Rygert (A Shepherd), John Erik Eleby (Steersman)
Niklas Björling Rygert (A Young Sailor)

Tristan und Isolde
Staatstheater, Stuttgart
10, 17, 24 octubre 2004
Director: Lothar Zagrosek

Der fliegende Holländer
Bolshoi Theatre, Moscú
13, 15 octubre 2004
Director: Alexander Vedernikov

Lohengrin
Mariinsky Theatre, San Petersburgo
15 octubre 2004
Director: Konstantin Pluzhnikov

Das Rheingold
Oper der Stadt, Colonia
15, 24 octubre 2004
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Phillip Joll (Wotan), Samuel Youn (Donner), Wolfgang Bünten (Froh), Hubert Delamboye (Loge), Oskar Hillebrandt (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Tómas Tómasson (Fasolt), Dieter Schweikart (Fafner), Doris Soffel (Fricka), Friederike Meinel (Freia), Anne Pellekoorne (Erda), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Josyln Rechter (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Sächsische Staatsoper, Dresde
16, 20, 23 octubre 2004
Director: Marc Albrecht

Reparto: Robert Gambill (Tristan), Georg Zeppenfeld (König Marke), Eva Johansson / Gabriele Schnaut (Isolde), Hans-Joachim Ketelsen (Kurwenal), Fujimura Mihoko (Brangäne), Jochen Kupfer (Melot), Gerald Hupach (Ein Hirt), Matthias Henneberg (Ein Steuermann), Martin Homrich (Ein junger Seemann)

Die Walküre
Oper der Stadt, Colonia
16, 26 octubre 2004
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Kristinn Sigmundsson (Hundig), Phillip Joll (Wotan), Petra Lang (Sieglinde), Jayne Casselman (Brünnhilde), Doris Soffel (Fricka), Ausrine Stundyte (Gerhilde), Friederike Meinel (Ortlinde), Regina Richter (Waltraut), Christiane Hiemsch (Schwertleite), Machiko Obata (Helmwige), Andrea Andonian (Siegrune), Viola Zimmermann (Grimgerde),
Josyln Rechter (Roßweiße)

Lohengrin
ABAO, Bilbao
16, 19, 22, 25 octubre 2004
Director: Wolf Dieter Hauschild

Reparto: Robert Dean Smith (Lohengrin), Elena Prokina (Elsa), Hartmut Welker (Friedrich Telramund), Janice Baird (Otrud), Mikhail Petrenko (Heinrich), Angel Odena (Heraldo Real), Fernando Latorre, Jose Manuel Diaz, Pedro Calderon, Andoni Martinez (Nobles)

Tristan und Isolde
Theater, Lübeck
17 octubre 2004
Director: Roman Brogli-Sacher

Reparto: Richard Becker (Tristan), Marion Ammann (Isolde), Andreas Haller (König Marke), Veronika Waldner (Brangäne),
Anton Keremidtchiev (Kurwenal), Lars Jacobsen (Melot), Joe Turpin (Ein junger Seemann), Andreas Baumeister (Ein Steuermann), Enrico-Adrian Radu (Ein Hirt)

Siegfried
Oper der Stadt, Colonia
19, 29 octubre 2004
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Phillip Joll (Der Wanderer), Oskar Hillebrandt (Alberich), Gerhard A Siegel (Mime), Dieter Schweikart (Fafner), Anne Pellekoorne (Erda), Jayne Casselman (Brünnhilde), Insun Min (Stimme eines Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein, Duisburg
20, 30 octubre 2004

Tannhäuser
Magyar Állami Operaház, Budapest
21, 24, 26, 31 octubre 2004

Götterdämmerung
Oper der Stadt, Colonia
21, 31 octubre 2004
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Jayne Casselman (Brünnhilde), Samuel Youn (Gunther), Oskar Hillebrandt (Alberich), Daniel Sumegi (Hagen), Christiane Iven (Gutrune), Doris Soffel (Waltraute), Dalia Schaechter (1. Norn), Viola Zimmermann (2. Norn), Machiko Obata (3. Norn), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Joslyn Rechter (Floßhilde)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
23, 28 octubre 2004
Director: Anthony Bramall

Parsifal
Opera, Genova
23, 26, 29, 31 octubre 2004
Director: Michail Jurowski

Reparto: Torsten Kerl / Thomas Truhitte (Parsifal), Lioba Braun / Natasha Petrinsky (Kundry), Albert Dohmen (Amfortas), Sergei Koptchak (Gurnemanz), Josef Kapellmann / Johannes von Duisburg (Klingsor), Julian Rodescu (Titurel)

Das Rheingold
Staatsoper, Viena
24 octubre 2004
Director: Peter Schneider / Simone Young

Reparto: Alan Titus / Falk Struckmann (Wotan), Michael Roider / Christian Franz (Loge), Georg Tichy (Alberich), Daniela Denschlag / Petra Lang (Fricka)

Die Walküre
Staatsoper, Viena
26 octubre 2004
Director: Peter Schneider / Simone Young

Reparto: Christian Franz (Siegmund), Matti Salminen (Hunding), Alan Titus / Falk Struckmann (Wotan), Susan Anthony (Sieglinde),
Linda Watson / Lisa Gasteen (Brünnhilde), Marjana Lipovsek / Petra Lang (Fricka)

Tristan und Isolde
Opernhaus, Halle
30 octubre 2004

Der fliegende Holländer
Bühnen der Stadt, Bielefeld
31 octubre 2004
Director: Peter Kuhn

Reparto: Rita Cullis, Simeon Esper, Lassi Partanen, Andrew Golder, Hans Griepentrog, Luca Martin, Kaja Plessing

Parsifal
Theater der Stadt, Koblenz
31 octubre 2004
Director: Anton Marik


Octubre 2004