Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE

Lohengrin
Theater Regensburg
26, 30 septiembre 2010; 8, 10, 16, 19, 21 octubre 2010; 1, 14, 21, 30 noviembre 2010; 29 diciembre 2010; 7, 12, 15 enero 2011
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Ruben Gerson / Sung-Heon Ha (Heinrich der Vogler), Michael Putsch / Enrico Lee (Lohengrin), Allison Oakes (Elsa von Brabant), Adam Kruzel (Friedrich von Telramund), Chariklia Mavropoulou (Ortrud, seine Gemahlin), Seymur Karimov (Der Heerrufer des Königs), Cameron Becker, Michael Berner, Ruben Gerson / Sung-Heon Ha, Matthias Degen (Vier brabantische Edle), Theresa Grabner, Ruth Müller, Jasmin Etezadzadeh, Misaki Ono (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Opéra Bastille, Palais Garnier
9, 14, 21, 24, 27, 30 septiembre 2010; 3, 6 octubre 2010
Director: Peter Schneider
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Matti Salminen (Daland), Adrianne Pieczonka (Senta), Klaus Florian Vogt (Erik), Marie-Ange Todorovitch (Mary), Bernard Richter (Der Steuermann), James Morris (Der Holländer)

Die Walküre
Enschede, Nationale Reisopera
26, 29 septiembre 2010; 2, 6, 9, 12 octubre 2010
Director: Ed Spanjaard
Director de escena: Antony McDonald
Reparto: Michael Weinius (Siegmund), Gregory Frank (Hunding), Harry Peeters (Wotan), Kelly God (Sieglinde), Judit Németh (Brünnhilde), Anne-Marie Owens (Fricka), Machteld Baumans (Gerhilde), Claudia Patacca (Ortlinde), Frances Bourne (Waltraute), Ceri Williams (Schwertleite), Janny Zomer (Helmwige), Marjolein Niels (Siegrune), Esther Chayes (Grimgerde), Annelies Lamm (Rossweisse)

Die Meistersinger
Landestheater Linz
19, 26 septiembre 2010; 3, 16, 24 octubre 2010
Director: Dennis Russell Davies
Director de escena: Olivier Tambosi
Reparto: Klaus-Dieter Lerche / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Dominik Nekel / Nikolai Galkin (Veit Pogner), Iurie Ciobanu / Jacques le Roux (Kunz Vogelgesang), Martin Achrainer (Konrad Nachtigall), Björn Waag (Sixtus Beckmesser), Seho Chang (Fritz Kothner), Daniel Jenz (Balthasar Zorn), Hans-Günther Müller (Ulrich Eißlinger), Clemens Kerschbaumer (Augustin Moser), Franz Binder (Hermann Ortel), William Mason (Hans Schwarz), Leopold Köppl (Hans Foltz), Michael Ende / Pedro Velazquez-Diaz (Walther von Stolzing), Matthäus Schmidlechner / Iurie Ciobanu (David), Katrin Adel / Christiane Boesiger (Eva), Karen Robertson (Magdalena), Nikolai Galkin (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
New York, The Metropolitan Opera
27, 30 septiembre 2010; 4, 9 octubre 2010; 30 marzo 2011; 2 abril 2011
Director: James Levine
Director de escena: Robert Lepage

Tristan und Isolde
Zurich, Opernhaus Zürich
5, 10, 13, 17, 20, 24 octubre 2010
Director: Bernard Haitink
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Waltraud Meier (Isolde), Michelle Breedt (Brangäne), Peter Seiffert (Tristan), Matti Salminen (König Marke), Martin Gantner (Kurwenal), Volker Vogel (Melot), Martin Zysset (Hirt), Joa Helgesson (Steuermann), Peter Sonn (Stimme des Seemanns)

Das Rheingold
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
7, 17, 27 octubre 2010; 16, 20 marzo 2011; 11, 28 mayo 2011; 24 junio 2011
Director: Lutz de Veer / Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner), Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Dieter Hönig / Young Myoung Kwon (Fafner), Khatuna Mikaberidze (Fricka), Arantxa Armentia / Kelly God (Freia), Okka von der Damerau / Svetlana Sandler (Erda), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen / Monika Walerowicz (Wellgunde), Sandra Fechner / Mareike Morr (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Städtische Bühnen Münster
10 octubre 2010; 20, 20 noviembre 2010; 4, 25 diciembre 2010
Director: Fabrizio Ventura
Director de escena: Fabrizio Ventura
Reparto: Turid Karlsen (Senta), Suzanne McLeod (Mary), Plamen Hidjov (Daland), Wolfgang Schwaninger (Erik), Johannes Schwärsky (Holländer), Andrea Shin (Steuermann)

Die Meistersinger
Komische Oper Berlin
12, 26 septiembre 2010; 2, 9, 23 octubre 2010; 7, 13, 27 noviembre 2010; 12, 26 diciembre 2010; 2, 17 julio 2011
Director: Patrick Lange
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Tómas Tómasson (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Christoph Schröter (Kunz Vogelgesang), Carsten Sabrowski (Konrad Nachtigall), Tom Erik Lie (Sixtus Beckmesser), Günter Papendell (Fritz Kothner), Peter Renz (Balthasar Zorn), Stephan Spiewok (Ulrich Eislinger), Thomas Scheler (Augustin Moser), Karsten Küsters (Hermann Ortel), Hans-Peter Scheidegger (Hans Schwarz), Hans-Martin Nau (Hans Foltz), Marco Jentzsch / Timothy Richards (Walther von Stolzing), Thomas Ebenstein (David), Ina Kringelborn (Eva), Karolina Gumos (Magdalene), Jan Martinik (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17, 26 septiembre 2010; 1, 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010; 5, 17 diciembre 2010; 18 febrero 2011; 17 abril 2011; 8, 29 mayo 2011
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

Die Meistersinger
Oper Leipzig
9, 21 octubre 2010; 6 noviembre 2010; 11 diciembre 2010; 23 enero 2011; 26 marzo 2011; 9 abril 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), James Moellenhoff / Robert Holzer (Veit Pogner), Martin Petzold (Kunz Vogelgesang), Jürgen Kurth (Konrad Nachtigall), Dietrich Henschel (Sixtus Beckmesser), Tuomas Pursio / Jochen Kupfer (Fritz Kothner), Timothy Fallon (Balthasar Zorn), Keith Boldt (Ulrich Eisslinger), Tommaso Randazzo (Augustin Moser), Tomas Möwes (Hermann Ortel), Zoltán Nagy (Hans Schwarz), Miklós Sebestyén (Hans Foltz), Jeffrey Dowd / Stefan Vinke (Walther von Stolzing), Dan Karlström (David), Michaela Kaune / Meagan Miller (Eva), Karin Lovelius (Magdalena), Roman Astakhov (Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Otsu, Biwako Hall
10, 16 octubre 2010
Director: Ryusuke Numajiri
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: John Charles Pierce (Tristan), Yumi Koyama (Isolde), Hiroshi Matsui (Marke), Shigeo Ishino (Kurwenal), Etsuko Kanoh (Brangäne), Tadatoshi Mukai (Melot), Tetsutaro Shimizu (A shepherd), Osamu Matsumori (A steersman), Naoki Nizuka (A young sailor)

Götterdämmerung
Essen, Aalto Theater
10, 23 octubre 2010; 21 noviembre 2010; 13, 20 marzo 2011; 26 junio 2011; 24 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegfried), Heiko Trinsinger (Gunther), Günter Kiefer (Alberich), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Francisca Devos (Gutrune), Ieva Prudnikovaite (Waltraute), Ildiko Szönyi (1. Norn), Ieva Prudnikovaite (2. Norn), Francisca Devos (3. Norn), Katherina Müller (Woglinde), Marie-Helen Joël (Wellgunde), Ieva Prudnikovaite (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Städtische Bühnen Münster
10 octubre 2010
Director: Fabrizio Ventura
Director de escena: Andreas Baesler
Reparto: Turid Karlsen (Senta), Suzanne McLeod (Mary), Plamen Hidjov (Daland), Wolfgang Schwaninger (Erik), Johannes Schwärsky (Holländer), Andrea Shin (Steuermann)

Der fliegende Holländer
Salzburg, Landestheater
14 octubre 2010
Director: Ivor Bolton
Director de escena: Aron Stiehl

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
14, 24 octubre 2010; 12, 27 noviembre 2010
Director: Marco Comin /Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Mario Klein (Daland), Astrid Weber (Senta), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina (Mary), Johannes An / Dong Won Kim (Steuermann), Stefan Adam (Holländer)

Das Rheingold
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
17, 20, 23, 27, 31 octubre 2010
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Guy Cassiers
Reparto: Hanno Müller-Brachmann (Wotan), Jan Buchwald (Donner), Marco Jentzsch (Froh), Stephan Rügamer (Loge), Katharina Kammerloher (Fricka), Anna Samuil (Freia), Anna Larsson (Erda), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Matti Turunen (Fasolt), Timo Riihonen (Fafner), Maria Gortsevskaya (Wellgunde), Marina Prudenskaya (Flosshilde)

Götterdämmerung
Staatsoper Hamburg
17, 21, 27, 31 octubre 2010; 7, 14 noviembre 2010; 27 marzo 2011; 10 abril 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Robert Bork (Gunther), Wolfgang Koch (Alberich), John Tomlinson (Hagen), Deborah Polaski (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Cristina Damian (Waltraute / 2. Norn), Deborah Humble (1. Norn), Katja Pieweck (3. Norn), Ha Young Lee (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
23, 29 octubre 2010; 1, 12 noviembre 2010; 16, 23 diciembre 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: John Wegner (Holländer), Anja Kampe (Senta), Corby Welch (Erik), Hans-Peter Konig (Daland), Johannes Preissinger (Steuermann), Geneviève King (Mary)

Götterdämmerung
La Coruna, Palacio de la Opera
23 octubre 2010
Director: Víctor Pablo Pérez
Reparto: Simon O'Neill (Siegfried), Linda Watson (Brunhilde), Andrew Shore (Alberich), Gidon Saks (Hagen), Ralf Lukas (Gunther), Marta Mathéu (Gutrune/ Norna Tercera), Pilar Vázquez (Waldtraute/ Norna Segunda), Marina Rodriguez-Cusí (Norna Primera), Raquel Lojendio (Woglinde/Ondina Del Rhin), Sandra Ferrández (Wellgunde/Ondina Del Rhin), Anna Alàs i Jové (Flosshilde/Ondina Del Rhin)

Die Walküre
Oper Frankfurt
31 octubre 2010; 4, 7, 10, 18, 21, 28 noviembre 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Frank van Aken (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Susan Bullock (Brünnhilde), Martina Dike (Fricka), Anja Fidelia Ulrich (Gerhilde), Mona Somm (Ortlinde), Eve-Maud Hubeaux (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Lisa Wedekind (Siegrune), Tanja Ariane Baumgartner (Grimgerde), Monika Bohinec (Roßweiße)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17 septiembre 2010; 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

octubre 2010