Número 238 - Zaragoza - Octubre 2020
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE OCTUBRE

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Das Rheingold
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
18 septiembre 2020; 02 octubre 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Kihun Yoon (Wotan), Leonardo Lee (Donner), Alexander Nesterenko (Froh), Timothy Oliver (Loge), Melanie Lang (Fricka), Susanne Serfling (Freia), Ann-Beth Solvang (Erda), Johannes Schwärsky (Alberich), Timo Schabel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Ill-Hoon Choung (Fafner), Martha Eason (Woglinde), Hanna Larissa Naujoks (Wellgunde), Maiju Vaahtoluoto (Floßhilde)

Die Walküre
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
20 septiembre 2020; 04 octubre 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegmund), Pavel Shmulevich (Hunding), Kihun Yoon (Wotan), Nadja Stefanoff (Sieglinde), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Melanie Lang (Fricka), Nina Bernsteiner (Gerhilde), Martha Eason (Ortlinde), Ann-Beth Solvang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (Schwertleite), Joo-Anne Bitter (Helmwige), Anne Schuldt (Siegrune), Sarah Alexandra Hudarew (Grimgerde), Hanna Larissa Naujoks (Rossweiße)

Siegfried
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
23 septiembre 2020; 07 octubre 2020
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Matthias Wohlbrecht (Mime), Thomas Hall (Wotan), Kihun Yoon (Alberich), Ill-Hoon Choung (Fafner), Ann-Beth Solvang (Erda), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Martha Eason (Waldvogel)

Götterdämmerung
Oldenburg - Staatstheater, Grosses Haus
28 septiembre 2020; 3, 13, 20, 27, 31 octubre 2020; 03 noviembre 2020; 04 julio 2021
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Nancy Weißbach (Brünnhilde), Kihun Yoon (Gunther), Aile Asszonyi (Gutrune/ 3.Norn), Randall Jakobsh (Hagen), Melanie Lang (Waltraute), Maiju Vaahtoluoto (1. Norn), Ann-Beth Solvang (2. Norn), Leonardo Lee (Alberich), Martha Eason (Woglinde), Nian Wang (Wellgunde)

Parsifal
Toronto - Four Seasons Centre
25, 27 septiembre 2020; 3, 4, 9, 17, 18 octubre 2020
Director: Johannes Debus
Director de escena: François Girard
Reparto: Christopher Ventris / Viktor Antipenko (Parsifal), Johan Reuter (Amfortas), Tanja Ariane Baumgartner (Kundry), Robert Pomakov (Klingsor), Mika Kares / David Leigh (Gurnemanz), David Leigh / Vartan Gabrielian (Titurel), Owen McCausland (First Knight of the Grail), Vartan Gabrielian (Second Knight of the Grail)

Die Walküre
Berlin - Deutsche Oper
27 septiembre 2020; 1, 4, 8, 11 octubre 2020
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Brandon Jovanovich (Siegmund), Tobias Kehrer (Hunding), John Lundgren (Wotan), Lise Davidsen (Sieglinde), Annika Schlicht (Fricka), Nina Stemme (Brünnhilde), Flurina Stucki (Helmwige), Aile Asszonyi (Gerhilde), Antonia Kim (Ortlinde), Karis Tucker (Waltraute), Ulrike Helzel (Siegrune), Anastasia Bickel (Rossweiße), Ronnita Miller (Grimgerde), Beth Taylor (Schwertleite)

Tannhäuser
Rouen - Théâtre des Arts
27, 30 septiembre 2020; 3 octubre 2020
Director: Rudolf Piehlmayer
Director de escena: David Bobée
Reparto: Paul McNamara (Tannhäuser), Catherine Hunold (Elisabeth/ Vénus), Samuel Hasselhorn (Wolfram von Eschenbach), Jongmin Park (Hermann), Eric Ferring (Walther von der Vogelweide), Thomas Stimmel (Biterolf), Paul Gaugler (Heinrich der Schreiber), Dmitry Grigoriev (Reinmar von Zweter), Théo Imart (Ein junger Hirt)

Tannhäuser
Tallinn - Opera House
1, 3 octubre 2020
Director: Vello Pähn / Jüri Alperten
Director de escena: Daniel Slater
Reparto:

Tannhäuser
St Petersburg - Concert Hall
9 octubre 2020
Director de escena: Vyacheslav Starodubtsev
Reparto: Sergei Skorokhodov (Tannhäuser), Mlada Khudoley (Elisabeth), Anna Markarova (Venus), Pavel Yankovsky (Wolfram von Eschinbach)

Tristan und Isolde
Ústí nad Labem - Severoceské divadlo
9, 11, 21, 31 octubre 2020
Director: Miloš Formácek
Director de escena: Andrea Hlinková
Reparto: Nikolaj Višnjakov / Jakub Pustina (Tristan), Zdenek Plech / Pavel Vancura / Serguei Nikitine (König Marke), Eliška Weissová / Valeriya Vaygant (Isolde), Richard Haan (Kurwenal), TomᚠChristian Brázda (Melot), Katerina Jalovcová / Karla Bytnarova (Brangäne)

Siegfried
Paris - Opéra Bastille
10, 14, 18 octubre 2020; 26 noviembre 2020; 04 diciembre 2020
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Dimitry Ivashchenko (Fafner), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Julie Fuchs (Waldvogel), Martina Serafin (Brünnhilde)

Tristan und Isolde
Hannover - Opernhaus
11, 18, 25, 31 octubre 2020; 7 noviembre 2020
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Robert Künzli (Tristan), Shavleg Armasi (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), Michael Kupfer-Radecky (Kurwenal), Gagik Vardanyan (Melot), Monika Walerowicz (Brangäne), Uwe Gottswinter / Philipp Kapeller (Ein Hirt), Darwin Prakash / Richard Walshe (Ein Steuermann), Marco Lee / Long Long (Ein Junger Seemann)

Tristan und Isolde
Stockholm - Folkoperan
14, 15, 17, 18, 21, 22, 24, 27, 31 octubre 2020; 1, 4, 5, 8, 11, 12, 14, 15, 18, 19, 21, 22 noviembre 2020
Director: Marit Strindlund / Joakim Unander
Director de escena: Linus Tunström
Reparto: Daniel Svenson / Jesper Säll (Tristan), Johan Schinkler (Kung Marke), Julia Sporsén / Åsa Thyllman (Isolde), Joa Helgesson (Kurwenal), Tor Lind (Melot/ Sjöman/ herde), Elisabeth Leyser (Brangäne)

Tannhäuser
Los Angeles - Dorothy Chandler Pavilion
17, 25, 29 octubre 2020; 1, 4, 07 noviembre 2020
Director: James Conlon
Director de escena: Louisa Muller
Reparto: John Relyea (Hermann Landgraf von Thüringen), Issachah Savage (Tannhäuser), Lucas Meachem (Wolfram von Eschenbach), Philip Cokorinos (Reinmar von Zweter), Yulia Matochkina (Venus), Sara Jakubiak (Elisabeth)

Tristan und Isolde
New York - Metropolitan Opera House
17, 21, 25, 29 octubre 2020; 1, 06 noviembre 2020
Director: Hartmut Haenchen
Director de escena: Mariusz Trelinski
Reparto: Christine Goerke (Isolde), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Stuart Skelton (Tristan), Greer Grimsley (Kurwenal), Günther Groissböck (König Marke), Neal Cooper (Melot), Richard Bernstein (Ein Steuerman), Maciej Kwasnikowski (Stimme eines jungen Seemanns), Kyle van Schoonhoven (Ein Hirt)

Die Walküre
Lisboa - Centro Cultural de Belém
22, 25 octubre 2020
Director: Graeme Jenkins
Director de escena: Peter Mumford
Reparto: Christopher Ventris (Siegmund), Ruxandra Donose (Sieglinde), Joshua Bloom (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Ricarda Merbeth (Brünnhilde), Justina Gringyte (Fricka), Siphiwe McKenzie (Helmwige), Sónia Alcobaça (Waltraute), Ana Franco (Gerhilde), Maria Luísa de Freitas (Schwertleite), Lourdes Martins (Ortlinde), Ana-Ester Neves (Siegrune), Paula Dória (Grimgerde), Patrícia Quinta (Rossweisse)

Tannhäuser
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
25, 29 octubre 2020; 1 noviembre 2020; 11, 17, 24 abril 2021
Director: Thomas Guggeis
Director de escena: Sasha Waltz
Reparto: Landgraf Hermann Wilhelm Schwinghammer Tannhäuser Klaus Florian Vogt Wolfram von Eschenbach Lauri Vasar Walther von der Vogelweide Siyabonga Maqungo Biterolf Grigory Shkarupa Heinrich der Schreiber Spencer Britten Reinmar von Zweter Frederic Jost Elisabeth Rachel Willis-Sørensen Venus Marina Prudenskaya Ein junger Hirt Liubov Medvedeva

Tristan und Isolde
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
28, 31 octubre 2020
Director de escena: Pietari Inkinen
Reparto: Simon O'Neill (Tristan), Meagan Miller (Isolde), James Roser (Kurwenal), Anna Werle (Brangäne), Paul Whelan (King Marke)

Lohengrin
Dallas - Winspear Opera House
30 octubre 2020; 1, 4, 07 noviembre 2020
Director: Emmanuel Villaume
Director de escena: Louis Désiré
Reparto: Stefan Kocan (Heinrich der Vogler), Gwyn Hughes Jones (Lohengrin), Anne Schwanewilms (Elsa von Brabant), Mark Delavan (Friedrich von Telramund), Catherine Martin (Ortrud)

Tristan und Isolde
Los Angeles - Walt Disney Concert Hall
30 octubre 2020; 1, 5, 07 noviembre 2020
Director: Esa-Pekka Salonen
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Nina Stemme (Isolde), Stephen Gould (Tristan), Michelle DeYoung (Brangäne), Franz-Josef Selig (King Mark), James Rutherford (Kurwenal), Richard Trey Smagur (Melot), Bille Bruley (Sailor/ Shepherd)

octubre 2020