Número 198 - Zaragoza - Junio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE
Der fliegende Holländer
Theater Augsburg, Augsburg
16, 23, 30 noviembre 2.001
Director: Peter Leonard

Parsifal
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
4, 7, 11 noviembre 2.001
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Andreas Schmidt / Falk Struckmann(Amfortas), Kwangchul Youn (Titurel)
John Tomlinson (Gurnemanz), Robert Gambill (Parsifal), Günter von Kannen (Klingsor), Violeta Urmana / Deborah Polaski/ Waltraud Meier (Kundry), Peter-Jürgen Schmidt, Gralsritter Alexander Vinogradov / Gerd Wolf (Escuderos), Daniela Bruera, Simone Schröder, Peter Menzel, Andreas Schmidt (Caballeros), Tina Schlenker, Johanna Stojkovic, Simone Schröder, Carola Höhn, Daniela Bruera, Barbara Rozenkiewicz (muchachas flor), Simone Schröder (Solo)


Lohengrin
Oper der Stadt, Bonn
25 noviembre 2.001

Das Rheingold
Staatstheater, Braunschweig
2, 30 noviembre 2.001
Director: Jonas Alber

Die Walküre
Staatstheater, Braunschweig
4 noviembre 2.001
Director: Jonas Alber

Siegfried
Staatstheater, Braunschweig
9 noviembre 2.001
Director: Jonas Alber

Götterdämmerung
Staatstheater, Braunschweig
11 noviembre 2.001
Director: Jonas Alber

Reparto: Andrew Zimmerman (Siegfried), Laurence Gien (Gunther), Erik Stumm (Alberich), Gregory Frank (Hagen), Sarah Johannsen (Brünnhilde), Kirsi Tiihonen (Gutrune), Yanyu Guo (Waltraute), Viola Zimmermann, Anna Manasiants, Susanna Pütters (Nornas), Yuka Matsuoka (Woglinde), Anna Manasiants (Wellgunde), Viola Zimmermann (Floßhilde)


Die Walküre
Sächsische Staatsoper, Dresden
11, 14, 18 noviembre 2.001
Director: Semyon Bychkov

Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Kurt Rydl / Michael Eder (Hunding), Frode Olsen (Wotan), Evelyn Herlitzius / Michaela Schuster(Sieglinde), Deborah Polaski / Evelyn Herlitzius(Brünnhilde), Iris Vermillon (Fricka), Lisa Livingston (Helmwiege), Sabine Brohm (Gerhilde), Ruth Staffa (Ortlinde), Janet Collins (Waltraute),
Angela Liebold (Siegrune), Elisabeth Wilke (Roßweiße), Annette Jahns (Grimgerde), Christa Mayer (Schwertleite)


Lohengrin
Aalto Theater, Essen
18 noviembre 2.001
Director: Stefan Soltesz

Tannhäuser
Houston Grand Opera, Houston
3, 6, 9, 11 noviembre 2.001
Director: John Fiore

Reparto: Hermann Stephen Milling (Landgrave), Stig Fogh Andersen (Tannhäuser), Christopher Schaldenbrand (Wolfram von Eschenbach), Tina Kiberg (Elisabeth), Michelle DeYoung (Venus)


Tristan und Isolde
Tiroler Landstheater, Innsbruck
25 noviembre 2.001

Das Rheingold
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
11 noviembre 2.001
Director: Ulrich Windfuhr

Reparto: Allan Evans (Wotan), Jörg Sabrowski (Donner), Hans-Jürgen Schöpflin (Froh), Burkhard Ulrich (Loge), Matthias Klein (Alberich), Roman Sadnik (Mime), Bernd Gebhardt (Fasolt), Hans Georg Ahrens (Fafner), Jennifer Arnold (Fricka), Monika Teepe (Freia), Marita Dübbers (Erda), Cornelia Zach (Woglinde), Martina Winter (Wellgunde), Gro Bente Kjellevold (Flosshilde)


Die Walküre
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
21 noviembre 2.001
Director: Ulrich Windfuhr

Reparto: Graham Sanders (Siegmund), Hans Georg Ahrens (Hunding), Monika Teepe (Sieglinde), Janice Baird (Brünnhilde), Jennifer Arnold (Fricka), Eva Christine Reimer (Helmwige), Birgit Binnewies (Gerhilde), Martina Winter (Ortlinde), Suzanne McLeod (Waltraute), Gro Bente Kjellevold (Siegrune), Elena Zhidkova (Roßweiße)
Gerda Kosbahn (Grimgerde), Marita Dübbers (Schwertleite)


Opera
Bühnen der Landeshauptstadt, Kiel
25 noviembre 2.001
Director: Ulrich Windfuhr

Reparto: John Treleaven (Siegfried), Burkhard Ulrich (Mime), Allan Evans (Der Wanderer), Matthias Klein (Alberich), Hans Georg Ahrens (Fafner), Jennifer Arnold (Erda), Janice Baird (Brünnhilde), Heike Wittlieb (Waldvogel)


Tannhäuser
Oper, Leipzig
4, 18, 25noviembre 2.001
Director: Asher Fisch

Tristan und Isolde
Opera Australia, Melbourne
13, 17, 20, 23 noviembre 2.001
Director: Simone Young

Reparto: Horst Hoffmann (Tristan), Lisa Gasteen (Isolde), Bernadette Cullen (Brangane), Daniel Sumegi (Kurwenal), Bruce Martin (King Marke), Barry Ryan (Melot), John Heuzenroeder (Marinero), Graeme MacFarlane (Capitán)


Die Walküre
New Orleans Opera, New Orleans
15, 17 noviembre 2.001
Director: Robert Lyall

Reparto: Thomas Studebaker (Siegmund), Sheila Smith (Sieglinde), Clayton Brainerd (Wotan), Jeanne-Michèle Charbonnet (Brünnhilde), Barbara Dever (Fricka)


Die Meistersinger von Nürnberg
The Metropolitan Opera, New York
17, 20, 24, 27 noviembre 2.001
Director: James Levine

Reparto: Solveig Kringelborn / Karita Mattila (Eva), Jill Grove (Magdelene), Johan Botha / Ben Heppner (Walther von Stolzing), David James Morris(Hans Sachs), Hans-Joachim Ketelsen (Sixtus Beckmesser), René Pape (Veit Pogner)


Lohengrin
Royal Opera, Estocolmo
17, 24, 28 noviembre 2.001
Director: Alberto Hold-Garrido / Leif Segerstam

Reparto: Thomas Sunnegårdh (Lohengrin), Gunnel Bohman (Elsa), Tord Wallström (Telramund), Marianne Eklöf / Ingrid Tobiasson (Ortrud), Ketil Hugaas (Enrique),
Per-Arne Wahlgren (Heraldo)


Die Walküre
Wiener Staatsoper, Viena
3 noviembre 2.001
Director: Peter Schneider

Reparto: Plácido Domingo(Siegmund), Walter Fink (Hunding), Jan-Hendrik Rootering (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Hildegard Behrens (Brünnhilde), Marjana Lipovsek (Fricka)


Siegfried
Opernhaus Zürich, Zurich
18, 22, 25, 29 noviembre 2.001

 

Noviembre 2001