Número 199 - Zaragoza - Julio 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE
Götterdämmerung
Oper der Stadt, Colonia
1, 6, 9, 16 noviembre 2003
Director: Jeffrey Tate

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Renate Behle (Brünnhilde), Johannes von Duisburg / Samuel Youn (Gunther), Oskar Hillebrandt (Alberich), Daniel Sumegi (Hagen), Ute Döring (Gutrune), Doris Soffel (Waltraute), Dalia Schaechter (1. Norn), Katja Boost (2. Norn), Friederike Meinel (3. Norn), Ausrine Stundyte (Woglinde), Regina Richter (Wellgunde), Joslyn Rechter (Floßhilde)


Der fliegende Holländer
Musikfestwochen, Luzern
1, 7, 14, 23, 27 noviembre 2003
Director: Christian Arming

Die Walküre
Scottish Opera, Glasgow
1 noviembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Jan Kyhle (Siegmund), Marie Plette (Sieglinde), Carsten Stabell (Hunding), Matthew Best (Wotan), Elizabeth Byrne (Brünnhilde), Anne Mason (Fricka), Sarah Rhodes (Gerhilde), Rachel Hynes (Helmwige), Mary Callan Clarke (Ortlinde), Jane Irwin (Waltraute), Leah-Marian Jones (Rossweisse), Clare Shearer (Siegrune), Yvonne Lea (Grimgerde), Kathleen Wilkinson (Schwertleite)


Parsifal
L'Opéra National du Rhin, Estrasburgo
2, 4, 8, noviembre 2003
Director: Günter Neuhold

Reparto: Claudio Otelli (Amfortas), Günther Groissböck (Titurel),
Friedemann Röhlig (Gurnemanz), Frank van Aken (Parsifal), Tomas Möwes (Klingsor), Jeanne-Michèle Charbonnet (Kundry), Gralsritter Einar Gudmundsson (Zweiter), Lee Bisset, Karen Leiber (Knappen), Luanda Siqueira, Hye-Yon Lee, Monica Brett-Cronther, Karen Leiber, Lee Bisset (Blumenmädchen)


Siegfried
Lyric Opera, Chicago
5, 9, 14, 18, 21, 24, 29 noviembre 2003
Director: Andrew Davis

Reparto: David Cangelosi (Mime), John Treleaven / Mark Lundberg (Siegfried), James Morris (Der Wanderer), Jane Eaglen (Brünnhilde), Oleg Bryjak (Alberich), Raymond Aceto (Fafner), Stacey Tappan (Voice of Forest Bird), Jill Grove (Erda)


Die Walküre
The Washington Opera
5, 8, 11, 14, 17, 20 noviembre 2003
Director: Heinz Fricke

Reparto: Anja Kampe / Mlada Khoudoley (Sieglinde), Linda Watson (Brünnhilde), Elena Zaremba (Fricka), Plácido Domingo (Siegmund),
Alan Held (Wotan), Kurt Rydl / John Marcus Bindel (Hunding)


Siegfried
Scottish Opera, Glasgow
5 noviembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Graham Sanders (Siegfried), Alasdair Elliott (Mime), Matthew Best (Wanderer), Peter Sidhom (Alberich), Markus Hollop (Fafner), Mary Phillips (Erda), Gillian Keith (Woodbird), Elizabeth Byrne (Brünnhilde)


Tannhäuser
Magyar Állami Operaház, Budapest
8, 12, 14, 19noviembre 2003

Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein, Duisburg
8 noviembre 2003

Götterdämmerung
Scottish Opera, Glasgow
8 noviembre 2003
Director: Richard Armstrong

Reparto: Graham Sanders (Siegfried), Peter Savidge (Gunther), Mats Almgren (Hagen), Peter Sidhom (Alberich), Elizabeth Byrne (Brünnhilde), Elaine McKrill (Gutrune), Leah-Marian Jones (1. Norn/Flosshilde), Jane Irwin (2. Norn/Waltraute), Rachel Hynes (3. Norn), Inka Rinn (Woglinde), Marianne Andersen (Wellgunde)


Die Meistersinger
L'Opéra National, Paris
10, 14, 18 noviembre 2003
Director: James Conlon

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kristinn Sigmundsson (Veit Pogner), Gunnar Gudbjörnsson (Kunz Vogelgesang), Alexander Marco-Buhrmester (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Robert Bork (Fritz Kothner), Martin Finke (Balthasar Zorn), Wilfried Gahmlich (Ulrich Eisslinger), Torsten Scharnke (Augustin Moser), Ulrich Hielscher (Hermann Ortel), Scott Wilde (Hans Schwarz), Michael Vier (Hans Foltz), Ben Heppner (Walther von Stolzing), Anja Harteros (Eva)
Nora Gubisch (Magdalene), Gerd Grochowski (Ein Nachtwächter)


Der fliegende Holländer
Pittsburgh Opera
15, 18, 21, 23 noviembre 2003

Der fliegende Holländer
Städtische Theater, Chemnitz
16 noviembre 2003
Director: Niksa Bareza

Reparto: Jürgen Freier (Holländer), Yue Liu / Thomas Mäthger (Daland), Helène Bernardy (Senta), Edward Randall (Erik), Regine Köbler / Monika Straube (Mary), André Riemer (Steuermann)


Die Meistersinger
Opernhaus, Zürich
25, 30 noviembre 2003
Director: Franz Welser-Möst

Reparto: Brigitte Pinter, Petra Maria Schnitzer, Boguslaw Bidzinski, Cheyne Davidson, Günter Groissböck, Guido Götzen, Rolf Haunstein, Reinhard Mayr, Matti Salminen, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Christoph Strehl, José van Dam, Volker Vogel, Michael Volle, Andreas Winkler, Martin Zysset


Götterdämmerung
English National Opera, London
25, 29 noviembre 2003
Director: Paul Daniel

Reparto: Kathleen Broderick (Brünnhilde), Richard Berkeley Steele (Siegfried), Gidon Saks (Hagen), Robert Poulton (Gunther), Claire Weston (Gutrune), Sara Fulgoni (Waltraute), Andrew Shore (Alberich), Liane Keegan (First Norn), Leah-Marian Jones (Second Norn), Franzita Whelan (Third Norn), Linda Richardson (Woglinde)
Stephanie Marshall (Wellgunde), Ethna Robinson (Flosshilde)


Der fliegende Holländer
Latvijas Nacionala Opera, Riga
28 noviembre 2003
Director: Gintaras Rinkevicius

Reparto: Aleksandrs Antonenko, Antra Bigaca, Ieva Kepe, Krisjanis Norvelis, Guntars Rungis, Egils Silins


Tristan und Isolde
Teatro Nacional de Sao Carlos, Lisboa
28, 29 noviembre 2003

 

Noviembre 2003