Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE
Siegfried
Wiener Staatsoper
1 noviembre 2004
Director: Peter Schneider / Simone Young

Reparto: John Treleaven / Christian Franz (Siegfried), Linda Watson / Lisa Gasteen (Brünnhilde), Alan Titus / Falk Struckmann (Der Wanderer), Herwig Pecoraro (Mime)


Die Meistersinger
Bayerische Staatsoper, Munich
1, 7 noviembre 2004
Director: Zubin Mehta / Peter Schneider

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Kurt Moll (Veit Pogner), Manolito Mario Franz (Kunz Vogelgesang), Christian Rieger (Konrad Nachtigall), Eike Wilm Schulte (Sixtus Beckmesser), Markus Marquardt (Fritz Kothner), Kevin Conners / Ulrich Reß (Balthasar Zorn), Hermann Sapell (Ulrich Eißlinger), Francesco Petrozzi (Augustin Moser), Rüdiger Trebes (Hermann Ortel), Alfred Kuhn (Hans Schwarz), Gerhard Auer (Hans Foltz), Robert Dean Smith (Walther von Stolzing), Ulrich Reß / Kevin Conners (David), Michaela Kaune / Adrianne Pieczonka (Eva), Katharina Kammerloher / Daniela Sindram (Magdalena)


Tristan und Isolde
Staatstheater, Stuttgart
1 noviembre 2004
Director: Lothar Zagrosek

Das Rheingold
Lyric Opera, Chicago
3, 6 noviembre 2004
Director: Andrew Davis

Reparto: James Morris (Wotan), Larissa Diadkova (Fricka), Oleg Bryjak (Alberich), Dennis Petersen (Mime), Bonaventura Bottone (Loge), Erin Marie Wall (Freia), Jill Grove (Erda), Andrea Silvestrelli (Fasolt), Raymond Aceto (Fafner), Mark Baker (Froh), James Rutherford (Donner), Stacey Tappan (Woglinde), Lauren McNeese (Wellgunde), Guang Yang (Flosshilde)


Parsifal
Opera, Genova
3, 6 noviembre 2004
Director: Michail Jurowski

Reparto: Torsten Kerl / Thomas Truhitte (Parsifal), Lioba Braun / Natasha Petrinsky (Kundry), Albert Dohmen (Amfortas), Sergei Koptchak (Gurnemanz), Josef Kapellmann / Johannes von Duisburg (Klingsor), Julian Rodescu (Titurel)


Der fliegende Holländer
Bühnen der Stadt, Bielefeld
4, 7, 14, 16, 24 noviembre 2004
Director: Peter Kuhn

Reparto: Rita Cullis, Simeon Esper, Lassi Partanen, Andrew Golder, Hans Griepentrog, Luca Martin, Kaja Plessing


Der fliegende Holländer
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
4, 6 noviembre 2004

Götterdämmerung
Staatsoper, Viena
6 noviembre 2004
Director: Peter Schneider / Simone Young

Reparto: Christian Franz (Siegfried), Linda Watson / Lisa Gasteen (Brünnhilde), Matti Salminen (Hagen)


Tristan und Isolde
Theater, Lübeck
17 octubre 2004
Director: Roman Brogli-Sacher

Reparto: Richard Becker (Tristan), Marion Ammann (Isolde), Andreas Haller (König Marke), Veronika Waldner (Brangäne),
Anton Keremidtchiev (Kurwenal), Lars Jacobsen (Melot), Joe Turpin (Ein junger Seemann), Andreas Baumeister (Ein Steuermann), Enrico-Adrian Radu (Ein Hirt)


Siegfried
English National Opera , Londres
6, 10, 13, 17, 24, 27 noviembre 2004
Director: Paul Daniel / Dominic Wheeler

Reparto: Andrew Shore (Alberich), Kathleen Broderick (Brunnhilde), Patricia Bardon (Erda), Gerard O'Connor (Fafner), John Graham-Hall (Mime), Richard Berkeley Steele (Siegfried), Robert Hayward (Wanderer)


Tristan und Isolde
Städtische Theater, Chemnitz
7, 17, 27 noviembre 2004
Director: Niksa Bareza

Reparto: John Charles Pierce / Ronald Hamilton (Tristan), Yue Liu (König Marke), Evelyn Herlitzius / Sue Patchell (Isolde), Jürgen Freier (Kurwenal), Donna Morein (Brangäne), Dietrich Greve (Melot), André Riemer (Hirt), Jürgen Mutze (Steuermann)


Tristan und Isolde
Opernhaus, Halle
7, 13, 21 noviembre 2004
Director: Klaus Weise

Reparto: Graham Sanders / Stefan Vinke (Tristan), Jürgen Trekel (König Marke), Kirsi Tiihonen (Isolde), Johann-Werner Prein / Anton Keremidtchiev (Kurwenal), Gerd Vogel (Melot), Ulrike Schneider (Brangäne), Ki-Hyun Park (Ein Steuermann), Nils Giesecke (Ein Hirt/Ein junger Seemann)


Der fliegende Holländer
Latvijas Nacionala Opera, Riga
8 noviembre 2004
Director: Gintaras Rinkevicius

Reparto: Egils Silins (Hollander), Ieva Kepe (Senta), Krisjanis Norvelis (Daland), Aleksandrs Antonenko / Sergejs Drobisevskis (Erik), Antra Bigaca (Mary), Nauris Puntulis (Steersman)


Der fliegende Holländer
Opera, San Francisco
10, 14, 17, 20, 23, 26 noviembre 2004
Director: Donald Runnicles / Sara Jobin

Reparto: Juha Uusitalo (Hollander), Nina Stemme (Senta), Christopher Ventris (Erik), Walter Fink (Daland), Susan Gorton (Mary), Nils Olsson (Daland's Steersman)


Tristan und Isolde
Royal Swedish Opera, Estocolmo
13, 19 noviembre 2004
Director: Gregor Buehl

Reparto: Richard Decker (Tristan), Lennart Forsén (Marke), Annalena Persson (Isolde), Gunnar Lundberg (Kurwenal), Ulrik Qvale (Melot), Marianne Eklöf / Cornelia Helfricht (Brangäne), Niklas Björling Rygert (A Shepherd), John Erik Eleby (Steersman)
Niklas Björling Rygert (A Young Sailor)


Das Rheingold
Städtische Theater, Chemnitz
13 noviembre 2004
Director: Niksa Bareza

Die Walküre
Städtische Theater, Chemnitz
14 noviembre 2004
Director: Niksa Bareza

Tristan und Isolde
Deutsche Oper am Rhein, Duisburg
14 noviembre 2004

Siegfried
Staatstheater, Stuttgart
14, 21, 28 noviembre 2004
Director: Lothar Zagrosek

Reparto: Jon Frederic West (Siegfried), Heinz Göhrig (Mime), Wolfgang Schöne (Wanderer), Mark Munkittrick (Alberich), Attila Jun (Fafner),
Helene Ranada (Erda), Elizabeth Byrne (Brünnhilde), Irena Bespalovaite (Stimme des Waldvogels)


Das Rheingold
State Opera of South Australia, Adelaide
17, 26 noviembre 2004
Director: Asher Fisch

Reparto: Natalie Jones (Woglinde), Donna-Maree Dunlop (Wellgunde), Zan McKendree-Wright (Flosshilde), John Wegner (Alberich), Elizabeth Campbell (Fricka), John Bröcheler (Wotan), Kate Ladner (Freia), Andrew Collis (Fasolt), David Hibbard (Fafner), Andrew Brunsdon (Froh), Timothy DuFore (Donner), Christopher Doig (Loge), Richard Greager (Mime), Liane Keegan (Erda)


Die Walküre
Royal Danish Opera, København
17, 20, 24, 27 noviembre 2004
Director: Michael Schønwandt

Reparto: Stig Fogh Andersen / Poul Elming (Siegmund), Gitta-Maria Sjöberg / Irene Theorin (Sieglinde), James Johnson (Wotan), Irene Theorin / Tina Kiberg (Brünnhilde), Stephen Milling / Christian Christiansen (Hunding), Randi Stene (Fricka), Anne Margrethe Dahl (Helmwige),
Ylva Kihlberg (Gerhilde), Inger Dam-Jensen (Ortlinde), Hanne Fischer (Waltraute), Elsebeth Lund (Siegrune), Charlotte Meldgaard (Rossweisse), Elisabeth Halling (Grimgerde), Ulla Kudsk Jensen (Schwertleite)


Die Walküre
State Opera of South Australia, Adelaide
18, 27 noviembre 2004
Director: Asher Fisch

Reparto: Stuart Skelton (Siegmund), Deborah Riedel (Sieglinde), Richard Green (Hunding), John Bröcheler (Wotan), Lisa Gasteen (Brünnhilde), Elizabeth Campbell (Fricka), Elizabeth Stannard (Gerhilde), Kate Ladner (Helmwige), Liane Keegan (Waltraute), Zan McKendree-Wright (Schwertleite), Lisa Harper-Brown (Ortlinde), Gaye MacFarlane (Siegrune),
Jennifer Barnes (Grimgerde), Donna-Maree Dunlop (Rossweisse)


Tannhäuser
MET, Nueva York
18, 22, 26, 30 noviembre 2004
Director: Mark Elder

Reparto: Deborah Voigt / Petra Maria Schnitzer (Elisabeth), Michelle DeYoung / Elizabeth Bishop (Venus), Peter Seiffert (Tannhäuser),
Thomas Hampson (Wolfram), Hermann Kwangchul Youn / Kurt Moll (Landgraf), Roy Cornelius Smith (Heinrich), John Horton Murray (Walther von der Vogelweide)


Siegfried
Städtische Theater, Chemnitz
19 noviembre 2004
Director: Niksa Bareza

Der fliegende Holländer
Teatro dell'Opera, Roma
19, 20, 21, 23, 24, 25, 26, 27 noviembre 2004
Director: Oleg Caetani

Reparto: Franz Grundheber / Johannes von Duisburg (Hollander), Keith Olsen / Wolfgang Millgramm (Erik), Elisabeth Meyer-Topsøe / Gabriele Maria Ronge (Senta), Bjarni Thor Kristinsson (Daland), Jörg Schneider (Steuermann), Julia Oesch (Mary)


Siegfried
State Opera of South Australia, Adelaide
20 ,29 noviembre 2004
Director: Asher Fisch

Reparto: Richard Greager (Mime), Timothy Mussard (Siegfried), John Bröcheler (The Wanderer), John Wegner (Alberich), David Hibbard (Fafner), Shu-Cheen Yu (Woodbird), Liane Keegan (Erda), Lisa Gasteen (Brünnhilde)


Der fliegende Holländer
Opera Zuid, Maastricht
noviembre 2004
Director: Ivan Anguelov

Reparto: Mark Beesley (Daland), Dorothy Grandia (Senta), Adrian Thompson (Erik), Antonia van der Beesen (Mary), Dalands Dirk Laplasse (Der Steuermann), Geert Smits (Der Holländer)


Götterdämmerung
Städtische Theater, Chemnitz
21 noviembre 2004
Director: Niksa Bareza

Tannhäuser
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
21, 27 noviembre 2004

Götterdämmerung
State Opera of South Australia, Adelaide
23 noviembre 2004
Director: Asher Fisch

Reparto: Liane Keegan (First Norn), Gaye MacFarlane (Second Norn),
Kate Ladner (Third Norn), Lisa Gasteen (Brünnhilde), Timothy Mussard (Siegfried), Jonathan Summers (Gunther), Duccio dal Monte (Hagen), Joanna Cole (Gutrune), Elizabeth Campbell (Waltraute), John Wegner (Alberich), Natalie Jones (Woglinde), Donna-Maree Dunlop (Wellgunde), Zan McKendree-Wright (Flosshilde)


Die Walküre
Sächsische Staatsoper, Dresde
25 noviembre 2004
Director: Kirill Petrenko

Reparto: John Treleaven (Siegmund), Kurt Rydl (Hunding), Alan Titus (Wotan), Katarina Dalayman / Evelyn Herlitzius (Sieglinde), Luana DeVol (Brünnhilde), Birgit Remmert (Fricka), Birgit Fandrey (Helmwiege), Sabine Brohm (Gerhilde), Andrea Ihle (Ortlinde), Irmgard Vilsmaier (Waltraute),
Angela Liebold (Siegrune), Elisabeth Wilke (Roßweiße), Annette Jahns (Grimgerde), Christa Mayer (Schwertleite)


Die Walküre
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
28 noviembre 2004
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Robert Gambill (Siegmund), Jaakko Ryhänen (Hunding), Falk Struckmann (Wotan), Michaela Schuster (Sieglinde), Deborah Polaski (Brünnhilde), Rosemarie Lang (Fricka)


Das Rheingold
Badisches Staatstheater, Karlsruhe
30 noviembre 2004
Director: Anthony Bramall

Tristan und Isolde
Teatro di San Carlo, Napoles
30 noviembre 2004
Director: Gary Bertini

Reparto: Thomas Moser / Richard Decker (Tristan), Jeanne-Michèle Charbonnet / Brigitte Wohlfarth (Isolde), Jan-Hendrik Rootering (König Marke), Albert Dohmen (Kurwenal), Lioba Braun (Brangäne)


Noviembre 2004