Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Lohengrin
Köln, Oper der Stadt Köln
9, 17, 21, 30 septiembre 2006; 3, 12, 27 octubre 2006; 1, 4 noviembre 2006
Director: Markus Stenz
Director de escena: Klaus Maria Brandauer
Reparto: Reinhard Hagen (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Camilla Nylund / Kirsten Blanck (Elsa von Brabant), Krister St Hill (Telramund), Dalia Schaechter (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs), Andrès Felipe Orozco-Martinez (Erster brabantischer Elde), Kevin Shen (Zweiter brabantischer Edler), Timm de Jong / David Pichlmaier (Dritter brabantischer Edler), Julian Schulzki (Vierter brabantischer Edle), Petra Baráthová (Erster Edelknabe), Adriana Bastidas / Anita Watson (Zweiter Edelknabe), Alexandra Thomas (Dritter Edelknabe), Juliana Lisei Cramer (Vierter Edelknabe)

Siegfried
Theater Dortmund-Opernhaus
2, 17 septiembre 2006; 18 noviembre 2006; 28 enero 2007
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Bela Perencz (Der Wanderer), Simon Neal (Alberich), Ramaz Chikviladze / Vidar Gunnarsson (Fafner), Ji-Young Michel (Erda), Milana Butaeva (Brünnhilde), Heike Susanne Daum / Julia Novikova (Stimme eines Waldvogels)

Das Liebesverbot
Hamburger Kammeroper
1, 3, 4, 7, 8, 10, 11, 12, 17, 18, 19, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29 noviembre 2006; 1, 2, 3, 5, 6, 9, 10, 12, 13, 15, 16, 17, 19, 20, 26, 27, 29, 30, 31 diciembre 2006; 12, 13, 14, 16, 17, 19, 20, 21, 23, 24, 26, 27, 28 enero 2007
Director: Klaus D Jung
Director de escena: Michael Leinert

Tannhäuser
Magdeburg, Theater der Landeshauptstadt
5, 11, 26 noviembre 2006; 21 diciembre 2006; 19 enero 2007; 3 febrero 2007; 24 marzo 2007; 8 abril 2007
Director: Francesco Corti
Director de escena: Holger Pototzki
Reparto: Anita Bader, Undine Dreißig, Evmorfia Metaxaki, Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Urs Markus, Paul Sketris, Manfred Wulfert

Der fliegende Holländer
Riga, Latvian National Opera
12 noviembre 2006; 22 marzo 2007
Director: Martins Ozolins
Director de escena: Andrejs Zagars

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
30 septiembre 2006; 31 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 20 mayo 2007
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Tristan und Isolde
Bruxelles, Théâtre Royal de la Monnaie
14, 17, 19, 22, 25, 28, 31 octubre 2006; 2 noviembre 2006
Director: Kazushi Ono
Director de escena: Yannis Kokkos
Reparto: John Keyes (Tristan), Franz Hawlata (König Marke), Irene Theorin (Isolde), Matthew Best (Kurwenal), Lilli Paasikivi (Brangäne), Andreas Scheibner (Melot), René Laryea (Ein Steuermann)

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
30 septiembre 2006; 31 octubre 2006; 26 noviembre 2006
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Tristan und Isolde
Perth, West Australian Opera
4, 8, 11 noviembre 2006
Director: Lionel Friend
Director de escena: Neil Armfield, Anatoly Frusin
Reparto: Susan Bullock (Isolde), Alan Woodrow (Tristan), Bernadette Cullen (Brangane), David Wakeham (Kurwenal), Harry Peeters (King Marke), Barry Ryan (Melot), Charles Mellor (Steuermann)

Tannhäuser
Magdeburg, Theater der Landeshauptstadt
5, 11, 26 noviembre 2006
Director: Francesco Corti
Director de escena: Holger Pototzki
Reparto: Anita Bader, Undine Dreißig, Evmorfia Metaxaki, Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Urs Markus, Paul Sketris, Manfred Wulfert

Das Rheingold
Munich, Bayerische Staatsoper
10 noviembre 2006
Director: Peter Schneider
Director de escena: Herbert Wernicke
Reparto: John Tomlinson (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), Nikolai Schukoff (Froh), Philip Langridge (Loge), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Ulrich Reß (Mime), Jan-Hendrik Rootering (Fasolt), Kurt Rydl (Fafner), Mihoko Fujimura (Fricka), Camilla Nylund (Freia), Anna Larsson (Erda), Daniela Sindram (Wellgunde), Elena Zhidkova (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Riga, Latvian National Opera
12 noviembre 2006
Director: Martins Ozolins
Director de escena: Andrejs Zagars

Die Walküre
Munich, Bayerische Staatsoper
12 noviembre 2006
Director: Peter Schneider
Director de escena: Herbert Wernicke
Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Matti Salminen (Hunding), John Tomlinson (Wotan), Waltraud Meier (Sieglinde), Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Irmgard Vilsmaier (Gerhilde), Anna Gabler (Ortlinde), Daniela Sindram (Waltraute), Christa Mayer (Schwertleite), Edith Haller (Helmwige), Heike Grötzinger (Siegrune), Cynthia Jansen (Grimgerde), Anjara I Bartz (Roßweiße)

Siegfried
Munich, Bayerische Staatsoper
15 noviembre 2006
Director: Peter Schneider
Director de escena: Herbert Wernicke
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Ulrich Reß (Mime), John Tomlinson (Wanderer), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Kurt Rydl (Fafner), Anna Larsson (Erda), Gabriele Schnaut (Brünnhilde)

Götterdämmerung
Munich, Bayerische Staatsoper
19 noviembre 2006
Director: Peter Schneider
Director de escena: Herbert Wernicke
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Juha Uusitalo (Gunther), Matti Salminen (Hagen), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Gabriele Schnaut (Brünnhilde), Emily Magee (Gutrune), Mihoko Fujimura (Waltraute), Cynthia Jansen (1. Norn), Heike Grötzinger (2. Norn), Irmgard Vilsmaier (3. Norn), Daniela Sindram (Wellgunde)

Tristan und Isolde
Roma, Teatro dell'Opera
14, 16, 18, 19, 21, 22 noviembre 2006
Director: Gianluigi Gelmetti
Director de escena: Henning Brockhaus
Reparto: David Rendall / Richard Decker (Tristan), Janice Baird / Anna-Katharina Behnke (Isolde), Marianne Cornetti (Brangane)

Lohengrin
Oper Leipzig
18, 26 noviembre 2006; 2, 22 diciembre 2006
Director: Axel Kober
Director de escena: Steffen Piontek
Reparto: Jason Stearns (Heerrufer des Königs), Hillevi Martinpelto (Elsa von Brabant), Sergei Leiferkus (Friedrich von Telramund), James Moellenhoff (Heinrich der Vogler), Stefan Vinke (Lohengrin), Rosalind Plowright (Ortrud), Dan Karlström, Torsten Süring (Brabantische Edle), Herman Wallén, Erwin Noack (Brabantische Edle)

Tannhäuser
ABAO, Bilbao
18, 21, 24, 27 noviembre 2006
Director: Günter Neuhold
Director de escena: Harry Kupfer
Reparto: Robert Gambill (Tannhaüser),  Angela Denoke (Elisabeth/ Venus),  Ludovic Tézier (Wolfram),  Gustavo Peña (Walter),  Carsten Stabell (Landgrave), Alberto Arrabal (Biterolf), Marta Ubieta (Ein junger),  Hans Ever Mogollón (Heinrich), Fernando Latorre (Reinman)

Tristan und Isolde
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
19, 25, 29 noviembre 2006; 3 diciembre 2006
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Stefan Bachmann
Reparto: Peter Seiffert (Tristan), Kwangchul Youn (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Gerd Grochowski (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Rosemarie Lang (Brangäne), Florian Hoffmann (Ein Hirt), Christof Fischesser (Ein Steuermann), Pavol Breslik (Stimme eines jungen Seemanns)

Parsifal
Staatsoper Hamburg
19, 26 noviembre 2006; 1, 4 febrero 2007
Director: Simone Young
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Wolfgang Schöne (Amfortas), Alexander Tsymbalyuk (Titurel), Kurt Rydl (Gurnemanz), Christian Franz (Parsifal), Jochen Schmeckenbecher (Klingsor), Petra Lang (Kundry), Wilhelm Schwinghammer (Zweiter Gralsritter), Agnieszka Tomaszewska (Erster Knappe/ Blumenmädchen), Frieder Stricker (Vierter Knappe), Irena Bespalovaite (Blumenmädchen), Gabriele Rossmanith (Blumenmädchen), Olga Peretyatko (Blumenmädchen), Deborah Humble (Stimme aus der Höhe/ Blumenmädchen)

Lohengrin
Städtische Theater Chemnitz
1, 8 octubre 2006; 22 noviembre 2006; 14 abril 2007; 6, 15 mayo 2007
Director: Niksa Bareza
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Heinrich der Vogler), John Charles Pierce (Lohengrin), Nancy Gibson / Astrid Weber (Elsa), Hannu Niemelä (Telramund), Yumi Koyama (Ortrud), Matthias Winter (Heerrufer)

Das Rheingold
Saarbrucken, Saarlandisches Staatstheater
23, 26 septiembre 2006; 1, 3, 6, 15, 19, 21, 25 octubre 2006; 1, 9, 17, 24 noviembre 2006; 1 diciembre 2006
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Christian Pöppelreiter
Reparto: Egils Silins (Wotan), Guido Baehr (Donner), Algirdas Drevinskas (Froh), Rudolf Schasching (Loge), Dubravka Musovic (Fricka), Oxana Arkaeva (Freia), Maria Pawlus (Erda), Karsten Mewes (Alberich), Rupprecht Braun (Mime), Hiroshi Matsui (Fasolt), Patrick Simper (Fafner), Elizabeth Wiles (Woglinde), Naira Glountchadze (Wellgunde), Elena Kochukova (Flosshilde)

Die Walküre
Landestheater Detmold
29 octubre 2006; 3 noviembre 2006; 13 enero 2007; 6 abril 2007; 12, 16 mayo 2007
Director: Erich Wächer
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Johannes Harten (Siegmund), Rúni Brattaberg / Christoph Stephinger / Vladimir Miakotine (Hunding), Kai Günther / Urs Markus (Wotan), Brigitte Bauma / Sabine Hogrefe (Sieglinde), Sabine Hogrefe / Ingeborg Zwitzers (Brünnhilde), Angelika Kirchhof / Margo Weiskam (Fricka), Kirsten Höner zu Siederdissen (Helmwige), Sigrid Heidemann (Gerhilde), Jutta Maria Fries (Ortlinde), Margo Weiskam (Waltraute), Rita Gmeiner (Siegrune), Sonja Heiermann (Roßweiße), Nadja Pfeiffer (Grimgerde), Irina Abidor (Schwertleite)

Das Rheingold
Weimar, National-Theater
27 agosto 2006; 14 septiembre 2006; 20 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 16 diciembre 2006; 20 enero 2007; 16, 25 marzo 2007; 6 abril 2007; 16 mayo 2007
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Erin Caves / Axel Mendrok (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), James Moellenhoff / Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster / Marietta Zumbült (Freia), Alexandra Kloose / Nadine Weissmann (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther / Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Siegfried
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
30 septiembre 2006; 3 octubre 2006; 1 noviembre 2006; 9 diciembre 2006; 18 febrero 2007; 7 abril 2007
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief

Siegfried
Theater Dortmund-Opernhaus
2, 17 septiembre 2006; 18 noviembre 2006; 28 enero 2007; 13 abril 2007
Director: Arthur Fagen
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Jürgen Müller (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Bela Perencz (Der Wanderer), Simon Neal (Alberich), Ramaz Chikviladze / Vidar Gunnarsson (Fafner), Ji-Young Michel (Erda), Milana Butaeva (Brünnhilde), Heike Susanne Daum / Julia Novikova (Stimme eines Waldvogels)

Lohengrin
Lubeck, Theater Lübeck
10, 17, 30 septiembre 2006; 15, 29 octubre 2006; 18, 25 noviembre 2006; 26 diciembre 2006; 28 enero 2007
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Didier von Orlowsky
Reparto: Andreas Haller (Heinrich der Vogler), Scott MacAllister (Lohengrin), Marion Ammann (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Veronika Waldner (Ortrud), Gerard Quinn (Der Heerrufer des Königs), João Carrera, Mark McConnell, Yong-Ho Choi, Han-Jun Kwon (Brabantische Edle), Sonja Freitag, Therese Meinig, Ulrike Hiller, Birgit Macziey (Edelknaben)

Das Rheingold
Weimar, National-Theater
27 agosto 2006; 14 septiembre 2006; 20 octubre 2006; 26 noviembre 2006; 16 diciembre 2006; 20 enero 2007
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Mario Hoff (Wotan), Alexander Günther (Donner), Jean-Noël Briend (Froh), Erin Caves, Axel Mendrok (Loge), Tomas Möwes (Alberich), Frieder Aurich / Günter Moderegger (Mime), Renatus Mészár (Fasolt), Hidekazu Tsumaya (Fafner), Christine Hansmann (Fricka), Catherine Foster / Marietta Zumbült (Freia), Alexandra Kloose (Erda), Silona Michel (Woglinde), Susann Günther / Marietta Zumbült (Wellgunde), Christiane Bassek (Floßhilde)

Das Rheingold
Saarbrucken, Saarlandisches Staatstheater
23, 26 septiembre 2006; 1, 3, 6, 15, 19, 21, 25 octubre 2006; 1, 9, 17, 24 noviembre 2006

Der fliegende Holländer
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
24, 27 septiembre 2006; 14, 16 octubre 2006; 2 noviembre 2006; 1, 22 diciembre 2006
Director: Lutz de Veer / Jahbom Koo
Director de escena: Kazuko Watanabe
Reparto: Albert Pesendorfer (Daland), Janice Dixon / Brigitte Hahn (Senta), Latchezar Pravtchev (Erik), Okka von der Damerau (Mary), Marco Jentzsch / Hans Sojer (Der Steuermann), Jukka Rasilainen / Almas Svilpa (Der Holländer)

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
30 septiembre 2006; 31 octubre 2006; 26 noviembre 2006
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein

Siegfried
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
30 septiembre 2006; 3 octubre 2006; 1 noviembre 2006; 9 diciembre 2006; 18 febrero 2007
Director: Anthony Bramall
Director de escena: Denis Krief

Das Rheingold
Freiburger Theater, Friburgo
6, 12, 15, 20, 22 octubre 2006; 8, 19 noviembre 2006; 9, 29 diciembre 2006; 13, 28 enero 2007; 23 febrero 2007; 9, 15 marzo 2007
Director: Patrik Ringborg
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Derrick Lawrence (Wotan), Matthias Flohr (Donner), Dong Won Kim (Froh), Patrick Jones (Loge), Neal Schwantes (Alberich), Roberto Gionfriddo (Mime), Radu Cojocariu (Fasolt), Peter Klaveness (Fafner), Sigrun Schell (Fricka), Jana Havranová (Freia), Anja Jung (Erda), Nicole Chevalier (Woglinde), Yaroslava Vikhrova (Wellgunde), Anja Jung (Floßhilde)

Das Rheingold
Opernhaus Halle
7, 11, 29 octubre 2006; 3, 25 noviembre 2006; 21 diciembre 2006; 20 enero 2007
Director: Klaus Weise
Director de escena: Atif Hussein
Reparto: Wolfgang Koch / Jacek Strauch / Renatus Mészár (Wotan), Raimund Nolte (Donner), Nicholas Sales (Froh), Richard Brunner (Loge), Gerd Vogel (Alberich), Nils Giesecke (Mime), Marek Wojciechowski (Fasolt), Jürgen Trekel (Fafner), Maria Riccarda Wesseling (Fricka), Anke Berndt (Freia), Mária Petrasovská (Erda), Evgenia Grekova (Woglinde), Anke Berndt (Wellgunde), Ulrike Schneider (Floßhilde)

noviembre 2006