Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
6, 27 octubre 2007; 10 noviembre 2007; 8 diciembre 2007; 18 febrero 2008; 12 julio 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: John Keyes (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Tomas Möwes (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya / Dong-Won Seo (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Hellen Cho / Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
London, Royal Opera
9, 24 octubre 2007; 2 noviembre 2007
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Catherine Wyn-Rogers (First Norn), Yvonne Howard (Second Norn), Marina Poplavskaya (Third Norn), Lisa Gasteen (Brünnhilde), John Treleaven (Siegfried), Peter Coleman-Wright (Gunther), John Tomlinson (Hagen), Emily Magee (Gutrune), Mihoko Fujimora (Waltraute), Peter Sidhom (Alberich), Sarah Fox (Woglinde), Heather Shipp (Wellgunde), Sarah Castle (Flosshilde)

Die Meistersinger
Opernhaus Halle
22 septiembre 2007; 3, 14, 31 octubre 2007; 11 noviembre 2007; 1, 25 diciembre 2007
Director: Niksa Bareza / Pavel Baleff
Director de escena: Frank Hilbrich
Reparto: Friedemann Kunder (Hans Sachs), Gunnar Gudbjörnsson (Walther von Stolzing), Harold Wilson (Veit Pogner), Raimund Nolte (Fritz Kothner), Gerd Vogel (Sixtus Beckmesser), Nils Giesecke (David), Anke Berndt (Eva), Katharina von Bülow (Magdalene), Wojtek Alicca (Kunz Vogelgesang), Olaf Schöder (Konrad Nachtigall), Björn Christian Kuhn (Ulrich Eißlinger), Wolfgang Theis (Augustin Moser), Rainer Stoß (Balthasar Zorn), Berndt Gebhardt (Hans Schwarz), André Eckert (Hans Foltz), Ki-Hyun Park (Hermann Ortel), Jürgen Trekel (Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
29 septiembre 2007; 25 noviembre 2007; 15 diciembre 2007

Tannhäuser
Theater Hagen
3, 12 octubre 2007; 4, 11 noviembre 2007; 18 enero 2008; 9 febrero 2008
Director: Antony Hermus
Director de escena: Rainer Friedemann

Tannhäuser
Magdeburg, Theater der Landeshauptstadt
5 octubre 2007; 3 noviembre 2007
Director: Francesco Corti
Director de escena: Holger Pototzki
Reparto: Anita Bader, Undine Dreißig, Evmorfia Metaxaki, Lawrence Bakst, Peter Diebschlag, Roland Fenes, Wolfgang Klose, Urs Markus, Iago Ramos, Paul Sketris

Siegfried
Weimar, National-Theater
6, 27 octubre 2007; 10 noviembre 2007; 8 diciembre 2007
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: John Keyes (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Tomas Möwes (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya / Dong-Won Seo (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Hellen Cho / Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Tannhäuser
Sydney, Opera Australia
8, 11, 16, 20, 23, 27, 30 octubre 2007; 2 noviembre 2007
Director: Richard Hickox
Director de escena: Elke Neidhardt
Reparto: Glenn Winslade (Tannhauser), Warwick Fyfe (Wolfram Von Eschinbach),  Janice Watson (Elisabeth), Bernadette Cullen (Venus),  Daniel Sumegi (Herrmann Landgraf), Richard Anderson (Biterolf), Jamie Allen (Walther Von Der Vogelweide), Barry Ryan (Reinmar Von Zweter), Christopher Dawes (Heinrich Der Schreiber)

Das Rheingold
Lubeck, Theater Lübeck
15, 30 septiembre 2007; 14 octubre 2007; 3, 17 noviembre 2007; 2, 26 diciembre 2007; 19 enero 2008
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Stefan Heidemann (Wotan), Gerard Quinn (Donner), Kyung-Jin Jang (Froh), John Pickering (Loge), Antonio Yang (Alberich), Patrick Busert (Mime), Andreas Haller (Fasolt), Gary Jankowski (Fafner), Veronika Waldner (Fricka), Chantal Mathias (Freia), Ulrike Schneider (Erda), Sonja Freitag (Woglinde), Roswitha C Müller (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Die Walküre
Theater Goerlitz
17 octubre 2007; 14, 21, 24 noviembre 2007; 16 enero 2008; 24 marzo 2008; 13 abril 2008
Director: Eckehard Stier
Director de escena: Sebastian Ritschel

Siegfried
Opéra National de Lyon
18, 21, 24, 27 octubre 2007; 7, 10, 13 noviembre 2007
Director: Gérard Korsten
Director de escena: François Girard
Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Robert Künzli (Mime), Susan Bullock (Brünnhilde), Matthew Best (Wotan / Wanderer), Kurt Gysen (Fafner), Louise Fribo (Waldvogel), Mette Ejsing (Erda)

Die Walküre
Weimar, National-Theater
9 julio 2007; 2, 29 septiembre 2007; 31 octubre 2007; 18 noviembre 2007; 30 diciembre 2007; 21 marzo 2008; 10 mayo 2008; 10 julio 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Nicola Beller Carbone (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Theater Aachen
26, 28, 30 agosto 2007; 9, 14, 19, 22, 30 septiembre 2007; 7, 14, 20 octubre 2007; 2, 25 noviembre 2007; 5 diciembre 2007
Director: Marcus R Bosch
Director de escena: Alexander Müller-Elmau
Reparto: Woong-Jo Choi (Holländer), Irina Popova (Senta), Krzysztof Borysiewicz (Daland), Norbert Schmittberg (Erik), Annika van Dyk / Mélanie Forgeron (Mary), Andreas Scheidegger / Andreas Joost (Der Steuermann)

Lohengrin
Städtische Theater Chemnitz
8 septiembre 2007; 6 octubre 2007; 3 noviembre 2007

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
6, 27 octubre 2007; 10 noviembre 2007; 8 diciembre 2007; 18 febrero 2008
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: John Keyes (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Tomas Möwes (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya / Dong-Won Seo (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Hellen Cho / Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

Der fliegende Holländer
Meiningen, Das Meininger Theater
7 noviembre 2007; 29 diciembre 2007; 1 febrero 2008
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Gottfried Pilz
Reparto: Dominik Nekel / Jörn E Werner (Daland), Elizabeth Hagedorn (Senta), Hans-Georg Priese (Erik), Ute Dähne (Mary), Joel Montero (Steuermann), Erdem Baydar (Holländer)

Tristan und Isolde
Theater Bremen
11, 18 noviembre 2007; 2, 26 diciembre 2007
Director: Markus Poschner
Director de escena: Reinhild Hoffmann
Reparto: Alfons Eberz (Tristan), Anna-Katharina Behnke (Isolde), Fredrika Brillembourg (Brangäne), Loren Lang (Kurwenal), Karsten Küsters (König Marke)

Tristan und Isolde
München, Bayerische Staatsoper
11, 18, 24, 30 noviembre 2007
Director: Kent Nagano
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: John Treleaven / Heikki Siukola (Tristan), René Pape(abc) (König Marke), Waltraud Meier / Linda Watson (Isolde), Michael Volle (Kurwenal), Daniela Sindram (Brangäne), Kevin Conners (Ein Hirte), Christian Rieger (Ein Steuermann), Ulrich Reß (Ein junger Seemann)

Rienzi
Oper Leipzig
16, 18, 21, 24 noviembre 2007; 7, 9 diciembre 2007
Director: Axel Kober
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Stefan Vinke (Cola Rienzi), Marika Schönberg (Irene), Pavel Kudinov (Steffano Colonna), Elena Zhidkova (Adriano), Jürgen Kurth (Paolo Orsini), Tuomas Pursio (Raimondo), Martin Petzold (Baroncelli), Erwin Noack (Cecco del Vecchio), Gabriela Scherer (Bote)

Rienzi
Oper Leipzig
16, 18, 21, 24 noviembre 2007; 7, 9 diciembre 2007
Director: Axel Kober
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Stefan Vinke (Cola Rienzi), Marika Schönberg (Irene), Pavel Kudinov (Steffano Colonna), Elena Zhidkova (Adriano), Jürgen Kurth (Paolo Orsini), Christopher Robertson (Raimondo), Martin Petzold / Christoph Wittmann (Baroncelli), Thomas Oertel-Gormanns (Cecco del Vecchio), Gabriela Scherer (Bote)

noviembre 2007