Número 195 - Zaragoza - Marzo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Die Meistersinger
Staatstheater Darmstadt
12, 18 octubre 2008; 9 noviembre 2008; 7, 27 diciembre 2008; 18 enero 2009; 1, 22 marzo 2009; 21 junio 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Ralf Lukas (Hans Sachs), Andreas Daum (Veit Pogner), Markus Durst (Kunz Vogelgesang), Randal Turner (Konrad Nachtigall), Gerd Vogel (Sixtus Beckmesser), Thomas Mehnert (Fritz Kothner), Sven Ehrke (Balthasar Zorn), Andreas Wagner (Ulrich Eisslinger), Lucian Krasznec (Augustin Moser), David Pichlmaier (Hermann Ortel), Hans-Joachim Porcher (Hans Schwarz), Hans Griepentrog (Hans Foltz), Norbert Schmittberg (Walther von Stolzing)

Lohengrin
Wiener Staatsoper
16, 19, 23 noviembre 2008
Director: Leif Segerstam
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Ain Anger (Heinrich der Vogler), Robert Dean Smith (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Falk Struckmann (Friedrich von Telramund), Janina Baechle (Ortrud)

Die Walküre
Zurich, Opernhaus Zürich
16, 19, 30 noviembre 2008; 22 marzo 2009; 3 abril 2009; 27 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Janice Baird (Brünnhilde), Martina Serafin (Sieglinde), Cornelia Kallisch (Fricka), Christiane Kohl (Helmwige), Liuba Chuchrova (Gerhilde), Sandra Trattnigg (Ortlinde), Stefania Kaluza (Waltraute), Anja Schlosser (Siegrune), Liliana Nikiteanu (Rossweise), Katharina Peetz (Grimgerde), Wiebke Lehmkuhl (Schwertleite), Egils Silins (Wotan), Stuart Skelton (Siegmund), Matti Salminen (Hunding)

Siegfried
Firenze, Teatro Comunale
20, 23, 26, 29 noviembre 2008
Director: Zubin Mehta
Director de escena: Carlos Padrissa
Reparto: Leonid Zakhozhaev (Siegfried), Jennifer Wilson (Brünnhilde), Juha Uusitalo (Der Wanderer), Ulrich Reß (Mime), Franz-Josef Kapellmann (Alberich), Catherine Wyn-Rogers (Erda), Stephen Milling (Fafner), Chen Reiss (Der Waldvogel)

Lohengrin
Landestheater Altenburg
23 noviembre 2008
Director: Eric Solén
Director de escena: Florian Lutz

Tristan und Isolde
New York, The Metropolitan Opera
28 noviembre 2008; 2, 6, 12, 16, 20 diciembre 2008
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Katarina Dalayman (Isolde), Michelle DeYoung (Brangäne), Peter Seiffert (Tristan),  Gerd Grochowski (Kurwenal), René Pape / Kwangchul Youn (King Marke), Matthew Plenk (Sailor's Voice), Mark Schowalter (Shepherd), Stephen Gaertner (Melot), James Courtney (Steersman)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
30 noviembre 2008; 3, 7, 11 diciembre 2008; 10, 28, 31 mayo 2009
Director: Philippe Auguin / Ulf Schirmer
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Scott MacAllister (Tannhäuser), Kurt Rydl / Reinhard Hagen (Landgraf Hermann), Nadja Michael (Venus / Elisabeth), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Lenus Carlson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Jörn Schümann (Reinmar von Zweter), Erica Miller / Heidi Stober (Hirt)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
2, 9, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009; 8, 21 febrero 2009; 15 marzo 2009; 13 abril 2009; 17 mayo 2009; 28 junio 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog
Reparto: Tom Fox / Thomas Jesatko (Hans Sachs), Frank van Hove (Veit Pogner), Christoph Wittmann (Kunz Vogelgesang), Boris Grappe (Konrad Nachtigall), Thomas Berau (Sixtus Beckmesser), Radu Cojocariu (Fritz Kothner), Ulfried Haselsteiner (Balthasar Zorn), Oskar Pürgstaller (Ulrich Eisslinger), Jörn Lindemann (Augustin Moser), Winfried Knoll (Hermann Ortel), Mihail Mihaylov / Johannes Wimmer (Hans Schwarz), Martin Busen (Hans Foltz), István Kovácsházi (Walther von Stolzing), Jeff Martin / Maximilian Schmitt (David), Cornelia Ptassek (Eva), Martina Borst / Heike Wessels (Magdalene), Martin Busen / Johannes Wimmer (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Staatsoper Hamburg
19, 23, 28 octubre 2008; 2, 9, 12 noviembre 2008; 8, 22 marzo 2009; 5 abril 2009
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Stuart Skelton / Christian Franz (Siegmund), Mikhail Petrenko (Hunding), Falk Struckmann (Wotan), Yvonne Naef / Heidi Brunner (Sieglinde), Lisa Gasteen (Brünnhilde),  NN (Fricka), Miriam Gordon-Stewart (Helmwige), Hellen Kwon (Gerhilde), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Maria-Christina Damian (Waltraute), Katja Pieweck (Siegrune), Renate Spingler (Roßweiße), Ann-Beth Solvang (Grimgerde), Deborah Humble (Schwertleite)

Tannhäuser
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück
8, 22, 26, 30 octubre 2008; 14, 23 noviembre 2008; 2, 17 diciembre 2008
Director: Hermann Bäumer
Director de escena: Carin Marquardt
Reparto: Frank Färber (Hermann),  Ivar Gilhuus (Tannhäuser), Marco Vassalli (Wolfram von Eschenbach), Yoonki Baek (Walther von der Vogelweide), Genadijus Bergorulko (Biterolf), Mark Hamman (Heinrich der Schreiber), Tadeusz Jedras (Reinmar von Zweter), Karen Fergurson (Elisabeth), Jordanka Derilova (Venus), Iris Marie Kotzian (Ein junger Hirt)

Tristan und Isolde
Stockholmm, Royal Swedish Opera
11, 16, 20, 24, 28 octubre 2008; 1 noviembre 2008
Director: Gregor Bühl
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Lars Cleveman (Tristan), Lennart Forsén (Marke), Nina Stemme (Isolde), Gunnar Lundberg (Kurwenal), Ulrik Qvale (Melot), Marianne Eklöf (Brangäne), Niklas Björling Rygert (Ein Hirt), Mikael Axelsson (Ein Steuermann), Niklas Björling Rygert (Ein junger Seemann)

Die Walküre
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
14 noviembre 2008; 31 enero 2009
Director: Jacek Kaspszyk
Director de escena: Eimuntas Nekrosius
Reparto: John Horton Murray / Audrius Rubezius (Siegmund), Inesa Linaburgyté / Sandra Janusaite (Sieglinde), Vladimiras Prudnikovas / Egidijus Dauskurdis (Hunding), Anders Lorentzson / Johannes von Duisburg (Wotan), Laima Jonutyte / Ligita Rackauskaite (Fricka), Nomeda Kazlauskaite-Kazlaus / Irena Milkeviciute (Brünnhilde), Vilhelma Moncyte (Helmwige), Julija Stupnianek (Gerhilde), Joana Gedmintaite (Ortlinde), Alma Buzaite (Waltraute), Aiste Sirvinskaite (Siegrune), Jovita Vaskeviciute (Rossweisse), Ligita Rackauskaite (Grimgerde), Eugenija Klivickaite (Schwertleite)

Lohengrin
Landestheater Altenburg
23 noviembre 2008; 26 diciembre 2008; 13 abril 2009
Director: Eric Solén / Thomas Wicklein
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Bernhard Hänsch (Heinrich der Vogler), John Horton Murray (Lohengrin), Franziska Rauch (Elsa von Brabant), Teruhiko Komori (Telramund), Susanne Gasch (Ortrud), Serge Novique (Heerrufer), Peter-Paul Haller (1. Edler), Günter Markwarth (2. Edller), Ji-Su Park (3. Edler), Matthias Dennerle (4. Edler), Paula Rummel (1. Edelknabe), Hanna Schlott (2. Edelknabe), Teresa Smolnik (3. Edelknabe), Christina Bock (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
State Opera Prague
14 septiembre 2008; 15 octubre 2008; 23, 30 noviembre 2008; 4 enero 2009

Das Rheingold
Zurich, Opernhaus Zürich
17, 19, 26 septiembre 2008; 20, 26 noviembre 2008; 20 marzo 2009; 1 abril 2009; 24 junio 2009
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Robert Wilson
Reparto: Liliana Nikiteanu (Fricka), Margaret Chalker (Freia), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Sen Guo (Woglinde), Anja Schlosser (Wellgunde), Irène Friedli (Flosshilde), Egils Silins (Wotan), Rolf Haunstein (Alberich), Reinaldo Macias (Loge), Volker Vogel (Mime), Andreas Hörl (Fasolt), Pavel Daniluk (Fafner), Cheyne Davidson (Donner), Miroslav Christoff (Froh)

Tannhäuser
Grazer Oper
27 septiembre 2008; 5, 12, 16, 29 octubre 2008; 14, 26, 29 noviembre 2008
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Philipp Himmelmann
Reparto: Albert Pesendorfer (Herrmann), John Treleaven (Tannhäuser), Ashley Holland / Jochen Kupfer (Wolfram von Eschenbach), Marlin Miller / Juraj Hurny (Walther von der Vogelweide), David McShane / Ivan Orescanin (Biterolf), Manuel von Senden / Martin Fournier (Heinrich der Schreiber), Wilfried Zelinka / Konstantin Sfiris (Reinmar von Zweter), Ricarda Merbeth / Christiane Libor (Elisabeth), Christiane Libor / Heike Wessels (Venus), Hyon Lee / Lucia Kim (Ein junger Hirt)

Siegfried
Lisboa, Teatro Nacional de Sao Carlos
27 septiembre 2008; 5, 12, 16, 29 octubre 2008; 14, 26, 29 noviembre 2008
Director: Marko Letonja
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Colin Judson (Mime), Samuel Youn (O Viajante), Johann-Werner Prein (Alberich), Dieter Schweikart (Fafner), Gabriele May (Erda), Susan Bullock / Kirsi Tiihonen (Brünnhilde), Chelsey Schill (Pássaro da floresta)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7, 21 septiembre 2008; 3, 19 octubre 2008; 16 noviembre 2008; 14, 28 diciembre 2008; 11 enero 2009; 14 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter / Velina Bozhilova (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Hyo-Sung Na (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Frauke Willimczik (Grimgerde), Elena Suvorova (Schwertleite)

Parsifal
Staatstheater Mainz
12, 28 septiembre 2008; 3, 12 octubre 2008; 23 noviembre 2008; 7, 14 diciembre 2008; 10 abril 2009; 3 mayo 2009
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Dietrich Greve (Amfortas), Ion Grigorescu (Titurel), Hans-Otto Weiß (Gurnemanz), Alexander Spemann (Parsifal), Peter Felix Bauer (Klingsor), Ruth Maria Nicolay (Kundry), Patrick Hörner / Milen Stradalski (Gralsritter), Julian Becker / Konrad König (1. Knappe), Daniel Dewald / Martin Pfeiffer / Jürgen Rust (2. Knappe), Thomas Jakobs Jonas Erbes / Gustav Haese (3. Knappe), Lukas Feigenspan / Robert Knacke (4. Knappe), Judith Christ (Stimme aus der Höhe), Kerrie Sheppard, Tatjana Charalgina, Patricia Roach, Katja Bördner, Mareen Knoth, Regina Pätzer (Blumenmädchen), Annemarie Korst, Fabienne Makhoul, Daniela Ruocco, Angelika Schwarzkopf (Engel)

Die Walküre
Staatstheater Cottbus
4, 25, 30 octubre 2008; 8 noviembre 2008; 26 diciembre 2008
Director: Evan Christ
Director de escena: Martin Schüler

Parsifal
Anhaltisches Theater Dessau
4 octubre 2008; 22 noviembre 2008; 28 diciembre 2008; 18 enero 2009
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein
Reparto: Ulf Paulsen (Amfortas), Rainer Büsching (Titurel), Manfred Hemm (Gurnemanz), Richard Decker (Parsifal), Kostadin Arguirov / Nico Wouterse (Klingsor), Iordanka Derilova (Kundry), Mark Bowman-Hester / Christoph Rosenbaum (1. Gralsritter), Christian Most / Pawel Tomczak (2. Gralsritter), Alexander Dubnov / Norbert Leppin / Cornelia Marschall / Sabine Noack (Knappen), Kristina Baran / Anett Fritsch / Cornelia Marschall / Sabine Noack / Jule Rosalie Vortisch / Anne Weinkauf (Klingsors Zaubermädchen), Sabine Noack (Stimme aus der Höhe)

Götterdämmerung
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
14 septiembre 2008; 4 octubre 2008; 2, 30 noviembre 2008; 13 abril 2009
Director: Carl St Clair
Director de escena: Michael Schulz

Parsifal
Valencia, Palau de les Arts Reina Sofia
25, 27, 31 octubre 2008; 4, 7 noviembre 2008
Director: Lorin Maazel
Director de escena: Werner Herzog
Reparto: Christopher Ventris (Parsifal), Katarina Dalayman / Violeta Urmana (Kundry), Evgeny Nikitin (Amfortas), Stephen Milling (Gurnemanz), Sergei Leiferkus (Klingsor), Alexander Tsymbalyuk (Titurel)

Rienzi
Oper Leipzig
28 octubre 2008; 2, 22 noviembre 2008
Director: Axel Kober
Director de escena: Nicolas Joël
Reparto: Stefan Vinke (Cola Rienzi), Marika Schönberg (Irene), Elena Zhidkova (Adriano), Jürgen Kurth (Paolo Orsini), Miklós Sebestyén (Steffano Colonna), Tuomas Pursio (Raimondo), Martin Petzold (Baroncelli), Thomas Oertel-Gormanns (Cecco del Vecchio), Jean Broekhuizen (Bote)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
30 octubre 2008; 2, 6 noviembre 2008
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Heinrich der Vogler), Johan Botha (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa von Brabant), Eike Wilm Schulte (Friedrich von Telramund), Susanne Resmark (Ortrud), Markus Brück (Der Heerrufer des Königs), Yosep Kang (1. Brabantische Edler), Peter Maus (2. Brabantischer Edler), Nathan Myers (3. Brabantischer Edler), Tomislav Lucic (4. Brabantischer Edler)

Tristan und Isolde
Anhaltisches Theater Dessau
2, 23 noviembre 2008
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein
Reparto: Richard Decker (Tristan), Marek Wojciechowski (König Marke), Iordanka Derilova (Isolde), Ulf Paulsen (Kurwenal), Kostadin Arguirov (Melot), Alexandra Petersamer (Brangäne), Jörg Brückner (Ein Hirt/ Ein junger Seemann), Nico Wouterse (Steuermann)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
2 noviembre 2008
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Jens-Daniel Herzog

Tristan und Isolde
L'Opéra National de Paris
30 octubre 2008; 3, 6, 13, 18, 21, 26, 30 noviembre 2008; 3 diciembre 2008
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Clifton Forbis (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Ralf Lukas (Melot), Bernard Richter (Ein Hirt / Ein junger Seemann), Robert Gleadow (Ein Steuermann)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
8, 15, 18, 28 noviembre 2008; 3, 7 diciembre 2008; 5 febrero 2009; 13 abril 2009; 3, 17 mayo 2009
Director: Stefan Soltesz / Noam Zur
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Almas Svilpa (Wotan), Heiko Trinsinger (Donner), Andreas Hermann (Froh), Rainer Maria Röhr (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Albrecht Kludszuweit (Mime), Andreas Macco (Fasolt), Marcel Rosca (Fafner), Ildiko Szönyi (Fricka), Francisca Devos (Freia), Lyubov Sokolova (Erda), Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
München, Bayerische Staatsoper
8, 11, 15 noviembre 2008; 14, 17, 21 mayo 2009
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Matti Salminen (Daland), Anja Kampe (Senta), Tomislav Muzek / Nikolai Schukoff (Erik), Julia Oesch (Mary), Kevin Conners (Der Steuermann), Albert Dohmen / Bryn Terfel (Der Holländer)

Die Walküre
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
14 noviembre 2008
Director: Jacek Kaspszyk

Lohengrin
Köln, Oper der Stadt Köln
14, 16, 20, 23 noviembre 2008
Director: Markus Stenz
Director de escena: Klaus Maria Brandauer
Reparto: Michael Eder (König Heinrich), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Ann Petersen (Elsa von Brabant), Krister St Hill (Friedrich von Telramund), Dalia Schaechter (Ortrud), Samuel Youn (Der Heerrufer des Königs)

Rienzi
Theater Bremen
11, 13, 18, 23, 30 octubre 2008; 2, 14, 21, 26 noviembre 2008; 4, 7, 18 abril 2009; 2 mayo 2009
Director: Christoph-Ulrich Meier
Director de escena: Katharina Wagner
Reparto: Mark Duffin / Kip Wilborn (Rienzi), Patricia Andress (Irene), José Gallisa (Steffano Colonna), Tamara Klivadenko / Sofi Lorentzen (Adriano), Loren Lang (Paolo Orsini), Franz Becker-Urban / Ethan Herschenfeld (Raimondo), Christian-Andreas Engelhardt (Baroncelli), Alberto Albarran (Cecco del Vecchio)

Der fliegende Holländer
Oper Leipzig
11, 15 octubre 2008; 14, 19 noviembre 2008; 10, 20 diciembre 2008; 3 enero 2009; 16, 24 abril 2009; 31 mayo 2009
Director: Leopold Hager / Axel Kober / Andreas Schüller
Director de escena: Michael von zur Mühlen
Reparto: James Johnson / Evgeny Nikitin (Der Holländer), Edith Haller / Mlada Khudoley (Senta), James Moellenhoff (Daland), Michael Baba / Stefan Vinke (Erik), Susan Mclean (Mary), Dan Karlström (Der Steuermann)

Siegfried
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
11 octubre 2008; 1 noviembre 2008; 11 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: John Keyes (Siegfried), Frieder Aurich (Mime), Renatus Mészár (Der Wanderer), Mario Hoff (Alberich), Hidekazu Tsumaya / Dong-Won Seo (Fafner), Nadine Weissmann (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Heike Porstein (Stimme des Waldvogels)

noviembre 2008