Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
28 noviembre 2009; 5, 20 diciembre 2009; 17 enero 2010; 14 mayo 2010; 19 junio 2010
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf Hermann), Jon Ketilsson (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
7, 21 noviembre 2009; 20 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Wolfgang Schmidt / Adrian Eröd (Loge), Janina Baechle / Elisabeth Kulman (Fricka), Anna Larsson / Janina Baechle (Erda), Tomasz Konieczny (Alberich)

Tristan und Isolde
Paris, Théâtre des Champs-Élysées
5, 7 noviembre 2009
Director: Daniel Harding
Reparto: Waltraud Meier (Isolde), Lance Ryan (Tristan), Mihoko Fujimura (Brangäne), Franz-Josef Selig (Marke)

Der fliegende Holländer
Adelaide, State Opera of South Australia
7, 10, 12, 14 noviembre 2009
Director: Nicholas Braithwaite
Director de escena: Chris Drummond
Reparto: John Wegner (Dutchman), Margaret Medlyn (Senta), Stuart Skelton (Erik), Daniel Sumegi (Daland), Katharine Tier (Mary), Angus Wood (Steersman)

Götterdämmerung
Washington National Opera
7, 15 noviembre 2009
Director: Heinz Fricke
Reparto: Ian Storey (Siegfried), Irene Theorin (Brünnhilde), Alan Held (Gunther), Gidon Saks (Hagen), Gordon Hawkins (Alberich),  Bernadette Flaitz (Gutrune)

Das Rheingold
Wiener Staatsoper
7, 21 noviembre 2009; 20 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Juha Uusitalo (Wotan), Wolfgang Schmidt / Adrian Eröd (Loge), Janina Baechle / Elisabeth Kulman (Fricka), Anna Larsson / Janina Baechle (Erda), Tomasz Konieczny (Alberich),  Bernadette Flaitz (Gutrune)

Die Walküre
Wiener Staatsoper
8, 22 noviembre 2009; 21 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Robert Dean Smith / Christopher Ventris / Johan Botha (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Juha Uusitalo (Wotan), Nina Stemme (Sieglinde), Eva Johansson (Brünnhilde), Janina Baechle / Elisabeth Kulman / Michaela Schuster (Fricka), Elisabeta Marin (Helmwige), Caroline Wenborne (Gerhilde), Alexandra Reinprecht (Ortlinde), Aura Twarowska (Waltraute), Roxana Constantinescu (Siegrune), Elisabeth Kulman (Grimgerde), Zoryana Kushpler (Schwertleite), Juliette Mars (Roßweiße)

Siegfried
Wiener Staatsoper
11, 25 noviembre 2009; 25 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Nina Stemme (Brünnhilde), Juha Uusitalo (Der Wanderer), Wolfgang Schmid / Herwig Pecoraro (Mime)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
14, 28 noviembre 2009; 28 marzo 2010
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Sven-Eric Bechtolf
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Matti Salminen (Hagen), Eva Johansson (Brünnhilde)

Lohengrin
Luxembourg, Grand Théâtre de la Ville
11, 14 noviembre 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Christof Fischesser (König Heinrich), Peter Seiffert (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa von Brabant), Olafur Sigurdarson (Friedrich von Telramund), Michaela Schuster (Ortrud), Stefan Röttig (Der Heerrufer des Königs)

Siegfried
Essen, Aalto Theater
10, 18, 25 octubre 2009; 8 noviembre 2009; 28 marzo 2010; 23 mayo 2010; 17 julio 2010
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Anselm Weber

Tannhäuser
Oper der Stadt Bonn
18, 27 septiembre 2009; 17 octubre 2009; 8 noviembre 2009; 3, 18, 27 diciembre 2009; 17 enero 2010; 7 febrero 2010
Director: Stefan Blunier
Director de escena: Klaus Weise
Reparto: Ramaz Chikviladze (Hermann), Scott MacAllister (Tannhäuser), Lee Poulis (Wolfram von Eschenbach), Mirko Roschkowski (Walther von der Vogelweide), Mark Morouse (Biterolf), Ingeborg Greiner (Elisabeth), Daniela Denschlag (Venus), Anna Virovlansky (Ein Hirt)

Tannhäuser
Staatstheater Nürnberg
17, 25 octubre 2009; 1, 8, 15, 29 noviembre 2009; 6, 27 diciembre 2009; 10, 17 enero 2010
Director: Christof Perick
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Richard Decker (Tannhäuser), Jochen Kupfer (Wolfram von Eschenbach), Martin Nyvall (Walther von der Vogelweide), Rainer Zaun (Biterolf), Christopher Lincoln (Heinrich der Schreiber), Vladislav Solodyagin (Reinmar von Zweter), Mardi Byers (Elisabeth), Alexandra Petersamer (Venus)

Die Meistersinger
Staatstheater Darmstadt
20 septiembre 2009; 18 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 26 diciembre 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Ralf Lukas (Hans Sachs), Andreas Daum (Veit Pogner), Markus Durst (Kunz Vogelgesang), Randal Turner (Konrad Nachtigall), Gerd Vogel (Sixtus Beckmesser), Thomas Mehnert (Fritz Kothner), Sven Ehrke (Balthasar Zorn), Andreas Wagner (Ulrich Eisslinger), Lucian Krasznec (Augustin Moser), David Pichlmaier (Hermann Ortel), Hans-Joachim Porcher (Hans Schwarz), Hans Griepentrog (Hans Foltz), Norbert Schmittberg / Herbert Lippert (Walther von Stolzing), Jeffrey Treganza (David), Anja Vincken (Eva), Niina Keitel / Carola Guber (Magdalene), Oleksandr Prytolyuk (Ein Nachtwächter)

Siegfried
Staatsoper Hamburg
18, 22 octubre 2009; 1, 5, 8, 15 noviembre 2009
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Peter Galliard (Mime), Falk Struckmann (Wanderer), Wolfgang Koch (Alberich), Diogenes Randes (Fafner), Deborah Humble (Erda), Catherine Foster (Brünnhilde), Ha Young Lee (Waldvogel)

Tannhäuser
Roma, Teatro dell'Opera
29, 30, 31 octubre 2009; 3, 4, 5, 6 noviembre 2009
Director: Daniel Kawka
Director de escena: Robert Carsen
Reparto: Béatrice Uria-Monzon / Natascha Petrinsky, Stephen Gould / Stig Fogh Andersen, Martina Serafin / Tina Kiberg, Mathias Görne / Otto Katzameier

Lohengrin
Houston Grand Opera
30 octubre 2009; 1 noviembre 2009
Director: Patrick Summers
Director de escena: Daniel Slater
Reparto: Simon O'Neill (Lohengrin), Adrianne Pieczonka (Elsa of Brabant), Günther Groissböck (King Henry the Fowler), Richard Paul Fink (Frederick of Telramund), Christine Goerke (Ortrud), Ryan McKinny (King's Herald),  NN (Duke Godfrey), Brendan Tuohy (Noble), Octavio Moreno (Noble), Michael Sumuel (Noble), Adam Cioffari (Noble)

Lohengrin
Berlin, Staatsoper Unter den Linden
1, 8, 15 noviembre 2009
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Kwangchul Youn / Christof Fischesser (Heinrich der Vogler), Burkhard Fritz (Lohengrin), Anna Samuil (Elsa von Brabant), Gerd Grochowski (Friedrich von Telramund), Deborah Polaski (Ortrud), Arttu Kataja (Der Heerrufer des Königs)

Siegfried
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20 septiembre 2009; 3, 25 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 6, 26 diciembre 2009; 17 enero 2010; 7 febrero 2010
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Jürgen Müller / Gunnar Gudbjörnsson / Alfons Eberz (Siegfried), Arnold Bezuyen / Stuart Patterson (Mime), Stefan Heidemann (Der Wanderer), Antonio Yang (Alberich), Andreas Haller / Daniel Lewis Williams (Fafner), Ulrike Schneider (Erda), Rebecca Teem (Brünnhilde), Andrea Stadel (Stimme des Waldvogels)

Die Meistersinger
Grazer Oper
26 septiembre 2009; 1, 4, 7, 30 octubre 2009; 7, 13 noviembre 2009; 13, 19 diciembre 2009
Director: Johannes Fritzsch, Tecwyn Evans
Director de escena: Alexander Schulin
Reparto: James Rutherford (Hans Sachs), Wilfried Zelinka (Veit Pogner), Martin Fournier (Kunz Vogelgesang), Ivan Orešcanin (Konrad Nachtigal), Jochen Schmeckenbecher (Sixtus Beckmesser), Alik Abdukayumov (Fritz Kothner), Manuel von Senden (Balthasar Zorn), Juraj Hurny (Ulrich Eisslinger), Taylan Memioglu (Augustin Moser),  NN (Hermann Ortel), Konstantin Sfiris (Hans Schwarz), David McShane (Hans Foltz), Burkhard Fritz / Herbert Lippert (Walther von Stolzing), Marlin Miller (David), Gal James / Arpiné Rahdjian (Eva), Dshamilja Kaiser (Magdalene)

Die Walküre
Staatstheater Cottbus
20, 22 noviembre 2009
Director: Evan Christ
Director de escena: Martin Schüler
Reparto: Jens Klaus Wilde (Siegmund), Tilmann Rönnebeck (Hunding), Karsten Mewes (Wotan), Anna Sommerfeld / Heidi Jütten (Sieglinde), Lisa Livingston (Brünnhilde), Carola Fischer (Fricka), Cornelia Zink (Helmwige), Gesine Forberger (Gerhilde), Katharina Dittmar (Ortlinde), Sandra Bösel (Waltraute), Uta Ecke (Siegrune), Beate Dittmann / Anne Schierack (Roßweiße), Anna Fischer (Grimgerde), Saskia Klumpp (Schwertleite)

Tristan und Isolde
Deutsche Oper Berlin
22, 28 noviembre 2009
Director: Pinchas Steinberg
Director de escena: Götz Friedrich
Reparto: Robert Gambill (Tristan), Robert Holl (König Marke), Evelyn Herlitzius (Isolde), Eike Wilm Schulte (Kurwenal), Jörg Schörner (Melot), Kristine Jepson (Brangäne), Peter Maus (Ein Hirt), Clemens Bieber (Seemann), Lucas Harbour (Steuermann)

Lohengrin
Anhaltisches Theater Dessau
3, 10 octubre 2009; 22 noviembre 2009; 27 diciembre 2009; 4 febrero 2010; 3 abril 2010; 13 mayo 2010
Director: Antony Hermus
Director de escena: Andrea Moses

Tannhäuser
Städtische Theater Chemnitz
28 noviembre 2009; 5, 20 diciembre 2009; 17 enero 2010; 14 mayo 2010; 19 junio 2010
Director: Frank Beermann
Director de escena: Michael Heinicke
Reparto: Kouta Räsänen (Landgraf Hermann), Jon Ketilsson (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Edward Randall (Walther von der Vogelweide), Matthias Winter (Biterolf), André Riemer (Heinrich der Schreiber), Martin Gäbler (Reinmar von Zweter), Astrid Weber (Venus/Elisabeth), Jana Büchner (Ein junger Hirt)

Parsifal
Meiningen, Das Meininger Theater
15, 28 noviembre 2009; 4, 13 diciembre 2009
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Dae-Hee Shin (Amfortas), Calin-Valentin Cozma (Titurel), Dominik Nekel (Gurnemanz), Hans-Georg Priese (Parsifal), Erdem Baydar (Klingsor), Renate Behle / Anna Maria Dur (Kundry/ Stimme aus der Höhe), Gerhard Goebel (1. Gralsritter), Roland Hartmann (2. Gralsritter), Sybille Sachs (1. Knappe), Maida Karišik (2. Knappe), Stan Meus (3. Knappe), Jacques le Roux (4. Knappe), Sybille Sachs, Girn-Young Je, Ute Dähne, Daniela Dott, Maida Karišik, Christiane Schröter (Blumenmädchen)

Das Rheingold
Hannover, Niedersächsische Staatstheater
14, 17, 19, 28 noviembre 2009; 11, 18, 27 diciembre 2009; 6 enero 2010; 4, 9 junio 2010
Director: Wolfgang Bozic
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Tobias Schabel (Wotan), Brian Davis / Jin-Ho Yoo (Donner), Young-Hoon Heo / Sung-Keun Park (Froh), Robert Künzli (Loge), Stefan Adam / Frank Schneiders (Alberich), Jörn Eichler (Mime), Shavleg Armasi / Albert Pesendorfer (Fasolt), Young Myoung Kwon (Fafner), Khatuna Mikaberidze (Fricka), Arantxa Armentia / Kelly God (Freia), Okka von der Damerau / Svetlana Sandler (Erda), Nicole Chevalier / Karen Frankenstein (Woglinde), Julia Faylenbogen (Wellgunde), Sandra Fechner / Mareike Morr (Flosshilde)

Tannhäuser
Budapest, Magyar Állami Operaház
14, 15, 19, 20, 22, 25, 26, 29 noviembre 2009
Director: György Györiványi Ráth
Director de escena: Miklós Szinetár
Reparto: Péter Fried (Hermann, Landgraf von Thüringen), Eszter Sümegi (Elisabeth), János Bándi (Tannhäuser), Michele Kalmandi (Wolfram von Eschenbach), Tamás Albert (Walther von der Vogelweide), Sándor Egri (Biterolf), Tamás Daróczi (Heinrich der Schreiber), Ferenc Valter (Reinmar von Zweter), Judit Németh (Venus), Zita Váradi (Ein junger Hirt)

Die Meistersinger
Dresden, Sächsische Staatsoper
15, 18, 22 noviembre 2009
Director: Fabio Luisi
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Tom Martinsen (Kunz Vogelgesang), Christoph Pohl (Konrad Nachtigall), Hans-Joachim Ketelsen (Sixtus Beckmesser), Matthias Henneberg (Fritz Kothner), Timothy Oliver (Balthasar Zorn), Gerald Hupach (Ulrich Eisslinger), Karl-Heinz Koch (Augustin Moser), Jürgen Commichau (Hermann Ortel), Rainer Büsching (Hans Schwarz), Tomislav Lucic (Hans Foltz), Raymond Very (Walther von Stolzing), Oliver Ringelhahn (David), Ute Selbig (Eva), Christa Mayer (Magdalena), Sangmin Lee (Ein Nachtwächter)

Tristan und Isolde
Nationaltheater Mannheim
15 noviembre 2009
Director: Axel Kober
Director de escena: Ulrich Schwab
Reparto: Linda Watson (Isolde), Robert Dean Smith (Tristan), Franz Hawlata (König Marke), Thomas Jesatko (Kurwenal), Uwe Eikötter (Melot), Heike Wessels (Brangäne), Christoph Wittmann (Ein Hirt), Johannes Wimmer (Ein Steuermann), Maximilian Schmitt (Stimme eines jungen Seemanns)

Parsifal
Meiningen, Das Meininger Theater
15, 28 noviembre 2009; 4, 13 diiembre 2009
Director: Hans Urbanek
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Dae-Hee Shin (Amfortas), Jörn E Werner (Titurel), Dominik Nekel (Gurnemanz), Hans-Georg Priese (Parsifal), Erdem Baydar (Klingsor), Anna Maria Dur (Kundry, Stimme aus der Höhe), Erwin Belakowitsch / Roland Hartmann (2. Gralsritter), Sybille Sachs / Maria Rosendorfsky (1. Knappe), Maida Karišik (2. Knappe), Stan Meus (3. Knappe), Jacques le Roux (4. Knappe), Sybille Sachs / Maria Rosendorfsky / Girn-Young Je (Blumenmädchen), Ute Dähne / Daniela Dott / Maida Karišik / Christiane Schröter (Blumenmädchen)

Das Rheingold
Dublin, Opera Ireland
19, 21 noviembre 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Reparto: Vitalij Kowaljow (Wotan), Philip O'Reilly (Donner), Paul McNamara (Froh), Arnold Bezuyen (Loge), Rainer Zaun (Alberich), Karl Michael Ebner (Mime), Jean Teitgen (Fasolt), Gerard O'Connor (Fafner), Imelda Drumm (Fricka), Orla Boylan (Freia), Marit Sauramo (Erda), Louise Walsh (Woglinde), Catherine Hegarty (Wellgunde), Victoria Massey (Flosshilde)

Die Meistersinger
Stadttheater Hildesheim
2, 17, 25 octubre 2009; 15 noviembre 2009; 6, 26 diciembre 2009; 15 enero 2010; 5 abril 2010; 13 mayo 2010
Director: Werner Seitzer
Director de escena: Hans-Peter Lehmann
Reparto: Johannes von Duisburg (Hans Sachs), Ernst Garstenauer (Veit Pogner), James Daniel Frost / Götz Phillip Körner (Kunz Vogelgesang), Roman Tsotsalas (Konrad Nachtigall), Uwe Tobias Hieronimi (Sixtus Beckmesser), Rainer Weiss (Fritz Kothner), Hans Sojer / Christian Reimers (Balthazar Zorn), Wilhelm Adam (Ulrich Eisslinger), Christoph Rosenbaum (Augustin Moser), Tilman Birschel / Jörg Heppe (Hermann Ortel), Piet Bruninx (Hans Schwarz), Michael Humann (Hans Foltz), Wolfgang Schwaninger (Walther von Stolzing), Jan Kristof Schliep / James Daniel Frost (David), Isabell Bringmann (Eva), Verena Usemann (Magdalene), Michael Farbacher (Nachtwächter)

noviembre 2009