Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Lohengrin
Theater Regensburg
26, 30 septiembre 2010; 8, 10, 16, 19, 21 octubre 2010; 1, 14, 21, 30 noviembre 2010; 29 diciembre 2010; 7, 12, 15 enero 2011
Director: Tetsuro Ban
Director de escena: Michael Sturm
Reparto: Ruben Gerson / Sung-Heon Ha (Heinrich der Vogler), Michael Putsch / Enrico Lee (Lohengrin), Allison Oakes (Elsa von Brabant), Adam Kruzel (Friedrich von Telramund), Chariklia Mavropoulou (Ortrud, seine Gemahlin), Seymur Karimov (Der Heerrufer des Königs), Cameron Becker, Michael Berner, Ruben Gerson / Sung-Heon Ha, Matthias Degen (Vier brabantische Edle), Theresa Grabner, Ruth Müller, Jasmin Etezadzadeh, Misaki Ono (Vier Edelknaben)

Lohengrin
Los Angeles, LA Opera
20, 28 noviembre 2010; 1, 4, 9, 12 diciembre 2010
Director: James Conlon
Director de escena: Lydia Steier
Reparto: Ben Heppner (Lohengrin),  Soile Isokoski (Elsa), Kristinn Sigmundsson (King Heinrich), James Johnson (Friedrich von Telramund), Dolora Zajick (Ortrud), Eike Wilm Schulte (Herald)

Der fliegende Holländer
Städtische Bühnen Münster
10 octubre 2010; 20, 20 noviembre 2010; 4, 25 diciembre 2010
Director: Fabrizio Ventura
Director de escena: Fabrizio Ventura
Reparto: Turid Karlsen (Senta), Suzanne McLeod (Mary), Plamen Hidjov (Daland), Wolfgang Schwaninger (Erik), Johannes Schwärsky (Holländer), Andrea Shin (Steuermann)

Die Meistersinger
Komische Oper Berlin
12, 26 septiembre 2010; 2, 9, 23 octubre 2010; 7, 13, 27 noviembre 2010; 12, 26 diciembre 2010; 2, 17 julio 2011
Director: Patrick Lange
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Tómas Tómasson (Hans Sachs), Dimitry Ivashchenko (Veit Pogner), Christoph Schröter (Kunz Vogelgesang), Carsten Sabrowski (Konrad Nachtigall), Tom Erik Lie (Sixtus Beckmesser), Günter Papendell (Fritz Kothner), Peter Renz (Balthasar Zorn), Stephan Spiewok (Ulrich Eislinger), Thomas Scheler (Augustin Moser), Karsten Küsters (Hermann Ortel), Hans-Peter Scheidegger (Hans Schwarz), Hans-Martin Nau (Hans Foltz), Marco Jentzsch / Timothy Richards (Walther von Stolzing), Thomas Ebenstein (David), Ina Kringelborn (Eva), Karolina Gumos (Magdalene), Jan Martinik (Ein Nachtwächter)

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17, 26 septiembre 2010; 1, 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010; 5, 17 diciembre 2010; 18 febrero 2011; 17 abril 2011; 8, 29 mayo 2011
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

Der fliegende Holländer
Opera Nationala Bucuresti
5 noviembre 2010; 12 febrero 2011; 4 marzo 2011
Director: Cristian Mandeal
Reparto: Marcel Rosca / Mihnea Lamatic (Daland), Madeleine Pascu (Senta), Cristian Mogosan (Erik), Sidonia Nica / Gabriela Dragusin (Mary), Liviu Indricau / Lucian Corchis (Steersman), Stefan Ignat / Ionut Pascu (Hollander)

Die Meistersinger
Oper Leipzig
9, 21 octubre 2010; 6 noviembre 2010; 11 diciembre 2010; 23 enero 2011; 26 marzo 2011; 9 abril 2011
Director: Axel Kober
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Wolfgang Brendel (Hans Sachs), James Moellenhoff / Robert Holzer (Veit Pogner), Martin Petzold (Kunz Vogelgesang), Jürgen Kurth (Konrad Nachtigall), Dietrich Henschel (Sixtus Beckmesser), Tuomas Pursio / Jochen Kupfer (Fritz Kothner), Timothy Fallon (Balthasar Zorn), Keith Boldt (Ulrich Eisslinger), Tommaso Randazzo (Augustin Moser), Tomas Möwes (Hermann Ortel), Zoltán Nagy (Hans Schwarz), Miklós Sebestyén (Hans Foltz), Jeffrey Dowd / Stefan Vinke (Walther von Stolzing), Dan Karlström (David), Michaela Kaune / Meagan Miller (Eva), Karin Lovelius (Magdalena), Roman Astakhov (Nachtwächter)

Götterdämmerung
Essen, Aalto Theater
10, 23 octubre 2010; 21 noviembre 2010; 13, 20 marzo 2011; 26 junio 2011; 24 julio 2011
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Barrie Kosky
Reparto: Jeffrey Dowd (Siegfried), Heiko Trinsinger (Gunther), Günter Kiefer (Alberich), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Francisca Devos (Gutrune), Ieva Prudnikovaite (Waltraute), Ildiko Szönyi (1. Norn), Ieva Prudnikovaite (2. Norn), Francisca Devos (3. Norn), Katherina Müller (Woglinde), Marie-Helen Joël (Wellgunde), Ieva Prudnikovaite (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Kassel
14, 24 octubre 2010; 12, 27 noviembre 2010
Director: Marco Comin /Patrik Ringborg
Director de escena: Lorenzo Fioroni
Reparto: Mario Klein (Daland), Astrid Weber (Senta), Jörg Dürmüller (Erik), Inna Kalinina (Mary), Johannes An / Dong Won Kim (Steuermann), Stefan Adam (Holländer)

Götterdämmerung
Staatsoper Hamburg
17, 21, 27, 31 octubre 2010; 7, 14 noviembre 2010; 27 marzo 2011; 10 abril 2011
Director: Simone Young
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Christian Franz (Siegfried), Robert Bork (Gunther), Wolfgang Koch (Alberich), John Tomlinson (Hagen), Deborah Polaski (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Cristina Damian (Waltraute / 2. Norn), Deborah Humble (1. Norn), Katja Pieweck (3. Norn), Ha Young Lee (Woglinde), Maria Markina (Wellgunde), Ann-Beth Solvang (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Dusseldorf, Deutsche Oper am Rhein
23, 29 octubre 2010; 1, 12 noviembre 2010; 16, 23 diciembre 2010
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Adolf Dresen
Reparto: John Wegner (Holländer), Anja Kampe (Senta), Corby Welch (Erik), Hans-Peter Konig (Daland), Johannes Preissinger (Steuermann), Geneviève King (Mary)

Die Walküre
Oper Frankfurt
31 octubre 2010; 4, 7, 10, 18, 21, 28 noviembre 2010
Director: Sebastian Weigle
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Frank van Aken (Siegmund), Ain Anger (Hunding), Terje Stensvold (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Susan Bullock (Brünnhilde), Martina Dike (Fricka), Anja Fidelia Ulrich (Gerhilde), Mona Somm (Ortlinde), Eve-Maud Hubeaux (Waltraute), Bernadett Fodor (Schwertleite), Christiane Kohl (Helmwige), Lisa Wedekind (Siegrune), Tanja Ariane Baumgartner (Grimgerde), Monika Bohinec (Roßweiße)

Das Rheingold
Sevilla, Teatro de la Maestranza
4, 6, 8, 10 noviembre 2010
Director: Pedro Halffter
Director de escena: Carlos Padrissa
Reparto: Jukka Rasilainen (Wotan), Hans-Joachim Ketelsen (Donner), José Ferrero (Froh), Robert Brubaker (Loge), Attila Jun (Fasolt), Stephen Bronk (Fafner), Gordon Hawkins (Alberich), Wolfgang Schmidt (Mime), Elena Zhidkova (Fricka), Keri Alkema (Freia), Hanna Schwarz (Erda)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mariinsky Theatre
7 noviembre 2010
Director: Mikhail Sinkevich
Director de escena: Ian Judge

Tannhäuser
Staatstheater Mainz
17 septiembre 2010; 23 octubre 2010; 12 noviembre 2010
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Hans-Otto Weiß (Hermann), Alexander Spemann (Tannhäuser), Patrick Pobeschin (Wolfram von Eschenbach), Alexander Kröner (Walther von der Vogelweide), Heikki Kilpeläinen (Biterolf), Lucas Vanzelli (Heinrich der Schreiber), Martin Js Ohu (Reinmar von Zweter), Bettine Kampp (Elisabeth), Patricia Roach (Venus), Marianne Steinmetz / Alexandra Samouilidou (Ein junger Hirt), Cornelia Langhals, Claudia Sasse, Elisabeth Stradalski, Anke Trittin (Vier Edelknaben)

Tristan und Isolde
Royal Danish Opera
14, 17, 20 noviembre 2010; 1, 4, 7 diciembre 2010
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Stig Fogh Andersen
Reparto: Stig Fogh Andersen (Tristan), Stephen Milling (Kong Marke),  Irene Theorin (Isolde), John Lundgren (Kurvenal), Gitta-Maria Sjöberg (Brangäne), Peter Steen Andersen (Melot), Michael Kristensen (Hyrden / En ung sømand), Jens Bruno Hansen (Styrmanden)

Tannhäuser
Dresden, Sächsische Staatsoper
14, 17, 21 noviembre 2010; 22, 25 abril 2011; 29 mayo 2011; 2, 5 junio 2011
Director: Peter Schneider / Stefan Blunier
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Michael Eder / Jan-Hendrik Rootering (Landgraf Hermann von Thüringen), Stephen Gould / Robert Gambill (Tannhäuser), Christoph Pohl / Markus Butter (Wolfram von Eschenbach), Tom Martinsen (Walther von der Vogelweide), Tilmann Rönnebeck (Biterolf), Aaron Pegram (Heinrich der Schreiber), Tomislav Lucic (Reimar von Zweter), Marjorie Owens / Camilla Nylund (Elisabeth), Tichina Vaughn (Venus), Christiane Hossfeld (Ein junger Hirt), Beate Siebert, Ute Siegmund, Barbara Leo, Claudia Mößner (Vier Edelfrauen)

Das Rheingold
Oper Halle
19, 21 noviembre 2010
Director: Karl-Heinz Steffens
Director de escena: Hansgünther Heyme
Reparto: Gérard Kim (Wotan), Ásgeir Páll Ágústsson (Donner), Nils Giesecke (Froh), Paul McNamara (Loge), Ulrike Schneider (Fricka), Anke Berndt (Freia), Julia Faylenbogen (Erda), Gerd Vogel (Alberich), Ralph Ertel (Mime), Alexander Vassiliev (Fasolt), Christoph Stegemann (Fafner), Ines Lex (Woglinde), Sophie Klußmann (Wellgunde), Sandra Maxheimer (Floßhilde)

Die Walküre
Vilnius, Lithuanian National Opera and Ballet Theatre
20 noviembre 2010; 29 abril 2011
Director: Modestas Pitrenas
Director de escena: Eimuntas Nekrosius
Reparto: John Horton Murray / Audrius Rubezius (Siegmund), Inesa Linaburgyté / Sandra Janusaite (Sieglinde), Vladimiras Prudnikovas / Egidijus Dauskurdis (Hunding), Anders Lorentzson / Johannes von Duisburg (Wotan), Laima Jonutyte / Ligita Rackauskaite (Fricka), Nomeda Kazlauskaite-Kazlaus (Brünnhilde), Vilhelma Moncyte (Helmwige), Julija Stupnianek (Gerhilde), Joana Gedmintaite (Ortlinde), Alma Buzaite (Waltraute), Aiste Sirvinskaite (Siegrune), Jovita Vaskeviciute (Rossweisse), Ligita Rackauskaite (Grimgerde), Eugenija Klivickaite (Schwertleite)

noviembre 2010