Número 215 - Zaragoza - Noviembre 2018
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE

Götterdämmerung
Royal Opera
1, 9, 24 octubre 2018; 2 noviembre 2018
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Nina Stemme (Brünnhilde), Markus Butter (Gunther), Stephen Milling (Hagen), Emily Magee (Gutrune), Karen Cargill (Waltraute), Johannes Martin Kränzle (Alberich), Claudia Huckle (1. Norn), Irmgard Vilsmaier (2. Norn), Lise Davidsen (3. Norn), Lauren Fagan (Woglinde), Christina Bock (Wellgunde), Angela Simkin (Flosshilde)

Siegfried
Theater Chemnitz
29 septiembre 2018; 20 octubre 2018; 10 noviembre 2018; 19 enero 2019; 20 abril 2019; 8 junio 2019
Director: Felix Bender / Guillermo García Calvo
Director de escena: Sabine Hartmannshenn
Reparto: Daniel Kirch (Siegfried), Arnold Bezuyen (Mime), Ralf Lukas (Der Wanderer), Jukka Rasilainen / Bjørn Waag (Alberich), James Moellenhoff / Magnus Piontek (Fafner), Bernadett Fodor (Erda), Christiane Kohl (Brünnhilde), Guibee Yang (Stimme des Waldvogels)

Lohengrin
Oper Stuttgart
29 septiembre 2018; 3, 14, 20, 27 octubre 2018; 3, 5 noviembre 2018
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Arpad Schilling
Reparto: Goran Juric (Heinrich der Vogler), Michael König (Lohengrin), Simone Schneider (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Okka von der Damerau (Ortrud), Shigeo Ishino (Der Heerrufer des Königs), Torsten Hofmann (1. Edler), Heinz Göhrig (2. Edler), Andrew Bogard (3. Edler), Michael Nagl (4. Edler)

Die Meistersinger
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
29 septiembre 2018; 3, 14 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22 abril 2019; 30 mayo 2019; 30 junio 2019
Director: Patrick Lange
Director de escena: Bernd Mottl
Reparto: Oliver Zwarg / Albert Pesendorfer (Hans Sachs), Young Doo Park / Günther Groissböck (Veit Pogner), Betsy Horne (Eva), Margarete Joswig (Magdalene), Marco Jentzsch / Thomas Blondelle (Walther von Stolzing), Thomas de Vries / Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Erik Biegel / Daniel Behle (David), Benjamin Russell (Fritz Kothner), Ralf Rachbauer (Kunz Vogelgesang), Florian Kontschak (Konrad Nachtigal), Rouwen Huther (Balthasar Zorn), Reiner Goldberg (Ulrich Eislinger), Andreas Karasiak (Augustin Moser), Daniel Carison (Hermann Ortel), Philipp Mayer (Hans Schwarz), Wolfgang Vater (Hans Foltz), Tuncay Kurtoglu (Ein Nachtwächter)

Götterdämmerung
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2018; 4 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 3 febrero 2019
Director: Justin Brown
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Heidi Melton (Brünnhilde), Katharine Tier (1. Norn/ Waltraute/ Flosshilde), Dilara Bastar (2. Norn/ Wellgunde), An De Ridder (3. Norn), Agnieszka Tomaszewska (Woglinde), Christina Niessen (Gutrune), Daniel Brenna / Daniel Frank (Siegfried), Konstantin Gorny (Hagen), Armin Kolarczyk (Gunther), Jaco Venter (Alberich)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Braunschweig
13, 18, 25 octubre 2018; 16, 25 noviembre 2018; 7, 20 diciembre 2018; 20, 27 enero 2019; 2 febrero 2019  
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Jaco Venter (Der Holländer), Inga-Britt Andersson (Senta), Michael Eder (Daland), Kwonsoo Jeon (Erik), Zhenyi Hou (Mary), Matthias Stier (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Houston Grand Opera
19, 21, 27, 30 octubre 2018; 2 noviembre 2018
Director: Patrick Summers
Director de escena: Tomer Zvulun, Brenna Corner
Reparto: Andrzej Dobber (Dutchman), Melody Moore (Senta), Kristinn Sigmundsson (Daland), Eric Cutler (Erik), Richard Trey Smagur (Steersman), Leia Lensing (Mary)

Lohengrin
Wiener Staatsoper
23, 28 octubre 2018; 2, 7 noviembre 2018
Director: Simone Young
Director de escena: Andreas Homoki
Reparto: Kwangchul Youn (Heinrich der Vogler), Andreas Schager (Lohengrin), Elza van den Heever (Elsa von Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich von Telramund), Petra Lang (Ortrud)

Götterdämmerung
Deutsche Oper am Rhein
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
28 octubre 2018; 11 noviembre 2018; 12 mayo 2019
Director: Justin Brown / Donald Runnicles
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Günther Groissböck / Andreas Bauer (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt / Daniel Johansson (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Martin Gantner / John Lundgren (Friedrich von Telramund), Anna Smirnova (Ortrud), Dong-Hwan Lee (Der Heerrufer des Königs), Ya-Chung Huang (1. Brabantischer Edler), Andrew Dickinson (2. Brabantischer Edler), Paull-Anthony Keightley (3. Brabantischer Edler), Bryan Murray (4. Brabantischer Edler), Saskia Meusel (1. Edelknabe), Andrea Schwarzbach (2. Edelknabe), Cordula Messer (3. Edelknabe), Martina Metzler-Champion (4. Edelknabe)

Die Meistersinger
Nationaltheater Mannheim
28 octubre 2018; 1, 10, 25 noviembre 2018; 20, 26 enero 2019; 2 febrero 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Nigel Lowery
Reparto: Thomas Jesatko (Hans Sachs), Sung Ha (Veit Pogner), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Joachim Goltz (Sixtus Beckmesser), Thomas Berau (Fritz Kothner), Uwe Eikötter (Balthasar Zorn), Raphael Wittmer (Augustin Moser), Dominic Barberi (Hans Schwarz), Bartosz Urbanowicz (Hans Foltz), Tilmann Unger (Walther von Stolzing), Christopher Diffey (David), Astrid Kessler (Eva), Marie-Belle Sandis (Magdalene), Bartosz Urbanowicz (Ein Nachtwächter)

Das Rheingold
Staatsoper Hamburg
30 octubre 2018; 4 noviembre 2018
Director: Kent Nagano
Director de escena: Claus Guth
Reparto: James Rutherford (Wotan), Kay Stiefermann (Donner), Oleksiy Palchykov (Froh), Jürgen Sacher (Loge), Werner Van Mechelen (Alberich), Jörg Schneider (Mime), Tigran Martirossian (Fasolt), Alexander Roslavets (Fafner), Katja Pieweck (Fricka), Vida Mikneviciute (Freia), Doris Soffel (Erda), Katharina Konradi (Woglinde), Ida Aldrian (Wellgunde), Nadezhda Karyazina (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
28 octubre 2018; 1, 10, 25 noviembre 2018; 20, 26 enero 2019; 2 febrero 2019
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Nigel Lowery
Reparto: Thomas Jesatko (Hans Sachs), Sung Ha (Veit Pogner), Samuel Levine (Kunz Vogelgesang), Rainer Zaun (Konrad Nachtigall), Joachim Goltz (Sixtus Beckmesser), Thomas Berau (Fritz Kothner), Uwe Eikötter (Balthasar Zorn), Koral Güvener (Ulrich Eisslinger), Raphael Wittmer (Augustin Moser), Marcel Brunner (Hermann Ortel), Dominic Barberi (Hans Schwarz), Bartosz Urbanowicz (Hans Foltz), Tilmann Unger (Walther von Stolzing), Christopher Diffey (David), Astrid Kessler (Eva), Marie-Belle Sandis (Magdalene), Bartosz Urbanowicz (Ein Nachtwächter)

Götterdämmerung
Düsseldorf - Opernhaus
27 octubre 2018; 1, 18, 25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018; 23 junio 2019
Director: Axel Kober
Director de escena: Dietrich Hilsdorf
Reparto: Michael Weinius / Corby Welch (Siegfried), Bogdan Baciu / Richard Sveda (Gunther), Michael Kraus / Stefan Heidemann (Alberich), Hans-Peter König / Sami Luttinen (Hagen), Linda Watson / Heike Wessels (Brünnhilde), Sylvia Hamvasi / Anke Krabbe (Gutrune), Katarzyna Kuncio / Sarah Ferede (Waltraute), Susan Maclean / Renée Morloc (1. Norn), Sarah Ferede / Annika Schlicht (2. Norn), Morenike Fadayomi / Barno Ismatullaeva (3. Norn), Anke Krabbe / Heidi Elisabeth Meier (Woglinde), Kimberley Boettger-Soller (Wellgunde), Ramona Zaharia / Anna Harvey (Floßhilde)

Siegfried
Chicago - Civic Opera House
3, 7, 11, 16 noviembre 2018
Director: Andrew Davis
Director de escena: David Pountney
Reparto: Burkhard Fritz (Siegfried), Christine Goerke (Brünnhilde), Matthias Klink (Mime), Eric Owens (The Wanderer/ Wotan), Samuel Youn (Alberich), Ronnita Miller (Erda), Diana Newman (Woodbird), Andrii Goniukov (Fafner)

Lohengrin
Bonn - Opernhaus
4, 11, 24 noviembre 2018; 21, 26 diciembre 2018; 6, 17 enero 2019; 1, 23 febrero 2019; 16, 30 marzo 2019; 14 abril 2019
Director: Dirk Kaftan / Hermes Helfricht
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Mirko Roschkowski (Lohengrin), Anna Princeva / Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Mark Morouse (Friedrich von Telramund), Dshamilja Kaiser (Ortrud), Ivan Krutikov (Der Heerrufer des Königs), Jonghoon You (1. Brabantischer Edler), Christian Specht (2. Brabantischer Edler), Sven Bakin (3. Brabantischer Edler), Gintaras Tamut (4. Brabantischer Edler)

Die Walküre
Theater Magdeburg
8, 16, 30 septiembre 2018; 14 octubre 2018; 3, 23 noviembre 2018
Director: Kimbo Ishii
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Ric Furman (Siegmund), Noa Danon (Sieglinde), Johannes Stermann (Hunding), Julia Borchert (Brünnhilde), Lucia Lucas (Wotan), Undine Dreißig (Fricka), Raffaela Lintl (Gerhilde), Uta Zierenberg (Ortlinde), Jenny Stark (Waltraute), Henriette Gödde (Schertleite), Jeanette Neumeister (Helmwige), Isabel Stüber Malagamba (Siegrune), Lucia Cervoni (Grimgerde), Emilie Renard (Roßweiße)

Das Rheingold
Theater Pforzheim
14, 19, 23 septiembre 2018; 2, 18, 26 octubre 2018; 1 noviembre 2018; 9 diciembre 2018; 9, 12, 25 enero 2019; 23 marzo 2019; 30 abril 2019
Director: Markus Huber
Director de escena: Thomas Münstermann

Tristan und Isolde
Landestheater Linz
15, 23, 30 septiembre 2018; 7 octubre 2018; 4 noviembre 2018; 22, 25 diciembre 2018; 6 enero 2019; 3, 10 febrero 2019
Director: Markus Poschner
Director de escena: Heiner Müller
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Dominik Nekel (König Marke), Annemarie Kremer (Isolde), Martin Achrainer (Kurwenal), Matthäus Schmidlechner (Melot), Katherine Lerner (Brangäne), Mathias Frey (Ein Hirt), Mathias Frey (Ein junger Seemann)

Siegfried
Oldenburgisches Staatstheater
22, 29 septiembre 2018; 3, 14, 28 octubre 2018; 4 noviembre 2018
Director: Hendrik Vestmann / Vito Cristofaro
Director de escena: Paul Esterházy
Reparto: Zoltán Nyári (Siegfried), Timothy Oliver (Mime), Thomas Hall (Der Wanderer), Kihun Yoon (Alberich), Ill-Hoon Choung (Fafner), Marta Swiderska / Ann-Beth Solvang (Erda), Nancy Weissbach (Brünnhilde), Sooyeon Lee (Waldvogel)

Das Rheingold
Göteborg - Operan
17, 21, 25, 29 noviembre 2018; 2, 5, 7, 9 diciembre 2018
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Anders Lorentzson (Wotan), Mats Persson (Donner), Tomas Lind (Froh), Brenden Gunnell (Loge), Olafur Sigurdarson (Alberich), Daniel Ralphsson (Mime), Henning von Schulman (Fasolt), Mats Almgren (Fafner), Katarina Karnéus (Fricka), Carolina Sandgren (Freia), Hege Høisæter (Erda), Mia Karlsson (Woglinde), Frida Engström (Wellgunde), Ann-Kristin Jones (Flosshilde)

Siegfried
Hamburg - Staatsoper
18, 23 noviembre 2018
Director: Kent Nagano
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Jürgen Sacher (Mime), John Lundgren (Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Alexander Roslavets (Fafner), Doris Soffel (Erda), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Elbenita Kajtazi (Waldvogel)

Tannhäuser
Leipzig - Opernhaus
18 noviembre 2018; 9 diciembre 2018
Director: Felix Bender
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Daniel Frank / Stefan Vinke (Tannhäuser), Elisabet Strid / Liene Kinca (Elisabeth), Kathrin Göring (Venus), Bianca Tognocchi (Ein junger Hirt), Sebastian Pilgrim (Hermann), Mathias Hausmann (Wolfram von Eschenbach), Patrick Vogel (Walther von der Vogelweide), Randall Jakobsh (Biterolf), Kyungho Kim (Heinrich der Schreiber), Sejong Chang (Reinmar von Zweter)

Der fliegende Holländer
Tallinn - Opera House
24, 28 noviembre 2018; 4, 13 junio 2019
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp / Jüri Alperten
Director de escena: Pamela Recinella

Der fliegende Holländer
Riga - Latvian National Opera
28, 29, 30 septiembre 2018; 24 noviembre 2018; 19 enero 2019; 28 febrero 2019; 30 marzo 2019
Director: Martinš Ozolinš / Janis Liepinš
Director de escena: Viestur Kairish
Reparto: Egils Silins / Rihards Macanovskis / Oliver Zwarg (Holländer), Vida Mikneviciute / Liine Carlsson (Senta), Ain Anger / Krišjanis Norvelis / Romans Polisadovs (Daland), Corby Welch / Andris Ludvigs (Erik), Ilona Bagele / Andžella Goba (Mary)

Götterdämmerung
Hamburg - Staatsoper
25 noviembre 2018; 2 diciembre 2018
Director: Kent Nagano
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Vladimir Baykov (Gunther), Werner Van Mechelen (Alberich), Stephen Milling (Hagen), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Allison Oakes (Gutrune), Claudia Mahnke (Waltraute), Claudia Mahnke (1. Norn), Katja Pieweck (2. Norn), Hellen Kwon (3. Norn), Katharina Konradi (Woglinde), Ida Aldrian (Wellgunde), Nadezhda Karyazina (Floßhilde)

Lohengrin
Praga - National Theatre
4, 7, 12 noviembre 2018; 17, 22, 24 febrero 2019; 20 abril 2019; 4 mayo 2019
Director: Constantin Trinks / Zbynek Müller
Director de escena: Wolfgang Wagner, Katharina Wagner
Reparto: Peter Mikulᚠ/ Jirí Sulženko (Heinrich der Vogler), Aleš Briscein / Charles Kim / Andreas Schager (Lohengrin), Dana Burešová / Edith Haller (Elsa von Brabant), Martin Bárta / Olafur Sigurdarson / Thomas Johannes Mayer (Friedrich von Telramund), Eliška Weissová / Eva Urbanová (Ortrud), Vladimír Chmelo / Jirí Brückler (Der Heerrufer des Königs), Vladimír Doležal / Václav Barth (1. Brabantischer Edler), Václav Lemberk / Vít Šantora (2. Brabantischer Edler), LukᚠBarák / Ivo Hrachovec (3. Brabantischer Edler), Ladislav Mlejnek / Roman Vocel (4. brabantische Edler), Filip Brada / David Brejník (Herzog Gottfried)

Parsifal
St Petersburg - Mariinsky Theatre
16 octubre 2018; 8 noviembre 2018; 26 abril 2019
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Tony Palmer, Marina Mishuk
Reparto: Vadim Kravets (Amfortas), Gleb Periazev (Titurel), Yuri Vorobiev (Gurnemanz), Mikhaïl Vekua (Parsifal), Vadim Kravets (Klingsor), Maria Guleghina (Kundry)

Das Rheingold
Montréal - Place des Arts
10, 13, 15, 17 noviembre 2018
Director: Michael Christie
Director de escena: Brian Staufenbiel
Reparto: Ryan McKinny (Wotan), Nathan Berg (Alberich), Aidan Ferguson (Fricka), Julian Close (Fasolt), Soloman Howard (Fafner), Caroline Bleau (Freia), Roger Honeywell (Loge), David Cangelosi (Mime), Gregory Dahl (Donner), Steeve Michaud (Froh), Meredith Arwady (Erda)

Die Walküre
Hamburg - Staatsoper
11, 16 noviembre 2018
Director: Kent Nagano
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Robert Dean Smith (Siegmund), Liang Li (Hunding), John Lundgren (Wotan), Jennifer Holloway (Sieglinde), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Mihoko Fujimura (Fricka), Maida Hundeling (Helmwige), Hellen Kwon (Gerhilde), Gabriele Rossmanith (Ortlinde), Irmgard Vilsmaier (Waltraute), Katja Pieweck (Siegrune), Ida Aldrian (Rossweiße), Ann-Beth Solvang (Grimgerde), Marta Swiderska (Schwertleite)

Die Meistersinger
Melbourne - Arts Centre Melbourne
13, 17, 19, 22 noviembre 2018
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Kasper Holten, Dan Dooner
Reparto: Natalie Aroyan (Eva), Dominica Matthews (Magdalene), Stefan Vinke (Walther von Stolzing), David Portillo (David), James Johnson (Hans Sachs), Warwick Fyfe (Sixtus Beckmesser), Daniel Sumegi (Veit Pogner), Luke Gabbedy (Fritz Kothner), Adrian Tamburini (Nightwatchman), John Longmuir (Kunz Vogelgesang), Nicholas Jones (Balthasar Zorn), Kanen Breen (Augustin Moser), Graeme Macfarlane (Ulrich Eisslinger), Andrew Jones (Konrad Nachtigall), Michael Honeyman (Hermann Ortel), Gennadi Dubinsky (Hans Foltz), Richard Anderson (Hans Schwartz)

Das Rheingold
Seoul Arts Center
14, 18 noviembre 2018
Director: Ralf Weikert / Matthias Fletzberger
Director de escena: Achim Freyer, Eike Mann
Reparto: Gérard Kim / Antonio Yang (Wotan), Markus Eiche / Gunyong Na (Donner), Tansel Akzeybek / Hongjae Lim (Froh), Arnold Bezuyen / Joonmo Yang (Loge), Michelle Breedt / Jisun Kim (Fricka), Esther Lee  (Freia), Nadine Weissmann / Songmi Yang (Erda), Sergei Leiferkus / Oskar Hillebrandt (Alberich), Wolfgang Gratschmaier / Louis Kim (Mime), Attila Jun / Ilhoon Kim (Fasolt), Karl-Heinz Lehner / Dae-Bum Lee (Fafner), Alexandra Steiner / Saejoung Choi (Woglinde),  Sharon Kim (Wellgunde),  Junghee Nam (Flosshilde)

noviembre 2018