Número 257 - Zaragoza - Mayo 2022
NOTICIAS 




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE NOVIEMBRE
Siegfried
Deutsche Oper - Berlin
18 abril 2021; 12 noviembre 2021; 7 enero 2022
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Clay Hilley (Siegfried), Ya-Chung Huang (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Markus Brück (Alberich), Tobias Kehrer (Fafner), Lindsay Ammann (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Opéra National de Paris
7, 12, 17, 22, 25, 28 y 31 octubre 2021; 3, 6 noviembre 2021
Director: Hannu Lintu
Director de escena: Willy Decker
Reparto: Tomasz Konieczny (Der Holländer), Günther Groissböck (Daland), Ricarda Merbeth (Senta), Michael Weinius (Erik), Agnes Zwierko (Mary), Thomas Atkins (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Meininger Staatstheater
16, 23 octubre 2021; 1, 6 noviembre 2021; 29 diciembre 2021; 10 marzo 2022
Director: Philippe Bach
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Shin Taniguchi (Der Holländer), Tomasz Wija (Daland), Lena Kutzner / Deniz Yetim (Senta), Michael Siemon (Erik), Marianne Schechtel / Tamta Tarielashvili (Mary), Rafael Helbig-Kostka (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Dorothy Chandler Pavilion - Los Angeles
16, 24, 27, 31 octubre 2021; 3, 6 noviembre 2021
Director: James Conlon
Director de escena: Louisa Muller
Reparto: Morris Robinson (Hermann), Issachah Savage (Tannhäuser), Lucas Meachem (Wolfram von Eschenbach), Philip Cokorinos (Biterolf), Patrick Blackwell (Reinmar von Zweter), Yulia Matochkina (Venus), Sara Jakubiak (Elisabeth)

Das Rheingold
Deutsche Oper Berlin
22 octubre 2021; 9, 16 noviembre 2021; 4 enero 2022
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Derek Welton (Wotan), Joel Allison (Donner), Attilio Glaser (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Annika Schlicht (Fricka), Flurina Stucki (Freia), Judit Kutasi (Erda), Tobias Kehrer (Fafner), Andrew Harris (Fasolt), Markus Brück (Alberich), Ya-Chung Huang (Mime), Valeriia Savinskaia (Woglinde), Arianna Manganello (Wellgunde), Karis Tucker (Flosshilde)

Die Meistersinger
Gewandhaus Leipzig
23 octubre 2021; 6, 21, 28 noviembre 2021; 2 enero 2022; 3 julio 2022
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: David Poutney

Die Meistersinger
The Metropolitan Opera
26, 30 octubre 2021; 4, 7, 11, 14 noviembre 2021
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Otto Schenk
Reparto: Michael Volle (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Johannes Martin Kränzle (Sixtus Beckmesser), Martin Gantner (Fritz Kothner), Klaus Florian Vogt (Walther von Stolzing), Paul Appleby (David), Lise Davidsen (Eva), Claudia Mahnke (Magdalena), Alexander Tsymbalyuk (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
Deutsche Oper Berlin
29 octubre 2021; 10, 17 noviembre 2021; 5 enero 2022
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Brandon Jovanovich (Siegmund), Elisabeth Teige (Sieglinde), John Lundgren (Wotan), Nina Stemme (Brünnhilde), Tobias Kehrer (Hunding), Annika Schlicht (Fricka), Aile Asszonyi (Gerhilde), Rebecca Pedersen (Ortlinde), Judit Kutasi (Waltraute), Flurina Stucki (Helmwige), Ulrike Helzel (Siegrune), Karis Tucker (Roßweiße)

Siegfried
Deutsche Oper Berlin
12, 19 noviembre 2021; 7 enero 2022
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Clay Hilley (Siegfried), Ya-Chung Huang (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Jordan Shanahan (Alberich), Tobias Kehrer (Fafner), Judit Kutasi (Erda), Nina Stemme (Brünnhilde)

Das Liebesverbot
Gewandhaus Leipzig
6, 21, 28 noviembre 2021
Director: Christoph Gedschold
Director de escena: Aron Stiehl
Reparto:

Der fliegende Holländer
Gewandhaus Leipzig
7, 13, 27 noviembre 2021; 25 junio 2022
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto:

Tristan und Isolde
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
7, 13, 28 noviembre 2021; 5 diciembre 2021; 8 enero 2022; 6 marzo 2022; 29 mayo 2022; 26 junio 2022
Director: Michael Güttler
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Andreas Schager / Marco Jentzsch (Tristan), René Pape / Albert Pesendorfer / Young Doo Park (König Marke), Catherine Foster / Barbara Haveman (Isolde), Thomas de Vries (Kurwenal), Andreas Karasiak (Melot), Khatuna Mikaberidze / Margarete Joswig (Brangäne), Erik Biegel (Ein Hirt), Julian Habermann (Stimme eines jungen Seemanns)

Tristan und Isolde
Nationaltheater Mannheim
10, 14, 21 noviembre 2021; 5 diciembre 2021
Director: Alexander Soddy
Director de escena: Luise Kautz
Reparto: Frank van Aken / Roy Cornelius Smith (Tristan), Patrick Zielke / Sung Ha (König Marke), Allison Oakes (Isolde), Thomas Berau (Kurwenal), Ilya Lapich (Melot), Julia Faylenbogen (Brangäne), Uwe Eikötter (Ein Hirt), Marcel Brunner (Ein Steuerman), Joshua Whitener (Stimme eines jungen Seemanns)

Götterdämmerung
Deutsche Oper Berlin
17, 24, 31 octubre 2021; 14, 21 noviembre 2021; 9 enero 2022
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Stefan Herheim
Reparto: Clay Hilley (Siegfried), Thomas Lehman (Gunther), Gidon Saks (Hagen), Olafur Sigurdarson (Alberich), Nina Stemme (Brünnhilde), Aile Asszonyi (Gutrune), Okka von der Damerau / Annika Schlicht (Waltraute), Anna Lapkovskaja (Erste Norn), Karis Tucker (Zweite Norn), Aile Asszonyi (Dritte Norn), Meechot Marrero (Woglinde), Karis Tucker (Wellgunde), Anna Lapkovskaja (Flosshilde)

Tristan und Isolde
Oper Halle
13 noviembre 2021; 11 diciembre 2021
Director: Michael Wendeberg
Director de escena: Jochen Biganzoli
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Ki-Hyun Park (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), Gerd Vogel (Kurwenal), Daniel Blumenschein (Melot), Marlene Lichtenberg (Brangäne), Robert Sellier (Ein Hirt), Andrii Chakov (Ein Steuerman), Robert Sellier (Stimme eines jungen Seemanns)

Der fliegende Holländer
Wiener Staatsoper
17, 21, 24, 28 noviembre 2021; 2 diciembre 2021
Director: Bertrand de Billy
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Bryn Terfel (Der Holländer), Franz-Josef Selig (Daland), Anja Kampe (Senta), Eric Cutler (Erik), Noa Beinart (Mary), Josh Lovell (Der Steuermann Dalands)

Das Rheingold
Kölner Philharmonie
18 noviembre 2021
Director: Kent Nagano
Reparto: Derek Welton (Wotan), Johannes Kammler (Donner), Tansel Akzeybek (Froh), Julian Prégardien (Loge), Stefanie Irányi (Fricka), Sarah Wegener (Freia), Gerhild Romberger (Erda), Tijl Faveyts (Fasolt), Thomas Ebenstein (Mime), Carina Schmieger (Woglinde), Ida Aldrian (Wellgunde), Eva Vogel (Flosshilde)

Die Meistersinger
New National Theatre Tokyo
18, 21, 24, 28 noviembre 2021; 1 diciembre 2021
Director: Kazushi Ono
Director de escena: Jens Daniel Herzog / Heiko Hentschel
Reparto: Thomas Johannes Mayer (Hans Sachs), Bjarni Thor Kristinsson (Veit Pogner), Kota Murakami (Kunz Vogelgesang), Kei Yonashiro (Konrad Nachtigall), Adrian Eröd (Sixtus Beckmesser), Takashi Aoyama (Fritz Kothner), Atsushi Kanno (Balthasar Zorn), Jun Suzuki (Ulrich Eißlinger), Tatsundo Ito (Augustin Moser), Toru Onuma (Hermann Ortel), Akira Hasegawa (Hans Schwarz), Hidekazu Tsumaya (Hans Foltz), Tomislav Mužek (Walther von Stolzing), Tetsuya Mochizuki (David), Masako Hayashi (Eva), Makiko Yamashita (Magdalena), Fumihiko Shimura (Ein Nachtwächter)

Die Walküre
English National Opera
19, 22 25, 28 noviembre 2021; 1, 4, 7, 10 diciembre 2021
Director: Martyn Brabbins / Anthony Negus
Director de escena: Richard Jones
Reparto: Nicky Spence (Siegmund), Emma Bell (Sieglinde), Matthew Rose (Wotan), Rachel Nicholls (Brünnhilde), Brindley Sherratt (Hunding), Susan Bickley (Fricka), Nadine Benjamin (Gerhilde), Mari Wyn Williams (Ortlinde), Kamilla Dunstan (Waltraute), Fleur Barron (Schwertleite), Jennifer Davis (Helmwige), Idunnu Münch (Siegrune), Katie Stevenson (Grimgerde), Claire Barnett-Jones (Roßweiße)

Die Walküre
Kungliga Operan
20, 27, 30 noviembre 2021; 24 diciembre 2021
Director: Alan Gilbert
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Joachim Bäckström (Siegmund), Cornelia Beskow (Sieglinde), Greer Grimsley (Wotan), Ingela Brimberg (Brünnhilde), Lennart Forsén (Hunding), Katarina Dalayman (Fricka), Emma Vetter (Gerhilde), Sara Olsson (Ortlinde), Niina Keitel (Waltraute), Kristina Martling (Schwertleite), Angela Rotondo (Helmwige), Monika Mannerström Skog (Siegrune), Klementina Savnik (Grimgerde), Susann Végh (Roßweiße)

Das Rheingold
Staatsoper Stuttgart
21, 24, 27 noviembre 2021; 12, 17, 19 diciembre 2021
Director: Cornelius Meister
Director de escena: Stephan Kimmig
Reparto: Goran Juric (Wotan), Pawel Konik (Donner), Moritz Kallenberg (Froh), Matthias Klink (Loge), Rachael Wilson (Fricka), Esther Dierkes (Freia), Stine Marie Fischer (Erda), Adam Palka (Fafner), David Steffens (Fasolt), Leigh Melrose (Alberich), Elmar Gilbertsson (Mime), Tamara Banjesevic (Woglinde), Ida Ränzlöv (Wellgunde), Aytaj Shikhalizada (Flosshilde)

Lohengrin
Staatsoper Unter den Linden
30 noviembre 2021; 4, 12 diciembre 2021; 24, 30 abril 2021; 7 mayo 2022
Director: Thomas Guggeis / Matthias Pintscher
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Gábor Bretz / René Pape (Heinrich der Vogler), Andreas Schager / Roberto Alagna (Lohengrin), Elza van den Heever / Vida Mikneviciute (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Ekaterina Gubanova / Iréne Theorin (Ortrud), Adam Kutny (Der Heerrufer des Königs)

Das Rheingold
Bühnen Bern
21 noviembre 2021; 12, 21, 29, diciembre 2021; 6, 15, 20, 25 enero 2022; 3 marzo 2022
Director: Nicholas Carter
Director de escena: Ewelina Marciniak
Reparto: Josef Wagner (Wotan), Gerardo Garciacano (Donner), Filipe Manu (Froh), Marco Jentzsch (Loge), Claude Eichenberger (Fricka), Masabane Cecilia Rangwanasha / Evgenia Grekova (Freia), Veronika Dünser (Erda), Matheus França (Fafner), Christian Valle (Fasolt), Robin Adams (Alberich), Michal Prószynski (Mime), Giada Borrelli (Woglinde), Evgenia Asanova (Wellgunde), Sarah Mehnert (Flosshilde)

noviembre 2021