Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE
Der fliegende Holländer
L'Opéra National, Paris
1, 6, 14, 20, 23 diciembre 2003
Director: James Conlon

Reparto: Kristinn Sigmundsson (Daland), Susan Anthony (Senta), Kim Begley (Erik), Barbara Bornemann (Mary), Mathias Zachariassen (Der Steuermann), Albert Dohmen (Der Holländer)


Siegfried
Teatro Real, Madrid
2, 5, 8, 11, 14, 17, 20, 23 diciembre 2003
Director: Peter Schneider

Reparto: Stig Fogh Andersen (Siegfried), Wolfgang Ablinger-Sperrhacke (Mime), Alan Titus (El Caminante), Hartmut Welker (Alberich), Jyrki Korhonen (Fafner), Hanna Schwarz (Erda), Luana DeVol (Brünnhilde)


Siegfried
Lyric Opera, Chicago
3, 6 diciembre 2003
Director: Andrew Davis

Reparto: David Cangelosi (Mime), John Treleaven / Mark Lundberg (Siegfried), James Morris (Der Wanderer), Jane Eaglen (Brünnhilde), Oleg Bryjak (Alberich), Raymond Aceto (Fafner), Stacey Tappan (Voice of Forest Bird), Jill Grove (Erda)


Parsifal
Den Norske Opera, Oslo
3 diciembre 2003

Die Meistersinger
Opernhaus, Zürich
3, 7, 14, 21 diciembre 2003
Director: Franz Welser-Möst

Reparto: Brigitte Pinter, Petra Maria Schnitzer, Boguslaw Bidzinski, Cheyne Davidson, Günter Groissböck, Guido Götzen, Rolf Haunstein, Reinhard Mayr, Matti Salminen, Giuseppe Scorsin, Peter Seiffert, Christoph Strehl, José van Dam, Volker Vogel, Michael Volle, Andreas Winkler, Martin Zysset


Der fliegende Holländer
Staatsoper, Viena
5, 8, 11, 14, 17, 20 diciembre 2003
Director: Seiji Ozawa

Reparto: Franz Hawlata / Matti Salminen (Daland), Nina Stemme (Senta), Torsten Kerl (Erik), Falk Struckmann / Franz Grundheber (Der Holländer)


Lohengrin
Kirov Opera, San Petersburgo
6, 8 diciembre 2003

Tannhäuser
Theater, Augsburg
6, 11, 27, 30 diciembre 2003
Director: Rudolf Piehlmayer

Reparto: Guido Jentjens (Hermann), Richard Brunner / Gerhard A Siegel (Tannhäuser), Riccardo Lombardi (Wolfram von Eschenbach), Rolf Romei / Zurab Zurabishvili (Walther von der Vogelweide), Stefan Sevenich (Biterolf), Wolfgang Theis (Heinrich der Schreiber), Dimitri Ivashchenko (Reinmar von Zweter),
Sally du Randt (Elisabeth), Vuokko Kekäläinen (Venus), Petra van der Mieden (Ein junger Hirt)


Götterdämmerung
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
7, 21 diciembre 2003
Director: John Fiore

Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Stefan Heidemann (Gunther), Hermann Becht (Alberich), Hans-Peter Konig (Hagen)
Linda Watson (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Annette Seiltgen (Waltraute), Renée Morloc (Erste Norn), Annette Seiltgen (Zweite Norn), Morenike Fadayomi (Dritte Norn), Sylvia Hamvasi (Woglinde), Marta Marquez (Wellgunde), Laura Nykänen (Floßhilde)


Tannhäuser
Stadttheater, Bern
7, 13, 26 diciembre 2003
Director: Miguel Gomez-Martinez

Reparto: Hans-Peter Konig / James Moellenhoff (Landgraf Hermann), Albert Bonnema (Tannhäuser), Detlef Roth (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann (Walther von der Vogelweide),
Klaus Wallprecht (Biterolf), Jan-Martin Mächler (Heinrich der Schreiber), Richard Ackermann (Reinmar von Zweter), Ursula Furi-Bernhard (Elisabeth), Katia Lytting (Venus)


Das Rheingold
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
16 diciembre 2003
Director: John Fiore

Reparto: John Wegner (Wotan), Stefan Heidemann (Donner), Bruce Rankin (Froh), Wolfgang Schmidt (Loge), Hans-Peter Konig (Fasolt), Artur Korn (Fafner), Hermann Becht (Alberich), Torsten Hofmann (Mime), Renée Morloc (Fricka), Anna Gabler (Freia), Laura Nykänen (Erda), Sylvia Hamvasi (Woglinde), Marta Marquez (Wellgunde), Annette Seiltgen (Floßhilde)


Die Walküre
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
17 diciembre 2003
Director: John Fiore

Reparto: Peter Seiffert (Siegmund), Hans-Peter Konig (Hunding), Jeanne Piland (Sieglinde), John Wegner (Wotan), Renée Morloc (Fricka), Linda Watson (Brünnhilde), Csilla Zentai (Gerhilde), Annegeer Stumphius (Ortlinde), Cynthia S Szymkovicz (Helmwige), Renée Morloc (Waltraute), Annette Seiltgen (Siegrune), Taru Sippola (Grimgerde), Laura Nykänen (Rossweiße), Cornelia Berger (Schwertleite)


Siegfried
Deutsche Oper am Rhein, Dusseldorf
19 diciembre 2003
Director: John Fiore

Reparto: Wolfgang Schmidt (Siegfried), Torsten Hofmann (Mime), John Wegner (Der Wanderer), Hermann Becht (Alberich), Hans-Peter Konig (Fafner), Linda Watson (Brünnhilde), Renée Morloc (Erda), Eir Inderhaug (Stimme des Waldvogels)


Das Rheingold
Royal Danish Opera, København
20, 22, 26 diciembre 2003
Director: Michael Schønwandt

Reparto: James Johnson (Wotan), Johan Reuter (Donner), Johnny van Hal (Froh), Poul Elming / Michael Kristensen (Loge), Stephen Milling (Fasolt), Christian Christiansen (Fafner), Sten Byriel (Alberich), Bengt-Ola Morgny / Gert Henning-Jensen (Mime), Randi Stene (Fricka), Anne Margrethe Dahl (Freia), Susanne Resmark (Erda), Djina Mai-Mai (Woglinde), Ylva Kihlberg (Wellgunde), Hanne Fischer (Flosshilde)


Die Meistersinger
Staatstheater Stuttgart
21, 25, 28 diciembre 2003
Director: Lothar Zagrosek

Reparto: Jan-Hendrik Rootering (Hans Sachs), Matthias Hölle / Helmut Berger-Tuna (Veit Pogner), Roderic Keating (Kunz Vogelgesang), Marian Pop (Sixtus Beckmesser), Sebastian Geyer (Konrad Nachtigall), Michael Ebbecke (Fritz Kothner), Helmut Holzapfel (Balthasar Zorn), Roger Widmer (Ulrich Eißlinger), Oly Pfaff (Augustin Moser), Christoph Sökler (Hermann Ortel), Marek Gasztecki (Hans Schwarz), Mark Munkittrick (Hans Foltz),
Endrik Wottrich (Walther von Stolzing), Johan Weigel (David), Eva-Maria Westbroek (Eva), Helene Ranada (Magdalena), Rudolf Rosen (Nachtwächter)


Der fliegende Holländer
Latvijas Nacionala Opera, Riga
23 diciembre 2003
Director: Gintaras Rinkevicius

Reparto: Aleksandrs Antonenko, Antra Bigaca, Ieva Kepe, Krisjanis Norvelis, Guntars Rungis, Egils Silins


Das Rheingold
Festspiel, Baden-Baden
25 diciembre 2003
Director: Valery Gergiev

Die Walküre
Festspiel, Baden-Baden
26 diciembre 2003
Director: Valery Gergiev

Siegfried
Festspiel, Baden-Baden
28 diciembre 2003
Director: Valery Gergiev

Götterdämmerung
Festspiel, Baden-Baden
30 diciembre 2003
Director: Valery Gergiev

Der fliegende Holländer
Musikfestwochen, Luzern
26 diciembre 2003
Director: Christian Arming

Tristan und Isolde
Staatsoper Unter den Linden, Berlin
26, 30 diciembre 2003
Director: Daniel Barenboim

Reparto: Christian Franz (Tristan), René Pape (König Marke), Deborah Polaski (Isolde), Falk Struckmann (Kurwenal), Reiner Goldberg (Melot), Rosemarie Lang (Brangäne), Dietmar Kerschbaum (Ein Hirt), Pavol Breslik (Seemanns)


Diciembre 2003