Número 197 - Zaragoza - Mayo 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Die Meistersinger
Staatstheater Darmstadt
12, 18 octubre 2008; 9 noviembre 2008; 7, 27 diciembre 2008; 18 enero 2009; 1, 22 marzo 2009; 21 junio 2009
Director: Constantin Trinks
Director de escena: John Dew
Reparto: Ralf Lukas (Hans Sachs), Andreas Daum (Veit Pogner), Markus Durst (Kunz Vogelgesang), Randal Turner (Konrad Nachtigall), Gerd Vogel (Sixtus Beckmesser), Thomas Mehnert (Fritz Kothner), Sven Ehrke (Balthasar Zorn), Andreas Wagner (Ulrich Eisslinger), Lucian Krasznec (Augustin Moser), David Pichlmaier (Hermann Ortel), Hans-Joachim Porcher (Hans Schwarz), Hans Griepentrog (Hans Foltz), Norbert Schmittberg (Walther von Stolzing)

Die Walküre
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
7, 28 diciembre 2008
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Mika Kares / Ulrich Schneider (Hunding), Jürgen Linn / Thomas J Mayer (Wotan), Edith Haller (Sieglinde), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Sabina Willeit (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Daniela Köhler (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Sabrina Kögel (Waltraute), Sigrun Maria Bornträger (Siegrune), Tamara Gura (Roßweiße), Anna Maria Dur (Schwertleite)

Tristan und Isolde
New York, The Metropolitan Opera
28 noviembre 2008; 2, 6, 12, 16, 20 diciembre 2008
Director: Daniel Barenboim
Director de escena: Dieter Dorn
Reparto: Katarina Dalayman (Isolde), Michelle DeYoung (Brangäne), Peter Seiffert (Tristan),  Gerd Grochowski (Kurwenal), René Pape / Kwangchul Youn (King Marke), Matthew Plenk (Sailor's Voice), Mark Schowalter (Shepherd), Stephen Gaertner (Melot), James Courtney (Steersman)

Tannhäuser
Deutsche Oper Berlin
30 noviembre 2008; 3, 7, 11 diciembre 2008; 10, 28, 31 mayo 2009
Director: Philippe Auguin / Ulf Schirmer
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Scott MacAllister (Tannhäuser), Kurt Rydl / Reinhard Hagen (Landgraf Hermann), Nadja Michael (Venus / Elisabeth), Markus Brück (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Lenus Carlson (Biterolf), Jörg Schörner (Heinrich der Schreiber), Jörn Schümann (Reinmar von Zweter), Erica Miller / Heidi Stober (Hirt)

Das Rheingold
Landestheater Coburg
27 septiembre 2008; 20, 25 diciembre 2008; 17 enero 2009
Director: Alois Seidlmeier
Director de escena: Detlef Altenbeck
Reparto: Peter Felix Bauer (Alberich), Alban Lenzen (Wotan), Marek Reichert (Donner), Milen Bozhkov (Froh), Steffen Löser (Loge), Karsten Münster (Mime), Michael Lion (Fasolt), Franziska Rabl (Fricka), Sofia Kallio (Freia), Daphne Becka (Erda), Ulrike Barz (Woglinde), Katrin Dieckelt (Wellgunde), Petra Gruber (Flosshilde), Patrick Simper (Fafner)

Götterdämmerung
Wiener Staatsoper
8, 11, 14, 19, 28 diciembre 2008; 10, 21 mayo 2009; 11 junio 2009
Director: Franz Welser-Möst
Director de escena: Franz Welser-Möst
Reparto: Stephen Gould (Siegfried), Eric Halfvarson (Hagen), Eva Johansson (Brünnhilde)

Tristan und Isolde
Zurich, Opernhaus Zürich
10, 14, 18, 21 diciembre 2008; 6, 10, 14, 18 enero 2009
Director: Ingo Metzmacher
Director de escena: Claus Guth
Reparto: Nina Stemme (Isolde), Michelle Breedt (Brangäne), Ian Storey (Tristan), Alfred Muff (König Marke), Martin Gantner (Kurwenal), Volker Vogel (Melot), Martin Zysset (Hirt), Javier Camarena (Stimme des Seemanns)

Tannhäuser
Osnabruck, Stadttheater Osnabrück
8, 22, 26, 30 octubre 2008; 14, 23 noviembre 2008; 2, 17 diciembre 2008
Director: Hermann Bäumer
Director de escena: Carin Marquardt
Reparto: Frank Färber (Hermann),  Ivar Gilhuus (Tannhäuser), Marco Vassalli (Wolfram von Eschenbach), Yoonki Baek (Walther von der Vogelweide), Genadijus Bergorulko (Biterolf), Mark Hamman (Heinrich der Schreiber), Tadeusz Jedras (Reinmar von Zweter), Karen Fergurson (Elisabeth), Jordanka Derilova (Venus), Iris Marie Kotzian (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Landestheater Altenburg
23 noviembre 2008; 26 diciembre 2008; 13 abril 2009
Director: Eric Solén / Thomas Wicklein
Director de escena: Florian Lutz
Reparto: Bernhard Hänsch (Heinrich der Vogler), John Horton Murray (Lohengrin), Franziska Rauch (Elsa von Brabant), Teruhiko Komori (Telramund), Susanne Gasch (Ortrud), Serge Novique (Heerrufer), Peter-Paul Haller (1. Edler), Günter Markwarth (2. Edller), Ji-Su Park (3. Edler), Matthias Dennerle (4. Edler), Paula Rummel (1. Edelknabe), Hanna Schlott (2. Edelknabe), Teresa Smolnik (3. Edelknabe), Christina Bock (4. Edelknabe)

Die Walküre
Lubeck, Theater Lübeck
7, 21 septiembre 2008; 3, 19 octubre 2008; 16 noviembre 2008; 14, 28 diciembre 2008; 11 enero 2009; 14 febrero 2009; 1 marzo 2009
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Andrew Sritheran (Siegmund), Andreas Haller (Hunding), Stefan Heidemann (Wotan), Marion Ammann (Sieglinde), Rebecca Teem (Brünnhilde), Veronika Waldner (Fricka), Anna Baxter / Velina Bozhilova (Helmwige), Sonja Freitag (Gerhilde), Hyo-Sung Na (Ortlinde), Veronika Waldner (Waltraute), Roswitha C Müller (Siegrune), Sandra Maxheimer (Roßweiße), Frauke Willimczik (Grimgerde), Elena Suvorova (Schwertleite)

Parsifal
Staatstheater Mainz
12, 28 septiembre 2008; 3, 12 octubre 2008; 23 noviembre 2008; 7, 14 diciembre 2008; 10 abril 2009; 3 mayo 2009
Director: Catherine Rückwardt
Director de escena: Sandra Leupold
Reparto: Dietrich Greve (Amfortas), Ion Grigorescu (Titurel), Hans-Otto Weiß (Gurnemanz), Alexander Spemann (Parsifal), Peter Felix Bauer (Klingsor), Ruth Maria Nicolay (Kundry), Patrick Hörner / Milen Stradalski (Gralsritter), Julian Becker / Konrad König (1. Knappe), Daniel Dewald / Martin Pfeiffer / Jürgen Rust (2. Knappe), Thomas Jakobs Jonas Erbes / Gustav Haese (3. Knappe), Lukas Feigenspan / Robert Knacke (4. Knappe), Judith Christ (Stimme aus der Höhe), Kerrie Sheppard, Tatjana Charalgina, Patricia Roach, Katja Bördner, Mareen Knoth, Regina Pätzer (Blumenmädchen), Annemarie Korst, Fabienne Makhoul, Daniela Ruocco, Angelika Schwarzkopf (Engel)

Die Walküre
Staatstheater Cottbus
4, 25, 30 octubre 2008; 8 noviembre 2008; 26 diciembre 2008
Director: Evan Christ
Director de escena: Martin Schüler

Parsifal
Anhaltisches Theater Dessau
4 octubre 2008; 22 noviembre 2008; 28 diciembre 2008; 18 enero 2009
Director: Golo Berg
Director de escena: Johannes Felsenstein
Reparto: Ulf Paulsen (Amfortas), Rainer Büsching (Titurel), Manfred Hemm (Gurnemanz), Richard Decker (Parsifal), Kostadin Arguirov / Nico Wouterse (Klingsor), Iordanka Derilova (Kundry), Mark Bowman-Hester / Christoph Rosenbaum (1. Gralsritter), Christian Most / Pawel Tomczak (2. Gralsritter), Alexander Dubnov / Norbert Leppin / Cornelia Marschall / Sabine Noack (Knappen), Kristina Baran / Anett Fritsch / Cornelia Marschall / Sabine Noack / Jule Rosalie Vortisch / Anne Weinkauf (Klingsors Zaubermädchen), Sabine Noack (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Nationaltheater Mannheim
11, 18 diciembre 2008; 24, 28 enero 2009; 18 febrero 2009; 6 marzo 2009
Director: Friedemann Layer
Director de escena: Gregor Horres
Reparto: Frank van Hove (Daland), Caroline Whisnant (Senta), Mikhail Agafonov (Erik), Uwe Eikötter / Francesco Petrozzi / Charles Reid (Der Steuermann), Thomas Jesatko / Karsten Mewes (Der Holländer), Martina Borst (Mary)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Stuttgart
11, 16, 22 diciembre 2008; 20, 26 enero 2009; 19 febrero 2009; 4, 7, 13 marzo 2009
Director: Dietfried Bernet
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Yalun Zhang (Der Holländer), Barbara Schneider-Hofstetter (Senta), Attila Jun (Daland), Lance Ryan / Frank van Aken (Erik), Monica Mascus / Hilke Andersen (Mary), Heinz Göhrig / Torsten Hofmann (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Kirov Opera
20, 30 diciembre 2008

Das Rheingold
Stockholm, Kungliga Operan
20 diciembre 2008; 24 febrero 2009; 6 abril 2009
Director: Gregor Bühl
Director de escena: Staffan Valdemar Holm
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Gunnar Lundberg (Donner), Jonas Degerfeldt (Froh), Magnus Kyhle (Loge), Marcus Jupither (Alberich), Ulrik Qvale (Mime), Lennart Forsén (Fasolt), Sten Wahlund (Fafner), Martina Dike (Fricka), Sara Olsson (Freja), Anna Larsson (Erda), Karin Ingebäck (Woglinde), Susann Végh (Wellgunde), Katarina N Leoson / Karin Lovelius (Flosshilde)

Die Meistersinger
Staatsoper Hamburg
21, 26 diciembre 2008; 4 enero 2009; 21 mayo 2009; 1 junio 2009
Director: Michael Schønwandt
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Alan Titus (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Markus Petsch (Kunz Vogelsang), Moritz Gogg (Konrad Nachtigall), Jochen Schmeckenbecher (Sixtus Beckmesser), Jan Buchwald (Fritz Kothner), Dovlet Nurgeldiyev (Ulrich Eißlinger), Michael Smallwood (Augustin Moser), Hee-Saup Yoon (Hermann Ortel), Wilhelm Schwinghammer (Hans Schwarz), Dieter Schweikart (Hans Foltz), John Treleaven (Walther von Stolzing), Jürgen Sacher (David), Edith Haller (Eva), Katja Pieweck (Magdalena), Alexander Tsymbalyuk (Nachtwächter)

Tannhäuser
Essen, Aalto Theater
23, 27 diciembre 2008; 2, 11, 22, 25 enero 2009
Director: Stefan Soltesz
Director de escena: Hans Neuenfels
Reparto: Diogenes Randes (Hermann/Landgraf), Jeffrey Dowd / Scott MacAllister (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Andreas Hermann (Walther von der Vogelweide), Almas Svilpa (Biterolf), Rainer Maria Röhr (Heinrich der Schreiber), Michael Haag (Reinmar von Zweter), Danielle Halbwachs (Elisabeth), Elena Zhidkova (Venus), Christina Clark (Ein junger Hirt)

Siegfried
St Petersburg, Kirov Opera
25 diciembre 2008

Götterdämmerung
St Petersburg, Kirov Opera
26 diciembre 2008

Tristan und Isolde
Opéra Bastille, Palais Garnier
20 septiembre 2008; 30 octubre 2008; 6 diciembre 2008; 9 abril 2009
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Clifton Forbis (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Ralf Lukas (Melot), Bernard Richter (Ein Hirt / Ein junger Seemann), Robert Gleadow (Ein Steuermann)

Tristan und Isolde
L'Opéra National de Paris
30 octubre 2008; 3, 6, 13, 18, 21, 26, 30 noviembre 2008; 3 diciembre 2008
Director: Semyon Bychkov
Director de escena: Peter Sellars
Reparto: Clifton Forbis (Tristan), Franz-Josef Selig (König Marke), Waltraud Meier (Isolde), Alexander Marco-Buhrmester (Kurwenal), Ekaterina Gubanova (Brangäne), Ralf Lukas (Melot), Bernard Richter (Ein Hirt / Ein junger Seemann), Robert Gleadow (Ein Steuermann)

Das Rheingold
Essen, Aalto Theater
8, 15, 18, 28 noviembre 2008; 3, 7 diciembre 2008; 5 febrero 2009; 13 abril 2009; 3, 17 mayo 2009
Director: Stefan Soltesz / Noam Zur
Director de escena: Tilman Knabe
Reparto: Almas Svilpa (Wotan), Heiko Trinsinger (Donner), Andreas Hermann (Froh), Rainer Maria Röhr (Loge), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Albrecht Kludszuweit (Mime), Andreas Macco (Fasolt), Marcel Rosca (Fafner), Ildiko Szönyi (Fricka), Francisca Devos (Freia), Lyubov Sokolova (Erda), Katherina Müller (Woglinde), Bea Robein (Wellgunde), Barbara Kozelj (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Oper Leipzig
11, 15 octubre 2008; 14, 19 noviembre 2008; 10, 20 diciembre 2008; 3 enero 2009; 16, 24 abril 2009; 31 mayo 2009
Director: Leopold Hager / Axel Kober / Andreas Schüller
Director de escena: Michael von zur Mühlen
Reparto: James Johnson / Evgeny Nikitin (Der Holländer), Edith Haller / Mlada Khudoley (Senta), James Moellenhoff (Daland), Michael Baba / Stefan Vinke (Erik), Susan Mclean (Mary), Dan Karlström (Der Steuermann)

Die Walküre
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
20 septiembre 2008; 30 octubre 2008; 6 diciembre 2008; 9 abril 2009
Director: Martin Hoff
Director de escena: Michael Schulz
Reparto: Erin Caves / Christian Elsner (Siegmund), Hidekazu Tsumaya (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Kirsten Blanck (Sieglinde), Catherine Foster (Brünnhilde), Christine Hansmann (Fricka), Silona Michel (Helmwige), Susann Günther-Dißmeier (Gerhilde), Joana Caspar (Ortlinde), Marie-Helen Joël (Waltraute), Jaroslawa Vikhrova (Waltraute), Christine Hansmann (Siegrune), Christiane Bassek (Roßweiße), Kerstin Quandt (Grimgerde), Nadine Weissmann (Schwertleite)

Die Walküre
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
7, 28 diciembre 2008; 10 abril 2009
Director: Justin Brown
Director de escena: Denis Krief
Reparto: Lance Ryan (Siegmund), Mika Kares / Ulrich Schneider (Hunding), Jürgen Linn / Thomas J Mayer (Wotan), Edith Haller (Sieglinde), Caroline Whisnant (Brünnhilde), Sabina Willeit (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Daniela Köhler (Gerhilde)

Lohengrin
Dresden, Sächsische Staatsoper
5, 7, 10 diciembre 2008
Director: Christof Perick
Director de escena: Christine Mielitz
Reparto: Kurt Rydl (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Hans-Joachim Ketelsen (Friedrich von Telramund), Evelyn Herlitzius (Ortrud), Matthias Henneberg (Der Heerrufer des Königs), Gerald Hupach, Timothy Oliver, Sangmin Lee, Peter Lobert (Brabantische Edle)

diciembre 2008