Número 200 - Zaragoza - Agosto 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Tristan und Isolde
Moscow, Novaya Opera Theatre
3 noviembre 2013; 22 diciembre 2013; 16, 22 febrero 2014; 16 abril 2014
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Nicola Raab

Tristan und Isolde
Dresden, Sächsische Staatsoper
16, 20, 24 noviembre 2013; 8, 14 diciembre 2013
Director: Asher Fisch
Director de escena: Marco Arturo Marelli
Reparto: Frank Van Aken (Tristan), Eva-Maria Westbroek (Isolde), Matthias Henneberg (Kurwenal), Gerald Hupach (Ein Hirt), Christa Mayer (Brangäne), Ilhun Jung (Ein Steuermann), Sebastian Wartig (Melot), Georg Zeppenfeld (Marke), Christopher Kaplan (Ein junger Seemann)

Der fliegende Holländer
Stadttheater Giessen
21, 29 septiembre 2013; 3, 24 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 8, 25 diciembre 2013
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Helmut Polixa
Reparto: Eric Laporte (Georg), Adrian Gans (Der Holländer), Sonja Mühleck (Senta), Rena Kleifeld (Mary), Calin-Valentin Cozma (Donald), Andreas Kalmbach (Der Steuermann Donalds)

Das Rheingold
Melbourne, Opera Australia
18, 27 noviembre 2013; 6 diciembre 2013
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Warwick Fyfe (Donner), Andrew Brunsdon (Froh), Richard Berkeley-Steele (Loge), Jacqueline Dark (Fricka), Hye-Seoung Kwon (Freia), Deborah Humble (Erda), Lorina Gore (Woglinde), Jane Ede (Wellgunde), Dominica Matthews (Flosshilde), John Wegner (Alberich), Graeme MacFarlane (Mime), Daniel Sumegi (Fasolt), Shane Lowrencev (Fafner)

Der fliegende Holländer
National Theatre Brno
27, 29 septiembre 2013; 19, 29 octubre 2013; 19 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 12 abril 2014; 2 mayo 2014
Director: Peter Feranec
Director de escena: Roman Polák
Reparto: Jiri Sulzenko / Jevhen Šokalo (Daland), Iveta Jirikova / Janice Baird (Senta), Ivan Choupenitch (Erik), Richard Haan / Martin Winkler (Der Holländer), Jitka Zerhauová / Marika Zakova (Mary), Petr Levícek / Milan Rudolecký (Der Steuermann)

Die Walküre
Melbourne, Opera Australia
20, 29 noviembre 2013; 9 diciembre 2013
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Terje Stensvold (Wotan), Jacqueline Dark (Fricka), Stuart Skelton (Siegmund), Miriam Gordon-Stewart (Sieglinde), Jud Arthur (Hunding), Susan Bullock (Brünnhilde), Anke Höppner (Gerhilde), Merlyn Quaife (Ortlinde), Deborah Humble (Waltraute), Dominica Matthews (Schwertleite), Hye-Seoung Kwon (Helmwige), Sian Pendry (Siegrune), Elizabeth Campbell (Grimgerde), Roxane Hislop (Rossweisse)

Siegfried
Melbourne, Opera Australia
22 noviembre 2013; 2, 11 diciembre 2013
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Susan Bullock (Brünnhilde), Deborah Humble (Erda), Graeme MacFarlane (Mime), Terje Stensvold (The Wanderer), John Wegner (Alberich), Shane Lowrencev (Fafner), Taryn Fiebig (Forest Bird)

Götterdämmerung
Melbourne, Opera Australia
25 noviembre 2013; 4, 13 diciembre 2013
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Barry Ryan (Gunther), John Wegner (Alberich), Daniel Sumegi (Hagen), Susan Bullock (Brünnhilde), Sharon Prero (Gutrune), Deborah Humble (Waltraute), Lorina Gore (Woglinde), Jane Ede (Wellgunde), Dominica Matthews (Flosshilde), Elizabeth Campbell (1. Norn), Jacqueline Dark (2. Norn), Anke Höppner (3. Norn)

Der fliegende Holländer
Brescia, Teatro Grande
29 noviembre 2013; 1 diciembre 2013
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Federico Grazzini
Reparto: Patrick Simper (Daland), Elena Nebera (Senta), Thomas Hall (Holländer), Tomislav Muzek (Erik), Nadiya Petrenko (Mary), Gabriele Mangione (Steuermann)

Tristan und Isolde
Moscow, Novaya Opera Theatre
3 noviembre 2013; 22 diciembre 2013; 16, 22 febrero 2014
Director: Jan Latham-Koenig
Director de escena: Nicola Raab

Der fliegende Holländer
Stadttheater Giessen
21, 29 septiembre 2013; 3, 24 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 8, 25 diciembre 2013; 16 febrero 2014
Director: Florian Ziemen
Director de escena: Helmut Polixa
Reparto: Eric Laporte (Georg), Adrian Gans (Der Holländer), Sonja Mühleck (Senta), Rena Kleifeld (Mary), Calin-Valentin Cozma (Donald), Andreas Kalmbach (Der Steuermann Donalds)

Der fliegende Holländer
Hildesheim, Theater für Niedersachsen
3, 12 octubre 2013; 3 noviembre 2013; 25 diciembre 2013; 29 enero 2014
Director: Werner Seitzer
Director de escena: Karsten Barthold
Reparto: Levente György (Daland), Martine Reyners / Lauren Welliehausen (Senta), Christian S Malchow /  NN (Erik), Christina Baader (Mary), Daniel Jenz / Jan Kristof Schliep (Steuermann), Sébastien Soules / Johannes von Duisburg (Holländer)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieska Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser (Der Holländer)

Tristan und Isolde
Wiener Staatsoper
21, 25, 29 septiembre 2013; 8, 13, 17, 21 diciembre 2013
Director: Franz Welser-Möst / Myung Whun Chung
Director de escena: David McVicar
Reparto: Peter Seiffert / Robert Dean Smith (Tristan), Stephen Milling / Albert Dohmen (König Marke), Linda Watson / Violeta Urmana (Isolde), Janina Baechle / Elisabeth Kulman (Brangäne), Matthias Goerne (Kurwenal)

Lohengrin
Oper Graz
28 septiembre 2013; 2, 5, 11, 20, 24, 27, 30 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 13, 20 diciembre 2013; 21 enero 2014; 24, 30 mayo 2014
Director: Julien Salemkour / Marius Burkert / Dirk Kaftan
Director de escena: Johannes Erath
Reparto: Johannes Chum (Lohengrin), Gal James (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Michaela Martens (Ortrud), Andrè Schuen / Byeong in Park / David McShane (Die Heerrufer des Königs), Christian Scherler / Falk Witzurke / Sanggyoul Lee / Adrian-Daniel Roska / Zoltan Galamb / István Szecsi / Heribert Pudik / Mihai Zene (4 brabantische Edle), Doris Valeskini / Keiko Kazumori / Ju Suk / Kathryn Birds / Rada Kirova / Ingrid Niedermair / Julia Csomor (4 Edelknaben)

Lohengrin
Mainfranken Theater Würzburg
29 septiembre 2013; 6 octubre 2013; 3 noviembre 2013; 1, 22 diciembre 2013; 12, 31 enero 2014
Director: Enrico Calesso
Director de escena: Kurt Josef Schildknecht
Reparto: Johan F Kirsten (Heinrich der Vogler), Scott MacAllister / Hugo Mallet (Lohengrin), Karen Leiber (Elsa von Brabant), Joachim Goltz (Friedrich von Telramund), Ruth Maria Nicolay (Ortrud), Daniel Fiolka (Der Heerrufer des Königs), Anke Endres (Edelknabe), Sonja Koppelhuber (Edelknabe), Anja Gutgesell (Edelknabe)

Der fliegende Holländer
National Theatre Belgrade
23, 25 diciembre 2013; 18 enero 2014
Director: Dejan Savic / Ana Zorana Brajovic
Director de escena: Dejan Miladinovic
Reparto: Miodrag D Jovanovic / Aleksandar Stamatovic / Stefan Pavlovic (The Dutchman), Ana Rupcic Petrovic / Sladana Pavlovic / Tanja Andrijic (Senta), Dragoljub Bajic / Nenad Jakovljevic / Mihailo Šljivic (Daland), Dejan Maksimovic / Janko Sinadinovic (Erik), Aleksandra Angelov / Dubravka Filipovic / Tamara Nikezic (Mary), Darko Ðordevic / Danilo Stošic / Nenad Cica (Steersman)

Tannhäuser
Moscow, Stanislavsky and Nemirovich-Danchenko Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013; 26 enero 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Der fliegende Holländer
North Bohemian Theatre of Opera and Ballet
29 octubre 2013; 8 diciembre 2013; 30 enero 2014
Director: Norbert Baxa
Director de escena: Martin Otava
Reparto: Valeriya Vaygant (Senta), Nikolaj Nekrasov (Holandan), Serguei Nikitine (Daland), Nikolaj Višnakov (Erik), Jaroslav Kovacs (Kormidelník)

Parsifal
Staatstheater Braunschweig
5, 13 octubre 2013; 2 noviembre 2013; 1 diciembre 2013; 18 abril 2014; 25 mayo 2
Director: Alexander Joel
Director de escena: Yona Kim
Reparto: Oleksandr Pushniak (Amfortas), Rosen Krastev (Titurel), Selcuk Hakan Tirasoglu (Gurnemanz), Dominik Wortig (Parsifal), Orhan Yildiz (Klingsor), Morenike Fadayomi (Kundry), Matthias Stier (1. Gralsritter), Malte Roesner (2. Gralsritter), Moran Abouloff (1. Knappe), Milda Tubelyte (2. Knappe), Michael Ha (3. Knappe), Yuedong Guan (4. Knappe), Ekaterina Kudryavtseva, Simone Lichtenstein, Milda Tubelyte (Blumenmädchen), Hyo-Jin Shin, Moran Abouloff, Carolin Löffler (Blumenmädchen), Milda Tubelyte (Stimme aus der Höhe)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Tannhäuser
Cluj-Napoca, Opera Nationala Româna
8, 15 diciembre 2013; 12 enero 2014; 26 abril 2014
Director: Keri-Lynn Wilson / József Hórvath
Director de escena: Mihaela Bogdan
Reparto: Marius Vlad Budoiu (Tannhäuser), Carmen Gurban / Ala Cheptini (Elisabeta), Geani Brad / Florin Estefan (Wolfram von Eschenbach), Iulia Merca / Silvana Coltor (Venus), Andrei Yvan / Florin Sâmpelean (Hermann), Tony Bardon / Sergiu Coltan (Walther von der Vogelweide), Florin Pop / Tiberiu Szasz (Heinrich der Schreiber), Cristian Hodrea / Bogdan Nistor (Biterolf), Beniamin Pop (Reinmar von Zweter)

Das Rheingold
Staatstheater Nürnberg
30 noviembre 2013; 5, 15, 22, 28 diciembre 2013; 9, 14, 19 enero 2014; 5, 10 febrero 2014; 2 marzo 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Randall Jakobsh (Wotan), Martin Berner /Javid Samadov (Donner), David Yim (Froh), Vincent Wolfsteiner (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Taehyun Jun (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Judita Nagyova (Floßhilde)

Tannhäuser
Theater Plauen-Zwickau
30 noviembre 2013; 6 diciembre 2013; 30 marzo 2014; 3 mayo 2014
Director: Lutz de Veer
Director de escena: Roland May
Reparto: Karsten Schröter (Hermann), Ricardo Tamura (Tannhäuser), Hinrich Horn (Wolfram von Eschenbach), Raphael Wittmer (Walther von der Vogelweide), Marek Kalbus (Biterolf), Marcus Sandmann (Heinrich der Schreiber), Martin Scheepers (Reinmar von Zweter), Katrin Kapplusch (Elisabeth), Nathalie Senf (Venus), Chrissa Maliamani (Ein junger Hirt)

Parsifal
London, Royal Opera
30 noviembre 2013; 2, 5, 11, 15, 18 diciembre 2013
Director: Antonio Pappano
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Simon O'Neill (Parsifal), Angela Denoke (Kundry), René Pape (Gurnemanz), Gerald Finley (Amfortas), Willard W White (Klingsor), Robert Lloyd (Titurel), David Butt Philip (1. Knight), Charbal Mattar (2. Knight), Dušica Bijelic (1. Squire), Rachel Kelly (2. Squire), Sipho Fubesi (3. Esquire), Luis Gomes (4. Esquire), Celine Byrne (1. Flowermaiden), Kiandra Howarth (2. Flowermaiden), Anna Patalong (3. Flowermaiden), Anna Devin (4. Flowermaiden), Ana James (5. Flowermaiden), Justina Gringyte (6. Flowermaiden)

Tannhäuser
Theater Dortmund-Opernhaus
1, 21 diciembre 2013; 5, 19 enero 2014; 8, 23 febrero 2014; 5 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Gabriel Feltz
Director de escena: Kay Voges
Reparto: Christian Sist (Hermann), Daniel Brenna (Tannhäuser), Gerardo Garciacano (Wolfram von Eschenbach), Christoph Strehl / Lucian Krasznec (Walther von der Vogelweide), Morgan Moody (Biterolf), John Zuckerman (Heinrich der Schreiber), Christiane Kohl (Elisabeth), Katharina Peetz (Venus), Tamara Weimerich / Anke Briegel (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)
7, 28 diciembre 2013
Director: Golo Berg
Director de escena: Dirk Löschner
Reparto: Junghwan Choi (Lohengrin), Anette Gerhardt (Elsa), Thomas Rettensteiner (Telramund), Alexandru Constantinescu (Heerrufer), Elena Suvorova (Ortrud), Tye Maurice Thomas (König Henrich), Bernd Roth, Maxim Vinogradov, Walmar Saar, Ahmet Melih Colacoglu (Brabantische Edle), Yuji Natsume, Taeyoung Ji, Jonathan Boudevin (Brabantische Edle)

Die Walküre
Oper Leipzig
7, 22 diciembre 2013; 5, 11 enero 2014
Director: Ulf Schirmer
Director de escena: Rosamund Gilmore
Reparto: Guy Mannheim (Siegmund), Christiane Libor (Sieglinde), James Moellenhoff (Hunding), Markus Marquardt (Wotan), Eva Johansson (Brünnhilde), Kathrin Göring (Fricka), Katja Beer (Gerhilde), Eun Yee You (Ortlinde), Monica Mascus (Waltraute), Sandra Janke (Schwertleite), Josefine Weber (Helmwige), Jean Broekhuizen (Siegrune), Karin Lovelius (Grimgerde), Bonnie Cameron (Rossweisse)

Tannhäuser
Cluj-Napoca, Opera Nationala Româna
8, 15 diciembre 2013
Director: Keri-Lynn Wilson / József Hórvath
Director de escena: Mihaela Bogdan
Reparto: Marius Vlad Budoiu (Tannhäuser), Carmen Gurban / Ala Cheptini (Elisabeta), Geani Brad (Wolfram von Eschenbach), Iulia Merca / Silvana Coltor (Venus), Andrei Yvan / Florin Sâmpelean (Hermann), Tony Bardon / Sergiu Coltan (Walther von der Vogelweide), Florin Pop / Tiberiu Szasz (Heinrich der Schreiber), Cristian Hodrea / Bogdan Nistor (Biterolf), Beniamin Pop (Reinmar von Zweter)

Der fliegende Holländer
North Bohemian Theatre of Opera and Ballet
29 octubre 2013; 8 diciembre 2013
Director: Norbert Baxa
Director de escena: Martin Otava
Reparto: Valeriya Vaygant (Senta), Nikolaj Nekrasov (Holandan), Serguei Nikitine (Daland), Nikolaj Višnakov (Erik), Jaroslav Kovacs (Kormidelník)

Der fliegende Holländer
Pavia, Teatro Fraschini
9, 11 diciembre 2013
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Federico Grazzini

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
10, 11 diciembre 2013; 28 enero 2014; 25 marzo 2014

Der fliegende Holländer
Berlin, Staatsoper im Schiller Theater
12, 18, 26, 29 diciembre 2013
Director: Daniel Harding
Director de escena: Philipp Stölzl
Reparto: Tobias Schabel (Daland), Emma Vetter (Senta), Stephan Rügamer (Erik), Simone Schröder (Mary), Florian Hoffmann (Der Steuermann Dalands), Michael Volle (Der Holländer)

Lohengrin
Szczecin, Opera na Zamku
13 diciembre 2013; 11 enero 2014
Director: Golo Berg
Director de escena: Dirk Löschner

Siegfried
Bangkok Opera
15 diciembre 2013

Lohengrin
Staatsoper Hamburg
22, 29 diciembre 2013; 5, 12 enero 2014
Director: Simone Young
Director de escena: Peter Konwitschny
Reparto: Georg Zeppenfeld (König Heinrich), Stephen Gould (Lohengrin), Petra Maria Schnitzer (Elsa), Wolfgang Koch (Friedrich von Telramund), Katja Pieweck (Ortrud), Jan Buchwald (Heerrufer), Sergiu Saplacan (1. Brabantischer Edler), Manuel Günther (2. Brabantischer Edler), Vincenzo Neri (3. Brabantischer Edler), Szymon Kobylinski (4. Brabantischer Edler)

Lohengrin
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
7, 14, 29 septiembre 2013; 13 octubre 2013; 2, 30 noviembre 2013; 26 diciembre 2013; 9 febrero 2014; 22 marzo 2014; 18 abril 2014
Director: Stefan Solyom
Director de escena: Tobias Kratzer
Reparto: Daeyoung Kim (Heinrich der Vogler), Heiko Börner (Lohengrin), Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Björn Waag (Friedrich von Telramund), Andrea Baker (Ortrud), Alik Abdukayumov / Uwe Schenker-Primus (Der Heerrufer des Königs), Jong-Kwueol Lee / Klaus Wegener (1. Brabantischer Edler), Marko Kürsten / Jens Schmiedeke (2. Brabantischer Edler), Chong Ken Kim / Yong Jae Moon (3. Brabantischer Edler), Andreas Koch / Oliver Luhn (4. Brabantischer Edler), Susann Günther / Diana Schnürpel (1. Edelknabe), Katrin Niemann / Silvia Wohlfarth (2. Edelknabe), Annegret Schodlok / Elke Sobe (3. Edelknabe), Anne-Kathrin Doormann / Tatjana Winn (4. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 14 febrero 2014
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Hamburg, Opernloft
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 14 febrero 2014

Der fliegende Holländer
Staatstheater Nürnberg
30 noviembre 2013; 5, 15, 22, 28 diciembre 2013; 9, 14, 19 enero 2014; 5, 10 febrero 2014; 2 marzo 2014
Director: Marcus Bosch
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Randall Jakobsh (Wotan), Martin Berner /Javid Samadov (Donner), David Yim (Froh), Vincent Wolfsteiner (Loge), Antonio Yang (Alberich), Hans Kittelmann (Mime), Taehyun Jun (Fasolt), Nicolai Karnolsky (Fafner), Roswitha Christina Müller (Fricka), Michaela Maria Mayer (Freia), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leila Pfister (Erda), Hrachuhí Bassénz (Woglinde), Leah Gordon (Wellgunde), Judita Nagyova (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Theater St Gallen
19, 25, 29 octubre 2013; 2, 13, 17, 24, 28 noviembre 2013; 6, 11, 22 diciembre 2013; 13, 19, 28 enero 2014
Director: Modestas Pitrenas / Attilio Tomasello
Director de escena: Alexander Nerlich
Reparto: Steven Humes / Matt Boehler (Daland), Almas Svilpa / Carsten Wittmoser (Holländer), Anna Gabler / Katrin Adel (Senta), Erin Caves / Arnold Rawls (Erik), Nik Kevin Koch / Riccardo Botta (Steuermann), Susanne Gritschneder (Mary)

Rienzi
Theater Mönchengladbach
20, 29 octubre 2013; 8, 24 noviembre 2013; 15, 28 diciembre 2013
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Matthias Oldag
Reparto:

Lohengrin
Theater Basel
20, 25, 31 octubre 2013; 3, 6, 10, 23, 26, 29 noviembre 2013; 22, 29 diciembre 2013; 12 enero 2014; 2 febrero 2014; 15 junio 2014
Director: Axel Kober / Giuliano Betta
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Pavel Kudinov (Heinrich der Vogler), Sunyoung Seo (Elsa von Brabant), Rolf Romei (Lohengrin), Michelle DeYoung / Alexandra Petersamer (Ortrud), Olafur Sigurdarson (Friedrich von Telramund), Andrew Murphy (Heerrufer)

Das Rheingold
Landestheater Linz
26, 31 octubre 2013; 12, 20 noviembre 2013; 1, 25 diciembre 2013; 17 enero 2014; 1 febrero 2014
Director: Dennis Russell Davies / Marc Reibel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Gerd Grochowski (Wotan), Michael Bedjai / Pedro Velazquez-Diaz (Loge), Karen Robertson (Fricka), Sonja Gornik / Brit-Tone Müllertz (Freia), Seho Chang (Donner), Iurie Ciobanu / Pedro Velazquez-Diaz (Froh), Bernadett Fodor (Erda), Oskar Hillebrandt (Alberich), Matthäus Schmidlechner (Mime), Dominik Nekel (Fasolt), Nikolai Galkin (Fafner), Mari Moriya (Woglinde), Gotho Griesmeier (Wellgunde), Valentina Kutzarova (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Karlsruhe, Badisches Staatstheater
27 octubre 2013; 2, 17, 29 noviembre 2013; 18 diciembre 2013; 10 enero 2014
Director: Christoph Gedschold
Director de escena: Achim Thorwald
Reparto: Min Seok Park (Daland), Christina Niessen (Senta), Bernhard Berchtold (Erik), Rebecca Raffell (Mary), Sebastian Kohlhepp (Steuermann), Stefan Stoll (Holländer)

Lohengrin
National Moravian-Silesian Theatre
1, 8 noviembre 2013; 12, 18 diciembre 2013
Director: Robert Jindra / Jan Šrubar

Tristan und Isolde
Meiningen, Das Meininger Theater
1, 9, 16 noviembre 2013; 1 diciembre 2013; 9 enero 2014
Director: Philippe Bach
Director de escena: Gerd Heinz
Reparto: Andreas Schager (Tristan), Ursula Füri-Bernhard (Isolde), Ernst Garstenauer (König Marke), Christina Khosrowi (Brangäne), Dae-Hee Shin (Kurwenal), Stan Meus (Melot), Rodrigo Porras Garulo (Ein junger Seemann), Lars Kretzer (Ein Steuermann), Rodrigo Porras Garulo (Ein Hirt)

Parsifal
Staatstheater Braunschweig
5, 13 octubre 2013; 2 noviembre 2013; 1 diciembre 2013; 18 abril 2014; 25 mayo 2014
Director: Alexander Joel
Director de escena: Yona Kim
Reparto: Oleksandr Pushniak (Amfortas), Rossen Krastev (Titurel), Selcuk Hakan Tirasoglu (Gurnemanz), Dominik Wortig (Parsifal), Orhan Yildiz (Klingsor), Morenike Fadayomi (Kundry), Matthias Stier (1. Gralsritter), Malte Roesner (2. Gralsritter), Moran Abouloff (1. Knappe), Milda Tubelyte (2. Knappe), Michael Ha (3. Knappe), Yuedong Guan (4. Knappe), Ekaterina Kudryavtseva, Simone Lichtenstein, Milda Tubelyte (Blumenmädchen), Hyo-Jin Shin, Moran Abouloff, Carolin Löffler (Blumenmädchen), Milda Tubelyte (Stimme aus der Höhe)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera House
21, 22, 24 septiembre 2013; 7, 12, 13 noviembre 2013; 10 diciembre 2013; 21, 28 enero 2014
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexey Tikhomirov / Stanislav Shvets (Der Holländer), Mlada Khudoley / Irina Rindzuner (Senta), Ilgam Valiev / Evgeny Krukov (Erik)

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

Tristan und Isolde
Oldenburgische Staatstheater
5, 20 octubre 2013; 3, 16 noviembre 2013; 14, 29 diciembre 2013
Director: Roger Epple
Director de escena: Alexander Müller-Elmau
Reparto: Christian Voigt (Tristan), Benjamin LeClair (König Marke), Melanie Maennl (Isolde), Peter Felix Bauer (Kurwenal), Paul Brady (Melot), Linda Sommerhage (Brangäne), Stefan Heibach / Ziad Nehme (Ein Hirt), Alwin Kölblinger (Ein Steuermann), Ziad Nehme / Michael Pegher (Ein junger Seemann)

Tristan und Isolde
Lubeck, Theater Lübeck
6, 20, 27 octubre 2013; 10 noviembre 2013; 1, 29 diciembre 2013; 19 enero 2014; 23 febrero 2014; 23 marzo 2014; 13, 27 abril 2014; 11 mayo 2014
Director: Roman Brogli-Sacher
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Richard Decker / Jeffrey Dowd (Tristan), Martin Blasius (König Marke), Edith Haller / Rebecca Teem (Isolde), Michael Vier (Kurwenal), Wioletta Hebrowska / Veronika Waldner (Brangäne), Daniel Jenz (Ein Hirt), Kong Seok Choi (Ein Steuermann), Daniel Jenz (Stimme eines jungen Seemanns)

Lohengrin
Slovak National Theatre
13 septiembre 2013; 19 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 5 diciembre 2013
Director: Martin Leginus / Friedrich Haider
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Jozef Benci / Peter Mikulas (King Henrich), Miroslav Dvorský / Ferdinand von Bothmer (Lohengrin), Adriana Kohútková / Jolana Fogasova (Elsa of Brabant), Jakub Kettner / Anton Keremidtchiev (Friedrich of Telramund), Denisa Hamarová / Mona Somm (Ortrud), Daniel capkovic / Ján Durco (The King's Herald), Róbert Klenka / LukᚠMnacko (Duke Gottfried)

Tannhäuser
Tallinn, Estonian National Opera
14, 16 noviembre 2013; 7 diciembre 2013; 29, 31 enero 2014; 31 mayo 2014; 5 junio 2014
Director: Vello Pähn
Director de escena: Daniel Slater
Reparto:

Lohengrin
Bratislava, Slovak National Theatre
13 septiembre 2013; 19 octubre 2013; 16 noviembre 2013; 5 diciembre 2013
Director: Martin Leginus / Friedrich Haider
Director de escena: Andrejs Zagars
Reparto: Jozef Benci / Peter Mikulas (King Henrich), Miroslav Dvorský / Ferdinand von Bothmer (Lohengrin), Adriana Kohútková / Jolana Fogasova (Elsa of Brabant), Jakub Kettner / Anton Keremidtchiev (Friedrich of Telramund), Denisa Hamarová / Mona Somm (Ortrud), Daniel capkovic / Ján Durco (The King's Herald), Róbert Klenka / LukᚠMnacko (Duke Gottfried)

Der fliegende Holländer
North Bohemian Theatre of Opera and Ballet
29 octubre 2013; 8 diciembre 2013; 30 enero 2014; 25 febrero 2014
Director: Norbert Baxa
Director de escena: Martin Otava
Reparto: Valeriya Vaygant (Senta), Nikolaj Nekrasov (Holandan), Serguei Nikitine (Daland), Nikolaj Višnakov (Erik), Jaroslav Kovacs (Kormidelník), Vera Páchová (Mary)

Der fliegende Holländer
Theater Bremen
15, 20, 22, 28 septiembre 2013; 4, 6, 13, 27 octubre 2013; 3, 13, 26 noviembre 2013; 1, 13 diciembre 2013; 9, 16 enero 2014; 7, 22 febrero 2014; 14 marzo 2014
Director: Markus Poschner / Clemens Heil
Director de escena: Sebastian Baumgarten
Reparto: Loren Lang / Patrick Zielke (Daland), Patricia Andress / Agnieszka Hauzer (Senta), Luis Olivares Sandoval / Christian-Andreas Engelhardt (Erik), Tamara Klivadenko (Mary), Christian-Andreas Engelhardt (Der Steuermann Dalands), Carsten Wittmoser / Loren Lang (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Minsk, National Academic Bolshoi Theatre Opera and Ballet
10, 11 diciembre 2013; 28 enero 2014; 25 marzo 2014; 6 mayo 2014
Director: Manfred Mayrhofer
Director de escena: Hans-Joachim Frey

Tannhäuser
Moscow, Academic Music Theatre
27, 29 septiembre 2013; 3 octubre 2013; 12, 14 noviembre 2013; 15 diciembre 2013; 26 enero 2014; 8 mayo 2014; 24 junio 2014
Director: Fabrice Bollon
Director de escena: Andrejs Žagars
Reparto: Denis Makarov / Dmitri Ulyanov (Landgraf Hermann), Nikolay Erokhin / Valery Mikitsky / Michael Putsch (Tannhauser), Natalia Muradymova / Anna Nechaeva (Elisabeth), Alexey Shishlyaev / Anton Zaraev (Wolfram von Eschinbach), Sergey Balashov / Artem Safronov (Walther von der Vogelweide), Dmitry Kondratkov / Felix Kudryavtsev (Biterolf), Chingis Ayusheev / Oleg Polpudin (Heinrich der Schreiber), Mikhail Golovushkin / Maksim Osokin (Reinmar von Zweter), Larisa Andreeva / Irina Vashchenko (Venus), Lilia Gaisina / Valeria Zaitseva (Young Shepherd)

diciembre 2013