Número 196 - Zaragoza - Abril 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Der fliegende Holländer
Oper der Stadt Bonn
27 septiembre 2015; 3, 17, 25, 29 octubre 2015; 8, 19 noviembre 2015; 25 diciembre 2015; 8, 24 enero 2016; 16 mayo 2016; 9, 16, 29 junio 2016
Director: Hendrik Vestmann
Director de escena: Walter Schütze
Reparto: Rolf Broman / Priit Volmer (Daland), Manuela Uhl / Magdalena Anna Hofmann (Senta), Christian Juslin (Erik), Anjara Ingrid Bartz / Ceri Williams (Mary), Christian Georg / Tamás Tarjányi (Der Steuermann Dalands), Mark Morouse (Der Holländer)

Götterdämmerung
Staatstheater Nürnberg
11, 18, 25 octubre 2015; 1, 29 noviembre 2015; 13, 20, 27 diciembre 2015; 24 enero 2016
Director: Marcus Bosch / Guido Johannes Rumstadt
Director de escena: Georg Schmiedleitner
Reparto: Vincent Wolfsteiner (Siegfried), Jochen Kupfer (Gunther), Antonio Yang (Alberich), Woong-Jo Choi (Hagen), Rachael Tovey (Brünnhilde), Ekaterina Godovanets (Gutrune), Roswitha Christina Müller (Waltraute), Ida Aldrian (1. Norn), Solgerd Isalv (2. Norn), Michaela Maria Mayer (3. Norn), Ida Aldrian (Flosshilde), Solgerd Isalv (Welgunde), Michaela Maria Mayer (Woglinde)

Lohengrin
Konzert Theater Bern
24 octubre 2015; 1, 7, 15 noviembre 2015; 19, 27, 29 diciembre 2015; 9, 17, 20, 31 enero 2016
Director: Mario Venzago
Director de escena: Stephan Märki
Reparto: Mary Mills (Elsa), Ursula Hesse von den Steinen / Claude Eichenberger (Ortrud), Daniel Frank (Lohengrin), Jordan Shanahan (Friedrich von Telramund), Kai Wegner (Heerrufer), Pavel Shmulevich (Heinrich der Vogler), Yun-Jeong Lee (1. Edelknabe), Franka Friebel / Jana Larissa Knobloch (2. Edelknabe), Michaela Polkehn (3. Edelknabe), Adriana Kiss / Ulrike Schneider (4. Edelknabe), Andries Cloete (1. Brabantischer Edler), Carlos Nogueira / Mariusz Chrzanowksi (2. Brabantischer Edler), Wolfgang Resch (3. Brabantischer Edler), David Park / Rolf Scheider (4. Brabantischer Edler)

Das Rheingold
Theater Kiel
26 septiembre 2015; 4, 11 octubre 2015; 14 noviembre 2015; 29 diciembre 2015; 14 enero 2016; 20 febrero 2016; 20 abril 2016; 30 junio 2016; 8 julio 2016
Director: Georg Fritzsch
Director de escena: Daniel Karasek
Reparto: Thomas Hall (Wotan), Tomohiro Takada (Donner), Yoonki Baek (Froh), Michael Müller (Loge), Jörg Sabrowski (Alberich), Fred Hoffmann (Mime), Timo Riihonen (Fasolt), Marek Wojciechowski (Fafner), Cristina Melis (Fricka), Agnieszka Hauzer (Freia), Rena Kleifeld (Erda), Hye Jung Lee (Woglinde), Heike Wittlieb (Wellgunde), Tatia Jibladze (Floßhilde)

Die Meistersinger
San Francisco Opera
18, 21, 24, 27 noviembre 2015; 2, 6 diciembre 2015
Director: Mark Elder
Director de escena: David McVicar
Reparto: Greer Grimsley (Hans Sachs), Brandon Jovanovich (Walther von Stolzing), Rachel Willis-Sørensen (Eva), Sasha Cooke (Magdalena), Alek Shrader (David), Martin Gantner (Sixtus Beckmesser), Ain Anger (Veit Pogner), Philip Horst (Fritz Kothner), Joel Sorensen (Balthasar Zorn), Andrea Silvestrelli (A Night Watchman)

Die Walküre
München, Bayerische Staatsoper
28 noviembre 2015; 2, 5 diciembre 2015
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Klaus Florian Vogt (Siegmund), Hans-Peter König (Hunding), Thomas Johannes Mayer (Wotan), Anja Kampe (Sieglinde), Petra Lang (Brünnhilde), Daniela Sindram (Fricka), Daniela Köhler (Helmwige), Karen Foster (Gerhilde), Lise Davidsen (Ortlinde), Heike Grötzinger (Waltraute), Helena Zubanovich (Siegrune), Alexandra Petersamer (Roßweiße), Okka von der Damerau (Grimgerde), Rachael Wilson (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Oper Frankfurt
29 noviembre 2015; 6, 10, 13, 16, 19 diciembre 2015; 2, 8, 16, 23 abril 2016
Director: Bertrand de Billy
Director de escena: David Bösch
Reparto: Wolfgang Koch / James Rutherford (Der Holländer), Amber Wagner (Senta), Daniel Behle / Vincent Wolfsteiner (Erik), Andreas Bauer (Daland), Tanja Ariane Baumgartner / Ewa Plonka (Mary), Michael Porter / Simon Bode (Steuermann)

Parsifal
Buenos Aires, Teatro Colón
4, 6, 9, 11 diciembre 2015
Director: Alejo Pérez
Director de escena: Marcelo Lombardero
Reparto: Christopher Ventris (Parsifal), Stephen Milling (Gurnemanz), Ryan McKinny (Amfortas), Iréne Theorin (Kundry), Kay Stiefermann (Klingsor)

Lohengrin
St Petersburg, Mariinsky Theatre
28 septiembre 2015; 11 diciembre 2015; 5 abril 2016
Director de escena: Marina Mishuk, Alexander Maskalin
Reparto: Dmitri Voropaev (Lohengrin), Tatiana Pavlovskaya (Elsa of Brabant), Edem Umerov (Friedrich of Telramund), Olga Savova (Ortrud)

Götterdämmerung
München, Bayerische Staatsoper
13, 16, 19 diciembre 2015
Director: Kirill Petrenko
Director de escena: Andreas Kriegenburg
Reparto: Lance Ryan (Siegfried), Markus Eiche (Gunther), Hans-Peter König (Hagen), Christopher Purves (Alberich), Petra Lang (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune), Michaela Schuster (Waltraute), Eri Nakamura (Woglinde), Angela Brower (Wellgunde), Okka von der Damerau (Floßhilde), Okka von der Damerau (1. Norn), Helena Zubanovich (2. Norn), Anna Gabler (3. Norn)

Siegfried
Palermo, Teatro Massimo
18, 20, 23, 27, 29 diciembre 2015
Director: Stefan Anton Reck
Director de escena: Graham Vick
Reparto: Christian Voigt (Siegfried), Peter Bronder (Mime), Thomas Gazheli (Wotan), Sergei Leiferkus (Alberich), Michael Eder (Fafner), Judit Kutasi (Erda), Meagan Miller (Brünnhilde), Deborah Leonetti (Stimme des Waldvogels)

Lohengrin
Amsterdam, Het Concertgebouw
18, 20 diciembre 2015
Director: Andris Nelsons
Reparto: Falk Struckmann (Heinrich der Vogler), Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Camilla Nylund (Elsa von Brabant), Evgeny Nikitin (Friedrich von Telramund), Katarina Dalayman (Ortrud), Samuel Youn (Heerrufer des Königs)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mariinsky Theatre
23 diciembre 2015
Director: Valery Gergiev
Director de escena: Ian Judge
Reparto: Mikhail Petrenko (Daland), Mlada Khudoley (Senta), Dmitri Voropaev (Erik), Evgeny Nikitin (The Dutchman)

diciembre 2015