Número 202 - Zaragoza - Octubre 2017
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Parsifal
Theater Bremen
11, 18 septiembre 2016; 3, 16 octubre 2016; 11 diciembre 2016; 4 marzo 2017
Director: Markus Poschner
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Claudio Otelli (Amfortas), Loren Lang (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Christian-Andreas Engelhardt (Klingsor), Nadine Lehner (Kundry)

Die Meistersinger
Landestheater Detmold
18 septiembre 2016; 16 octubre 2016; 20 noviembre 2016; 17 diciembre 2016; 11 febrero 2017; 20 mayo 2017
Director: Lutz Rademacher
Director de escena: Kay Metzger
Reparto: Derrick Ballard (Hans Sachs), Christoph Stephinger (Veit Pogner), Ewandro Stenzowski (Kunz Vogelgesang), Markus Köhler (Konrad Nachtigall), Andreas Jören (Sixtus Beckmesser), Insu Hwang (Fritz Kothner), Markus Gruber (Balthasar Zorn), Norbert Schmittberg (Ulrich Eißlinger), Haeyeol Han (Hermann Ortel), Michael Zehe (Hans Schwarz), Bartolomeo Stasch (Hans Foltz), Heiko Börner (Walther von Stolzing), Stephen Chambers (David), Eva Bernard (Eva), Gritt Gnauck (Magdalena), Michael Zehe (Ein Nachtwächter)

Der fliegende Holländer
Anhaltisches Theater Dessau
1, 8, 23 octubre 2016; 13 noviembre 2016; 17 diciembre 2016; 22 enero 2017; 17 febrero 2017; 18 marzo 2017
Director: Markus L Frank
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Michael Tews (Daland), Iordanka Derilova (Senta), Ray M Wade (Erik), Rita Kapfhammer (Mary), David Ameln (Der Steuermann Dalands), Ulf Paulsen (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016

Lohengrin
Theater St Gallen
22, 30 octubre 2016; 4, 13, 27 noviembre 2016; 3 diciembre 2016; 7 enero 2017
Director: Otto Tausk
Director de escena: Vincent Boussard
Reparto: Steven Humes / David Steffens (Heinrich der Vogler), Martin Muehle (Lohengrin), Elisabeth Teige (Elsa von Brabant), Simon Neal (Friedrich von Telramund), Elena Pankratova / Claude Eichenberger (Ortrud), Jordan Shanahan (Heerrufer des Königs), David Maze (1. Brabantischer Edler), Tomislav Lucic (2. Brabantischer Edler), Riccardo Botta (3. Brabantischer Edler), Nik Kevin Koch (4. Brabantischer Edler), Sheida Damghani (1. Edelknabe), Tatjana Schneider (2. Edelknabe), Theresa Holzhauser (3. Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Stadttheater Bremerhaven
29 octubre 2016; 5, 19, 23 noviembre 2016; 16 diciembre 2016; 8, 26 enero 2017; 11, 26 febrero 2017  
Director: Marc Niemann
Director de escena: Matthias Oldag
Reparto: Leo Yeun-Ku Chu (Daland), Agnieszka Hauzer (Senta), Tobias Haaks (Erik), Carolin Löffler (Mary), Thomas Burger (Der Steuermann Dalands), Joachim Goltz (Der Holländer)

Der fliegende Holländer
Staatstheater Mainz
28 septiembre 2016; 3 octubre 2016; 13 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 6, 16 enero 2017
Director: Hermann Bäumer
Director de escena: Anselm Dalferth
Reparto: Derrick Ballard (Holländer), Linda Sommerhage (Senta), Alexander Spemann (Erik), Hans-Otto Weiß (Daland), Katharina von Bülow (Mary), Steven Ebel (Steuermann)

Das Rheingold
Hessisches Staatstheater Wiesbaden
13, 16, 19, 25 noviembre 2016; 3, 8 diciembre 2016; 13, 26 abril 2017; 23 mayo 2017
Director: Alexander Joel
Director de escena: Uwe Eric Laufenberg
Reparto: Gerd Grochowski (Wotan), Benjamin Russell (Donner), Aaron Cawley (Froh), Thomas Blondelle (Loge), Thomas de Vries (Alberich), Benedikt Nawrath / Matthäus Schmidlechner (Mime), Albert Pesendorfer / Shavleg Armasi (Fasolt), Young Doo Park (Fafner), Margarete Joswig (Fricka), Betsy Horne (Freia), Romina Boscolo / Bernadett Fodor (Erda), Katharina Konradi / Gloria Rehm (Woglinde), Marta Wryk (Wellgunde), Silvia Hauer (Flosshilde)

Der fliegende Holländer
Helsinki, Finnish National Opera
18, 22, 24, 30 noviembre 2016; 3, 5, 9, 14, 30 diciembre 2016
Director: John Fiore
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Olafur Sigurdarson (The Dutchman), Pauliina Linnosaari / Camilla Nylund (Senta), Jyrki Korhonen / Gregory Frank (Daland), Mika Pohjonen / Christian Juslin (Erik), Sari Nordqvist / Anu Ontronen (Mary), Tuomas Katajala (Steersman)

Das Rheingold
Melbourne, Opera Australia
21, 30 noviembre 2016; 9 diciembre 2016
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: James Johnson (Wotan), Michael Honeyman (Donner), James Egglestone (Froh), Andreas Conrad (Loge), Jacqueline Dark (Fricka), Hye-Seoung Kwon (Freia), Liane Keegan (Erda), Lorina Gore (Woglinde), Jane Ede (Wellgunde), Dominica Matthews (Flosshilde), Warwick Fyfe (Alberich), Graeme Macfarlane (Mime), Daniel Sumegi (Fasolt)

Die Walküre
Melbourne, Opera Australia
23 noviembre 2016; 2, 12 diciembre 2016
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: James Johnson (Wotan), Jacqueline Dark (Fricka), Bradley Daley (Siegmund), Amber Wagner (Sieglinde), Jud Arthur (Hunding), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Anna-Louise Cole (Gerhilde), Olivia Cranwell (Ortlinde), Sian Pendry (Waltraute), Dominica Matthews (Schwertleite), Hye-Seoung Kwon (Helmwige), Amanda Atlas (Siegrune), Nicole Youl (Grimgerde), Roxane Hislop (Rossweisse)

Siegfried
Melbourne, Opera Australia
25 noviembre 2016; 5, 14 diciembre 2016
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Liane Keegan (Erda), Graeme Macfarlane (Mime), James Johnson (The Wanderer), Warwick Fyfe (Alberich), Jud Arthur (Fafner), Julie Lea Goodwin (Woodbird)

Götterdämmerung
Melbourne, Opera Australia
28 noviembre 2016; 7, 16 diciembre 2016
Director: Pietari Inkinen
Director de escena: Neil Armfield
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Luke Gabbedy (Gunther), Warwick Fyfe (Alberich), Daniel Sumegi (Hagen), Lise Lindstrom (Brünnhilde), Taryn Fiebig (Gutrune), Sian Pendry (Waltraute), Lorina Gore (Woglinde), Jane Ede (Wellgunde), Dominica Matthews (Flosshilde), Tania Ferris (1. Norn), Jacqueline Dark (2. Norn), Anna-Louise Cole (3. Norn)

Götterdämmerung
St Petersburg, Mariinsky Theatre
27, 30 noviembre 2016; 11 diciembre 2016; 11 enero 2017; 6, 26 abril 2017
Director: Valery Gergiev
Reparto: Viktor Lutsyuk (Siegfried), Eduard Tsanga (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Nikolai Putilin (Alberich), Larisa Gogolevskaya (Brunnhilde), Mlada Khudoley (Gutrune), Olga Savova (Waltraute)

Tristan und Isolde
Teatro dell'Opera di Roma
27, 30 noviembre 2016; 3, 6, 9, 11 diciembre 2016
Director: Daniele Gatti
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Andreas Schager (Tristan), John Relyea / Diogenes Randes (Re Marke), Rachel Nicholls (Isolde), Brett Polegato (Kurwenal), Andrew Rees (Melot), Michelle Breedt (Brangäne), Gregory Bonfatti (Un pastore), Gianfranco Montresor (Un timoniere), (Voce di un giovane marinaio)

Lohengrin
Deutsche Oper Berlin
4, 11, 17 diciembre 2016; 2, 5 febrero 2017  
Director: Axel Kober / Donald Runnicles
Director de escena: Kasper Holten
Reparto: Albert Pesendorfer (Heinrich der Vogler), Johan Botha / Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Annette Dasch / Manuela Uhl (Elsa von Brabant), Wolfgang Koch / John Lundgren (Friedrich von Telramund), Elisabete Matos / Elena Pankratova (Ortrud), Derek Welton / Dong-Hwan Lee (Der Heerrufer des Königs), Paul Kaufmann / James Kryshak (1. Brabantischer Edler), Andrew Dickinson (2. Brabantischer Edler), Noel Bouley (3. Brabantischer Edler), John Carpenter (4. Brabantischer Edler)

Lohengrin
Aalto-Musiktheater Essen
4, 9, 11, 22, 28, 30 diciembre 2016; 7, 11 enero 2017; 26 marzo 2017; 1 abril 2017
Director: TomᚠNetopil
Director de escena: Tatjana Gürbaca
Reparto: Almas Svilpa (Heinrich der Vogler), Daniel Johansson (Lohengrin), Jessica Muirhead (Elsa von Brabant), Heiko Trinsinger (Friedrich von Telramund), Katrin Kapplusch / Alexandra Petersamer (Ortrud), Martijn Cornet (Der Heerrufer des Königs)

Die Meistersinger
Deutsches Nationaltheater und Staatskapelle Weimar
5, 13 noviembre 2016; 4, 25 diciembre 2016; 7 enero 2017
Director: Kirill Karabits
Director de escena: Vera Nemirova
Reparto: Frank van Hove (Hans Sachs), Vazgen Gazaryan / Daeyoung Kim (Veit Pogner), Artjom Korotkov (Kunz Vogelsang), Andreas Koch (Konrad Nachtigall), Bjørn Waag (Sixtus Beckmesser), Alik Abdukayumov / Juri Batukov (Fritz Kothner), Richard Carlucci (Balthasar Zorn), Jörg Rathmann (Ulrich Eisslinger), Alexander Günther / Thomas Paul (Augustin Moser), Siyabulela Ntlale / Yong Jae Moon (Hermann Ortel), Gregor Loebel (Hans Schwarz), Vazgen Gazaryan / Daeyoung Kim / Dmitriy Ryabchikov (Hans Foltz), Heiko Börner (Walther von Stolzing), Jörn Eichler (David), Larissa Krokhina / Ilia Papandreou (Eva), Stéphanie Müther / Sayaka Shigeshima (Magdalena), Sebastian Campione / Máté Sólyom-Nagy (Ein Nachtwächter)

Parsifal
Amsterdam, De Nationale Opera
6, 9, 12, 15, 18, 21, 25, 29 diciembre 2016
Director: Marc Albrecht
Director de escena: Pierre Audi
Reparto: Ryan McKinny (Amfortas), Bjarni Thor Kristinsson (Titurel), Günther Groissböck (Gurnemanz), Christopher Ventris (Parsifal), Bastiaan Everink (Klingsor), Petra Lang (Kundry), Marcel Reijans (1. Gralsritter), Roger Smeets (2. Gralsritter), Lisette Bolle (1. Knappe), Rosanne van Sandwijk (2. Knappe), Erik Slik (3. Knappe), Jeroen de Vaal (4. Knappe), Maartje Rammeloo (1. Blumenmädchen), Lisette Bolle (2. Blumenmädchen), Inez Hafkamp (3. Blumenmädchen), Tomoko Makuuchi (4. Blumenmädchen), Caroline Cartens (5. Blumenmädchen), Rosanne van Sandwijk (6. Blumenmädchen), Eva Kroon (Stimme aus der Höhe)

Das Rheingold
St Petersburg, Mariinsky Theatre
7 diciembre 2016; 22 febrero 2017
Director: Valery Gergiev
Reparto: Yuri Vorobiev (Wotan), Vasily Gorshkov (Loge), Andrei Popov (Mime), Vadim Kravets (Fasolt), Pavel Shmulevich (Fafner), Anna Kiknadze (Fricka), Zlata Bulycheva (Erda)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre
7 diciembre 2016; 28 febrero 2017
Director: Mikhail Tatarnikov
Director de escena: Vasily Barkhatov
Reparto: Alexander Kuznetsov (The Dutchman), Stanislav Shvets (Daland), Maria Litke (Senta), Dmitry Golovnin (Erik), Anastasia Vinogradova-Zabolotskaya (Mary), Suren Maksutov (Daland's steersman)

Die Walküre
St Petersburg, Mariinsky Theatre
8 diciembre 2016; 23 febrero 2017
Director: Valery Gergiev
Reparto: Dmitri Voropaev (Siegmund), Gennadi Bezubenkov (Hunding), Vladimir Feliauer (Wotan), Mlada Khudoley (Sieglinde), Olga Savova (Brünnhilde), Larissa Diadkova (Fricka)

Siegfried
St Petersburg, Mariinsky Theatre
10 diciembre 2016; 25 febrero 2017
Director: Valery Gergiev
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Andrei Popov (Mime), Vladimir Feliauer (Wotan), Edem Umerov (Alberich), Pavel Shmulevich (Fafner), Zlata Bulycheva (Erda), Olga Sergeyeva (Brünnhilde)

Tannhäuser
Theater Vorpommern (Greifswald/ Stralsund/ Putbus)
26 noviembre 2016; 10, 30 diciembre 2016; 21 enero 2017
Director: Golo Berg
Director de escena: Hoerst Kupich
Reparto: Michael Baba (Tannhäuser), Andrey Valiguras (Hermann), Kristi Anna Isene (Elisabeth), Alexandru Constantinescu (Wolfram von Eschenbach), Karo Khachatryan (Walther von der Vogelweide), Thomas Rettensteiner (Biterolf), Johannes Richter (Heinrich der Schreiber), Maciej Kozlowski (Reimar von Zweter), Anne-Theresa Møller (Venus), Jardena Flückiger (Ein Hirte)

Die Walküre
Badisches Staatstheater Karlsruhe
11, 18 diciembre 2016; 6 enero 2017; 11 febrero 2017; 4 marzo 2017; 15 abril 2017
Director: Justin Brown
Director de escena: Yuval Sharon
Reparto: Peter Wedd (Siegmund), Avtandil Kaspeli (Hunding), Renatus Mészár (Wotan), Katherine Broderick (Sieglinde), Heidi Melton (Brünnhilde), Ewa Wolak (Fricka), Barbara Dobrzanska (Helmwige), Christina Niessen (Gerhilde), Ina Schlingensiepen (Ortlinde), Katharine Tier (Waltraute), Dilara Bastar (Siegrune), Tiny Peters (Roßweiße), Kristina Stanek (Grimgerde), Ariana Lucas (Schwertleite)

Der fliegende Holländer
Teatro Real de Madrid
17, 18, 20, 23, 26, 27, 29, 30 diciembre 2016; 2, 3 enero 2017
Director: Pablo Heras-Casado
Director de escena: Alex Ollé
Reparto: Kwangchul Youn / Dimitry Ivashchenko (Daland), Ingela Brimberg / Ricarda Merbeth (Senta), Nikolai Schukoff / Benjamin Bruns (Erik), Kai Rüütel / Pilar Vázquez (Mary), Benjamin Bruns / Roger Padullés (El timonel de Daland), Evgeny Nikitin / Samuel Youn (El Holandés)

Das Rheingold
Badisches Staatstheater Karlsruhe
30 septiembre 2016; 7 octubre 2016; 6, 18 noviembre 2016; 28 diciembre 2016; 28 marzo 2017; 14, 22 abril 2017; 7 mayo 2017  
Director: Justin Brown
Director de escena: David Hermann
Reparto: Renatus Mészár (Wotan), Seung-Gi Jung / Armin Kolarczyk (Donner), Cameron Becker / James Edgar Knight (Froh), Klaus Schneider / Matthias Wohlbrecht (Loge), Jaco Venter (Alberich), Klaus Schneider / Hans-Jörg Weinschenk (Mime), Yang Xu (Fasolt), Avtandil Kaspeli (Fafner), Ewa Wolak / Katharine Tier (Fricka), Agnieszka Tomaszewska (Freia), Ariana Lucas (Erda), Uliana Alexyuk / Ina Schlingensiepen (Woglinde), Stefanie Schaefer / Kristina Stanek (Wellgunde), Dilara Bastar / Katharine Tier (Floßhilde)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 20 enero 2017

Götterdämmerung
St Petersburg, Mariinsky Theatre
11 diciembre 2016; 26 febrero 2017
Director: Valery Gergiev
Reparto: Viktor Lutsyuk (Siegfried), Eduard Tsanga (Gunther), Pavel Shmulevich (Hagen), Nikolai Putilin (Alberich), Larisa Gogolevskaya (Brunnhilde), Mlada Khudoley (Gutrune), Olga Savova (Waltraute)

Der fliegende Holländer
St Petersburg, Mikhailovsky Theatre
7 diciembre 2016; 28 febrero 2017
Director: Mikhail Tatarnikov
Director de escena: Vasily Barkhatov
Reparto: Alexander Kuznetsov (The Dutchman), Stanislav Shvets (Daland), Maria Litke (Senta), Dmitry Golovnin (Erik), Anastasia Vinogradova-Zabolotskaya (Mary), Suren Maksutov (Daland's steersman)

Tannhäuser
Anhaltisches Theater Dessau
1, 8, 23 octubre 2016; 13 noviembre 2016; 17 diciembre 2016; 22 enero 2017; 17 febrero 2017; 18 marzo 2017
Director: Markus L Frank
Director de escena: Jakob Peters-Messer
Reparto: Michael Tews (Daland), Iordanka Derilova (Senta), Ray M Wade (Erik), Rita Kapfhammer (Mary), David Ameln (Der Steuermann Dalands), Ulf Paulsen (Der Holländer)

Parsifal
Theater Bremen
11, 18 septiembre 2016; 3, 16 octubre 2016; 11 diciembre 2016; 22 enero 2017; 4 marzo 2017; 9, 14, 23 abril 2017; 5 junio 2017
Director: Markus Poschner
Director de escena: Marco Štorman
Reparto: Claudio Otelli / Mathias Hausmann (Amfortas), Loren Lang (Titurel), Patrick Zielke (Gurnemanz), Chris Lysack (Parsifal), Christian-Andreas Engelhardt (Klingsor), Nadine Lehner (Kundry)

Tannhäuser
Theater Vorpommern
26 noviembre 2016; 10, 30 diciembre 2016; 21 enero 2017; 7 mayo 2017
Director: Golo Berg
Director de escena: Hoerst Kupich
Reparto: Michael Baba (Tannhäuser), Andrey Valiguras (Hermann), Kristi Anna Isene (Elisabeth), Alexandru Constantinescu (Wolfram von Eschenbach), Karo Khachatryan (Walther von der Vogelweide), Thomas Rettensteiner (Biterolf), Johannes Richter (Heinrich der Schreiber), Maciej Kozlowski (Reimar von Zweter), Anne-Theresa Møller (Venus), Jardena Flückiger (Ein Hirte)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 20 enero 2017; 27 mayo 2017

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg Opera
18 octubre 2016; 29 noviembre 2016; 13 diciembre 2016; 20 enero 2017; 27 mayo 2017; 15 junio 2017

diciembre 2016