Número 244 - Zaragoza - Abril 2021
NOTICIAS 



 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE

Nota: funciones programadas al inicio de la temporada. La mayoría están suspendidas por la pandemia de coronavirus. Consulta en la web de cada teatro si estás interesado en alguna de ellas.

Siegfried
Paris - Opéra Bastille
10, 14, 18 octubre 2020; 26 noviembre 2020; 04 diciembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Gerhard Siegel (Mime), Iain Paterson (Der Wanderer), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Dimitry Ivashchenko (Fafner), Wiebke Lehmkuhl (Erda), Julie Fuchs (Waldvogel), Martina Serafin (Brünnhilde)

Die Walküre
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
12, 21 noviembre 2020; 01 diciembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Rosario La Spina (Siegmund), Anna-Louise Cole (Sieglinde), Vitalij Kowaljow (Wotan), Allison Oakes (Brünnhilde), Donald Thomson (Hunding), Jacqueline Dark (Fricka), Jane Ede (Gerhilde), Olivia Cranwell (Ortlinde), Deborah Humble (Waltraute), Dominica Matthews (Schwertleite), Mariana Hong (Helmwige), Ileana Rinaldi (Siegrune), Angela Hogan (Grimgerde), Sian Sharp (Roßweiße)

Götterdämmerung
Paris - Opéra Bastille
13, 17, 21, 28 noviembre 2020; 06 diciembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Andreas Schager (Siegfried), Johannes Martin Kränzle (Gunther), Jochen Schmeckenbecher (Alberich), Ain Anger (Hagen), Ricarda Merbeth (Brünnhilde), Anna Gabler (Gutrune/ Dritte Norn), Sarah Connolly (Waltraute/ Zweite Norn), Wiebke Lehmkuhl (Erste Norn), Tamara Banjesevic (Woglinde), Megan Marino (Wellgunde), Claudia Huckle (Flosshilde)

Siegfried
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
14, 24 noviembre 2020; 03 diciembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Andreas Conrad (Mime), Vitalij Kowaljow (Wotan), Warwick Fyfe (Alberich), Donald Thomson (Fafner), Liane Keegan (Erda), Allison Oakes (Brünnhilde), Stacey Alleaume (Stimme des Waldvogels)

Götterdämmerung
Brisbane - QPAC, Lyric Theatre
16, 26 noviembre 2020; 05 diciembre 2020
Director: Philippe Auguin
Director de escena: Shi-Zheng Chen
Reparto: Stefan Vinke (Siegfried), Luke Gabbedy (Gunther), Daniel Sumegi (Hagen), Warwick Fyfe (Alberich), Allison Oakes (Brünnhilde), Maija Kovalevska (Gutrune), Deborah Humble (Waltraute), Chanyang Choi (1. Norn), Angela Hogan (2. Norn), Olivia Cranwell (3. Norn), Eva Kong (Woglinde), Jane Ede (Wellgunde), Dominica Matthews (Floßhilde)

Tristan und Isolde
Praha - State Operahouse
26, 29 noviembre 2020; 6, 10, 13, 19 diciembre 2020; 13, 20 junio 2021
Director: Karl Heinz Steffens
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Heiko Börner (Tristan), Karl-Heinz Lehner (König Marke), Magdalena Anna Hofmann (Isolde), John Lundgren (Kurwenal), Václav Sibera (Melot), Dshamilja Kaiser (Brangäne), Eleazar Rodríguez (Ein Hirt), Václav Sibera (Ein Steuerman), Eleazar Rodríguez (Stimme eines jungen Seemanns)

Siegfried
Göteborg - Operan
29 noviembre 2020; 6, 13, 20, 27, 30 diciembre 2020; 9, 16 enero 2021
Director: Evan Rogister
Director de escena: Stephen Langridge
Reparto: Daniel Brenna (Siegfried), Dan Karlström (Mime), Fredrik Zetterström (The Wanderer), Olafur Sigurdarson (Alberich), Mats Almgren (Fafner), Hege Høisæter (Erd), Sofie Asplund (Waldvogel), Ingela Brimberg (Brünnhilde)

Der fliegende Holländer
Ekaterinburg - Opera House
1 diciembre 2020
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto:

Die Walküre
Paris - Opéra Bastille
24 noviembre 2020; 02 diciembre 2020
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: Jonas Kaufmann (Siegmund), John Relyea (Hunding), Iain Paterson (Wotan), Eva-Maria Westbroek (Sieglinde), Martina Serafin (Brünnhilde), Ekaterina Gubanova (Fricka), Sonja Šaric (Gerhilde), Celine Byrne (Ortlinde), Natalia Skrycka (Waltraute), Katharina Magiera (Schwertleite), Regine Hangler (Helmwige), Julia Rutigliano (Siegrune), Noa Beinart (Grimgerde), Marie-Luise Dreßen (Rossweise)

Lohengrin
Moscow - Novaya Opera Theatre
5 diciembre 2020
Director de escena: Kasper Holten
Reparto:

Das Rheingold
St Petersburg - Mariinsky
8 diciembre 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Roman Burdenko (Alberich), Yuri Vorobiev (Wotan), Ekaterina Semenchuk (Fricka), Mikhaïl Vekua (Loge), Mikhail Petrenko (Fafner)

Der fliegende Holländer
Leipzig - Opernhaus
10, 21 diciembre 2020; 29 enero 2021; 7 febrero 2021; 12 marzo 2021; 25 junio 2021
Director: Christoph Gedschold
Director de escena: Michiel Dijkema
Reparto: Aile Asszonyi (Senta), Sandra Janke (Mary), Noel Bouley (Der Holländer), Randall Jakobsh (Daland), Patrick Vogel (Erik), Dan Karlström / Alvaro Zambrano (Der Steuermann)

Der fliegende Holländer
Tallinn - Opera House
11, 13 diciembre 2020
Director: Vello Pähn / Lauri Sirp
Director de escena: Pamela Recinella
Reparto:

Siegfried
St Petersburg - Mariinsky
11 diciembre 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Evgeny Nikitin (Wotan), Andrei Popov (Mime), Roman Burdenko (Alberich)

Götterdämmerung
St Petersburg - Mariinsky
12 diciembre 2020
Director: Valery Gergiev
Director de escena: George Tsypin
Reparto: Mikhaïl Vekua (Siegfried), Mlada Khudoley (Brunnhilde), Evgeny Nikitin (Gunther), Mikhail Petrenko (Hagen)

Lohengrin
Berlin - Staatsoper Unter den Linden
13, 19, 22, 28, 30 diciembre 2020; 2, 9, 17, 24, 31 enero 2021
Director: Matthias Pintscher
Director de escena: Calixto Bieito
Reparto: René Pape (Heinrich der Vogler), Roberto Alagna (Lohengrin), Sonya Yoncheva (Elsa von Brabant), Martin Gantner (Friedrich von Telramund), Ekaterina Gubanova (Ortrud), Adam Kutny (Heerrufer des Königs)

Tannhäuser
Berlin - Deutsche Oper
20 diciembre 2020; 3, 09 enero 2021
Director: Donald Runnicles
Director de escena: Kirsten Harms
Reparto: Günther Groissböck (Landgraf Hermann), Andreas Schager (Tannhäuser), Thomas Lehman (Wolfram von Eschenbach), Clemens Bieber (Walther von der Vogelweide), Noel Bouley  (Biterolf), Gideon Poppe (Heinrich der Schreiber), Tyler Zimmerman (Reinmar von Zweter), Sara Jakubiak (Venus/ Elisabeth), Meechot Marrero (Hirt)

diciembre 2020