Número 276 - Zaragoza - Diciembre 2023
NOTICIAS 

Suscríbete ya a la newsletter de Música Clásica




 Guía Bayreuth
 Nuevo
 Biografía
 Bayreuth
 Encuestas
 Libros
 Postoperatorios
 Trauermusik
 Premios
 Discografía
 Óperas y Dramas
 Efemérides
 In fernem Land...
 Intérpretes
 Leitmotivaciones
 Discos
 Entrevistas
 Wagnermaps
 WagnerStrasse
 La Risa de Kundry
 Incuestionables
 Menciones
 Acerca de...

 

REPRESENTACIONES WAGNERIANAS DEL MES DE DICIEMBRE
Tannhäuser
Aalto-Musiktheater Essen
24, 28 septiembre 2022; 1, 16 octubre 2022; 6, 27 noviembre 2022; 1, 16, 22 diciembre 2022; 7 enero 2023
Director: TomᚠNetopil / Georg Fritzsch
Director de escena: Paul-Georg Dittrich
Reparto: Karl-Heinz Lehner / Sebastian Pilgrim (Hermann), Daniel Johansson / Corby Welch (Tannhäuser), Heiko Trinsinger (Wolfram von Eschenbach), Mathias Frey (Walther von der Vogelweide), Andrei Nicoara (Biterolf), Rainer Maria Röhr / Christopher Hochstuhl (Heinrich der Schreiber), Bart Driessen / Karel Martin Ludvik (Reinmar von Zweter ), Deirdre Angenent (Venus), Astrid Kessler (Elisabeth), Mercy Malieloa (Ein junger Hirt)

Das Rheingold
Staatstheater Braunschweig
25 septiembre 2022; 8, 14, 22 octubre 2022; 5, 16 noviembre 2022; 27 diciembre 2022; 13 enero 2023; 7 junio 2023
Director: Srboljub Dinic
Director de escena: Isabel Ostermann
Reparto: Aris Argiris (Wotan), Maximilian Krummen (Donner), Kwonsoo Jeon (Froh), Thomas Mohr (Loge), Catriona Morison (Fricka), Ekaterina Kudryavtseva (Freia), Marlene Lichtenberg (Erda), Jisang Ryu (Fafner), Rainer Mesecke (Fasolt), Michael Mrosek (Alberich), Matthew Peña (Mime), Jelena Bankovic (Woglinde), Milda Tubelyte (Wellgunde)

Der fliegende Holländer
Ural Opera Ballet
20 octubre 2022; 3 diciembre 2022
Director: Michael Güttler
Director de escena: Paul Curran
Reparto: Alexander Krasnov / Yuri Devin / Mikhail Korobeinikov (Der Holländer), Mikhail Korobeinikov / Vladislav Popov / Garry Agadzhanyan / Rustam Kasimov (Daland), Elena Pavlova / Irina Rindzuner / Anna Perkhurova (Senta), Vladimir Cheberyak / Sergey Osovin / Evgeniy Kryukov (Erik), Nadezhda Shlyapnikova / Tatiana Nikanorova / Ksenia Kovalevskaya (Mary), Igor Leus (Der Steuermann Dalands)

Götterdämmerung
Staatstheater Kassel
noviembre 2022; diciembre 2022
Director: Francesco Angelico / Mario Hartmuth
Director de escena: Markus Dietz
Reparto: Daniel Frank (Siegfried), Hansung Yoo (Gunther), Stephen Milling / Albert Pesendorfer (Hagen), Thomas Gazheli (Alberich), Kelly Cae Hogan (Brünnhilde), Jaclyn Bermudez / Margrethe Fredheim (Gutrune), Ulrike Schneider (Waltraute), Marta Herman (Erste Norn), Vero Miller / Ilseyar Khayrullova (Zweite Norn), Doris Neidig (Dritte Norn), Elizabeth Bailey / Clara Soyoung Lee (Woglinde), Vero Miller (Wellgunde), Marta Herman (Flosshilde).

Die Meistersinger
Oper Frankfurt
6, 11, 20, 27 noviembre 2022; 3, 9, 17 diciembre 2022
Director: Sebastian Weigle / Takeshi Moriuchi
Director de escena: Johannes Erath
Reparto: Nicholas Brownlee (Hans Sachs), Andreas Bauer Kanabas (Veit Pogner), Samuel Levine (Kunz Vogelgesang), Barnaby Rea (Konrad Nachtigall), Michael Nagy (Sixtus Beckmesser), Thomas Faulkner (Fritz Kothner), Jonathan Abernethy (Balthasar Zorn), Hans-Jürgen Lazar (Ulrich Eißlinger), Andrew Bidlack (Augustin Moser), Sebastian Geyer (Hermann Ortel), Anthony Robin Schneider (Hans Schwarz), Božidar Smiljanic (Hans Foltz), AJ Glueckert (Walther von Stolzing), Michael Porter (David), Magdalena Hinterdobler (Eva), Claudia Mahnke (Magdalena), Franz Mayer (Ein Nachtwächter).

Siegfried
Landestheater Niederbayern
noviembre 2022; diciembre 2022
Director: Basil H E Coleman
Director de escena: Stefan Tilch
Reparto: Michael Heim (Siegfried), Jeff Martin (Mime), Stephan Bootz (Der Wanderer), Stefan Stoll (Alberich), Heeyun Choi (Fafner), Tiina Penttinen (Erda), Peggy Steiner (Brünnhilde), Emily Fultz / Claudia Bauer (Stimme eines Waldvogels).

Lohengrin
Oper Leipzig
20, 25 noviembre 2022; 10 diciembre 2022
Director: Christoph Gedschold / Constantin Trinks
Director de escena: Patrick Bialdyga
Reparto: Thomas Mohr (Lohengrin), Emily Magee (Elsa von Brabant), Egils Silins (Friedrich von Telramund), Kathrin Göring (Ortrud), Sebastian Pilgrim / Randall Jakobsh (Heinrich der Vogler), Mathias Hausmann (Der Heerrufer des Königs)

Tannhäuser
Pfalztheater Kaiserslautern
26 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 8 enero 2023
Director: Daniele Squeo
Director de escena: Gabriele Rech
Reparto: Konstantin Gorny (Hermann), Corby Welch (Tannhäuser), Karel Martin Ludvik (Wolfram von Eschenbach), Daniel Kim (Walther von der Vogelweide), Johannes Schwarz (Biterolf), Jaesung Kim (Heinrich der Schreiber), Radoslaw Wielgus (Reinmar von Zweter), Heike Wessels (Venus), Arminia Friebe (Elisabeth), Neung Mi Lee (Erster Edelknabe), Evgenia Selina (Zweiter Edelknabe), Andrea Wehrle-Zabold (Dritter Edelknabe), Dominique Engler (Vierter Edelknabe), Indira Hechavarría / Monika Hügel (Ein junger Hirt)

Der fliegende Holländer
Komische Oper Berlin
27 noviembre 2022; 3, 6, 10, 14, 17, 25, 29 diciembre 2022
Director: Dirk Kaftan
Director de escena: Herbert Fritsch
Reparto: Günter Papendell (Der Holländer), Jens Larsen / Tijl Faveyts (Daland), Ambur Braid (Senta), Brenden Gunnell (Erik), Karolina Gumos (Mary), Caspar Singh / Tansel Akzeybek (Der Steuermann Dalands)

Der fliegende Holländer
Badisches Staatstheater Karlsruhe
27 noviembre 2022; 10, 16, 28 diciembre 2022; 12, 25 enero 23; 5, 10, 28 febrero 23; 18 marzo 23; 1, 28 abril 23; 18 mayo 23
Director: Georg Fritzsch / Johannes Willig
Director de escena: Ludger Engels
Reparto: Thomas Hall / Renatus Mészár (Der Holländer), Vazgen Gazaryan / Konstantin Gorny (Daland), Dorothea Herbert (Senta), Mirko Roschkowski / Stephan Rügamer (Erik), Jasmin Etminan (Mary), Nutthaporn Thammathi / Merlin Wagner (Der Steuermann Dalands)

Lohengrin
Bayerische Staatsoper
3, 7, 11, 14, 17, 21 diciembre 2022; 16, 19 julio 2023.
Director: François-Xavier Roth
Director de escena: Kornél Mundruczó
Reparto: Klaus Florian Vogt (Lohengrin), Marlis Petersen / Johanni van Oostrum (Elsa von Brabant), Johan Reuter (Friedrich von Telramund), Anja Kampe (Ortrud), Mika Kares (Heinrich der Vogler), Andrè Schuen / Egils Silins (Der Heerrufer des Königs), Liam Bonthrone (Erster brabantischer Edler), Granit Musliu (Zweiter brabantischer Edler), Gabriel Rollinson (Dritter brabantischer Edler), Roman Chabaranok (Vierter brabantischer Edler)

Die Meistersinger
Wiener Staatsoper
4, 8, 11, 15, 20 diciembre 2022
Director: Philippe Jordan
Director de escena: Keith Warner
Reparto: Michael Volle (Hans Sachs), Georg Zeppenfeld (Veit Pogner), Jörg Schneider (Kunz Vogelgesang), Stefan Astakhov (Konrad Nachtigall), Wolfgang Koch (Sixtus Beckmesser), Martin Häßler (Fritz Kothner), Lukas Schmidt (Balthasar Zorn), Ted Black (Ulrich Eißlinger), Robert Bartneck (Augustin Moser), Nikita Ivasechko (Hermann Ortel), Dan Paul Dumitrescu (Hans Schwarz), Evgeny Solodovnikov (Hans Foltz), David Butt Philip (Walther von Stolzing), Michael Laurenz (David), Hanna-Elisabeth Müller (Eva), Christina Bock (Magdalena), Peter Kellner (Ein Nachtwächter)

Lohengrin
Opera Na?ionala Bucure?ti
8 diciembre 2022
Director de escena: Paula Stoica / Silviu Purcarete

Tristan und Isolde
Novaya Opera
18 diciembre 2022; 27 mayo 2023
Director: Jan Latham-Koenig / Vasily Valitov
Director de escena: Nicola Raab
Reparto: Mikhail Gubsky (Tristan), Evgeny Stavinsky (König Marke), Olga Terentieva (Isolde), Artyom Garnov (Kurwenal), Anton Bochkaryov (Melot), Anastasia Bibicheva (Brangäne), Maksim Ostroukhov (Ein Hirt), Alexander Popov (Ein Steuerman), Dmitry Pianov (Stimme eines jungen Seemanns)

Tannhäuser
Schlossfestspiele Schwerin
21 diciembre 2022; 27 enero 2023
Director: Mark Rohde / Levente Török
Reparto: Heiko Börner (Tannhäuser), Brian Davis (Wolfram von Eschenbach), Marius Pallesen (Walther von der Vogelweide), Martin Gerke (Biterolf), Sebastian Köppl (Heinrich der Schreiber), Young Kwon (Reinmar von Zweter), Gala El Hadidi / Julia Rutigliano (Venus), Camila Ribero-Souza (Elisabeth), Mary-Louise Tosheva (Ein junger Hirt)

Lohengrin
Theater Lübeck
21 agosto 2022; 4, 18 septiembre 2022; 2, 16, 30 octubre 2022; 13 noviembre 2022; 11 diciembre 2022; 15 enero 2023; 19 febrero 2023; 5 marzo 2023.
Director: Stefan Vladar
Director de escena: Anthony Pilavachi
Reparto: Bernhard Berchtold (Lohengrin), Joo-Anne Bitter (Elsa von Brabant), Anton Keremidtchiev (Friedrich von Telramund), Bea Robein (Ortrud), Rúni Brattaberg (Heinrich der Vogler), Jacob ScharfmanGerard Quinn (Der Heerrufer des Königs), Gustavo Mordente Eda (Erster brabantischer Edler), Noah Schaul (Zweiter brabantischer Edler), Laurence Kalaidjian (Dritter brabantischer Edler), Christopher Schreiber (Vierter brabantischer Edler), Nataliya Bogdanova (Zweiter Edelknabe), Frederike Schulten (Dritter Edelknabe), Iris Meyer (Vierter Edelknabe)

Der fliegende Holländer
Theater Krefeld und Mönchengladbach
4, 9, 7, 23 septiembre 2022; 5, 16, 25 noviembre 2022; 8, 18, 27 diciembre 2022; 15, 29 enero 2023
Director: Mihkel Kütson
Director de escena: Roman Hovenbitzer
Reparto: Johannes Schwärsky (Der Holländer), Matthias Wippich (Daland), Ingegjerd Bagøien-Moe (Senta), Ralph Ertel (Erik), Eva Maria Günschmann (Mary), Woongyi Lee (Der Steuermann Dalands)

Tannhäuser
Mecklenburgisches Staatstheater Schwerin
16, 18, 23 septiembre 2022; 25 octubre 2022; 6, 11 noviembre 2022; 21 diciembre 2022; 27 enero 2023
Director: Mark Rohde
Director de escena: Martin G Berger
Reparto:

diciembre 2022